Как бороться с гусеницами в саду и огороде

Людмила Камионская
2694
Порхающие бабочки вызывают умиление только у человека, далёкого от земледелия. Для садоводов-огородников бабочка — это источник проблем. Ведь каждое насекомое отложит десятки яиц, из которых выйдут прожорливые гусеницы. Как избавиться от гусениц эффективно и при этом получить экологически чистый урожай? Есть несколько проверенных способов.

Существует множество видов бабочек и мотыльков, гусеницы которых вредят садово-огородным культурам. Пик их активности приходится на разное время, поэтому дачникам необходимо регулярно осматривать свои посадки, чтобы вовремя заметить проблему.

Жизненный цикл бабочки

Сами бабочки не приносят вреда, они питаются нектаром и участвуют в опылении цветущих растений. После спаривания насекомые делают яйцекладки, чаще всего на обратной стороне листьев деревьев, кустарников или овощных культур. 

Разные насекомые отличаются по степени плодовитости:

  • листовёртка откладывает до 70 яиц;

  • плодожорка — до 120 яиц;

  • огнёвка — до 150 яиц;

  • непарный шелкопряд — до 1200 яиц;

  • златогузка — до 300 яиц;

  • боярышница — до 500 яиц;

  • капустная белянка — до 200 яиц;

  • капустная моль — до 350 яиц;

  • луговой мотылёк — до 600 яиц;

  • совка — до 1500 яиц.

В жаркую погоду цикл развития насекомых проходит быстрее. В течение недели из яиц вылупляются крошечные личинки, которые сразу же начинают питаться тканями листа. Мелкие гусенички держатся кучно, там, где они вылупились. Но уже через несколько дней они расползаются по листьям.

Гусеницы невероятно прожорливы. Они выедают сочные ткани листьев, оставляя лишь голые черешки. Нашествие вредителя может привести к гибели растения. Лишённое листьев, растение не сможет осуществлять фотосинтез.

После череды нескольких линек гусеницы окукливаются, чтобы затем превратиться в бабочку. Многие вредители дают по 2-3 поколения за сезон. Поэтому борьбу с гусеницами приходится вести всё лето, с начала цветения садов до уборки поздней капусты.

Последнее поколение гусениц уходит на зимовку в верхние слои почвы или в трещины на коре деревьев, чтобы в следующем году начать новый цикл.

Описание бабочек и гусениц

Многие виды бабочек нам знакомы, некоторых мы плохо знаем “в лицо”, поскольку они ведут ночной образ жизни. 

Вредители сада

1. Листовёртка

Существует около 100 видов листовёрток, гусеницы которых поражают листопадные и плодовые деревья, виноград, ягодные и декоративные кустарники.

Листовёртка — это небольшая ночная бабочка бурого или бежевого цвета. Размах крыльев не более 2,5 см. Гусеницы небольшого размера, практически без волосков, желтовато-белые, бурые или зелёные.

Гусеницы листовёртки питаются листьями, цветочными бутонами, почками, часто повреждают верхушки молодых побегов. Чтобы обезопасить себя, они скручивают листья в трубочку, скрепляя их паутинкой. В случае опасности гусеницы листовёрток падают с веток, повисая на тонкой паутинке.

2. Плодожорка

Существует несколько видов плодожорок: яблонная, грушевая, персиковая, желудёвая и др. Гусеницы вгрызаются в плоды и выедают их сердцевину.

Плодожорка — это небольшой мотылёк серо-бурого цвета, размах крыльев 1,6-2,3 см. Бабочки ведут ночной образ жизни. Яйцекладку делают на листья: на яблоне на верхней стороне листа, на груше — на нижней. 

Отродившаяся гусеница проникает в плод через крошечное отверстие у плодоножки и развивается внутри плода, питаясь семенами или косточкой. Гусеницы имеют небольшой размер, окраска — розовая или телесная. Повреждённый плод падает на землю. Гусеницы выходят из падалицы и по стволу вновь взбираются в крону дерева. Одна гусеница может повредить до 3-5 плодов.

3. Непарный шелкопряд

Гусеницы непарного шелкопряда наносят урон листопадным деревьям: берёзе, липе, осине, дубу, иве, а также повреждают яблони, груши, сливы.

Бабочки непарного шелкопряда активны в ночные часы. Самцы — это довольно крупные бурые мотыльки с размахом крыльев до 4,5 см. Самки шелкопряда имеют ещё более крупный размер, до 7,5 см, у них белые с чёрными крапинками крылья и опушение в верхней части тела.

Гусеницы непарного шелкопряда довольно крупные, достигают в длину 8 см. У них чёрная окраска и цветные “бородавки” с пучками волос. В верхней части тела бородавки синего цвета, в нижней — красного.

4. Златогузка, или золотистый шелкопряд

Вредитель наносит ущерб яблоням, грушам, абрикосам, также питается листьями других плодовых и листопадных деревьев.

Златогузка — ближайший родственник непарного шелкопряда. Белоснежные бабочки имеют опушение на голове и крыльях, в нижней части тело насекомого покрыто золотистыми волосками, за что оно и получило своё название. Бабочки среднего размера, размах крыльев 3-3,5 см. 

Гусеницы златогузки имеют чёрно-бурую окраску, покрыты пучками золотистых волос, в длину достигают 3-4 см. 

Гусеницы золотистого шелкопряда выделяют токсичные вещества. При контакте с кожей может проявиться сыпь, а также другие аллергические реакции.

5. Огнёвка

В южных регионах распространена самшитовая огнёвка, инвазивный вид, завезённый из Италии. В нашем климате насекомые не имеют естественных врагов, что привело к их активному размножению и уничтожению большей части самшитовых лесов в Сочи, Абхазии, Адыгее. 

В средней полосе распространена крыжовниковая огнёвка, гусеницы которой повреждают ягоды крыжовника, чёрной и красной смородины.

Огнёвка представляет собой небольшого серо-бурого мотылька с размахом крыльев 2,5-3 см. Бабочки активны в сумерках и в ночные часы. Они откладывают яйца в бутоны цветов ягодных кустарников. 

Отродившиеся личинки проникают внутрь ягод и выедают их. Небольшие зелёные гусеницы переползают из ягоды в ягоду, повреждая всю гроздь. Испорченные ягоды опутаны липкой паутиной.

6. Боярышница

Гусеницы боярышницы наносят большой вред листопадным деревьям и кустарникам: черёмухе, боярышнику, шиповнику. Могут повреждать виноград и плодовые деревья: яблоню, грушу, вишню, черешню, сливу.

Бабочку боярышницу часто принимают за капустную белянку, они весьма похожи. Однако боярышница немного крупнее, размах крыльев достигает 7 см. Белые крылья боярышницы покрыты графичным чёрным рисунком. 

Бабочки активны днём, в начале лета их бывает так много, что в воздухе кружит “метель”. Насекомые собираются большими колониями и сидят на влажной земле: рядом с лужами, на междурядьях после дождя.

Гусеницы боярышницы довольно крупные, до 4,5 см в длину, густо покрыты волосками. У них бурая окраска с яркими оранжевыми точками. Гусениц боярышницы можно встретить в июне на деревьях черёмухи и боярышника во время загородной прогулки.

Вредители огорода

1. Капустная белянка

Бабочка-капустница известна каждому огороднику. С её гусеницами ежегодно ведётся непримиримая борьба. Они повреждают все виды капусты, а также ботву корнеплодов семейства Крестоцветных: редиса, редьки, дайкона, репы.

Первый лёт бабочки-капустницы обычно не приносит вреда, т.к. он приходится на весну, когда капуста ещё не высажена в открытый грунт. Проблему представляет второе поколение капустной белянки.

Чрезмерное использование белой горчицы и рапса в качестве сидератов привлекает на участок бабочек капустной белянки.

Капустницы активны днём. Крупные кремово-белые бабочки порхают над посадками капусты и делают многочисленные яйцекладки. Мелкие зелёные гусеницы с гладким телом растут очень быстро, достигая размера 3,5 см.

2. Капустная моль

Небольшой серо-бурый мотылёк ведёт неприметную жизнь в ночные часы. Бабочка капустной моли откладывает яйца на листья любых растений семейства Крестоцветных. Наибольший вред наносит различным видам капусты.

Крошечные зелёные гусеницы сначала проникают в ткани капустных листьев, выедая их изнутри, по мере взросления выбираются на поверхность листьев. Гусеницы гладкие, без волосков, максимальный размер — чуть больше сантиметра.

3. Луговой мотылёк

Ночная бабочка бежевой окраски с пёстрым рисунком представляет серьёзную опасность для сельского хозяйства. Вредитель весьма плодовит, быстро размножается, способен перемещаться на большие расстояния. Основной вред гусеницы наносят посадкам сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. 

Из дикорастущих растений насекомые предпочитают лебеду. Тщательная прополка и обкашивание участка являются одной из мер профилактики появления лугового мотылька.

Мелкие гусеницы имеют жёлто-зелёную окраску, со временем становятся зелёными с чёрным рисунком. Изначально они питаются нижней стороной листьев, окутывая их паутиной. По мере взросления аппетиты гусениц растут, они скелетируют листья, оставляя лишь прожилки.

4. Совка

Существует несколько видов совки, которые наносят вред огородным культурам. Гусеницы совки повреждают не только листья овощных растений: капусты, салата, гороха, свеклы, но также покушаются на плоды, клубни и корнеплоды. Совки прогрызают спелые помидоры и сладкий перец, вгрызаются в кочаны капусты, в почве повреждают картофель и столовую свеклу.

Бабочку совки не встретишь днём, это неприметный ночной мотылёк. Она откладывает яйца на листья и стебли растений, а также на поверхность почвы вокруг стеблей. Гусеницы небольшие, в длину не более 3 см, довольно упитанные, буро-коричневой окраски.

Борьба с гусеницами

Гусеницы весьма прожорливы, они наносят растениям огромный ущерб. Нашествие гусениц может уничтожить листья растений в считанные дни. После них остаются лишь голые ветки.

Повреждение листьев деревьев и кустарников значительно ослабляет растения, в некоторых случаях, как с самшитом, приводит к массовой гибели деревьев. Плодожорки способны оставить вас без урожая фруктов, а крыжовниковая огнёвка — без ягод. Нападение гусениц на овощные культуры может привести к недобору урожая или его полной потере, ухудшается качество овощей и их товарный вид.

Борьба с гусеницами должна быть планомерной и серьёзной. Важно понимать, что попустительство в начале сезона грозит увеличением популяции вредителя и рождению второго, а порой и третьего поколения насекомых.

Весна

Вредители сада часто зимуют в трещинах коры деревьев. Ранневесенняя обработка сада поможет значительно уменьшить количество перезимовавших насекомых. 

Ещё до распускания почек ветви и стволы плодовых деревьев и ягодных кустарников обрабатывают препаратами на основе минерального масла, такими как “Профилактин”, “30+”. Оно образует плёнку, под которой насекомые задыхаются.

Плодожорки и крыжовниковая огнёвка наносят вред плодам и ягодам. Нельзя допускать, чтобы гусеницы проникли внутрь плодов, где они станут неуязвимы. Сразу после окончания цветения необходимо провести обработку сада системным инсектицидом с длительным периодом защитного действия.

Необходимо дождаться окончания цветения, поскольку инсектициды токсичны не только для вредных насекомых, но и для опылителей: пчёл, шмелей.

Для профилактики размножения плодожорки, огнёвки, листовёрток используют препараты с системным или трансламинарным действием. Действующее вещество проникает в ткани растения, не смывается дождями, защитный эффект длится 3 недели. 

  • “Корадо”, “Кортлис”, “Биотлин”, “Конфидор”, “Танрек”, “Искра золотая” и др. (д.в. имидаклоприд);

  • “Дракор”, “Актара”, “Инсектор Супра”, “Каратель” и пр. (д.в. тиаметоксам или клотианидин);

  • “Кораген” (д.в. хлорантранилипрол) эффективно уничтожает не только гусениц и взрослых особей, но также обладает овицидным действием, т.е. разрушает яйцекладки насекомых.

Лето

Народные средства

Чтобы уменьшить привлекательность овощных культур для вредоносных бабочек, огородники применяют опрыскивания настоями с резким запахом:

  • настой полыни, пижмы, тысячелистника (1 кг свежей травы и цветов на 10 л);

  • настой табака (500 г табачной пыли или 1 кг махорки на 10 л).

Для приготовления ароматного раствора сырьё заливают кипятком и настаивают в течение суток.

Отличный эффект даёт обработка средствами с резким запахом:

  • берёзовый дёготь (4 ст.л. на 10 л, разводить в горячей воде);

  • нашатырный спирт (1 бутылочка / 40 мл на 10 л);

  • настойка валерианы (1 бутылочка на 10 л).

В течение лета необходимо регулярно осматривать плодовые деревья, ягодные и декоративные кустарники, а также овощные культуры на предмет появления гусениц. Небольшое количество личинок можно собрать вручную. При массовом нашествии вредителей необходима обработка химическими или биологическими инсектицидами.

Средства от гусениц нужно выбирать, исходя из их токсичности и срока ожидания.

Длительный срок ожидания

Листопадные деревья и декоративные кустарники, а также яблони и груши зимних сортов можно обработать инсектицидами группы ФОС. Это токсичные, но весьма эффективные препараты. Срок ожидания до сбора урожая 20-25 дней.

  • “Карбофос”, “Фуфанон нова”, “Алатар”, “Алиот”, “Искра М” (д.в. малатион).

Если до сбора урожая остаётся около трёх недель, овощные культуры, ягодные кустарники, плодовые деревья, поражённые гусеницами, можно обработать препаратами группы пиретроидов. Они обладают быстрым контактно-кишечным действием, что приводит к массовой гибели гусениц в течение нескольких часов после обработки. Пиретроиды не разрушаются под лучами солнца, дают защитный эффект на 10-15 дней.

  • “Ци-Альфа”, “Кинмикс”, “Интавир”, “Шарпей”, “Сэмпай”, “Искра двойной эффект” (д.в. перметрин, циперметрин, эсфенвалерат).

Для защиты посадок картофеля от совки первое опрыскивание кустов проводят профилактически, когда ботва достигнет высоты 15-20 см, тщательно обрабатывая нижнюю часть побегов.

Для защиты плодовых деревьев от повторного нашествия гусениц плодожорки полезно использовать ловчие пояса. Личинки плодожорок выползают из падалицы и устремляются обратно в крону. Ловчие пояса на стволе и скелетных ветвях станут для них непреодолимой преградой.

Короткий срок ожидания

Если гусеницы напали на растения, когда до сбора урожая осталось всего ничего, необходимо применять биологические инсектициды. Они не токсичны для человека. Овощи, плоды и ягоды можно использовать в пищу через 3 дня после обработки.

Препараты авермектиновой группы имеют контактное действие, поэтому наносить их нужно тщательно, непосредственно на вредителей. При обработке капусты и других растений с гладкими листьями, необходимо добавлять в раствор инсектицида прилипатели: “Панэм” или “Липосам”, они не позволяют каплям раствора стекать по листьям, а также уменьшают смываемость препарата дождями.

Авермектины быстро разрушаются под воздействием солнечных лучей. При необходимости обработку повторяют через 5 дней.

Для уничтожения гусениц на овощных растениях также используют биопрепараты с живыми бактериями. Микроорганизмы проникают в тела гусениц, постепенно отравляя их, что приводит к гибели вредителя. Бактериологические препараты не действуют мгновенно, гибель гусениц наступает примерно через 5-7 дней после обработки.

На солнечном свету бактерии быстро погибают, поэтому может потребоваться несколько обработок с интервалом 5-7 дней.

  • “Лепидоцид”, “Битоксибациллин” (“БТБ”).

Обработанные овощи, фрукты и ягоды нужно тщательно мыть перед употреблением в пищу.

Опытные садоводы не рекомендуют использовать “Битоксибациллин” для обработки ягод и винограда, поскольку препарат имеет стойкий специфический запах, который сложно смыть с поверхности ягод.

Осень

Последнее поколение гусениц уходит на зимовку. Чем меньше их перезимует, тем легче будет бороться с гусеницами на растениях в следующем году.

Гусеницы, которые жили и питались в огороде, прячутся в растительных остатках или уходят в верхний слой почвы. Тщательная уборка пожнивных остатков, а также поздне осенняя перекопка почвы поможет уменьшить количество вредителей. 

Землю перекапывают с оборотом пласта после того, как поверхность схватится морозом. Земляные комья не разбивают, чтобы верхний слой земли лучше промёрз.

Личинки, которые питались в саду, ищут укрытие в опавшей листве и трещинах в коре деревьев. Чтобы уменьшить их численность, необходимо тщательно выгребать из сада листовой опад или обрабатывать его крепким раствором мочевины (700-800 г на 10 л). Такая высокая концентрация уничтожает насекомых-вредителей, споры патогенных грибов, а также ускоряет разложение опавших листьев.

Стволы деревьев осенью необходимо очистить от старой коры при помощи щётки. Почву вокруг дерева предварительно застилают полиэтиленовой плёнкой, чтобы затем собрать с неё опавших насекомых. Побелка стволов известью также способствует уничтожению гусениц и других насекомых, которые прячутся в коре деревьев.

Рубрики: Вредители
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup