Что посадить под яблоней в приствольный круг

Людмила Камионская
7560
Небольшой размер дачного участка заставляет ценить каждый квадратный метр земли. Приствольные круги плодовых деревьев в саду — это внушительная площадь, которую можно использовать. А уж какие культуры выращивать, зависит от садовода. Одни будут радовать глаз, другие — желудок, а какие-то создадут ковер, по которому приятно пройтись босиком.

Засаживать ли приствольные круги: за и против

Аргументы против

Чистота и порядок

Садоводы старой школы уверены в том, что земля под плодовыми деревьями должна быть чистой от сорняков и каких-либо культурных растений. Чем старше дерево, тем шире должен быть приствольный круг, поскольку диаметр корневой системы примерно соответствует проекции кроны.

photo_2023-07-04_10-16-05.jpg
В приствольный круг молодой яблони посажена садовая земляника

Содержать землю под черным паром в течение всего сезона достаточно сложно, это требует постоянного ухода: прополки или работы с тяпкой. 

Для садоводов, которым нравятся чистые приствольные круги, есть современный мульчирующий материал — кокосовое полотно или готовые круги из него. Достаточно подобрать круг нужного диаметра и уложить его вокруг ствола дерева. Он выглядит вполне декоративно, пропускает воду и воздух, при этом не дает расти сорнякам. А падающие яблоки будут идеально чистыми, да еще и не отобьют бока.

Нет конкуренции за воду и питание

Когда под деревом ничего не растет, нет конкуренции за воду и питательные вещества. Это значит, что все поливы и подкормки попадают по назначению и достаются корням яблони. Чистые приствольные круги облегчают проведение корневых подкормок и внесение органики — перегной легко заделать в верхний слой почвы.

Особенно важно оставлять приствольные круги чистыми первые 3–4 года после посадки саженца. Поскольку саженцы яблони обычно продаются с открытой корневой системой, молодому деревцу потребуется время на то, чтобы прижиться на новом месте, нарастить новые корни. В первые годы жизни саженца нежелательно создавать условия, где ему придется конкурировать с кем-то за воду и питание.

Худший из возможных вариантов — это посадка саженцев яблони в газон или засевание приствольных кругов молодых деревьев газонной травой. Злаковые культуры, которые входят в состав газонных смесей, развивают мощную корневую систему. Она растет гораздо быстрее, чем корни молодого дерева. 

Газон будет отнимать у яблоньки воду и питательные вещества.

Легко косить траву в саду

Когда приствольный круг содержится под черным паром, не возникает проблем с кошением травы под деревьями. Пробираться с триммером или ручной косой между ветками весьма неудобно, каждый дачник знает это по опыту.

Чтобы корневищные сорняки не лезли в зону приствольного круга, можно вкопать по проекции кроны бордюрную ленту. Она защитит зону под деревом от агрессивных сорняков: пырея, сныти и прочих, которые расползаются корневыми отпрысками.

Доступ кислорода к корням

Регулярное рыхление почвы в приствольном круге обеспечивает доступ кислорода к корням плодовых деревьев. Особенно важно это на тяжелых глинистых грунтах, которые быстро слеживаются и плохо пропускают воздух.

А вот насыпные клумбы вокруг деревьев, напротив, перекрывают приток кислорода к корням дерева. Основная часть корней яблони распространяется в верхнем слое почвы. Если в приствольном круге насыпать дополнительный слой земли для клумбы, корни дерева будут страдать, что может привести к ослаблению яблони.

Аргументы за

Экономия места

На небольшом дачном участке каждый метр на счету. Площадь приствольного круга для взрослого дерева — это около 10 кв. м, так зачем же земля будет пустовать? На такой «грядке» можно вырастить неплохой урожай, главное — правильно подобрать растения.

Несмотря на то что подавляющее большинство огородных культур предпочитают расти на солнце, есть и такие, кто неплохо чувствует себя в рассеянной тени под кроной яблони.

photo_2023-07-03_14-26-14.jpg
Земляника Руяна

В кружевной тени под яблоней можно посадить мангольд (листовую свеклу), зеленый горошек, огурцы, кабачки и цукини, черемшу, многолетние луки, а также мелкоплодную землянику, такую как «Барон Солемахер» или «Руяна».

Профилактика эрозии почвы

Черный пар хорош как временная мера. Однако если земля под плодовыми деревьями всегда остается голой, она подвергается ветровой и водной эрозии.

Под воздействием иссушающего ветра верхний слой почвы постепенно разрушается. Ухудшается структура земли, она становится пылевидной. Если участок расположен под уклоном, то талые и дождевые воды вымывают питательные вещества и уносят их вниз по склону.

Посадка растений с поверхностной корневой системой укрепляет верхний слой земли от осыпания и вымывания плодородной почвы на склоне, а также защищает землю от пагубного воздействия иссушающих ветров.

Украшение участка

Дача все чаще становится местом отдыха, а не упорного труда на картофельной плантации. Плодовый сад не только обеспечивает семью экологически чистыми фруктами — это отличное место для летнего времяпрепровождения.

В тени старой яблони так приятно устроиться в шезлонге или собраться за обеденным столом. Перекопанная земля под плодовыми деревьями выглядит не слишком красиво. Если же приствольные круги засажены цветами или декоративно-лиственными растениями, картина сразу меняется. Она настраивает на созерцание, умиротворяет, позволяет расслабиться и отвлечься от хлопот.

Привлечение полезных насекомых

Цветущие растения и насекомые неразделимы. Над цветами порхают бабочки, снуют стрекозы, жужжат шмели, кружат пчелы. Насекомые-опылители — это залог высокого урожая многих ягодных и овощных культур. Яблони цветут ранней весной, не так много декоративных растений совпадают с ними по срокам цветения, но есть и такие.

Говоря о полезных насекомых, мы обычно имеем в виду опылителей: пчел и шмелей. Но нельзя забывать об энтомофагах, наших помощниках в борьбе с вредителями сада.

Хищные насекомые: златоглазки, наездники, мухи-журчалки, божьи коровки и др. значительно уменьшают численность тли, листоверток, плодожорок и других вредителей плодовых деревьев. 

Привлечь хищных насекомых на свой участок можно посадкой растений семейства Зонтичных, им нравится аромат цветущей кинзы или укропа.

Защита от болезней

Патогенные грибы в течение сезона проходят полный круговорот. Споры грибницы зимуют на опавших листьях и в верхнем слое почвы. Весной они рассеиваются, попадая на кору и листья деревьев, в дождливое лето они активно развиваются на деревьях, а после листопада вновь оказываются в почве.

Чтобы прервать этот замкнутый круг, необходимо не только сгребать и вывозить опавшие листья, пораженные болезнями, но и оздоравливать почву. Растения, которые содержат фитонциды, помогают улучшить фитосанитарную обстановку в саду.

Это может быть как белая горчица, используемая в качестве сидерата, так и декоративные культуры: бархатцы, календула, настурция, пижма и пр.

Что можно посадить под яблоней

Выбор растений, которые можно посадить в приствольный круг яблони, чрезвычайно велик. Это теневыносливые декоративно-лиственные, неприхотливые почвопокровники, весенние луковичные, многолетние и однолетние цветы.

При посадке многолетних растений садовод значительно облегчает себе жизнь. Уходит необходимость ежегодной копки земли. Это также оберегает корни деревьев от повреждения при перекопке почвы. 

Выбирая, что лучше посадить под яблоней, учитывайте строение корневой системы растений, они не должны отбирать у плодового дерева питание. Если вы не стремитесь засадить весь сад монокультурой, ограничивайте распространение агрессивных растений, которые активно расползаются и захватывают территорию.

Почвопокровники

Стелющиеся растения образуют сплошной ковер, который практически не нуждается в уходе. Его не нужно косить или пропалывать, постепенно растения смыкаются и затягивают весь сад, не только приствольные круги, но и пространство между деревьями.

Живучка ползучая, или аюга, — неприхотливое засухоустойчивое растение, которое хорошо выдерживает затенение. У декоративных сортов живучки красивые темно-окрашенные листья. В мае-июне растения выбрасывают короткие колосовидные цветоносы, густо покрытые мелкими синими цветами. Высота цветущих растений — 20 см.

P7086354.JPG
Живучка ползучая Atropurpurea

Яснотка крапчатая — ближайший родственник яснотки белой, или глухой крапивы. У яснотки крапчатой декоративные листья с серебристым напылением, есть культурные сорта с вариегатной листвой с интересным рисунком. Цветет яснотка в июле-августе небольшими фиолетовыми цветами, собранными в рыхлые соцветия на верхушках побегов. Высота растения не превышает 20 см.

Копытень европейский — вечнозеленое растение с крупными округлыми листьями. Почвопокровник способен расти в глухой тени, образует сплошной покров высотой 10–15 см. Листья копытня глянцевые, насыщенного зеленого цвета, формой напоминают листья кувшинки. Они издают терпкий запах.

Фиалка сестринская — растение с крупными сердцевидными листьями и мелкими фиолетовыми или пурпурными цветами. Это близкий родственник фиалки рогатой и культурной виолы. Фиалка сестринская быстро разрастается, а также дает обильный самосев. Высота куртины — 20–25 см.

Дюшенея — лапчатка индийская, которую прозвали индийской земляникой. Листья дюшенеи очень похожи на лист земляники, а мелкие безвкусные ягоды ярко-красного цвета лишь усиливают сходство. Как и земляника, дюшенея распространяется усами, мгновенно затягивая свободное пространство сплошным ковром. Цветет мелкими ярко-желтыми цветами, похожими на цветы лапчатки.

Барвинок — вечнозеленый почвопокровник с небольшими глянцевыми листьями и одиночными синими цветами, похожими на цветок флокса метельчатого. Барвинок быстро разрастается, образуя сплошной ковер. Растение достаточно агрессивно. У него мощная корневая система, которая будет отбирать часть питания у плодового дерева.

Декоративно-лиственные многолетники

Хоста — это классика тенистого сада. Огромное разнообразие сортов позволяет создавать красивые композиции исключительно из растений этого вида. Куст хосты быстро увеличивается в размерах, с каждым годом такой цветник будет выглядеть все более привлекательно. Хосты можно высадить по границе приствольного круга, оставив свободным лишь пространство вокруг ствола дерева.

хоста4.jpg
Хоста

Гейхера — по разнообразию окрасок листвы это растение не уступает хосте. Но цветовая гамма здесь совсем другая. Гейхеры поражают яркой окраской листьев от жёлто-оранжевых до винных, рубиновых и фиолетовых тонов. Сочетая разные сорта этого растения, можно создать красивую композицию в приствольном круге. Куст гейхеры в диаметре достигает полуметра.

05.jpeg
Гейхера

Гейхерам нравится тенистое местоположение, но под яблоней растения придется регулярно поливать. Не все сорта гейхеры хорошо зимуют в средней полосе, реальную зимостойкость понравившегося сорта можно выяснить только опытным путем. 

Тиарелла — вечнозеленое растение с резными листьями, напоминающими лист клена. Интересны сорта с контрастным красным рисунком на листьях. В мае тиарелла расцветает, выбрасывая короткие метельчатые бледно-розовые соцветия. Поскольку тиарелла, как и гейхера, зимует с листьями, весной необходимо защищать растения до тех пор, пока почва не оттает полностью.

Пахизандра верхушечная — вечнозеленый полукустарник, образующий сплошной покров высотой 30–35 см. Листья пахизандры плотные, глянцевые, насыщенного зеленого цвета. В длину лист достигает 10 см, форма яйцевидная, с резным краем. Листья располагаются на верхушках побегов в три яруса.

P7086280.JPG
Пахизандра верхушечная Variegata

Заросли пахизандры выглядят благородно, но нужно учесть, что собирать упавшие яблоки будет непросто.

Первоцветы

Первоцветы распускаются до того, как деревья покрываются листьями. В это время сад хорошо освещен солнцем, поэтому они не страдают от недостатка света.

Мускари, пушкинии, сциллы, пролески, а также крокусы и низкорослые ботанические тюльпаны — все эти луковичные можно посадить под яблоней. Они не нуждаются в ежегодном выкапывании, с каждым годом весенний цветочный ковер будет все более плотным и красочным.

Дикорастущие цветы: печеночница, хохлатка, первоцвет весенний, анемона, кандык — эти растения быстро распространяются самосевом, постепенно вытесняют сорняки. Цветение их неяркое, они подходят для сада в природном стиле. Период цветения первоцветов совпадает с цветением яблонь. Они привлекают в сад насекомых-опылителей, что ведет к улучшению завязываемости плодов и увеличению урожая яблок.

Исключением является ландыш. Это растение крайне агрессивно, оно распространяется корневыми отпрысками, быстро захватывает все свободное пространство.

Многолетние цветы

Астильба — теневыносливый многолетник, который идеально подходит для того, чтобы посадить его в приствольном круге. У астильбы ажурные листья и пушистые метельчатые соцветия белого, розового или карминного цвета. Подбором сортов с разной высотой можно создать красивую многоярусную композицию. Периодически астильбы нужно делить, поскольку растения формируют плотное сплетение корней в основании куста, которое со временем стареет.

Аквилегия, или водосбор, — неприхотливый многолетник, который сохраняет декоративность в течение всего сезона. Аквилегия формирует шарообразный кустик высотой около 30–40 см. В мае растения выбрасывают множество цветоносов с большим количеством бутонов. Цветы аквилегии объемные, двухслойные, розовые или фиолетовые. Современные сорта отличаются крупным размером цветков и контрастной двухцветной окраской: красно-белые, желто-красные, сине-фиолетовые, есть сорта аквилегии с махровыми цветами.

DSC07464.JPG
Астильба

Примула — близкий родственник дикорастущего первоцвета с яркими цветами жизнерадостных оттенков. Сортосмесь недаром назвали «Музыка весны»: желтые, красные, оранжевые, фиолетовые, розовые, желтые, лиловые соцветия превратят приствольные круги в красочные клумбы.

Однолетние цветы

Низкорослые бархатцы, яркая календула или пышные куртины настурции — это отличное решение для приствольного круга. Растения неприхотливы, могут расти в полутени. Выращивать их можно как через рассаду для более раннего цветения, так и прямым посевом в грунт. Благодаря фитонцидным свойствам они оздоравливают почву, а их терпкий запах не нравится насекомым-вредителям.

Есть и более интересные решения, как оформить приствольный круг однолетними цветами. 

Мирабилис — многолетник, который в нашем климате выращивается как однолетник. Мирабилис «Матис» формирует пышные кусты высотой 30–50 см с множеством разноцветных бутонов: желтых, розовых, фиолетовых. Цветы распускаются вечером и издают яркий сладкий аромат. Это отличный выбор для посадки рядом с местом вечерних посиделок. Мирабилис дает обильный самосев, так что достаточно вырастить его лишь однажды, а потом остается только прореживать всходы.

Бальзамин — однолетнее растение с цветами в пастельных тонах. Есть множество сортов бальзамина от низкорослых, таких как «Бэйби», до достаточно высоких, как «Камелия». Цветы одиночные или собраны в плотные соцветия, простые или махровые.

Рядом с яблоней можно посадить двулетники: незабудки, маргаритки, виолы. Они хороши как сплошным ковром, так и широкими полосами по краю приствольного круга.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup