Что можно посадить после раннего картофеля на той же грядке

Ольга Александрова
4316
Конец июля и первая половина августа — время уборки раннеспелых сортов картофеля. Урожай собран, и дальше у садоводов встает закономерный вопрос, что можно посадить после раннего картофеля для получения второго урожая или восполнения плодородия грунта. В сегодняшней статье поговорим о растениях, которые можно посадить на смену «второму хлебу».

Что посадить после уборки раннего картофеля

Выбор культур будет зависеть от их срока созревания, правил севооборота, а также от вегетативных особенностей культуры-предшественника.

Перед проведением повторных посадочных работ рекомендуется провести ряд важных подготовительных мероприятий:

  • Прорыхлить почву на глубину 10–12 см.

  • Убрать остатки урожая, чтобы не провоцировать распространение заболеваний и вредителей.

  • Восполнить плодородие грунта, внеся в почву одно из следующих удобрений: зола (до 100 гр на 1 кв. м), суперфосфат + сульфат калия (по 15 гр на 1 кв. м), нитроаммофоска (15 гр на 10 л воды).

  • Тщательно пролить грядку в случае сухой и жаркой погоды.

Подготовительные мероприятия рекомендуется проводить за 5–7 дней до посадочных работ. Грядка готова, пришло время решить, что можно сажать после раннего картофеля на освободившемся месте. 

Сидераты

Этот вариант по праву можно назвать самым полезным. Посеянные в этом году сидераты подготовят грунт под посадки, которые будут производиться на следующий год. Через 2-3 месяца подросшие сидераты нужно срезать и закопать в грунт. За зиму они перегниют, насытив почву питательными веществами и улучшив ее структуру. 

сидерат горчица 1еее(1).JPG
Горчица как сидерат

В качестве сидерата лучше всего использовать горчицу, фацелию, рапс, люпин, вику, овес. Бобовые сидераты насыщают грунт азотом, отпугивают колорадского жука. Фацелия и горчица помогут избавиться от проволочника в почве.

JWrhEQYH1eM.jpg
Фацелия

Для получения максимального эффекта полезно использовать не один вид сидерата, а смеси.

Лук

Лук и чеснок успеют дать урожай еще в этом сезоне. Лук, посаженный на перо весной, к концу лета уже не будет давать сочных и ароматных зеленых перьев. В июле самое время обновить луковые и чесночные грядки, посадив эти культуры на освободившееся после картошки место. И лук, и чеснок — растения весьма неприхотливые, способные выдерживать небольшие похолодания. К тому же они оздоравливают почву, выделяя в грунт фитонциды. Поэтому от таких посадок польза не только садоводу, но и огороду.

Укроп и петрушка

После картошки можно высадить всеми любимую зелень: укроп и петрушку. Обе эти культуры не жалуют сильную жару, а потому посадить их в августе – отличная идея. Зелень вырастет сочная, ароматная и нежная. Укроп и петрушку допускается использовать и в качестве уплотнителя, отдав основную площадь грядки другой культуре.

P9245163.JPG
Осенняя петрушка

Салаты

Фактически любые сорта и виды салата дадут урожай вкусных и сочных листьев уже через 2-3 недели после посадки в июле. Главное – тщательно взрыхлить грунт под посев зелени и регулярно поливать ее, чтобы листья не выросли горькими и жесткими. Салат, посеянный в августе, вырастает более нежным и без горчинки. Этому способствует отсутствие жары.

салат осенью.JPG
Салат в сентябре - нежнее, чем летний

 Для позднелетнего посева рекомендуется использовать однолетние раннеспелые сорта, такие как Богатая грядка, Скорик или Бразильский карнавал.

Шпинат

Эта культура нетребовательна к своим предшественникам, поэтому ее смело можно садить после картошки. Шпинат — растение короткого светового дня. Посаженный в июле или августе шпинат будет расти чуть медленнее июньского, зато будет более нежным и густым, с меньшей долей вероятности уйдет в стебель. Чтобы зелень быстрее росла и развивалась, сеять ее нужно не слишком густо. Шпинат любит влагу, поэтому грядку нужно не забывать регулярно поливать, особенно в жаркую погоду. 

Фасоль и горох

На освободившуюся грядку можно посеять бобовые: горох или фасоль. Эти культуры являются вполне неприхотливыми, не требующими сложного и регулярного ухода. Вырастить их просто: это под силу любому огороднику. Как было сказано ранее, бобовые обогащают грунт азотом и отпугивают колорадского жука. Если в следующем году вы планируете посадить картофель на то же место, бобовые культуры станут отличным промежуточным звеном между картофельными посадками. 

P7096457.JPG
Горох

Однако правила севооборота все же не рекомендуют сажать картофель несколько раз на одном месте.

Цветная капуста и репа

Превосходный вариант — посадить после раннего картофеля растения семейства крестоцветных. Предпочтение рекомендуется отдать культурам с коротким периодом вегетации, в их числе репа, редька и цветная капуста. Первые две любят солнце, третья не переносит прямых палящих лучей. Выбор культуры можно сделать, опираясь на то, где находится бывшая картофельная: на притененном участке или на солнце.

Кабачки, патиссоны и тыква

На месте картошки можно посеять самых неприхотливых представителей семейства тыквенных — кабачки, патиссоны и тыкву. Чтобы семена быстрее взошли, прорастите их, используя кусочек марли или тряпочки, а затем высадите в рыхлый влажный грунт. После отрастания зелени на 10 см от земли мульчируйте их крапивой, компостом, перепревшими опилками или укрывным материалом. Тыквенные очень любят укрытые корни. Мульча обеспечит растения дополнительным питанием и защитит почву от пересыхания и перегревания. Помните, что и кабачки, и тыквы, и патиссоны очень болезненно относятся к недостатку влаги.

Свекла

Если клубни картофеля не были поедены проволочником, на его месте можно вырастить свеклу, а по необходимости и морковь. Эти корнеплоды проволочник тоже любит, поэтому в случае повреждения клубней вредителем рисковать с посадкой свеклы не стоит. В этом случае лучше отдать предпочтение листовой свекле – мангольду. Обе культуры вполне неприхотливы и будут отлично чувствовать себя на освободившейся от картошки грядке. Чтобы не тратить драгоценное место, можно посеять свеклу достаточно густо, а затем проредить ростки и рассадить их.

Что нельзя сажать после картофеля

После уборки урожая картофеля на его место не рекомендуется сажать растения того же семейства пасленовых: томаты, баклажаны, перцы. У этих культур есть общие заболевания, такие как фитофтороз, макроспориоз, различные виды гнилей. Повторный посев растений семейства пасленовых возможен только после обработки почвы фунгицидом. В преддверии новой посадки допускается использование лишь биопрепаратов, которые не нанесут вреда почве и растениям. Распространенный и хорошо зарекомендовавший себя вариант — Триходерма Вериде.

Не лучшая идея выращивать на месте картофеля клубнику — она так же подвержена фитофторозу. 

В числе неблагоприятных сидератов — рожь. В ее корнях любит селиться проволочник. Если в этом году на картофельной грядке был замечен этот вредитель, посадка ржи только усугубит ситуацию: в следующем году его может быть еще больше. Поэтому рожь в качестве сидерата использовать не стоит.

И одна из основополагающих рекомендаций — соблюдать правила севооборота: ближайшие 2-3 года на эту же грядку картофель лучше не высаживать.

Ни в коем случае не оставляйте грядку после картофеля пустовать до следующего года. Она может подарить вам второй урожай вкусных и полезных овощей или зелени. А если хотите дать почве отдохнуть и подготовиться к следующему сезону — засейте ее сидератами!

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup