Как спасти урожай яблони, груши, сливы и вишни, если опадают завязи?

Людмила Камионская
3729
Весеннее цветение садов дарит надежду на обильный урожай фруктов. Однако не всем надеждам суждено сбыться. Капризы погоды, насекомые-вредители, патогенные грибы — все эти факторы работают против садовода. Добавим ошибки в уходе и получаем печальный результат — большая часть завязей опадает, оставляя нас без урожая. А ведь этого можно было избежать…

Опадение завязей на плодовых деревьях — это ежегодное явление. Частичное сбрасывание зачатков плодов может быть нормальным, однако садоводам нужно быть начеку, чтобы не пропустить опасные “звоночки”.

Причины осыпания завязи на плодовых деревьях

1. Плохая погода в момент цветения

Успех опыления цветов плодовых культур во многом зависит от погоды. Если весна выдалась холодной, и среднесуточная температура не превышает +13°С, пыльца не вызревает, из-за чего опыления цветков не происходит.

Чтобы стимулировать образование завязей в любых погодных условиях, необходимо принять профилактические меры. Для этого сад в фазе розового бутона опрыскивают стимуляторами плодообразования. 

Это могут быть гормональные препараты с гиббереллиновой кислотой, такие как “ПлодоСтим”, “Бутон”, “Завязь”, “Цветень”, а также “Гибберсиб”, “Гиберелон”. Мягкое стимулирующее действие оказывают препараты с аминокислотами: “Изабион”, “ВитАмин”.

Бор играет важную роль в цветении и формировании завязей. При недостатке этого микроэлемента процент завязываемости плодов значительно уменьшается. Обработку хелатом бора или комплексом микроэлементов проводят по плодовым деревьям в фазе бутонизации.

2. Плохое опыление

Если в начале цветения садов зарядили дожди или установилась холодная ветреная погода, опыление цветков резко ухудшается, ведь пчёлы и шмели “не выходят на работу”. 

Чтобы привлечь насекомых в свой сад, полезно в раствор стимулятора плодообразования добавить немного мёда, достаточно 1-2 ст.л. на ведро воды. Таким раствором проходятся по всей кроне, распыляя из опрыскивателя. Запах мёда привлечёт пчёл в сад и заставит кружить над цветами в поисках его источника.

Многие сорта яблони, груши, вишни, сливы являются самобесплодными или условно самоплодными. Это означает, что при опылении цветков пыльцой с того же дерева не происходит оплодотворения либо завязывается лишь малая часть плодов. В таком случае сад может обильно цвести, а урожай будет скудным.

Ещё при покупке саженцев обращайте внимание на способность сорта к опылению. При необходимости сразу покупайте несколько разных сортов, которые совпадают по срокам цветения, они будут опылителями друг для друга. Их лучше сажать группой, чтобы расстояние между сортами-опылителями не превышало 10 м.

Если же вам достался участок с плодовыми деревьями неизвестного сорта, и вы не планируете закладывать новый сад или увеличивать его площадь, поможет перепрививка.

В крону дерева прививают несколько веточек другого сорта. Освоить прививку не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Так вы не только улучшите завязываемость плодов, при должном умении можно создать дерево-сад, которое в дальнейшем будет радовать вас плодами, разными по цвету и на вкус.

3. «Июньское падение»

Этим термином называют сбрасывание небольших завязей, которое происходит примерно через месяц после окончания цветения. Это естественный процесс нормирования урожая.

Количество цветков на плодовом дереве примерно в 10 раз превышает количество плодов, которое оно сможет выкормить. Часть неоплодотворённых цветков опадает, но многие успешно опыляются и дают завязь. 

Крошечных завязей образуется гораздо больше, чем может выдержать дерево. А потому в конце мая или в начале июня происходит массовое падение мелких завязей. Так растение избавляется от лишней нагрузки.

Садовод может радоваться, что растение само выполняет работу по нормированию урожая. Опытные садовники намеренно прореживают завязи, чтобы получить более крупные и вкусные плоды. Так, на ветках яблони и груши оставляют расстояние между завязями 10-15 см, на сливе — 5-8 см.

Избыточная плодовая нагрузка особенно опасна для молодых деревьев. Для саженца вызревание плодов — это серьёзная нагрузка, которая может притормаживать рост и развитие самого дерева. 

Если молодая яблонька обильно цвела и хорошо завязала плоды, лучше избавиться от части из них, чтобы уменьшить расход питательных веществ и не забирать у дерева силы. Такая сдержанность на старте окупится большими урожаями в последующие годы.

4. Нехватка воды

Засушливый май и июнь часто становятся причиной обильного сбрасывания завязей. Расход воды на формирование плодов увеличивается с каждым днём, по мере набора их массы. Да и самому дереву необходимо много воды, чтобы питать крону и наращивать новые побеги. Засуха — распространённая причина, почему осыпаются завязи на яблоне.

В засушливую погоду необходимо проводить регулярные обильные поливы плодового сада. Для молодых саженцев применяют систему чашечного полива. Для этого приствольный круг окружают бортиком земли и в образовавшуюся чашу заливают воду до тех пор, пока она не перестаёт впитываться.

У взрослых деревьев впитывающие корни находятся на периферии корневой системы. Корни распространяются чуть дальше, чем проекция его кроны. Отступив 30-50 см от края ветвей, вокруг приствольного круга делают арык для полива. Для удобства можно связать сеть арыков в плодовом саду в одну общую систему.

Если сад находится под задернением, остаётся орошение всей площади сада. Здесь нужно учитывать, что часть влаги достанется газонным травам, поэтому нормы полива нужно увеличивать.

Примерный расчёт воды при поливе — 5-6 вёдер на каждый квадратный метр приствольного круга. Во время засухи такие поливы проводят 2-3 раза в месяц.

5. Дефицит питательных веществ

Опытные огородники знают, что хороший урожай овощей невозможно получить без регулярных подкормок. Начинающие садоводы часто упускают, что деревья тоже необходимо подкармливать.

Запаса питательных веществ, которыми была заправлена посадочная яма, хватает на первые 2-3 года жизни саженца. Его дальнейшее благополучие напрямую зависит от плодородия почвы и стараний садовода. На песчаных грунтах подкормки особенно важны.

Если дереву не хватает питательных веществ в период формирования завязей, оно начинает активно избавляться от лишней нагрузки, поскольку понимает, что “еды на всех не хватит”.

Даже в ухоженном саду с плодородной почвой может случиться ситуативный “голод” после продолжительного периода дождей. С дождевой водой из верхнего слоя почвы вымываются быстрорастворимые минеральные вещества: азот и калий. Они имеют прямое отношение к набору массы плодов, при их дефиците дерево неминуемо сбрасывает часть завязей.

Чтобы плодовые деревья не испытывали недостатка в питательных веществах, необходимо проводить корневые и внекорневые подкормки, а также делать запас питательных веществ в почве.

Корневые и луночные подкормки проводят по проекции кроны: в неглубокие лунки засыпают комплексные минеральные удобрения, из расчёта 20-30 г на кв.м. приствольного круга. 

Для внесения органических удобрений: перегноя или настоев коровяка, куриного помёта вокруг дерева делают траншею, в которую заливают или закладывают органические удобрения. Примерный расход органических подкормок — соответственно возрасту дерева, так для 7-летней яблони потребуется 7 вёдер рабочего раствора коровяка.

Подкормку минеральными удобрениями проводят раз в месяц. Весной, когда начинается активный рост листьев, растения активно расходуют азот. В это время проводят подкормку азотными удобрениями: аммиачной селитрой, калиевой селитрой или карбамидом (мочевиной). Для подкормки косточковых лучше использовать кальциевую селитру, т.к. для формирования косточки плодов нужен кальций.

 В период формирования завязей семечковые подкармливают дважды. Первый раз, когда размер яблок или груш достигает размера лесного ореха, второй раз, когда плоды становятся размером с грецкий орех. Вносят комплексные удобрения с высоким содержанием азота, такие как “Здравень Турбо для плодовых деревьев и ягодных кустарников”.

В августе необходимо провести подкормку калийно-фосфорными удобрениями: монокалий фосфатом, смесью суперфосфата и сульфата калия или борофоской. 

В это время идёт формирование цветочных почек на следующий год, для этого процесса важно наличие доступного фосфора. При дефиците фосфора в этом году пострадает урожай будущего года. Калий же улучшает вызревание древесины, повышает морозостойкость дерева, а также влияет на вкус осенних яблок и груш.

Высокая кислотность почвы и недостаток в ней кальция приводит к массовому сбрасыванию завязей на вишне, черешне, сливе, абрикосе и других косточковых. У этих культур повышенные потребности в кальции, этот микроэлемент активно расходуется на построение косточки.

Чтобы не опадали завязи вишни, на участках с кислой почвой необходимо ежегодное внесение доломитовой муки в приствольные круги. Для корневых подкормок применяют кальциевую селитру и настой древесной золы, она также богата кальцием. В качестве “скорой помощи” деревья обрабатывают по листу хелатом кальция.

6. Неправильная обрезка

Некоторые деревья склонны к загущению кроны. От этого часто страдают вишня и слива, которые дают множество новых побегов в течение сезона. Загущение кроны приводит к её плохой освещённости. Завязи, которым не хватает солнечного света, развиваются медленнее, отстают в росте. От таких плодов дерево избавляется.

У абрикосов, сливы, вишни, черешни крону необходимо регулярно осветлять, вырезая волчки и побеги, направленные внутрь. Для этих деревьев необходимо проводить летнюю обрезку в дополнение к формирующей весенней обрезке.

Однако и увлекаться обрезкой не стоит. Дерево поддерживает баланс между количеством завязей и объёмом кроны. Если листовая масса резко уменьшается из-за обрезки, растение избавляется от части плодов.

7. Болезни и вредители

Грибные болезни приводят к ослаблению растения, ухудшению фотосинтеза и преждевременному опадению листьев. Из-за этого дерево может сбрасывать часть плодов. Некоторые болезни влияют непосредственно на сами плоды, вызывая их гниение и опадение, или разрушают плодоножку, из-за чего она отламывается.

Любую болезнь проще предотвратить, чем вылечить. Поскольку для развития патогенных грибов нужны тепло и влага, в дождливое лето инфекция распространяется быстрее.

Сразу после окончания цветения приступают к профилактическим обработкам. Плодовые деревья обрабатывают системными фунгицидами, которые обеспечивают защиту сада от болезней на 3 недели.

Чтобы у патогенных грибов не возникало привыкания, необходимо чередовать препараты с разным действующим веществом. Для весенней обработки используют фунгициды “Хорус”, “Хортон” (д.в. ципродинил), они эффективны даже в холодную погоду, при температуре выше +3°С.

Для следующей обработки применяют фунгициды “Скор”, “Дискор”, “Раёк” (д.в. дифеноконазол). Они эффективны при температуре выше +12-15°С.

В жару, когда дневная температура держится в пределах +28-32°С, в борьбе с мучнистой росой и ржавчиной помогут контактные препараты на основе коллоидной серы, такие как “Тиовит Джет” или системно-контактный препарат “Серпень”.

Обработку фунгицидами можно совместить с опрыскиванием инсектицидами, делая баковую смесь из двух препаратов. Это экономит время и повышает эффективность обработки, т. к. “одним махом” мы убиваем и болезнетворные грибы, и насекомых-вредителей.

Особенно важна такая обработка по образовавшимся завязям. В это время идёт лёт насекомых, гусеницы которых повреждают плоды: вишнёвой мухи, сливового пилильщика, яблонной и восточной плодожорки и др. Обработку инсектицидами нужно проводить, когда бабочки откладывают яйца на завязи и листья.

Когда гусеница заберётся внутрь яблока или сливы, она станет неуязвимой. После того как личинка выедает семена или сердцевину косточки, плоды опадают. Повреждение плодов личинками пилильщика или плодожорки — частая причина того, почему осыпаются завязи на сливе.

Опытные садоводы рекомендуют смешивать препараты группы пиретроидов, такие как “Кинмикс”, “Ци-Альфа”, “Алатар”, “Децис Профи”, — с системными инсектицидами группы неоникотиноидов: “Актара”, “Кортлис”, “Инсектор супра”. Пиретроиды оказывают быстрое контактное действие, вызывая гибель насекомых в течение часа после обработки. Неоникотиноиды проникают в ткани растения, благодаря чему их действие длится дольше, защитный период до 3-х недель.

Монилиоз, или плодовая гниль

Поражает все косточковые культуры, проявляется в виде монилиального ожога ветвей. Повреждённые ветви усыхают и отмирают. Патогенный гриб также вызывает гниение плодов и их осыпание. Чтобы не опадали завязи вишни, необходимо регулярно обрабатывать деревья фунгицидами, первое опрыскивание проводят ещё в стадии розового бутона.

Плодовая гниль также поражает яблони и груши, начинается с гниющего бочка с концентрическими белыми кругами спор гриба. 

Коккомикоз

Вишни, черешни, сливы часто поражаются коккомикозом. Признаки заболевания проявляются уже в начале лета: листья покрываются сыпью мелких бурых пятен. Постепенно листья желтеют и опадают еще в разгар лета. Гриб поражает и плоды, что приводит к их гниению. Повреждённые ягоды опадают. 

Коккомикоз распространяется очень быстро, болезнь может захватить и погубить весь вишнёвый сад.

Парша

Парша поражает яблони и груши. Заболевание сначала повреждает листья, на них появляются зелёные пятна, которые постепенно становятся бурыми. Патогенный гриб разрушает плодоножку, что приводит к осыпанию мелких плодов. В дальнейшем грибница проникает в оставшиеся плоды, что приводит к образованию твердых опробковевших пятен на кожице фруктов.

Ржавчина

Груши сильно страдают от ржавчины. Инфекция распространяется очень быстро, болезнь приводит к преждевременному листопаду. Деревья, оставшиеся без листьев, не могут выкормить урожай, из-за чего сбрасывают недозревшие плоды. Ржавчина сильно ослабляет груши, ухудшается их морозостойкость, урожайность падает с каждым годом.

Профилактические обработки плодового сада от болезней и вредителей, регулярные поливы и подкормки помогут вам ежегодно получать отличный урожай крупных и вкусных плодов.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup