Как вырастить землянику из семян

Газета "Ваше подворье"
995
Одно из обязательных условий – стратификация семян. Для этого заранее готовят субстрат: чистый речной песок и мох. Песок просеивают, а мох, удалив травинки и почву, моют и сушат.
Используют также древесные опилки. До стратификации семена хранят в сухом месте, при температуре не выше 20°C.
Стратификацию начинают примерно за 2 месяца до планируемого посева. Семена упаковывают в тканевый лоскут (шелковый, нейлоновый, капроновый). Перед помещением в субстрат их обеззараживают в растворе марганцовки (ярком, но не темном) в течение 1–2-х часов. Будущий субстрат ошпаривают крутым кипятком и оставляют его прогреваться в воде, пока она не остынет. В емкость, также заранее ошпаренную кипятком, помещают остывший и отжатый субстрат и семена. Выкладывают слоями: субстрат – семена – субстрат.
Емкость закрывают и ставят в холодильник, периодически открывая и проветривая. Если сверху субстрат подсох, его сбрызгивают водой. После «проклевывания» ростков начинают высев. При высеве семян в ящики их до половины заполняют смесью почвы с небольшим количеством песка и торфа. Смесь должна быть рыхлой и мелкокомковатой. Высевают семена на хорошо увлажненную ровную поверхность, присыпая их тонким слоем измельченной сухой почвы или торфа, накрывают ящик стеклом. Поверхность в дальнейшем увлажняют осторожно, чтобы не смыть с семян частицы почвы и не оголить их.
Через 1,5–2 недели появляются всходы. Их подкармливают комплексным удобрением (напр. «Здравень Турбо» или «Здравень Аква»). Сеянцы пикируют при формировании 3–4 листочков. Оптимальная схема размещения растений при пикировке – 10×5 см. Чуть большее расстояние оставляют сеянцам, полученным от ремонтантных и ранних урожайных сортов с крупным кустом – они рано начинают ветвиться. При такой схеме через месяц растения полностью займут отведенное место.
земляника.jpg
Рассада земляники
Почву для пикировки готовят тщательно, взрыхляя до состояния мелких комочков, добавляют перегной. Поверхность выравнивают. После пикировки растения притеняют. Первое время поливают 2 раза в день.
Уход за сеянцами заключается в поливе, прополке, регулярных подкормках (раз в 7–10 дней) слабым раствором легкорастворимых удобрений (напр. «Здравень Турбо» 1,5-2 гр/ 2 л воды или «Здравень – аква» 5-6 мл/2л). Формирующиеся на землянике усы удаляют.
Когда растения достигают размеров обычной земляничной рассады, их пересаживают на постоянное место. При пересадке слабые сеянцы отбраковывают. На следующий год земляничные кустики уже могут дать первый урожай.

Юмор
– Папа! Посмотри, какой красивый скворечник я сделал своими руками! – Умница! А теперь надо сделать в нём дырочку для птички. – Зачем? Птичка уже там.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup