5 способов избавиться от полевого вьюнка в саду и огороде

Людмила Камионская
18870
Вьюнок, или “берёзка” — один из самых страшных врагов дачника. Избавиться от этого сорняка не просто трудно, а очень трудно. Если не понимать, как устроен жизненный цикл растения, можно годами вести борьбу с сорняком и так и не одержать победу. Сочетание агротехнических и химических методов — это ответ на вопрос, как избавиться от вьюнка на участке.

Описание растения

Вьюнок знаком нам с детства. Его бледно-розовые воронковидные цветы выглядят очень мило. Гибкие побеги взбираются по любой опоре, оплетают сетку рабицу, в период цветения это выглядит даже декоративно. За сезон длина плетей может достигать 2-3 м. Они дают множество боковых побегов, быстро заполоняют свободное пространство.

Для озеленения лучше использовать культурные виды этого растения — вьюнок трёхцветный с белыми, розовыми или голубыми цветами.

Огородники не могут спокойно любоваться цветением полевого вьюнка, для них — это злостный сорняк, избавиться от которого практически невозможно. Растение нетребовательно к почвам, растёт на чернозёме, суглинках и супесях. Прекрасно чувствует себя как на кислых, так и на слабо-щелочных почвах. 

Засуха ему нипочём, корни уходят на глубину нескольких метров, качают влагу из глубины. В то время, как остальные растения страдают от недостатка воды, вьюнок активно разрастается. А уж в дождливое лето побеги берёзки растут со скоростью лесного пожара, превращая междурядья в непролазные заросли.

Вьюнок — это многолетнее корнеотпрысковое растение. Его запасающее корневище располагается горизонтально примерно на глубине штыка лопаты. На этом корне находится множество почек, из которых вырастают вертикальные побеги. Достигая поверхности земли, они выбрасывают листья, сначала красно-бурые, по мере роста они становятся зелёными.

Весной вьюнок просыпается не слишком рано, и в апреле-мае создаётся ложное впечатление, что наконец-то удалось одержать победу над этим злостным вредителем огорода. Но не тут-то было. Как только почва хорошо прогревается, тут и там появляются ростки. 

В середине лета на вьюнке распускается множество цветов. Каждое растение способно дать до 10 тыс. семян. Созревшие семена сохраняют всхожесть в течение нескольких лет. 

Всходы вьюнка, взошедшие из семян, выполоть несложно. Но если момент будет упущен, за сезон однолетние сеянцы превращаются в растение с мощным корнем, которое в дальнейшем будет представлять серьёзную проблему.

Белые корни вьюнка очень хрупкие. При попытке вынуть их из земли они легко отламываются от основного корневища. Благодаря большому количеству спящих почек растение быстро компенсирует потерю одного или нескольких побегов и выбрасывает новые.

Как бороться с вьюнком

Знаменитый советский полевод, изобретатель плуга для безотвальной вспашки земли Терентий Мальцев говорил, что с любым сорняком можно справиться с помощью правильной агротехники, за исключением берёзки. Для победы над этим злостным сорняком нужно прибегать к гербицидам.

Копать и вынимать

Для очистки участка от корневищных многолетников самым эффективным способом является перекопка почвы вручную с тщательным выбором корней сорняков. Этот метод помогает избавиться от пырея, но в борьбе с берёзкой работает лишь частично.

Вынимать корни вьюнка нужно очень осторожно, чтобы достать из земли основной корень, от которого идёт множество белых корневых отпрысков. Обрывание корней приводит лишь к тому, что растение усиленно регенерирует, выдавая ещё больше побегов взамен утраченных.

Процесс ручной копки и выборки корней очень трудоёмкий. Нужно подкопнуть куст вьюнка, и аккуратно потянуть за побег. Если он не оторвётся, то вместо одного ростка у вас в руках окажется корень с несколькими побегами. Затем нужно перетряхнуть оставшуюся землю и выбрать из неё все корневища.

Достаточно сложно аккуратно извлечь корень берёзки целиком. Хрупкие корни обламываются, основная их часть остаётся в земле. Даже небольшой отрезок корневища длиной в несколько сантиметров представляет опасность для огорода, поскольку является “саженцем” вьюнка. 

Выкапывать вьюнок можно в течение всего сезона там, где это позволяют культурные растения: в междурядьях или на краях грядки после появления всходов, а также в ягодных посадках: под кустами смородины, крыжовника, между рядами малины.

Обработка почвы культиватором или фрезой превращается в размножение и посадку сорного растения, поскольку ножи режут корневища сорняка на мелкие части, а мототехника растаскивает их по всему огороду. 

Если необходимо вспахать большой участок земли с засильем вьюнка, лучше использовать плуг, а затем проходить по вспаханному полю бороной, которая вытащит большую часть корней сорняков.

Полоть и тяпать

Даже при очень тщательной выборке корневищ берёзки, сорняк вновь всходит, ведь часть его корня находится на глубине, недоступной для лопаты или плуга. В течение лета, когда на грядках растут овощи, выкапывать кусты вьюнка между ними невозможно, это приведёт к повреждению корней культурных растений. Остаётся только прополка или работа тяпкой.

Здесь важно понимать, что следить за берёзкой придётся постоянно. Речь идёт не об одной-двух прополках, а о регулярном уничтожении надземной части сорняка в течение всего лета. И даже при таком тщательном уходе потребуется несколько лет, чтобы сорняка стало гораздо меньше.

Корень и надземная часть растения кормят друг друга. Запасающая часть корневища питает корневые отпрыски, пока они не достигнут поверхности земли и не раскроют листья. Как только побеги растения начинают осуществлять фотосинтез, они обеспечивают себя питанием, а также возвращают потраченные ресурсы корням. Чтобы истощить корень, нужно не позволять надземной части разрастаться и срезать всходы до того, как их длина превысит 20 см.

Ещё в 50-х годах прошлого века американские агрономы проводили опыты, чтобы понять, насколько быстро истощается корневая система вьюнка. Побеги срезали сразу после отрастания, захватывая подземную часть стебля на глубину 7 см. Потребовалось два года на то, чтобы истощить корневище. За сезон проводили до 30 срезок надземной части.

Травить

Дачники, которые пытались побороть берёзку гербицидами, жалуются на то, что этот сорняк не берёт даже химия. Избавиться от вьюнка при помощи химических пестицидов возможно, но нужно применять их правильно, с учётом жизненного цикла растения.

В начале сезона от многолетнего корня отрастают новые корневые отпрыски — на поверхности земли появляются многочисленные побеги. В это время движение соков растения направлено вверх. 

Если травить вьюнок гербицидами в апреле - мае, его надземная часть быстро высохнет, но корень не пострадает. Уже в середине лета вновь появятся всходы, но их станет гораздо больше, так растение компенсирует утрату надземной части.

Когда растения хорошо разрослись, длина побегов превысила 40 см, надземная часть начинает кормить корень. Она направляет питательные вещества, выработанные в процессе фотосинтеза, в корневую систему. 

В период активного вегетативного роста, до начала цветения, обработки гербицидами наиболее эффективны. Химические вещества движутся с соками растения вниз, к корню, что постепенно приводит к его отмиранию. Процесс этот небыстрый. Надземная часть ещё долго сохраняет жизнеспособность и не высыхает так быстро, как при весенней обработке.

Важно успеть провести обработку гербицидом до начала активного цветения, это позволит избежать засеивание участка новой партией семян сорняка. 

В период цветения все силы растения брошены на формирование семян, идёт отток питательных веществ из корней в надземную часть. Гербициды принесут мало пользы, лучше дождаться окончания цветения.

Осенью все питательные вещества, накопленные за лето в листьях и побегах, направляются к корням. В этот период эффективны гербициды при условии, что после обработки есть хороший запас времени до наступления морозов. Для достижения эффекта обработку гербицидами нужно проводить за месяц до первых заморозков.

При выборе гербицидов необходимо обращать внимание на их назначение. Так, препарат селективного действия “Лазурит”, который применяют по картофелю, томатам и кукурузе, эффективен против однолетних сорняков и практически бесполезен в борьбе с берёзкой. Препарат “Миура” предназначен для борьбы со злаковыми сорняками, тогда как вьюнок относится к двудольным растениям.

Наибольшую эффективность в борьбе с берёзкой показывает двухкомпонентный гербицид “Диален Супер”, предназначенный для уничтожения многолетних двудольных и однолетних сорняков. В садовых центрах его не найдёшь, нужно искать препарат в интернет-магазинах.

Гербициды сплошного действия на основе глифосата эффективны в борьбе с берёзкой. Эти препараты находятся в свободном доступе, их можно приобрести в любом садовом центре или магазине семян. На слуху названия “Раундап”, “Торнадо”, “Спрут Экстра”.

Для увеличения эффективности гербицидов на основе глифосата полезно смешивать их в баковой смеси с препаратами на основе другого действующего вещества, дикамбы:

При обработке гербицидами сплошного действия нужно понимать, что они токсичны для любых растений. Овощные и ягодные культуры, цветы, кустарники, деревья — все растения, на которые попадут брызги глифосата, получат повреждения. Обработку нужно проводить в безветренную погоду. 

При применении гербицидов в разгар огородного сезона необходимо защищать культурные растения укрывным материалом.

Затенить

Любому растению для жизни нужен солнечный свет. В темноте неминуемо погибнет даже такой живучий сорняк как берёзка. Однако “устроить тёмную” для вьюнка не так просто.

Чёрный спанбонд, который используют для мульчирования грядок при выращивании клубники или томатов, пропускает достаточно света, воздуха и влаги, чтобы вьюнок продолжал жить под ним. 

Картон, ДВП, старый линолеум или шифер были бы хороши, если укладывать их с сильным нахлёстом, что сложно осуществить. Побеги вьюнка будут ползти под укрытием, пока не найдут выход на свободу. Любая щель между уложенными материалами сводит на нет все усилия.

Чёрный полиэтилен гораздо более эффективен в борьбе с корневищными сорняками. Однако нужно учитывать, что почва под ним нагревается, поэтому применение этого материала на грядках с овощами не всегда возможно, а в южных регионах противопоказано.

Даже с использованием чёрного полиэтилена потребуется два года на то, чтобы уничтожить корневища вьюнка.

Вытеснить

Растения всегда борются за место под солнцем. Обычно в такой борьбе побеждают многолетники, поскольку у них более развитая корневая система, что обеспечивает их быстрый рост. Однако армия однолетников может захватить всё свободное пространство, не оставляя света и воды корневищным сорнякам.

Если есть возможность вывести из севооборота какой-то участок земли, полезно засеять его сидератами. Лучше всего для этой цели подходит горчица белая. Её семена стоят недорого, всходят быстро, развивают мощный корень и пышную надземную массу. 

К тому же горчица отличается высокой аллелопатией, Вещества, которые выделяют корни горчицы, подавляют рост других растений. Это своего рода растительный гербицид. 

Горчица растёт очень быстро, за сезон проводят 2-3 посева. Как только растения собираются зацветать, их скашивают, траву укладывают тут же и проводят следующий посев прямо по стерне.

Единственный минус горчицы — это привлечение на участок крестоцветной блошки. Чтобы не провоцировать размножение вредителя, вместо горчицы можно сеять рожь. Её корни настолько мощные, что не оставляют места никаким сорнякам. Рожь также имеет высокую аллелопатию.

Нужно учитывать, что рожь — это озимая культура. Для перепревания корней ржи потребуется достаточно много времени. Весной нужно будет срезать прошлогоднюю рожь ниже уровня земли, чтобы прекратить рост сидерата. Посадку овощных культур можно будет проводить не раньше, чем через 3-4 недели после заделки ржи.

Избавиться от вьюнка на участке возможно, но нужно быть готовым к тому, что борьба будет длительной и непримиримой.

Рубрики: Вредители
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup