Соблюдайте 5 мер, если сажаете картофель на одном месте

Людмила Камионская
2677
В деревнях картошки сажают много, полями. Да и на 6-ти сотках под неё выделяют немалый участок. Из-за того, что картошку годами выращивают на одном месте, урожайность постепенно падает. Однако есть способы, как сохранить урожай при выращивании картофеля на одном и том же участке.

Минусы выращивания картофеля на одном месте

При выращивании монокультуры на одном и том же месте постепенно наблюдается уменьшение урожая и ухудшение качества продукции. Растения раньше заболевают и сильнее поражаются грибными инфекциями, приходится чаще проводить обработку от болезней и насекомых-вредителей.

Уменьшение урожая

Всем растениям для развития нужны азот, фосфор, калий и множество микроэлементов: кальций, сера, магний, а также медь, железо, бор, цинк, марганец, молибден и др. Однако потребление питательных веществ у разных культур отличается.

Так, картофель потребляет много калия, поэтому на картофельных делянках наблюдается значительный вынос этого элемента из почвы. Если не возобновлять запасы калия в почве, постепенно они иссякают.

Калий — быстрорастворимое вещество, он легко вымывается дождями и уходит в глубокие слои почвы, где становится недоступным для растений.

На участках с чернозёмом истощение почвы будет происходить гораздо медленнее, чем на песчаных грунтах, которые бедны сами по себе. 

При ежегодном внесении в почву перегноя огородники не сталкиваются с дефицитом питательных веществ. Органика постепенно перепревает, насыщая почву питательными веществами. В первый год после внесения она даёт больше азота, в последующие 2-4 года — фосфор, калий и микроэлементы.

Усталость почвы

Кроме истощения земли за счёт выноса определённых питательных веществ есть ещё такой фактор, как утомление почвы. 

Каждое растение корнями выделяет опредёленные вещества, чтобы подавлять рост других культур. Есть растения с сильной аллелопатией: горчица, рожь, фенхель, хвощ полевой, золотарник канадский и др. Они активно подавляют рост других культур и являются своеобразными природными гербицидами. 

Овощные культуры не агрессивны друг к другу. Однако при выращивании на одном месте монокультуры в почве накапливаются колины. Это специфические вещества, выделяемые корнями растений. При увеличении их концентрации в почве они угнетают рост растений этого вида.

Снизить усталость почвы можно только сменой культур. Когда настоящий севооборот соблюсти невозможно, применяют частичный — выращивание сидератов после уборки основной культуры.

Накопление патогенной микрофлоры

У растений есть свои специфические заболевания, которые поражают культуры одного семейства. У картофеля это фитофтороз, парша, ризоктониоз (чёрная парша), альтернариоз, а также другие грибные заболевания.

Патогенная микрофлора остаётся на заражённой ботве. С пожнивных остатков болезнетворные грибы перебираются в почву, где зимуют. Если каждый год сажать картошку на одном и том же участке, численность патогенной микрофлоры увеличивается.

В результате растения заболевают всё раньше, а болезнь развивается более стремительно. Если не предпринимать мер по защите картофеля, качество урожая будет постепенно ухудшаться, поскольку фитофтора, парша и ризоктониоз поражают не только ботву, но и клубни.

Комфорт для вредителей

У картофеля много врагов. Надземную часть объедает колорадский жук и его личинки. Под землёй орудует хрущ, проволочник, медведка, личинки совки. Когда есть постоянная “кормовая база”, насекомые быстро размножаются. 

Перезимовавшие особи колорадского жука выходят из почвы весной в поисках пищи — и вот она, картошечка, как раз взошла, далеко ползти не нужно. Личинки майского жука (хрущи) и жука щелкуна (проволочники) живут в почве несколько лет, пока не превратятся во взрослую особь. Если они имеют постоянный доступ к пище, личинки жируют, а картофель испорчен.

Как помочь сохранить урожай картофеля

Можно получать отличный урожай картофеля даже при выращивании на одном и том же участке, если соблюдать несколько важных мер.

1. Вносить удобрения

Чтобы исключить истощение почвы, необходимо ежегодно вносить органические или минеральные удобрения. 

Картофель не любит свежую органику, поэтому перегной должен быть хорошо перепревшим. Сразу после уборки картофеля можно разбросать перегной по участку и заделать его в верхний слой почвы культиватором. Органику можно вносить под осеннюю перекопку или весной, при вспашке огорода, расход 0,5-1 ведро перегноя на кв.м.

Если нет больших объёмов перегноя, можно заменить его локальным внесением готовых органических удобрений: компоста из куриного помёта или конского навоза. Их вносят в процессе посадки, добавляя в лунки или посадочные борозды.

Для восполнения запасов калия огородники обычно применяют древесную золу. Калий растворяется и вымывается очень быстро, поэтому не имеет смысла вносить золу осенью. Это делают под весеннюю перекопку почвы.

Важно учитывать, что древесная зола меняет кислотность почвы, сдвигая её в сторону щелочной реакции. Чтобы узнать уровень pH почвы, достаточно сделать простой почвенный анализ с помощью тест-системы “Агрохимик”

На участках с нейтральной или слабощелочной почвой вносить золу под посадку картофеля не рекомендуется. В почве с избытком кальция активно развиваются бактерии, которые вызывают паршу картофеля.

На нейтральных грунтах вместо золы лучше внести сульфат калия (калий сернокислый). Удобрение вносится весной, при подготовке почвы к посадке картофеля. Калий хлористый (калийную соль) вносят осенью, чтобы хлор успел раствориться и вымыться в глубокие слои почвы.

При посадке картофеля полезно проливать грядки раствором гумата калия или лигногумата калийного. Гуминовые вещества улучшают структуру почвы, стимулируют рост растений, улучшают усвоение питательных веществ.

2. Оздоравливать почву

Почва никогда не бывает стерильной. Это сообщество различных бактерий и грибов. Среди них есть полезные и вредные. Наша задача — поддерживать баланс, при котором полезная микрофлора будет преобладать над болезнетворной.

В любой земле есть своя, аборигенная микрофлора. Численность различных микроорганизмов не является постоянной. В период засухи жизнедеятельность почвенных грибов и бактерий замедляется, их численность падает. 

На плотных грунтах верх берут патогенные микроорганизмы, т.к. многие из них являются анаэробными, т.е для жизни им не нужен кислород. Чтобы развивалась полезная микрофлора, земля должна быть рыхлой, с хорошей проводимостью воздуха.

Регулярное подселение полезных микроорганизмов помогает поддерживать в почве преобладание здоровой микрофлоры. Однако важно понимать, что бактериям и грибам нужно что-то кушать. 

Внесение биопрепаратов имеет смысл на плодородной почве, богатой гумусом. На песчаных грунтах необходимо предварительное внесение перегноя, компоста, биогумуса, бокашей.

Почвенные бактерии и грибы активно размножаются в тепле и влаге. Чтобы внесение биопрепаратов не пропало даром, грядки необходимо мульчировать соломой, сеном, скошенной травой. Под слоем мульчи будет сохраняться влажность почвы, что способствует размножению полезной микрофлоры.

Сено является дополнительным источником сенной палочки, этот вид бактерий всегда есть на сухой траве. В процессе перепревания сена они размножаются, заселяя почву. 

Препараты с сенной палочкой можно вносить в землю при посадке картофеля — в лунки или борозды. Бактерии поселяются в ризосфере, зоне вокруг корней, и живут в содружестве с растением, стимулируя его рост и помогая ему отражать атаки патогенной микрофлоры. Чтобы уменьшить расход препаратов, можно обработать раствором сенной палочки семенные клубни перед посадкой.

Выбор средств с сенной палочкой огромен: “Бактерра”, “Фитоспорин”, “Споробактерин”, “Фитоп Флора С”, “ФитоХелп”, а также “Оздоровитель почвы”, “Атлант бактерии помощники. Супер-улучшитель почвы”.

Другим помощником огородника является триходерма. Это почвенный гриб, агрессивный к патогенной микрофлоре. Триходерму можно вносить в почву сразу после уборки урожая, чтобы полезные грибы успели съесть возбудителей фитофторы и парши, а можно отложить внесение до весны.

Необходимо учитывать погодные условия. Для размножения полезных микроорганизмов нужны тепло и влага. Температура почвы должна быть не ниже +14-16°С. В тёплую дождливую осень триходерма вполне успеет обеззаразить почву до первых морозов.

Есть большой выбор биопрепаратов для дачников: “Триходерма вериде”, “Трихоцин”, “Микорад Мальсано”, “МикоХелп”, “Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы” и др.

3. Убирать ботву

Если картофельная ботва совершенно здорова, нет смысла срезать её раньше времени. В конце вегетации идёт отток накопленных питательных веществ из надземной части в клубни. Это увеличивает их размер и содержание в них сухого вещества. 

Когда картофель убирается с помощью картофелекопалки, ботву скашивают и сгребают за 5-7 дней до уборки, чтобы она не мешала. При ручной копке ботву можно скосить за неделю до уборки, чтобы кожура клубней немного огрубела, но можно и не скашивать.

Если же ботва картофеля имеет явные признаки грибных болезней: покрыта пятнами со спорами грибов, необходимо убрать её с поля, чтобы исключить заражение клубней, а также уменьшить количество патогенов, которые окажутся в почве.

Процесс скашивания и сгребания ботвы может быть очень утомительным, если участок достаточно большой. В таком случае более эффективным приёмом будет десикация — высушивание ботвы при помощи химических препаратов.

Десикация активно применяется на фермерских полях, дачники редко пользуются этим методом. Между тем он прост и не только безвреден для окружающей среды, но даже полезен.

Посадки картофеля обрабатывают концентрированным раствором минеральных удобрений. Под действием большой дозы минеральных веществ происходит ожог надземной части растения, что стимулирует отток питательных веществ в клубни. В течение недели ботва полностью высыхает и рассыпается в труху. 

Для десикации используют два вида удобрений:

  • Суперфосфат (2 кг на 10 л воды). Суперфосфат заливают кипятком, тщательно размешивают и оставляют на ночь для полного растворения. Такая обработка дополнительно обогащает почву фосфором.

  • Мочевина (700-800 г на 10 л воды) + железный купорос (500 г). Под воздействием высокой концентрации мочевины и железного купороса погибают патогенные грибы, а также яйцекладки и личинки вредителей. После обработки происходит обогащение почвы железом и азотом, который нужен для питания полезной почвенной микрофлоры.

4. Сеять сидераты

Выращивание сидератов можно сравнить с ускоренным севооборотом в течение одного сезона. Происходит замена культур, что снимает утомление почвы. Корни сидеральных культур рыхлят землю, а также становятся пищей для дождевых червей и почвенной биоты. Свежая органика перепревает, увеличивая содержание гумуса в почве.

Когда речь идёт о картофельном поле, выбор сидератов довольно ограничен. Ведь после уборки картофеля остаётся не так много времени до прихода холодов. Сидераты должны успеть взойти и нарастить зелёную массу. В регионах с короткой осенью, где в октябре уже выпадает снег, сидеральные культуры не вырастают выше 5-10 см, однако даже небольшие всходы приносят пользу.

Посев сидератов нужно проводить сразу же после уборки урожая, поскольку на счету каждый день. Пока почва рыхлая после копки картофеля, достаточно разбросать семена по поверхности земли и слегка заделать их граблями. После ближайшего дождя появятся всходы.

При посеве осенью используют самые скороспелые культуры: горчицу белую или редьку масличную. Они быстро всходят, активно растут, не боятся ночных заморозков. Также можно сеять овёс, у него довольно быстрая скорость роста, растения также не боятся лёгких морозов.

В сентябре не имеет смысла сеять фацелию, гречиху, однолетний люпин. Эти культуры медленно всходят и плохо растут в холодную погоду.

Также не стоит сажать озимую рожь, поскольку у неё мощная корневая система, которая не перепревает за зиму. Весной рожь будет зеленеть, заделать её будет достаточно сложно.

5. Менять семенные клубни

Причиной плохого урожая картофеля может стать вырождение посадочного материала. Специалисты считают, что картофель нужно размножать до 5-й репродукции, после чего необходимо менять семенной материал.

Многие огородники сажают “свой” картофель из года в год. Уже давно утеряны названия сортов, что уж говорить о порядковом номере репродукции. В какой-то момент появляются явные признаки вырождения сорта:

  • весной на семенных клубнях прорастают не крепкие, а нитевидные ростки;

  • растения сильно поражаются грибными болезнями, т.к. сами клубни являются их источником;

  • картофель сильно поражается колорадским жуком, т.к. ослабленные растения больше привлекают вредителей.

Полезно периодически менять семенной материал, покупая новый сорт. Элита — это самый лучший посадочный материал, который даёт высокий урожай здоровых клубней. В продажу также поступает 1-я репродукция (РС1), это клубни, полученные при посадке элиты. Такой семенной материал чуть хуже по качеству, но обычно его стоимость немного ниже.

Чтобы свой семенной картофель вырождался не так быстро, необходимо тщательно отбирать посадочный материал. 

Многие огородники отбирают картошку на посадку в процессе переборки или вообще откладывают процесс на весну. Обычно берут небольшие клубни размером с куриное яйцо. При таком способе в семенной картофель часто попадают клубни от неурожайных кустов.

Более эффективно отбирать посадочный материал на следующий год еще на поле, в процессе уборки урожая. Правда, этот способ подходит только для ручной копки.

Семенные клубни отбирают только от здоровых урожайных кустов, которые отличаются от соседних в лучшую сторону, как по количеству клубней, так и по их размеру. На посадку берут клубни среднего размера, с куриное яйцо или чуть крупнее.

Отобранный семенной материал оставляют на свету на 2-3 недели. Клубни проходят яровизацию, зеленеют. Это хорошо сказывается на их хранении и дальнейшем росте. К тому же зелёные клубни не нравятся мышам, так что семенной картофель не пострадает от грызунов в процессе хранения.

Чтобы защитить картофель от болезней и вредителей, перед посадкой полезно обработать семенной материал двухкомпонентными препаратами, которые содержат фунгицид и инсектицид. Это препараты “Престиж”, “Престижитатор”, “Клубнещит” (от колорадского жука, проволочника и болезней картофеля).

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup