Выращивание свинок

780
Для спаривания отбирают 8-9-месячную свинку весом 100 кг и выше, у которой не менее 12 хорошо развитых сосков.
Подготавливая свинку к супоросности, ее рацион обогащают концентратами и обратом, обязательно дают сочные и зеленые корма (зимой – сено бобовых трав). За сутки такая свинка должна прибавлять в весе по 500-600 г, но не больше. Если молодой матке весом 110-120 кг давать в день 1,5 кг смеси концентратов, 4,5 кг – сочных кормов (корнеплоды или бахчевые культуры), 1,5 кг измельченного бобового сена, то такой прирост легко обеспечить. Летом желательна пастьба утром и вечером с добавкой 4-5 кг измельченной зеленой массы (только свежескошенной), сдобренной концентратами.

Незадолго до случки свиноматке прибавляют концентратов до 2-2,5 кг, вводят в рацион 2-3 л молочных отходов. Также дают 5- 6 кг сочных кормов и 1-2 кг хорошего сена. Летом пасут и дают сдобренную зелень (желательно бобовую) – 5-6 кг два раза в сутки после пастьбы. Подсыпают в корм по 1,5-2 чайных ложки поваренной соли и по пол-ложки мела или трикальцийфосфата. Обязательна свежая вода в корытце. И вот проявляется половая охота. Животное становится беспокойным, пытается выскочить из станка, отказывается от корма, своеобразно похрюкивает. Спустя 12 часов после появления охоты свиноматку случают с хряком. Через такое же время случку повторяют. Половой цикл у свинки повторяется через каждые 17-24 дня.

Чтобы убедиться в благоприятном исходе случки, спустя 17 дней за маткой внимательно следят. Если в течении недели признаков охоты не наблюдается, значит она оплодотворена. Свиноматка лучше оплодотворяется и бывает более многоплодной, если ко времени первой случки у нее было отмечено 3-4 половых охоты.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup