Что такое клубника фриго и стоит ли она своих денег?

Людмила Камионская
12513
На рынке садово-огородных товаров появился новый вид саженцев — клубника фриго. Производители обещают невиданную урожайность, высокую устойчивость к заболеваниям и быструю приживаемость рассады. Что такое клубника фриго, как её выращивать и чем она отличается от обычной земляники — обо всём по порядку.
Земляника фриго. Рассада.png
Клубника фриго. Рассада.

Что такое земляника фриго

Определимся с терминами: «фриго» — это название технологии подготовки и хранения саженцев, а не название сорта. Рассада клубники фриго хранится при минимальной отрицательной температуре, отсюда и название метода, — в переводе с латинского frigo означает «холод».

Рассада фриго представляет собой однолетние саженцы с открытой корневой системой без листьев и побегов. Они хранятся большими пучками в специальных полиэтиленовых пакетах при постоянной температуре -2-0°С и высокой влажности воздуха. В таких условиях растения находятся в состоянии покоя, не загнивают и не прорастают, могут храниться до 9 месяцев, не теряя жизнеспособности.

По технологии фриго выращиваются и хранятся не только саженцы садовой земляники, но также и малины, ежевики, смородины и крыжовника.

Зачем нужна рассада фриго

В европейских странах клубника фриго предназначается для промышленного выращивания в открытом грунте и обогреваемых теплицах. Поскольку саженцы клубники фриго хранятся и продаются в течение всего года, после сбора урожая плантацию обновляют, что позволяет получать до 4 урожаев ягод за сезон.

Раннеспелые сорта клубники зацветают через месяц после высадки рассады, и дают обильный урожай через 2 месяца от посадки. Поскольку в промышленном земледелии используются сорта нейтрального светового дня, их плодоношение не зависит от времени года.

Саженец клубники фриго — это корневая шейка с зачатками листьев и пучок корней длиной 10-15 см.

В одной связке может быть 50-100 экземпляров, что очень удобно для крупных фермерских хозяйств. Компактный размер рассады облегчает транспортировку и снижает расходы по доставке.

Заготовка рассады

Клубника фриго — это не только технология хранения, но и определённый способ выращивания. Маточные растения выращивают из семян, поэтому они не имеют вирусных и грибных заболеваний.

Почва для выращивания маточника проходит фумигацию — это способ протравливания грунта при помощи газа с применением пестицидов. Так грунт обеззараживается от патогенных грибов, бактерий и нематоды. Для выращивания рассады используется рыхлый песчаный грунт, это способствует развитию мощной корневой системы.

На маточных растениях обрываются цветоносы, чтобы кусты отдали все силы на размножение: формирование и рост усов. Новые розетки земляники растут в почве до полного вызревания, примерно до середины-конца ноября. К этому моменту у растений сформированы цветочные почки, а сами кусты перешли в стадию покоя — листья побурели, произошёл отток питательных веществ в корни.

В этот момент земляничные усы аккуратно выкапывают. Песчаная почва позволяет провести выкопку без повреждения корневой системы, с корней отряхивают грунт, обрабатывают саженцы фунгицидами, обрезают все листья, сохраняя точку роста, сортируют и убирают на хранение.

Классификация на группы земляники фриго

Европейская система классификации клубники фриго включает 4 уровня, которые определяют стоимость рассады.

  • Класс А экстра, или WB — лучшие экземпляры, диаметр корневой шейки более 2,2 см, заложено более 5 цветоносов, что обеспечит высокую урожайность в первый сезон при условии интенсивных подкормок.

  • Класс А+ —отличные саженцы, размер корневой шейки 1,5-1,8 см, 3-4 цветоноса, высокая урожайность.

  • Класс А — хорошая рассада, диаметр корневой шейки чуть меньше, 1,2-1,5 см, два цветоноса, в первый год при соблюдении агротехники урожайность неплохая, дальше — лучше.

  • Класс В — мелкие розетки, диаметр шейки менее 1 см, в первый год дают 1-2 цветоноса, которые необходимо удалить, чтобы дать кусту развиться. Плодоношение со второго года.

Сорта клубники фриго

Технология выращивания рассады фриго разработана в Голландии, успешно применяется в Италии и Польше. В этих странах клубника выращивается в промышленных масштабах, поэтому для размножения используют высокоурожайные сорта: однократного плодоношения или ремонтантные.

Самые распространённые сорта клубники фриго иностранной селекции:

  • однократного плодоношения: Альба, Хоней, Соната, Эльсанта, Азия, Роксана, Дукат, Полка;

  • ремонтантная: Клери, Вима Рина, Альбион, Остара, Эвис Делайт.

Некоторые сорта клубники, такие как Хоней, Болеро, Вима Рина — являются самоопыляемыми, на растениях одновременно распускаются мужские и женские цветы. Они не требуют перекрёстного опыления пчёлами, что позволяет выращивать их в круглогодичных теплицах.

Морозостойкость иностранных сортов клубники различается, не все из них подходят для российского климата при выращивании в открытом грунте.

При покупке импортных саженцев клубники необходимо дополнительно уточнять морозостойкость конкретного сорта, эта информация часто опускается в описании товара.

Так, урожайный сорт Эльсанта имеет низкую морозостойкость, до -14°С, Клери, Соната, Азия -15-16°С, Хоней, Альбион — до -18°С. Большинство урожайных сортов клубники фриго предназначены именно для выращивания в теплицах. Русскую зиму смогут выдержать сорта Альба, Вима Рина, Остара, их морозостойкость до -30°С.

Где купить саженцы клубники фриго

Качество рассады напрямую зависит от условий хранения и транспортировки. В Европе землянику фриго перевозят в специальных термобудках, в которых поддерживается та же отрицательная температура, что была при хранении. После покупки растениям дают 1-2 дня на постепенное отогревание, после чего их сразу же высаживают на постоянное место.

В России пока нет тепличных хозяйств, которые занимались бы выращиванием рассады клубники фриго. Все саженцы привозятся из Белоруссии, Польши, Италии и Голландии. Естественно, что при неоднократных перегрузках и перевозке с места на место далеко не всегда соблюдаются необходимые условия. Если рассада оттаяла, и затем снова была заморожена, она могла погибнуть.

Клубника фриго не является дефицитом, есть множество интернет-магазинов, которые предлагают широкий ассортимент сортов оптом и в розницу. При покупке партии из 250-500 саженцев один куст обойдётся в 25-30 руб. (по ценам 2023 г.), а в розничной продаже цена пучка из 5 растений — 500-700 руб.

Плюсы и минусы технологии фриго

Чем полезна клубника фриго для российского садовода? Прежде всего — это простота покупки через интернет и невысокая стоимость пересылки саженцев почтой, поскольку они имеют совсем небольшой вес. Огромное разнообразие сортов позволяет обновить свой посадочный материал независимо от удалённости от крупных городов с их торговыми центрами.

Однако при выборе саженцев нужно обратить внимание на морозостойкость сорта и срок вегетации. Ремонтантные и крупноплодные позднеспелые сорта могут не успеть показать всё, на что они способны, в условиях открытого грунта в средней полосе.

Саженцы фриго могут находиться в пути до трёх недель без ущерба. Рассаду упаковывают в мох сфагнум, который сохраняет влагу вокруг корней. Поскольку растения не имеют листьев, они не страдают, находясь в темноте посылочного ящика. При покупке садоводу нужно реально оценить погодные условия в период доставки растений почтой.

В зимнее время есть шанс разморозки и повторной заморозки рассады, что может привести к гибели растений. В тёплое время года всё зависит от скорости доставки. Как только саженцы окажутся в тепле, они тронутся в рост, в темноте посылки листья будут вытягиваться. Такие экземпляры приходят ослабленными, долго болеют после высадки.

Заказывая рассаду фриго через интернет, мы покупаем «кота в мешке», нам остаётся полагаться только на добросовестность продавца. Если саженцы хранились в ненадлежащих условиях, они могли прорасти или сгнить ещё задолго до отправки.

При продаже клубники фриго в торговых центрах растения долгое время находятся в тепле, из-за чего просыпаются и начинают вегетировать. Поскольку у саженцев открытая корневая система, они не имеют никакого питания, поэтому тратят небольшой запас питательных веществ на выгонку листьев. Такие растения в 50-80% случаев погибают через некоторое время после высадки.

Качество саженцев не всегда удаётся определить на глаз. Рассада клубники не погибает мгновенно. Определить жизнеспособность растений можно по состоянию корней. Они должны быть светло-коричневого цвета, более светлого оттенка на концах. При внимательном осмотре можно заметить зачатки новых впитывающих корешков, они будут белыми.

Если корни земляники тёмно-коричневые, сухие и жёсткие — растение погибло. Если корни вялые, тёмные, при отрыве и сжатии корешка выделяется жидкость — корневая система сгнила, рассада нежизнеспособна.

В идеале земляника фриго должна иметь светло-коричневый пучок корней с мелкими обрастающими корешками и несколько зачатков листьев. Чем больше выросли листья до момента покупки, тем меньше шансы растения на хорошую приживаемость.

Как сохранить рассаду клубники фриго

Если клубника фриго продаётся как положено, охлаждённой, то при покупке в зимнее время можно продолжить хранение в погребе или в холодильнике, где поддерживается температура около нуля градусов. Если же почва уже прогрелась и готова к посадке, растения сразу высаживают на постоянное место: в открытый грунт или теплицу.

Чтобы саженцы не испытывали стресса, их отогревают постепенно, помещая сначала в прохладные условия, так растения медленно отогреются. Перед посадкой нужно дать корням напитаться водой.

Если же рассада уже начала вегетировать, и появились листочки, необходимо срочно высаживать её в землю независимо от времени года. При покупке клубники фриго в феврале-марте придётся сажать её на передержку в индивидуальные горшки, объём которых должен быть не менее 0,5 л, оптимально — 1-2 л. Как только почва оттает и прогреется, рассаду высаживают с комом земли на постоянное место.

Для посадки в контейнеры нужен рыхлый питательный грунт из смеси верхового и низинного торфа с добавлением крупнозернистого песка или перлита. Пучок корней слегка подрезают, чтобы при посадке в горшок они не загибались.

Рассаду помещают на небольшой слой земли и равномерно засыпают грунтом до корневой шейки. После этого почву обильно проливают, чтобы в ней не было пустот, при необходимости досыпают ещё земли и уплотняют её вокруг саженца.

Садовая земляника — растение светолюбивое, поэтому при передержке растений дома необходимо выделить им самое светлое место у окна или обеспечить досветку. Чтобы сдержать рост рассады, желательно выставить саженцы на утеплённую лоджию или остеклённую террасу дома, где температура не поднимается выше +10-12°С.

Как выращивать клубнику фриго

Садовая земляника — растение светолюбивое, сладость ягод напрямую зависит от освещённости, поэтому для посадки выбираем самое солнечное место на участке. Клубнику можно выращивать на приподнятых грядках или на ровной поверхности почвы. Главное, подобрать место, где не застаивается талая вода.

При выборе сорта садовой земляники обращайте внимание на размер и форму цветоносов в описании. Сорта с крепкими цветоносами можно выращивать и на ровной поверхности почвы, достаточно замульчировать её соломой. Сорта с гибкими длинными цветоносами лучше сажать на приподнятые грядки, застилая их чёрной плёнкой или агроволокном, так ягоды будут свешиваться на край грядки и останутся чистыми.

Подготовка почвы

У клубники нежная корневая система, растение не любит интенсивные подкормки минеральными удобрениями. Почву под посадку лучше хорошенько заправить всем необходимым, чтобы запаса питательных веществ хватило на 3-4 года выращивания.

Под перекопку вносят зрелый перегной из расчёта 0,5-1 ведро на кв.м грядки, сульфат калия — 30-40 г /кв.м и суперфосфат — 60-70 г/кв.м.

Желательно внести все удобрения осенью, чтобы к моменту посадки они успели раствориться, а почвенная микрофлора уже начала переработку органики.

Уход за клубникой фриго не отличается от ухода за растениями, которые вы размножали усами от собственных кустов. Потребуются те же поливы и подкормки, защита от болезней и вредителей, мульчирование почвы и регулярный сбор созревающих ягод.

Подготовка саженцев к посадке

Открытые корни садовой земляники очень быстро пересыхают, что потом плохо сказывается на их приживаемости. Задача садовода — не допустить высыхания корней. Пока они находятся упакованными в мох сфагнум, вокруг них сохраняется некоторая влажность, но как только корни извлечены из мха, нужно немедленно их посадить. Если растений слишком много, их временно присыпают землёй, чтобы корни не сохли в ожидании посадки.

Если корни клубники живые и здоровые, они приживаются достаточно быстро, поэтому не требуют обработки какими-либо стимуляторами корнеобразования. Однако нужно учитывать, что реальные условия часто далеки от идеальных, поэтому после покупки рассада может нуждаться в срочной реанимации.

Прежде всего саженцы необходимо замочить на несколько часов, погрузив корни в воду. В неё можно добавить натуральный стимулятор корнеобразования: сок алоэ, мёд или экстракт ивы (препарат «Радигрин»). Полезно добавить несколько капель антистрессовых препаратов: «Эпин», «Циркон». Перед высадкой рассады можно обмакнуть корни в раствор янтарной кислоты — препарат «Грин Дейл», это хороший стимулятор роста.

Если качество саженцев вызывает вопросы, лучше подстраховаться и выдержать их в растворе натурального антибиотика «Фитолавин». При неправильном хранении на корнях рассады начинается размножение патогенных бактерий, которые вызывают гниение.

Посадка

Непосредственно перед посадкой корни слегка подрезают, оставляя длину от корневой шейки 8-10 см. Посадку проводят в подготовленные лунки, пролитые водой. Важно следить за тем, чтобы корни клубники не загибались в лунке, иначе растения не смогут нормально расти и развиваться.

Неправильная глубина посадки может стать причиной гибели саженцев. Корневая шейка должна оказаться ровно на поверхности почвы. Её заглубление приведёт к загниванию или к тому, что кусты не дадут цветоносов.

При слишком мелкой посадке корни будут пересыхать, и растение погибнет.

Схема посадки

Посадку проводят линиями с расстоянием 60-80 см между рядами или двустрочным методом с расстоянием 50-60 см между строками и 80-100 см между грядками. Большие междурядья необходимы для хорошей освещённости и проветриваемости посадок, а также для того, чтобы оставалось свободное место для укоренения усов в дальнейшем.

Между растениями в ряду оставляют 30-40 см. В первый год кусты земляники имеют небольшой размер, поэтому допустимо загущение посадки с расстоянием между саженцами 20 см. В таком случае в августе-сентябре необходимо рассадить растения, выкапывая кусты через один.

Уход после посадки

Чтобы ускорить приживаемость саженцев, нужно защитить их от яркого солнца, для этого грядку укрывают спанбондом на одну-две недели. Если посадку проводят весной, до начала жары, достаточно замульчировать почву вокруг растений соломой или опилками, это не даст грунту пересыхать.

В первую неделю после высадки растения поливают ежедневно. Поверхность почвы рыхлят, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням. После того, как растения прижились и тронулись в рост, переходят на полив раз в три-пять дней в зависимости от температуры воздуха. Особенно важны поливы в период цветения и формирования ягод.

Чтобы ускорить развитие земляники, применяйте мягкие биостимуляторы роста на основе аминокислот и витаминов. Препараты «Амицид», «ВитАмин», «Изабион» вносят под корень или по листу через 10 дней после высадки рассады. Подкормки повторяют каждые 10 дней до начала цветения.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup