Колокольчиков много не бывает — лучшие виды для цветника и альпийской горки

Людмила Камионская
4690
Колокольчики добавляют цветнику очарования. Благородная окраска в сине-фиолетовых тонах, обилие бутонов и продолжительное цветение делают растение желанным гостем на клумбе. И если вы не любите колокольчики, значит, просто вы не знакомы с декоративными видами и современными сортами.

Описание

Вряд ли найдётся человек, которому не знакомо описание колокольчика. Эти растения встречаются повсеместно в дикой природе: на лугах и по опушкам лесов, в степях и предгорьях. 

P8012004.JPG
Колокольчик карпатский Вайс Клипс

Семейство колокольчиковые включает около 300 видов, которые значительно отличаются высотой, формой листьев, размером и окраской цветов. Латинское название растения — кампанула (Campanula), что в переводе означает “колокол”.

Колокольчик — это травянистое растение, большинство видов является многолетними, в цветоводстве также используются двулетние разновидности. Стебли колокольчика прямостоячие, цветение происходит на верхушках побегов, бутоны расположены в пазухах листьев.

Бутоны колокольчика собраны в соцветия: метельчатые или кистевидные. Размер цветка у разных видов различается, длина “колокола” от 2 до 6 см. Окраска бутонов — все оттенки синего: от бледного сине-голубого до насыщенного сине-фиолетового, в садах также выращиваются сорта с белыми и розовыми цветами.

Цветение колокольчиков продолжительное, в течение 1-1,5 месяцев с конца июня по начала августа. Многие виды способны на повторное цветение при хорошем уходе.

Виды и сорта

Выбирая сорта колокольчика для своего цветника, обращайте внимание на высоту растения. Колокольчики могут вырастать до 1,5 м, растения имеют достаточно прочные стебли, устойчивые к полеганию. Альпийские колокольчики — это почвопокровная культура высотой до 30 см, некоторые виды не вырастают выше 15 см.

К. рапунцелевидный

Самый неприхотливый из всех видов колокольчика. Растение замечательно зимует в средней полосе без укрытия, нетребовательно к почвам, хорошо растёт на солнце и в полутени.

К. рапунцелевидный формирует высокие раскидистые кусты со множеством побегов, высота цветоносов — до 1 м. Цветки среднего размера, пониклой формы, длина бутона 2-2,5 см, окраска сине-фиолетовая. 

К. рапунцелевидный быстро разрастается, образуя заросли, даёт обильный самосев. Его мясистые шнуровидные корни дают множество корневых отпрысков, из-за чего растение считается агрессивным.

К. широколистный

Высокорослый вид, высота цветоносов достигает 1,2-1,5 м. Побеги прямостоячие, с крупными листьями. Бутоны крупные, до 5 см в длину, собраны в редкоцветковое колосовидное соцветие. Окраска цветов сине-фиолетовая, реже встречается голубая и белая.

К. широколистный даёт самосев, быстро разрастается, образуя большие массивы.

К. крапиволистный

Среднерослый вид, часто встречается в дикой природе, высота цветоносов 70-100 см. Цветки небольшие, пониклые, до 3 см в длину, окраска сине-фиолетовая. Растения неприхотливые, растут на солнце и в полутени, хорошо разрастаются, дают обильный самосев.

Заслуженной популярностью у садоводов пользуется сорт Bernice с крупными махровыми бутонами насыщенного синего цвета.

К. персиколистный

Среднерослый вид, высота побегов 60-100 см. Цветы ширококолокольчатой формы, крупные, длина бутонов до 5 см. Окраска цветов от белой до голубой и сине-голубой. Неприхотливый вид, лучше растёт в полутени, даёт обильный самосев.

P7232598.JPG
Колокольчик персиколистный

Выведены декоративные сорта К. персиколистного с махровыми цветками, такие как La Belle Blue (синий), Beau Belle (голубой), La Bonne Amie (белый). У садоводов также популярны сорта К. персиколистного с простыми цветами: Голубое озеро, Горное озеро, Белый эльф, Айсберг.

К. пирамидальный

Высокорослый вид с продолжительным обильным цветением. Высота цветоносов может достигать 1,5-1,7 см. При срезке цветущего побега или при прищипке верхушки происходит интенсивный рост боковых побегов, которые в скором времени зацветают. Благодаря такой формировке цветение длится в течение 4 месяцев, с конца июня до заморозков.

Бутоны небольшие, до 3-4 см в длину, собраны в плотное колосовидное соцветие, что придаёт растению некоторое сходство с дельфиниумом. Окраска цветов белая или сине-голубая.

Сорта не отличаются разнообразием, чаще продаётся смесь окрасок или однотонный сорт Альба с белыми цветами. 

К. молочноцветковый

Высота цветоносов у разных сортов варьируется от 30 см до 1,2 м. Небольшие цветы, до 4 см в диаметре, при распускании похожи на пятиконечные звёзды. Бутоны собраны в плотные метельчатые соцветия, напоминающие флокс метельчатый. Цветении обильное и продолжительное.

К. молочноцветковый имеет множество сортов с нежной окраской бутонов: среднерослые Loddon Anna (бледно-розовый), Border Blues (сине-голубой), низкорослые Pouffe (синий) и White Pouffe (белый).

К. скученный

Необычный вид колокольчика, его мелкие цветы собраны в плотное шаровидное соцветие на верхушке побега. Диаметр цветка 2-2,5 см, в соцветии около 20 бутонов. Высота цветоносов 50-60 см.

Сорта: Одесса, Флиппер, Superba (насыщенный сине-фиолетовый), Каролина/Кэролайн (нежно-розовый). 

К. средний

Двухлетний вид, обильно цветущий на второй год. Наиболее декоративный из всех видов колокольчиков. Края крупных бокаловидных цветков изящно загибаются наружу, что придаёт им сходство с фарфоровой чашкой. Полумахровые сорта К. среднего имеют два слоя, как будто один колокол вложен в другой. 

Бутоны достигают в длину 6-7 см, а на одном цветочном побеге их может быть до 30-40 шт. Окраска разнообразная: белая, розовая, голубая, синяя, фиолетовая. Растение среднерослое, высота побегов до 1 м.

Сорта в сине-голубой гамме: Голубой фарфор, Голубая лагуна, Церулея, Звонница; в розовой: Розеа, Карминороза, Восход; белые: Снежана, Белый фарфор. Интересны смеси окрасок простых и махровых колокольчиков: Чашка с блюдцем, Весёлый перезвон, Ванильные облака.

К. точечный

Изящный многолетний низкорослый вид высотой 35-45 см. Цветы К. точечного, а также похожего на него К. Такесимы, имеют пониклую бокаловидную форму, не раскрываются. Окраска — все оттенки розового, наружная сторона лепестков покрыта мелкими точками, что отражено в названии вида.

Популярные сорта: Hot Lips, Silver Bells, Wine'n Rubies, Pantaloons.

К. альпийский

Низкорослые виды колокольчиков объединяют под общим названием “альпийский”. В эту группу можно отнести окультуренные дикорастущие виды: 

  • К. ложечницелистный (высота 15 см, цветы поникающей формы, небольшие, окраска голубая, белая);

  • К. гарганский (почвопокровный вид со стелющимися побегами, мелкие цветы звездчатой формы, сине-фиолетовые);

  • К. карпатский (высота до 30 см, цветы крупные, до 5 см в диаметре, широколокольчатой формы, окраска фиолетовая, голубая, белая).

P5275504.JPG
Колокольчик гарганский

Садоводы ценят К. карпатский за обильное и продолжительное цветение, которое длится всё лето, с конца июня до конца сентября. Сорта колокольчика карпатского названы по окраске: Голубой, Голубой Дунай, Синий, Белый, Белогорье, семена часто продаются в виде смеси окрасок.

Выращивание колокольчика

В садовых центрах можно найти корневище многолетних колокольчиков, но большинство садоводов выращивают колокольчики из семян и затем обмениваются друг с другом саженцами.

Видовые колокольчики: рапунцелевидный, широколистный, крапиволистный, персиколистный, — дают обильный самосев, поэтому их необходимо вырастить лишь однажды.

Многие садоводы не считают их за декоративные цветы и “выселяют” за околицу. Сортовые колокольчики выращивают из семян через рассаду.

При посеве в начале марта растения расцветают уже в год посадки, в августе. Двухлетние виды и некоторые многолетники в первый год наращивают надземную часть, а цветут уже на второй год жизни.

Посев на рассаду

Для посева колокольчика подбирают неглубокие широкие контейнеры. Крошечные всходы развиваются достаточно медленно, поэтому слой земли должен быть минимальным, чтобы исключить замокание грунта при поливе.

Почва для рассады должна быть рыхлой и воздухопроницаемой. Можно использовать готовый грунт для цветочных культур или составить смесь из низинного и верхового торфа, добавить в неё разрыхляющие компоненты: крупнозернистый песок, перлит, диатомит садовый.

При использовании огородной или садовой земли влажный грунт предварительно пропаривают в микроволновой печи для уничтожения патогенной микрофлоры и насекомых-вредителей. Огородную землю смешивают с песком или опилками для увеличения рыхлости субстрата.

Всходы колокольчика появляются через 2-3 недели, всё это время грунт необходимо поддерживать во влажном состоянии. Чтобы на поверхности почвы за это время на начала расти плесень или зелёные водоросли, ещё при приготовлении почвосмеси необходимо добавить в неё “Триходерму вериде” или препарат с сенной палочкой “Бактерра”. Полезно внести комплекс почвенных микроорганизмов “Атлант бактерии-помощники. Супер-улучшитель почвы”.

Семена колокольчика мелкие, пылевидные, их размер можно сравнить с семенами петунии, лобелии, львиного зева. Свежие семена имеют высокую всхожесть, прорастают “ковром”. При покупке нужно обращать внимание на дату сбора, через 2-3 года семена теряют всхожесть.

Семян колокольчика производители обычно не жалеют. В 1 г содержится от 5 до 10 тыс. семян, в зависимости от вида, 0,1 г семян — это очень много. Не стоит сеять их все в одну небольшую ёмкость, в таком случае будет крайне сложно пикировать сеянцы. Лучше провести посев в несколько разных плошек.

Посев проводят поверхностно, по влажной почве или по снегу. При посеве на снег лучше видно, как семена распределяются в ёмкости, талая вода притянет семена к почве, что обеспечит их хороший контакт с землёй.

Ёмкости с посевами накрывают прозрачной крышкой или полиэтиленом и держат при комнатной температуре. Свежие семена начинают прорастать уже через 5-7 дней, но часто всходов приходится ждать 2-3 недели.

Уход за рассадой

Как только появляются зелёные “точечки” крошечных всходов, крышку снимают и выставляют контейнер на светлый подоконник или под лампу. Дальнейший уход до пикировки заключается в аккуратном поливе. 

Чтобы не размывать корни маленьких сеянцев, для полива используют резиновую грушу, шприц без иглы и другие подручные средства с узким носиком.

Примерно через 3-4 недели после появления всходов окрепшие сеянцы пикируют в отдельные горшочки или кассеты. Если колокольчики взошли густо, разделить их на отдельные экземпляры невозможно, сеянцы рассаживают небольшими пучками.

Когда распикированная рассада тронется в рост, её подкармливают комплексным удобрением “Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур”.

Посадка в цветник и уход в открытом грунте

Выбор места

Колокольчик — это растение лугов и светлых опушек. Он может расти в полутени, где освещается солнцем только полдня, но предпочитает открытые солнечные места. В тени колокольчик ослабляется, из-за чего поражается мучнистой росой и ржавчиной.

Колокольчики нетребовательны к почве, хорошо растут на суглинках и супесчаных почвах, предпочитают нейтральные или слабо-щелочные грунты. Тяжёлые глинистые почвы перед посадкой необходимо улучшить добавлением речного песка, опилок или верхового торфа.

Все виды колокольчиков, особенно низкорослые разновидности К. альпийского, не выносят застоя влаги в почве. Именно выпревание растений в зимнее время — основная причина гибели многолетников.

При выборе места под посадку отдавайте предпочтение открытым солнечным участкам, которые находятся на небольшом возвышении. Если в вашем регионе зимой часто случаются оттепели, на ровной поверхности будет застаиваться влага, что вредно для колокольчиков. В таком случае лучше сделать небольшой насыпной холм для посадки цветов. Низкорослые виды сажают между камнями на альпийскую горку.

Схема посадки

Расстояние между саженцами зависит от высоты растений, для К. карпатского и других видов альпийского колокольчика достаточно 30-40 см между растениями, чтобы через год они сомкнулись в одну общую куртину или линию. К. средний и К. точечный сажают по такой же схеме. Между кустами высокорослых видов лучше оставлять расстояние 50-60 см.

Полив

В первый год молодые растения регулярно поливают, чтобы дать им возможность нарастить хорошую надземную массу и сформировать обширную корневую систему. В дальнейшем колокольчики могут обходиться без полива, это засухоустойчивая культура, которая может довольствоваться естественными осадками.

Обрезка

Некоторые виды колокольчиков способны на вторую волну цветения: К. молочноцветковый, К. карпатский, К. пирамидальный. Для этого сразу после окончания цветения необходимо срезать цветоносы, но не до уровня земли, а лишь верхнюю часть с отцветшими бутонами. Из пазух листьев появятся боковые побеги, которые зацветут в сентябре.

Исключение составляет уход за двулетним К. средним. Его цветоносы живут только один год, поэтому срезка лишь ускорит окончание его жизни. Однако если регулярно обрывать сами цветы, из пазух листьев будут появляться новые бутоны, так цветение растянется на 2-3 месяца.

Важно учитывать, что видовые колокольчики склонны сорничать. Они дают обильный самосев и всходят повсеместно. Чтобы избежать лишней прополки, необходимо срезать цветоносы после окончания цветения.

Некоторые виды, как К. рапунцелевидный, быстро расползаются по цветнику корневыми отпрысками. Чтобы оградить другие цветы от их нашествия, необходимо вкапывать в почву бордюрную ленту или её аналоги из подручных материалов.

Подкормка

Чтобы стимулировать отрастание побегов и вторую волну цветения, после обрезки кусты подкармливают комплексным удобрением “Здравень Турбо для цветников и клумб” и обильно поливают.

Зимовка

Поздней осенью отцветшие побеги срезают. Многолетние колокольчики зимуют в средней полосе без укрытия, но в год посадки рекомендуется накрыть растения лапником или засыпать их слоем компоста для сохранения корней от вымерзания, весной мульчу сгребают.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup