Почему яблоня не плодоносит и что делать, чтобы получать стабильный урожай

Наталия Омельяненко
2766
В каждом саду от Сибири до Краснодара можно увидеть яблоню. Это дерево может жить до 80 лет. В промышленных садах срок использования деревьев для получения урожая 10-15 лет. Яблони любят за огромное разнообразие сортов, относительную неприхотливость, несложный уход. Но многие садоводы замечают, что раз в несколько лет яблоня не плодоносит. Причины могут быть разными – неправильная посадка, особенности сорта, вредители и т.д.

Причины полного неплодоношения яблони

Некоторые садоводы сталкиваются с тем, что долго нет яблок, у некоторых по несколько лет. Почему не плодоносит яблоня?

Молодое деревце

Многие усредняют возраст наступления плодоношения, не принимая во внимание сорт, возраст дерева, условия выращивания и другие факторы.

  • Стандартные яблони. Это деревья, которые достигают высоты 9 метров и диаметра кроны 7 метров. Они начинают плодоносить на 4-8 год после посадки. Ждать первого урожая придется довольно долго, но такие яблони дают большой урожай.

  • Карликовые и полукарликовые яблони. Достигают зрелости через 2-4 года после посадки, тогда же и начинают плодоносить. Карликовые деревья вырастают от 180 до 360 см в высоту. Полукарликовые деревья – до 6 метров. Такие сорта любят за то, что они быстро начинают плодоносить, но урожай у них средний. 

Чтобы точно знать, когда ждать первый урожай, необходимо внимательно читать описание сорта. Если ваша яблоня еще не плодоносит, возможно потому, что время зрелости еще не наступило. 

Нарушение правил посадки

Во многом развитие и плодоношение яблони зависит от почвенно-климатических условий. Поэтому при посадке необходимо придерживаться следующих правил.

  • Если высаживают несколько яблонь рядом, то расстояние между саженцами должно быть не менее 2,5-3,0 метров.

  • Участок выбирают такой, чтобы грунтовые воды залегали на глубине не менее 1,5 метров. Для некоторых сортов нужен участок, где грунтовые воды будут располагаться ещё глубже – 2,5-3,0 метра.

  • Механический состав почвы тоже влияет на плодоношение, поэтому для выращивания яблони в средней полосе необходимо отводить под посадку участки с легкосуглинистыми, супесчаными и песчаными почвами.

Отсутствие опылителей

Для хорошего плодоношения яблони нуждаются в перекрестном опылении. Большая часть сортов яблонь имеет жизнеспособную пыльцу и потенциально они должны дать урожай, но на деле это не всегда так. 

Если вы заметили, что весной на яблоне было много цветков, но плоды из них так и не сформировались, то возможно причина в плохом опылении. Если участок небольшой, регулярно летают пчелы, и у соседей тоже есть яблони, то можно выращивать одно дерево. Оно будет опыляться с соседним.

На большом участке нужно высаживать несколько деревьев и желательно не дальше 40 метров друг от друга.

Избыток микроэлементов

Из всех питательных элементов чаще всего к отсутствию плодов приводит избыток азота. Он отвечает за прирост зелёной массы у растений, и если внести его весной слишком много, то яблоня будет иметь много листьев и цветков, а плоды завязываться не будут. Поэтому необходимо избегать внесения высоких доз азотных удобрений, лучше использовать комплексные подкормки, например, «Здравень Аква для плодовых деревьев». Отлично подходит для подкормки деревьев во время вегетации, имеет сбалансированный состав, учитывает потребности культуры в тех или иных элементах. Удобрение легко дозировать и использовать, поэтому вероятность внесения избыточных дозировок исключается.

Периодически яблоня не плодоносит – причины

Периодичностью плодоношения называют явление при котором в один год дерево дает большой урожай, а в другой – не завязывает и не формирует плодов. Такое явление встречается в основном у яблонь.

На периодичность плодоношения влияют особенности сорта, избыточно высокие урожаи, воздействие стрессоров среды и другие факторы.

Особенности сорта

Некоторые сорта характеризуются периодичностью плодоношения и чередованием урожайных и неурожайных сезонов. 

  • Сорта, которые плодоносят с периодичностью через год: «Авенариус», «Бабушкино», «Китайка Долго», «Мечта», «Соколовское», «Розмарин».

  • Ежегодно плодоносят следующие сорта: «Васюган», «Джин», «Есения», «Медок», «Президент», «Луч», «Созвездие», «Триумф», «Алтайское румяное», «Аркаим»

При выборе сортов стоит помнить, что у сортов с ежегодным плодоношением урожайность может сильно колебаться при повреждениях поздними заморозками, из-за возрастных особенностей и при некачественном уходе.

Болезни и вредители яблони

Некоторые вредители повреждают именно бутоны и цветы, лишая дерево возможности завязать плоды. 

  • Яблонный цветоед. Самки выгрызают отверстия в зеленых бутонах и откладывают в каждый бутон по 1 яйцу. Всего одна самка может отложить 50-100 штук яиц. Из яиц появляются личинки, которые питаются внутренней частью бутона, а экскрементами склеивают лепестки. Поврежденные цветоедом бутоны не раскрываются, буреют, засыхают, дерево не цветет, плоды из них не завязываются.

  • Боярышница. Крупная бабочка, около 2,5 см в длину, светло-желтого цвета. Вредят гусеницы боярышницы, они поедают почки, бутоны, цветки и при массовом размножении могут оставить садовода без яблок.

  • Яблонная медяница. Повреждает почки, розетки цветков. Поврежденные бутоны засыхают, опадают. Также экскременты вредителя являются благоприятной средой для развития сажистого грибка и различных болезней.

Кроме вредителей яблоню могут поражать некоторые заболевания. Если весенняя погода благоприятная для раннего развития патогенных грибов, то страдают почки, бутоны и цветки.

  • Мучнистая роса. Проявляется в виде бело-серого налета. Зараженные побеги искривляются, цветки яблони покрываются налетом, загнивают.

  • Монилиоз. Возбудителей монилиоза два, один из них вызывает ожог – завязи и цветки усыхают, не завязывают плодов. Болезнь может значительно сократить урожай и нанести большой вред дереву.

  • Бактериальный ожог. Иногда заболевание проявляется во время цветения яблони. В этом случае цветки становятся черными, засыхают и опадают. Бактериальный ожог развивается по направлению сверху вниз.

Из-за благоприятных погодных условий в отдельные годы болезни и вредители могут развиваться и поражать деревья настолько сильно, что яблони не формируют урожай. Такие годы называют эпифитотийными.

Избыточно высокие урожаи в предыдущем сезоне

У большинства сортов яблонь это наиболее значимая причина периодичного плодоношения. После высокоурожайного сезона листовой аппарат дерева не может одновременно транспортировать питательные вещества для закладки цветочных почек, накопления запасных веществ, роста побегов. По мере старения дерева и при плохом уходе все это усугубляется. Полноценные плоды формируются только из 4-6% от общего количества цветков на дереве. Остальные цветки на разных стадиях формирования в плоды опадают. Часто такая саморегуляция плодоношения нарушается, особенно у сортов с периодическим плодоношением.

Загущенная крона дерева

Слишком большое количество ветвей и загущенная крона ухудшают доступ солнечного света, приводят к затемнению, сокращают урожай. Также снижается проветриваемость кроны, из-за чего увеличивается влажность и возрастает риск развития болезней. Избыточное количество новых побегов вынуждает растение расходовать полезные вещества и энергию на их рост и развитие. При этом замедляется формирование бутонов, ухудшается завязываемость плодов. На таком дереве плодов скорее всего не будет.

Что сделать, чтобы яблоня плодоносила

Когда причины отсутствия яблок найдены, необходимо решить, что делать если яблоня не плодоносит.

Планировать урожай

После слишком урожайного сезона следующий может оставить садовода без яблок. При хорошем цветении и опылении завяжется слишком много плодов. Это в свою очередь приведет к ослаблению роста побегов. Поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы заложилось определенное количество цветочных почек, завязей и цветков. Для этого можно вручную удалить лишние цветки.

Помогать с опылением

Для хорошего завязывания плодов необходимо перекрестное опыление. Если на соседних садовых участках есть другие яблони, цветущие в то же время, то перекрестное опыление обеспечат пчелы. Если по каким-то причинам яблонь рядом нет, пчел тоже, то урожая скорее всего не будет. Поэтому рекомендуется посадить вторую яблоню, которая будет цвести одновременно с первой. Ученые проводили опыты в течение нескольких лет, где выясняли, какие сорта яблонь являются лучшими опылителями. Оказалось, что для каждого сорта есть свой опылитель, при опылении с которым процент завязываемости плодов самый высокий. 

  • Для сорта «Алтайское багряное» лучше всего подошли «Подарок садоводам», «Жар-птица», «Заветное», «Алтайское румяное»

  • Для сорта «Жар-птица» лучшими опылителями стали «Подарок садоводам», «Заветное», «Алтайское румяное»

  • Для сорта «Заветное»«Жар-птица», «Подарок садоводам».

Также ученые выяснили, что на завязываемость плодов влияет низкая влажность воздуха. Она приводит к подсыханию рылец пестиков, неполному прорастанию пыльцы и оплодотворению яйцеклеток.

Оптимальной считается относительная влажность воздуха 64 – 76%.

Поэтому в сухую и жаркую погоду во время цветения не лишним будет опрыскивать яблони водой.

Стимулировать закладку цветочных почек

Если деревце молодое, а хочется, чтобы плодоношение наступило не через 4 года, а через 2 года, то есть специальные приемы.

  • Кольцевание. Используют для деревьев старше 3 лет, чтобы отдельные ветви быстрее начали плодоносить. В конце мая у основания скелетной ветви снимают кору в виде кольца. Ширина кольца – около 2 см. Кольцо переворачивают на 180 градусов и вставляют в место выреза. Оно срастается, окольцованная ветка начинает плодоносить раньше. Кольцевание нарушает целостность коры и задерживает отток органических веществ из ветви. Так стимулируют более активную закладку цветочных почек.

  • Изменение положения ветвей. Для этого вертикальные ветви наклоняют так, чтобы они приняли горизонтальное или близкое к нему положение. Метод используют для деревьев моложе трех лет, пока побеги достаточно гибкие. Изменение положения ветки сдерживает ее рост и тем самым стимулирует плодоношение.

  • Перетяжка. Метод направлен на задержку оттока питательных веществ к корням. Это стимулирует дерево формировать новые цветочные почки. Чтобы сделать перетяжку, на ветку накладывают в 2-3 слоя кусок мешковины, затем поверх обматывают проволокой, туго сдавливая ветвь. Когда она начнет нарастать в толщину, давление усилится и отток веществ сократится. Перетяжку оставляют летом на 1-2 месяца, а затем снимают.

Проводить ежегодную обрезку

С помощью обрезки можно регулировать рост яблони и количество цветочных почек. Обрезка обеспечивает хороший рост побегов, способствует целесообразному расходованию питательных веществ, благоприятно сказывается на закладке цветочных почек для урожая будущего года.

Организовать правильный полив

Нехватка воды может оказывать влияние на интенсивность фотосинтеза, обменных процессов. Учеными отмечено, что в засушливые годы рост побегов быстро прекращается, а цветочные почки закладываются интенсивней, но многие из них могут потом опадать и не дать плодов. Орошение способствует нормальному развитию яблони, стимулирует рост деревьев и урожайность. 

Однолетние деревца поливают из расчета 2-3 ведра воды на 1 м2 приствольного круга, на двулетние расходуют 4-5 ведер воды, трех, четырех и пятилетние – 5-8 ведер, а при наступлении плодоношения 60-100 литров. При этом почва должна быть влажной на глубине до 80 см.

Проводить профилактические мероприятия против вредителей и болезней

  • Убирать листву. Ежегодно нужно убирать сухие листья из-под яблони, не допускать зарастания участка сорняками. 

  • Покраска деревьев. Осенью проводят дезинфекцию и побелку стволов. Подойдет садовая краска «Белисса». Она хорошо ложится, помогает защитить стволы деревьев от ожогов, повреждений, не дает проникать в трещины вредителям. 

  • Замазывать срезы. Также необходимо проводить обрезку деревьев, замазывать трещины, срезы садовым варом. Лучше использовать средства на органической основе. Они не препятствует воздухообмену, не образуют корку на срезе. Садовый вар «Живинка» удобен в работе, в состав входят овечий жир, льняное масло, специальные активные добавки. Вар заживляет раны, экономно расходуется, не требует разогрева. 

  • Уничтожение вредителей. Для уничтожения жуков яблоневого цветоеда подойдет ловчий пояс. Лентой обматывают ствол дерева и оставляют до конца периода цветения. Широкая лента с невысыхающим клеем станет непреодолимым препятствием для проснувшихся долгоносиков.

  • Обрабатывать инсектицидами. Для защиты от тли на яблоне подойдет препарат «Кортлис». Он также эффективен против плодожорки, листовертки, долгоносика, боярышницы. Против яблонного цветоеда и яблонной медяницы эффективен инсектицид «Кинмикс». Делать обработку нужно в период бутонизации.

  • Обрабатывать фунгицидами. Весной, когда температура воздуха прогреется до +5…+10 С, но почки на яблоне еще не распустились, проводят профилактическую обработку раствором медного купороса. На 10 литров берут 5 грамм сульфата меди. Обработка необходима для борьбы с зимующими вредителями, для уничтожения спор грибов и других инфекций. Защитить яблоню от монилиоза, парши, плодовой гнили и других болезней поможет обработка препаратом «Хортон», а для опрыскивания от мучнистой росы используют «Дискор», «Тиовит Джет», «Скор».

Залог стабильных урожаев яблок каждый год – соблюдение технологии выращивания и содержания яблони. Важны все этапы – от выбора места и сорта яблони до мероприятий по уходу за ней.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup