Портулак — яркий цветочный “ковёр”

Людмила Камионская
4092
В яркий портулак невозможно не влюбиться. Всё лето он неутомимо цветёт, превращая лужайку в расписной восточный ковёр. Всё, что ему нужно — солнце и тепло. Он бурно растёт там, где другие цветы едва выживают: в горшках на солнечном балконе, на камнях, на бедных песчаных почвах. 

Описание растения

Сорняк

Дикорастущий портулак знаком огородникам южного региона и средней полосы как надоедливый сорняк. Это почвопокровное растение с разветвлённым мясистым стеблем и мелкими плотными листочками, напоминающими толстянку. 

Несмотря на то, что растение является однолетником, избавиться от сорняка очень сложно. Выполотые растения долго остаются свежими и не спешат засыхать, кусочки стебля укореняются после дождя, а после срезки тяпкой от корня идут новые побеги. Растение даёт обильный самосев, каждый кустик портулака производит до 3 млн. семян, поэтому он доставляет дачникам немало хлопот.

Знающие люди используют этот сорняк в пищу, а также применяют в лекарственных целях. Целебные свойства растения были известны ещё тысячелетия назад. Сок листьев обладает антисептическим действием, снимает воспаление, уменьшает зуд. Свежий портулак улучшает когнитивные функции, полезен при ухудшении памяти, продлевает женскую молодость, укрепляет мужскую силу. Растение ценится за богатый витаминный и минеральный состав, высокое содержание витамина А и незаменимых жирных кислот Омега-3.

Зеленная культура

Пока одни нещадно выпалывают дикорастущий портулак, другие специально его сажают. Овощной портулак отличается от дикого сородича более крупным размером мясистых листочков и формой куста. Овощные сорта не стелются по земле, а формируют раскидистые кустики высотой от 20 до 50 см. 

Это скороспелое растение, срезку зелени начинают через месяц от появления всходов. Выращивание овощного портулака в открытом грунте не сложнее, чем посадка шпината или салата. Один весенний посев обеспечивает вас зеленью на срезку в течение всего сезона.

Овощной портулак активно используется в кулинарии в Европе, на Кавказе и в Средней Азии. Его едят свежим в летних салатах и смузи, тушат с мясом и овощами, добавляют в супы, соусы и аджику, маринуют. Мясистые листочки овощного портулака имеют приятный освежающий вкус с лёгкой кислинкой.

  • Сорта овощного портулака: Лакомка, Зимний витамин, Восточная закуска, Парадокс, Светлячок.

Декоративный почвопокровник

Из многочисленных видов дикорастущего портулака в декоративном садоводстве используется только один — портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora). Есть сорта с простыми, полумахровыми и махровыми цветами. Это многолетнее растение, но из-за низкой морозостойкости в наших широтах оно не зимует и выращивается как однолетник.

портулак.jpg
Семена портулака

Крупноцветковый портулак можно отнести к суккулентам. Его плотные листочки и толстые стебли накапливают в себе запасы влаги, а восковый налёт препятствует её испарению. Благодаря таким свойствам растения легко переносят жару и могут расти там, где другие цветы сгорают.

В народе цветы портулак называют “ковриком”. И действительно, разветвлённые стебли стелются по земле, образуя сплошной ковёр из плотных листочков игольчатой или лопатчатой формы. Высота побегов не превышает 15-20 см. С июня и до самых морозов портулак неутомимо цветёт.

Каждый цветок живёт лишь один день: распускается утром и увядает во второй половине дня. Назавтра распускаются новые цветы, создавая другой узор “восточного ковра”.

Цветущий портулак не любит дождя, эта культура требовательна к солнцу, в пасмурные дни цветки могут вовсе не распуститься. Недостаток солнечных дней приводит к плохому развитию растения, а частые дожди ослабляют его иммунитет и провоцируют развитие грибных заболеваний.

Цветы портулака довольно крупные для такого крошечного растения, диаметром 4-5 см. Простые цветки состоят из 5-ти лепестков, сросшихся у основания, и пучка ярких тычинок в центре. У полумахровых и махровых сортов лепестки расположены в 2-3 ряда.

Окраска цветов портулака — это всевозможные яркие оттенки: жёлтый, абрикосовый, вишнёвый, лиловый, коралловый, красный. Есть сорта с контрастной штриховкой на лепестках и с белоснежными цветами.

Сорта крупноцветкового портулака часто представляют смесь окрасок, но при желании можно найти и одноцветные сорта.

Выращивание портулака

Портулак может зимовать только в регионах с мягкой зимой, где температура не опускается ниже нуля, в нашей стране его ежегодно выращивают из семян. Растение даёт обильный самосев, однако сортовые качества не сохраняются: от гибридов с махровыми цветами получается потомство с обыкновенными.

Мелкие семена, по размеру сравнимые с маком, вызывают вопрос: как же вырастить портулак? — цветы обычно сеют на рассаду. К тому же при таком способе выращивания можно радоваться яркому цветению с самого начала лета. 

Портулак зацветает примерно через 2 месяца от появления всходов.

Посев на рассаду

Портулак — это цветок солнца. Для него палящие полуденные лучи — это естественная среда обитания. Сеянцы портулака крайне светолюбивы, это нужно учитывать при выращивании рассады. 

Если у вас нет возможности досвечивать рассаду яркими лампами, посев лучше отложить до начала апреля. При возможности досветки посевы делают в течение марта. При комнатной температуре семена прорастают в течение 10-15 дней, при +28-30°С процесс идёт гораздо быстрее, всходы появляются через 5-7 дней.

У портулака поверхностная корневая система, поэтому посев рассады проводят в неглубокие плошки, кассеты с мелкой ячейкой или микропарники.

Растение не переносит застоя воды в зоне корней, почва должна быть хорошо дренированной. Для выращивания рассады подходит готовый грунт для суккулентов или кактусов, в нём много песка и других разрыхляющих компонентов. 

Можно приготовить почвенную смесь самостоятельно: 

  • садовая земля, речной песок в пропорции 2:1;

  • универсальный грунт для рассады, песок + перлит 2:1.

При использовании садовой или огородной земли необходимо предварительно обеззаразить её от патогенной микрофлоры. Для рассады портулака этот момент крайне важен, т.к. маленькие сеянцы часто погибают из-за грибных инфекций.

Проще всего провести обеззараживание грунта в микроволновке. Для этого почву насыпают в плотные полиэтиленовые пакеты, слегка увлажняют, завязывают и оставляют в микроволновой печи на 10 минут. После этого содержимое пакета перетряхивают, чтобы весь грунт прогревался равномерно, и отправляют в микроволновку ещё на 10 минут. Песок можно прогреть таким же образом или прокалить в духовке.

В процессе пропаривания грунта погибают не только болезнетворные микроорганизмы, но и полезные бактерии. Чтобы земля снова стала “живой”, необходимо заселить её почвенной микрофлорой. Комплексный препарат “Атлант бактерии-помощники. Супер-улучшитель почвы” отлично справится с этой задачей.

Семена портулака сеют поверхностно, на влажный грунт, без заделки почвой. У свежих семян очень высокая всхожесть, а поскольку сами они мелкие, посевы часто получаются загущенными. 

При посеве портулака старайтесь брать семена небольшими щепотками и распределять их равномерно по поверхности грунта. 

При посадке мультидраже достаточно положить одну гранулу в центр каждой рассадной ячейки, в каждой заключено несколько семян. Оболочка драже часто бывает слишком плотной, что препятствует появлению всходов. После поверхностного посева дражированные семена обильно опрыскивают из пульверизатора, чтобы оболочка драже размокла.

Посев портулака удобно проводить в небольшие контейнеры с прозрачной крышкой. Она сохраняет влажность почвы в период прорастания семян и позволяет следить за появлением всходов. Семена портулака прорастают на свету, поэтому контейнеры с посевами лучше сразу держать под лампой.

Как только появятся всходы, крышку приоткрывают для доступа кислорода, а рассадные ёмкости переставляют под яркий свет. В течение нескольких дней сеянцы постепенно приучают к низкой влажности воздуха, всё больше приоткрывая крышку контейнера, после чего её полностью снимают.

Как выращивать рассаду портулака? — это не сложнее, чем уход за всходами любых других цветов с мелкими семенами. Уход заключается в регулярном бережном поливе маленькими порциями воды. Необходимо поддерживать грунт во влажном состоянии, чтобы крошечные растишки не засохли, однако нельзя допускать его переувлажнения.

Чтобы исключить возможность развития различных гнилей, вместо воды для полива лучше использовать раствор препаратов с сенной палочкой: “Фитоспорин”, “Бактерра”, “Алирин”, “Гамаир” и др. 

Как только на улице установится стабильно тёплая погода, рассаду цветов начинают приучать к свежему воздуху, вынося на улицу. Первые дни “прогулки” должны быть короткими, желательно защищать нежные сеянцы укрывным материалом от солнечных ожогов. 

На постоянное место рассаду высаживают, когда пройдут возвратные заморозки, в конце мая - начале июня.

Посев в грунт

При наличии большого количества семян, часть из которых не жалко потерять, портулак сеют семенами в грунт, сразу на постоянное место. Посев проводят, когда почва хорошо прогрелась, дневная температура стабильно держится выше +25°С, а ночью не опускается ниже +15°С.

Грунт предварительно перекапывают и тщательно выравнивают, семена рассыпают по влажной поверхности почвы. Посевы обильно увлажняют из пульверизатора. Для сохранения влажности почвы в период прорастания семян полезно установить небольшие дуги с укрывным материалом.

В южных регионах, где портулак даёт обильный самосев, дачники поступают еще проще. Поздней осенью они срезают поверхностный слой земли с клумбы, где росли яркие цветы, и разбрасывают эту почву с осыпавшимися семенами там, где хотят видеть цветочный ковёр в следующем году.

Черенкование

Для сохранения ценного сорта, семена которого сложно приобрести, растения размножают вегетативно, черенкованием. 

Для этого в сентябре, до прихода осенних заморозков, несколько растений пересаживают в горшки и уносят в дом или в обогреваемую теплицу. В течение зимы портулаку нужно обеспечить досветку, чтобы растения не слишком вытягивались, однако полностью избежать ослабления маточного куста не удастся. Зимой саженцы не подкармливают, полив проводят по мере необходимости.

С приходом весны, в середине - конце марта, с маточного растения нарезают небольшие черенки и укореняют их в прокалённом песке или смеси песка и перлита. Для улучшения приживаемости полезно обмакнуть кончики черенков в стимулятор корнеобразования: “Корневин”, “КорнеСтим”, “Гетероауксин”.

Посадка портулака и уход в открытом грунте

В дикой природе портулак произрастает в Индии, Бразилии, Южной Америке. Понятно, что количество солнечных дней и уровень инсоляции в этих странах несравнимы с условиями средней полосы России, поэтому для “гостя с Юга” выбираем открытое место, на самом солнцепёке.

Растение предпочитает влажные песчаные почвы, в естественной среде его можно встретить на песчаных косах отмелей, по берегам рек. 

Дачники, которым достался участок на супесях, вздохнут с облегчением — именно такой грунт и нужен портулаку. А вот глинистые почвы и чернозём придётся изрядно “доработать”. На плодородной земле растения жируют — активно наращивают побеги, формируют раскидистую розетку с мясистыми листьями, но практически не цветут.

При подготовке почвы под высадку рассады не жалейте песка, мелкого щебня, гравия, перлита. Полезно добавить в грунт диатомит садовый. Его частицы делают глинистую почву более рыхлой, а на песчаных грунтах увеличивают их влагоудерживающую способность.

У растений поверхностная корневая система, поэтому их можно высаживать в различных “неудобьях”. Если на камнях, щебне или куче строительного мусора есть хоть небольшой слой земли, — портулаку этого вполне достаточно. 

Высадку рассады проводят с шагом 15-20 см, так к середине лета растения заполнят всё свободное пространство и полностью закроют землю. До этого момента необходимы регулярные прополки и поливы.

Выращивание цветов в кашпо

Портулак — это незаменимое растение для подвесных кашпо и балконных ящиков. Даже на южном балконе в жаркое лето цветы не погибнут, и ваш контейнерный сад будет радовать глаз непрерывным цветением до осени. Побеги с сочными листочками и яркими цветами быстро заполнят поверхность горшка и будут изящно свешиваться наружу. 

Корни портулака разрастаются в стороны, не уходя на большую глубину, поэтому при выборе ёмкости отдавайте предпочтения широким, но неглубоким кашпо. Особенно красивы композиции в плоских горшках для суккулентов или в многоэтажных этажерках.

Убедитесь в том, что дно цветочного горшка имеет крупные отверстия и не пренебрегайте насыпанием дренажа: керамзита, битого кирпича или речной гальки. Почвенная смесь для кашпо готовится так же, как для выращивания рассады.

Цветы, выращиваемые в контейнерной культуре, требуют более частых поливов. Чтобы компенсировать недостаток питательных веществ, раз в месяц растения подкармливают комплексным минеральным удобрением “Здравень Турбо для цветников и клумб”.

Защита от болезней и вредителей

В естественной среде портулак практически не поражается болезнями и вредителями. В песчаной почве, которая быстро раскаляется под лучами солнца, нет места патогенной микрофлоре. 

Однако в нашем климате у растения больше шансов подхватить какое-то грибное заболевание. При появлении признаков гниения или пятен на листьях проводят обработку системным фунгицидом: “Скор”, “Дискор”, “Раёк” и пр. 

Переувлажнение грунта может провоцировать развитие грибных болезней, поэтому необходимо отрегулировать полив или вовсе прекратить его. В регионах с дождливым летом лучше сажать портулак в горшки, чтобы была возможность уносить растения под крышу во время ливня.

У портулака не так много врагов. Растение может поражаться тлёй, но методы борьбы с этим вредителем давно освоены садоводами. Достаточно одной обработки любым системным инсектицидом, таким как “Кортлис” или “Инсектор Супра”, чтобы на месяц защитить растения от тли.

Сочные листья портулака по вкусу слизням, поэтому в дождливое лето необходимо принять защитные меры. Однако лучше вообще не допускать встречи слизней с мясистым суккулентом. 

У брюхоногих моллюсков и портулака противоположные требования к месту проживания, поэтому если ваш крупноцветковый портулак едят слизни, значит, они чувствуют себя более комфортно, чем яркий южанин. В таком случае лучше переселить его в горшок, который будет стоять на солнечной террасе.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup