Подготовка клубники к зимовке

Людмила Камионская
1359
Клубника выращивается повсеместно, и правила её агротехники известны каждому садоводу. Однако тема подготовки клубники к зиме всегда вызывает споры. Одни считают, что садовая земляника отлично зимует сама по себе, другие уверены, что необходимо укрывать кусты. Есть сторонники скашивания ботвы под зиму и ярые противники такого метода. Важно понимать, чего же хочет растение, и как на него влияют климатические условия в конкретном регионе.

Какой мороз выдерживает клубника

Крупноплодная садовая земляника — растение холодостойкое. Она относится к полувечнозелёным растениям. Это значит, что в зиму земляника уходит с зелёными листьями, и при удачной зимовке из-под снега выходит, сохранив листву. Под снежным покровом надземная часть клубники способна выдержать морозы до -25-27°С.

Корни земляники больше подвержены вымерзанию. При температуре почвы -10°С часть корней, расположенных в верхнем слое, подмерзает. А при понижении температуры грунта до -15°С корни ягодника гибнут.

PA165264.JPG
Земляника продолжает цвести и в октябре...

Кусты разных возрастов по-разному переносят холода. У садовой земляники есть неприятная склонность к оголению прикорневой розетки. По мере взросления куста старые корни постепенно отмирают, точка роста приподнимается над землёй и становится более уязвимой к вымерзанию и иссушиванию.

Лучше всего зимуют кусты возрастом 1-2 года.

У более старых растений может быть больше выпада. Молодые розетки осенней посадки тоже находятся в зоне риска, т.к. корни саженцев ещё не распространились на большую глубину, поэтому могут подмерзать.

Садовой землянике, укрытой снегом, мороз не страшен. Под толстым слоем снега земля не промерзает на большую глубину. Особенно хорошо, если снег ложится на тёплую влажную землю. Влажная почва лучше проводит тепло, оно поднимается из глубоких слоёв к поверхности.

Но не всегда зима начинается со снегопада. Морозы до -15-20°С по сухой почве могут сгубить плантацию садовой земляники. Умеренный мороз до -6-8°С, который сопровождается сильным ветром, пагубно сказывается на состоянии растений. Листья и черешки быстро теряют влагу, высыхают и подмерзают.

Ремонтантные сорта садовой земляники менее морозостойки, особенно это касается современных крупноплодных гибридов европейской селекции. Они рассчитаны на более длительный вегетационный сезон с тёплой осенью и мягкой зимой.

Как защитить корни клубники

Поскольку корни ягодной культуры более чувствительны к морозам, в первую очередь нужно позаботиться об их сохранности и подготовить клубнику к зиме. Взрослые растения и вновь заложенная плантация требуют разного подхода.

Окучивание

Кусты клубники возрастом 2-3 года приподнимаются над землёй, оголяя корневую шейку. Чтобы растения не вымерзли, необходимо осенью подсыпать под кусты плодородной земли. Это может быть хорошо вызревший перегной, зрелый компост или обычная огородная земля. Если грунт на участке слишком плотный, хорошо бы смешать его с крупнозернистым песком или торфом.

Не рекомендуется окучивать кусты, подгребая землю из пространства между ними, т.к. это приведёт к повреждению боковых корней, расположенных в верхней части грунта.

Окучивание клубники перегноем не только убережёт её от вымерзания, но и будет работать на урожай следующего года. Органика обогатит почву, обеспечит хорошее развитие листьев, которые впоследствии выкормят много ягод.

Некоторые огородники добавляют в почвенную смесь для окучивания комплексное минеральное удобрение, например, нитроаммофоску. Клубника просыпается очень рано, корни начинают поглощать питательные вещества задолго до того, как мы можем пробраться в огород. Осеннее внесение удобрений создаст запас питательных веществ в почве.                

Однако целесообразность внесения комплексных минеральных удобрений осенью спорна. Азот вряд ли долежит в почве до весны, часть его улетучится, а другая часть вымоется с талыми водами. Минеральные удобрения начнут растворяться уже осенью под действием осенних дождей или во время оттепелей, и концентрация солей в прикорневой зоне повысится. Это вредно для клубники, у неё слабые мочковатые корни, которые не переносят избытка удобрений в почве.

На участках с кислой почвой полезно присыпать грядку древесной золой из расчёта 1 стакан на 4-6 кустов. В ней содержится много калия и кальция, а также небольшой процент фосфора. Однако на грунтах с нейтральной кислотностью вместо золы лучше использовать калийно-фосфорные удобрения: сульфат калия и суперфосфат. Клубника предпочитает почву со слабо-кислой реакцией, а внесение золы способствует её подщелачиванию.

Излишки кальция в почве приводят к тому, что ягоды виктории вырастают не такими ароматными, как должны быть. Прежде чем вносить золу, лучше сделать почвенный анализ для определения уровня кислотности грунта. В этом поможет тест-система «Агрохимик» — в течение получаса вы получите точные сведения об уровне pH в разных частях огорода.

Мульчирование

Обновлённая плантация клубники, которую заложили осенью, тоже нуждается во внимании. Если осень выдалась сухой, необходимо регулярно поливать клубничные грядки. Важно, чтобы в зиму земля уходила слегка влажной, тогда по почвенными капиллярам тепло будет подниматься из глубин грунта, это не даст корням промёрзнуть.

После полива или дождя необходимо рыхлить поверхность почвы, особенно важно это для глинистых грунтов, которые быстро уплотняются, лишая корни доступа кислорода. Кроме того, во время осенних дождей и таяния снега вода будет собираться в лужи, что приведёт к вымоканию и выпреванию корней.

Слой органической мульчи создаст дополнительную защиту для неокрепших корней новых саженцев. Землю под кустиками присыпают хвойным опадом, соломенной сечкой, измельчёнными сухими растительными остатками.

Для мульчирования клубники нежелательно использовать опилки и опавшие листья. И те, и другие под воздействием влаги уплотняются и прессуются. Зимой они замерзают, охватывая кусты ледяным панцирем. Весной такая мульча сослужит плохую службу, она будет медленно оттаивать, что задержит развитие растений.

Как защитить надземную часть

Если клубника здорова, в снежную зиму она хорошо перезимует без какого-либо укрытия. Более того, неправильное или несвоевременное укрытие может принести вред, листья под ним начнут преть, разовьётся патогенная микрофлора, которая ослабит растения.

Омоложение

Чтобы растения ушли в зиму сильными и здоровыми, необходимо позаботиться о них ещё летом и осенью. Если вы относитесь к сторонникам полного скашивания ботвы, то делать это нужно сразу после уборки урожая летних сортов, ещё в июне-июле. Тогда до осени земляника нарастит новые мощные листья и накопит питательные вещества. Если же скосить ботву позже, в августе или сентябре, растения будут вынуждены восполнять потерянную зелёную массу и уйдут в зиму истощёнными.

Если клубничная плантация не слишком велика, имеет смысл удалять лишь старые и больные листья, так растения не будут тратить силы впустую, а пустят их на закладку цветочных почек и развитие куста.

Профилактика болезней

Осенью необходимо провести профилактическую обработку фунгицидами, чтобы растения ушли под снег без патогенной микрофлоры, это важный момент подготовки клубники к зиме. Для профилактики грибных болезней используют 1% медный купорос или медьсодержащие препараты: «ХОМ», «Оксихом», «Абика Пик» и др. Пока температура воздуха не опустилась ниже +14°С, можно провести обработку системными фунгицидами «Скор», «Дискор», «Раёк», у них широкий спектр действия.

Прополка и прореживание

Прореживание плантации и удаление усов поможет лучшей зимовке клубники. Ошибочно думать, что чем больше листьев останется, тем лучше перезимует ягодник. Избыток листьев на грядке может привести к тому, что во время смены морозов и оттепелей заросли густой листвы начнут преть, что приведёт к выпадению отдельных экземпляров.

Необходимо удалить все лишние усы, а также выполоть сорняки. У взрослых кустов удаляют больные листья с пятнами и покраснениями.

Укрытие

Укрытие садовой земляники — сложный момент, который требует учитывания многих факторов. В регионах с обильными снегопадами в укрытии клубники нет необходимости, снег утеплит растения гораздо лучше любого искусственного материала.

Укрытие может понадобиться там, где зимы малоснежные, особенно если начинаются они с сильных морозов. Укрывной материал не сможет защитить растения от мороза, но спасёт их от иссушающего зимнего ветра.

Использовать агроволокно нужно обдуманно. Если нашей целью является защита растений от морозов и ветра, то укрывной материал можно положить непосредственно на кусты и прижать его камнями.

Но в тот момент, когда начнётся снегопад, придётся снимать укрытие, иначе под тяжестью снега спанбонд прижмёт листья к земле, у них не останется свободного пространства для циркуляции воздуха. Во время зимних оттепелей велика вероятность того, что кусты под укрывным материалом сопреют и сгниют.

Идеальным вариантом для регионов с суровыми зимами будет создание воздушно-сухого укрытия с использованием дуг и плотного спанбонда.

Дуги необходимо установить над клубничной грядкой заранее, пока земля ещё не промёрзла. Под таким укрытием клубнике не страшны ни мороз, ни оттепели. Его можно не снимать на зиму, весной под ним почва прогреется быстрее, и вегетация начнётся раньше.

Есть и компромиссный вариант зимнего утепления клубничной грядки. После первых заморозков ботву срезают, оставляя небольшие пеньки, можно сделать это секатором или воспользоваться серпом. Срезанные листья убирают, при необходимости подсыпают под кусты земли или перегноя и в таком виде застилают грядку спанбондом. Каким бы ни был уровень снега, растения не сопреют, т.к. всю зелёную массу предварительно удалили.

У этого способа есть хорошее преимущество: вам не потребуется проводить весеннюю чистку кустов. Потеря прошлогодних листьев не так страшна, ведь весной они живут недолго. Как только земля согревается, вырастают молодые побеги, а старые постепенно усыхают.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup