Почему трескается белокочанная капуста на грядке. Советы, как уберечь кочаны

Людмила Камионская
2752
Ещё вчера капуста радовала своими круглыми головками, а сегодня несколько кочанов треснуло или даже разорвало пополам. Растрескивание белокочанной капусты — явление распространённое, однако его можно избежать, если применить несколько хитростей.

Почему трескается белокачанная капуста

Есть несколько основных причин, почему кочаны растрескиваются на корню. В каждом отдельном случае определим, что делать, чтобы капуста не трескалась

Избыток воды

Чаще всего капуста среднеспелых сортов трескается в конце августа - начале сентября, когда начинается сезон дождей. Если до этого стояла засушливая погода, растения приостановились в росте. После обильных осадков корни начинают активно впитывать влагу, и кочаны вновь начинают расти. 

Формирование вилка идёт изнутри. Покровные листья кочана уже утратили эластичность, поэтому они не успевают за быстрым ростом внутренних листьев, и кочан разрывает.

Защитить растения от излишних осадков можно путём натягивания над ней тента из полиэтиленовой плёнки. Однако этот способ довольно хлопотный, и огородники редко к нему прибегают.

Гораздо проще слегка нарушить корневую систему растений, чтобы они впитывали меньше воды. 

  • Капусту можно повалить на бок, так надорвутся тонкие корешки, расположенные в верхнем слое почвы.

  • Если растения плотно сидят в земле, необходимо подрубить корни острой лопатой с одной стороны, после этого капуста легко ложится на землю.

  • Раскачивание и поворот растений вокруг своей оси на 90° также приводит к повреждению части корневой системы. Такой способ помогает сдержать созревание кочанов, если хранилище ещё не готово.

Неправильный полив

Неравномерный полив может вызвать преждевременное растрескивание кочанов. Такая проблема часто преследует дачников выходного дня. Если в течение недели стояла жаркая погода без дождей, то к выходным земля изрядно высохла. После обильного полива растение впитывает большой объём влаги, что стимулирует рост молодых листьев. В результате кочаны растрескиваются.

Для капусты важен равномерный полив в течение всего сезона. Дачники, которые проводят лето в свой усадьбе, могут поливать посадки раз в три дня, выливая под каждое растение до 5 л воды за один приём. В жаркую засушливую погоду посадки приходится поливать ежедневно.

Огородникам выходного дня необходимо заранее продумать, как сохранять влагу в почве в промежутках между поливами.

  • Рассаду капусты высаживают по агроволокну, которым предварительно укрывают подготовленную почву. Укрывной материал пропускает воздух и воду во время полива и дождя, при этом препятствует испарению влаги с поверхности земли. 

В южных регионах, где почва сильно нагревается из-за высокой температуры воздуха, лучше применять белый укрывной материал. Он отражает солнечные лучи, благодаря чему температура почвы не повышается так сильно.

  • Посадки можно замульчировать органическими материалами. Слой мульчи толщиной 5-7 см надёжно сохраняет влагу между поливами, а также защищает почву от перегрева.

Чтобы мульча не привлекала слизней, используйте материалы, которые неприятны для моллюсков: рисовый отсев, шелуху овса, лузгу подсолнечника. Мелкая шелуха зерновых налипает на тела слизней, что доставляет им дискомфорт.

  • Рыхление почвы после полива работает почти как мульча. При рыхлении мы нарушаем почвенные капилляры, по которым влага проникает как внутрь, так и выходит наружу. Рыхлый слой земли на поверхности грядки препятствует испарению влаги.

Однако нужно признать, что рыхлить землю на капустной грядке — дело сложное, т.к. работе мешают крупные листья. Активные действия с тяпкой приведут к обламыванию нижних листьев, которые могли бы продолжать осуществлять фотосинтез.

Перезревание

Кочаны раннеспелых сортов капусты часто трескаются из-за банальной жадности садовода. В стремлении получить более крупные вилки дачники пропускают момент уборки, передерживая растения на грядке.

  • Раннеспелые сорта необходимо убрать до конца июля - начала августа. От них не нужно ждать крупного размера и большой плотности. Ранняя капуста формирует довольно рыхлые кочаны. Как только они достигли среднего размера, а вилок приподнялся над внешними листьями, пора срезать капусту.

  • Среднеспелые сорта, предназначенные для засолки, обычно срезают после первых ночных заморозков, так капуста становится слаще. Однако не нужно оставлять их на грядке до октября. Учитывайте срок вегетации, указанный на упаковке семян.

Смена температуры воздуха

Капуста любит умеренно тёплую погоду. Температура комфорта для неё — +18-22°С. В жаркое лето растения развиваются медленно, но как только наступает приятная прохлада, они резко трогаются в рост. Если же смена погоды сопровождается дождями, создаются все условия для растрескивания кочанов.

Повлиять на погоду мы не в силах, в нашей власти лишь приспосабливаться к конкретным климатическим условиям.

  • Чтобы капуста развивалась равномерно в течение всего сезона, полезно держать посадки под укрывным материалом. Он защищает растения от палящих лучей солнца, а также сглаживает разницу между ночными и дневными температурами.

Тонкий спанбонд также защищает капусту от крестоцветной блошки и бабочек-белянок. Укрывной материал избавляет от необходимости применения инсектицидов.

Выбирайте устойчивые к растрескиванию сорта

Растрескиванию больше всего подвержены ранние и среднеспелые сорта белокочанной капусты. “Чемпионом” по растрескиванию кочанов является любимый многими огородниками старинный сорт “Слава 1305”. Он формирует крупные сочные кочаны, которые идеально подходят для квашения. Но если что-то пошло не так, кочаны “Славы” трескаются первыми.

Есть множество сортов и гибридов капусты, устойчивых к растрескиванию.

Что делать с треснувшим кочаном

Как только вы заметили, что кочаны начали трескаться, немедленно их срезайте, не дожидаясь пока их разорвёт пополам. После сильного размахривания вилок становится неудобным для готовки, приходится обрезать заветрившиеся края листьев.

Если оставить треснувшую капусту на грядке, между слоями заползут слизни или гусеницы, что ещё только ухудшит качество кочанов.

Понятно, что для длительного хранения треснувшие кочаны не годятся. При небольшом повреждении они могут храниться в холодильнике или прохладном погребе в течение месяца.

Растрескивание кочанов — это сигнал к тому, что пора доставать шинковку и приступать к заготовке солений. Капусту квасят и маринуют, добавляют в закрутки и полуфабрикаты для борща. Несколько треснувших кочанов — это обилие капусты в ежедневном меню: щи, тушёные овощи, бигус, пирожки и кулебяки.

Если же множество кочанов пришло в негодность в один момент, садоводу необходимо пересмотреть приёмы агротехники и подобрать другие сорта на следующий год.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup