Жимолость декоративная в саду: особенности выращивания и ухода

Людмила Камионская
7138
Декоративные кустарники и лианы создают неповторимый образ садового участка. Для создания малоуходного сада нужны неприхотливые растения, которые будут радовать хозяина все лето с минимальным приложением усилий. К таким относится декоративная жимолость.

В природе насчитывается десятки видов жимолости, среди них есть кустарники и лианы, с ядовитыми и съедобными плодами. Жимолость синяя, или съедобная — это крупный ягодный кустарник, который радует нас урожаем в самом начале лета. Но в этой статье речь пойдет не о нем, а о декоративных видах.

Жимолость декоративная активно применяется в ландшафтном дизайне в Европе, Китае, Японии и Америке. Многие виды являются довольно теплолюбивыми, российские зимы для них слишком суровы. Мы расскажем о самых выносливых, которые зимуют в открытом грунте без укрытия и не вымерзают в холодные зимы.

Жимолость татарская

Ж. татарская (Lonicera tatarica) в дикой природе произрастает практически повсеместно: в центральной части России, а также в Алтайском крае и Западной Сибири.

IMG_0990ннн.JPG
Дикая жимолость на Алтае

Растения образуют непроходимые заросли, покрывая склоны холмов, лесные опушки, кустарник растет по берегам рек, а также в подлеске смешанных лесов.

P7232894.JPG
Жимолость татарская Розеа

Описание

Жимолость татарская — это крупный листопадный кустарник с раскидистой кроной. К возрасту 10-ти лет высота кустов достигает 3 м, при этом диаметр кроны равняется 2,5 м. Без ограничения роста кусты могут достигать в высоту 4-4,5 м.

Побеги густо облиственные. Листья небольшие, длиной 4-6 см, яйцевидные, на коротких черешках. Поверхность листьев матовая: зеленая с наружной стороны и сизоватая на обороте.

С 3-го года жизни растения ежегодно цветут. Первые бутоны распускаются в середине-конце мая, цветение длится 2-3 недели. Небольшие колокольчиковидные цветки, диаметром 1,8-2 см, собраны в головчатые соцветия. Окраска бутонов у разных сортов различается: от белой и бело-розовой до насыщенных оттенков розового, вишневого. Цветы издают приятный ненавязчивый аромат.

После окончания цветения завязываются небольшие плоды, диаметром 0,5-0,7 см. Ягоды созревают в конце июля - начале августа, они становятся красно-оранжевыми, что придает кустарнику дополнительную декоративность. 

Ж. татарская является близкой родственницей Ж. обыкновенной, которую в просторечии называют “волчьей ягодой” за красивые, но ядовитые плоды. Ягоды жимолости татарской содержат гораздо меньше токсинов, поэтому считаются просто несъедобными. 

Для получения отравления синильной кислотой потребуется съесть около 400 г ягод, что в принципе невозможно из-за их горького вкуса. Тем не менее птицы расценивают яркие ягоды как вполне съедобные и слетаются за угощением.

Популярные сорта

У жимолости татарской множество культурных подвидов, на основе которых выведено несколько декоративных сортов. Разновидности белая (alba) и крупноцветковая (grandiflora) цветут белоснежными цветами, источающими тонкий аромат.

P7232889.JPG
Жимолость татарская Арнольд ред

Популярностью пользуются сорта иностранной селекции с душистыми цветами ярко-розового, пунцового и вишневого оттенка:

  • Rosea (Розеа), Hack’s Red (Хакс Ред), Arnold’s Red (Арнольдс Ред), Zabelii (Забели), Elegans (Элеганс).

  • Казанова — сорт с двухцветными бело-розовыми бутонами можно вырастить из семян.

Применение в ландшафтном дизайне

Жимолость татарская — это высокорослый кустарник с раскидистой кроной. Растение требует довольно много свободного пространства, до 3 кв.м. на куст. Его используют в одиночных и совместных посадках, а также для формирования высокой живой изгороди.

При своевременной профилактике мучнистой росы кустарник сохраняет декоративность в течение всего сезона. Культура является перекрестноопыляемой, поэтому для формирования плодов необходима посадка нескольких разных сортов.

Условия выращивания и уход

Это совершенно неприхотливое растение, которое легко приспосабливается к условиям обитания. Жимолость татарская может расти на суглинистых и супесчаных почвах, со слабокислой, нейтральной или слабощелочной реакцией. Растения выносят засоление грунта, а также загазованность воздуха. Благодаря такой стойкости их часто используют в городском озеленении. 

Житель подлеска, жимолость татарская может расти как на солнце, так и в полутени, что делает ее ценной культурой для озеленения дачных участков. Высокая зимостойкость (до -29-34°С), нетребовательность к подкормкам и поливам, засухоустойчивость добавляет “плюсов” в пользу этой декоративной культуры.

Жимолость татарская растет очень быстро. В первые 2-3 года после посадки кустарник развивает корневую систему, поэтому надземная часть медленно прибавляет в росте. В дальнейшем годичные приросты составляют 30-50 см.

Кустарник хорошо отзывается на формирующую обрезку. Опытные садоводы обрезкой добиваются повторного цветения. При вырезании отцветших ветвей им на смену вырастают новые, которые зацветают в этом же сезоне.

Молодые саженцы в год посадки регулярно поливают, чтобы обеспечить хорошую приживаемость. Взрослые кусты могут обходиться естественными осадками.

В начале сезона растения подкармливают один раз, для этого используют универсальное весеннее удобрение или нитроаммофоску. Комплексное удобрение с макро- и микроэлементами, такое как “Здравень Турбо универсальный”, обеспечивает растения необходимым питанием на всех этапах развития, что стимулирует рост и пышное цветение.

Болезни и вредители

Жимолость татарская часто страдает от мучнистой росы. В дождливое лето болезнь быстро прогрессирует, что портит внешний вид кустарника и снижает декоративность. Садоводы отмечают, что при посадке в полутени растения чаще поражаются грибными болезнями, чем на открытых солнечных местах.

Профилактическая обработка в начале сезона препаратом “Топаз” и 1-2 обработки в течение лета фунгицидом “Серпень” помогают растениям противостоять мучнистой росе. Для борьбы с заболеванием также применяют фунгициды широкого спектра действия: “Скор”, “Дискор”, “Раек”, “Чистоцвет”.

Молодые побеги поражает тля, насекомые высасывают соки из верхушек стеблей, что приводит к их искривлению. Для обработки от тли применяют любые инсектициды на основе неоникотиноидов: “Кортлис”, “Корадо” и др.

Декоративные сорта можно обрабатывать системным инсектицидами в течение всего сезона за исключением периода бутонизации и цветения.

Жимолость татарская является ценным медоносом, ее цветы привлекают пчел и других насекомых-опылителей, для которых обработка инсектицидом будет так же губительна, как и для вредителей сада.

Размножение

Жимолость татарская образует корневую поросль, которую можно использовать для размножения кустарника. Растение также размножают отводками и зелеными черенками. Размножение семенами возможно, однако это самый сложный способ, к которому прибегают лишь в редких случаях. 

Саженцы, выращенные из черенков или отводков, расцветают уже через год после посадки на постоянное место. Сеянцы, выращенные из семян, зацветают через 4-5 лет.

Черенками

Приживаемость зеленых черенков практически 100%. Черенки нарезают с верхушек молодых побегов после окончания цветения. Их укореняют в смеси песка и перлита с применением стимуляторов корнеобразования: “Корневин”, “КорнеСтим”, “Гетероауксин” и др.

Черенки срезают в начале одревеснения побегов, когда они становятся довольно плотными. Нижний срез делают наискосок, непосредственно под парой листьев. Верхний — горизонтально, на 1 см выше листьев. Нижние листья обрывают, верхние срезают наполовину, чтобы уменьшить площадь испарения. 

В течение месяца черенки укореняются, после чего их пересаживают на доращивание в горшки с легким питательным грунтом в или в “школку” — на отдельную грядку. В сентябре саженцы пересаживают на постоянное место.

Отводками

Для размножения отводками нижние побеги молодых кустов пригибают к земле и пришпиливают с помощью скобы. В месте соприкосновения с рыхлой почвой в течение сезона образуются корни. В следующем году саженец отделяют от материнского куста и пересаживают на другое место.

Семенами

Свежие семена жимолости имеют хорошую всхожесть в течение 2-х лет после сбора. Семена 3-4-х летней давности потребуют предварительной стратификации в течение 1-3 месяцев.

Если семян немного, их высевают на рассаду в феврале-марте. При необходимости стратификации посев проводят в декабре-январе, рассадные емкости с семенами держат в холоде при температуре +1-3°С. При наличии большого количества семян проводят подзимний посев в открытый грунт. 

Сеянцы, выращенные из семян, в первый год развиваются очень медленно и требуют бережного ухода. В течение первого лета их держат в “школке” и только через год высаживают на постоянное место.

Жимолость вьющаяся

В семействе жимолости есть множество декоративных лиан. В естественной среде они произрастают в регионах с мягкими зимами: в центральной и южной Европе, на Кавказе, в Средней Азии. Среди них есть как листопадные, так и вечнозеленые и полувечнозеленые лианы.

P8134187.JPG
Жимолость вьющаяся

Несмотря на то, что у всех вьющихся видов южное происхождение, некоторые из них хорошо приспособились к российскому климату. Лианы зимуют на опоре, не требуют укрытия, выдерживают морозы до -30-35°С. В суровые зимы подмерзают лишь верхушки побегов, после санитарной обрезки лиана быстро восстанавливается.

Высокой морозостойкостью и неприхотливостью могут похвастать два вида: жимолость каприфоль и жимолость Брауна.

Ж. каприфоль (Lonícera caprifólium)

Ж. каприфоль — распространенный вид, любимый многими садоводами. Растение ценится за высокую морозостойкость, неприхотливость в выращивании и восхитительный аромат цветов.

Описание

Жимолость каприфоль — это мощная листопадная лиана, при наличии опоры вырастает в высоту до 5-6 м. Длина годичных приростов у взрослых растений составляет до 1 м.

Листья супротивные, широко-эллиптические. На цветущих побегах листья срастаются в общий диск, создавая благородный фон для цветочной кисти и ложе для плодов, на вегетативных побегах листья остаются раздельными. 

Жимолость каприфоль.JPG
Жимолость каприфоль

Каприфоль расцветает рано, в середине-конце мая. Цветение длится 2-3 недели, при благоприятных условиях может продолжаться в течение месяца. В это время лиана благоухает, наполняя сад ароматом дорогого парфюма.

Цветы имеют пастельную окраску: кремово-желтую, молочно-розовую, розово-лиловую. После окончания цветения завязываются несъедобные ягоды, которые при созревании становятся оранжево-красными. Ягоды так плотно сидят на коротких черешках, что кажутся приклеенными к листьям.

Лиана довольно рано заканчивает вегетацию. В сентябре, когда температура опускается до +7-8°С, листья желтеют и опадают. Даже после листопада растение остается декоративным благодаря хитросплетениям извилистых побегов.

Посадка и уход

Место под посадку нужно выбирать тщательно, лиана очень плохо переносит повторную пересадку. Лучше всего посадить ее на солнечное место в затишье от ветра. Лиану часто размещают у стены дома с южной или юго-западной стороны или пускают виться по опорам беседки или перголы.

Умелые садоводы формируют каприфоль “на штамбе”. Для этого еще при посадке саженцев устанавливают прочную металлическую опору, вокруг которой в дальнейшем оплетают побеги. Их переплетение создает видимость “ствола”, а молодые приросты формируют пышную пониклую “крону”. Для подобной формировки можно использовать 2-3 саженца, размещая их вокруг опоры.

Каприфоль влаголюбива. Если май и июнь выдаются засушливыми и жаркими, цветение заканчивается быстрее. Лиана нуждается в регулярном обильном поливе. 

Растения хорошо отзываются на подкормку комплексным минеральным удобрением, таким как “Здравень Турбо для цветников и клумб”. Баланс питательных веществ обеспечивает хорошие приросты, пышное и яркое цветение.

Взрослая лиана нуждается в весенней санитарной обрезке. Ее проводят в апреле, когда пробуждаются почки — вырезают все сухие и загущающие побеги. Для омоложения лианы верхушки ветвей срезают на высоте 1,5 м, это стимулирует бурный рост молодых побегов и обеспечивает пышное цветение.

Болезни и вредители

Каприфоль, как и жимолость татарская, сильно поражается мучнистой росой. Опытные садоводы не дожидаются разгула грибных болезней, а начинают профилактические обработки еще по здоровым листьям. Это помогает сохранить декоративность лианы в течение всего сезона.

Растение редко поражается насекомыми-вредителями. Дополнительные хлопоты может доставить тля, борьба с которой сводится к обработкам инсектицидами.

Размножение

Жимолость каприфоль отлично размножается корневыми отводками и зелеными черенками, что позволяет в короткие сроки получить большое количество саженцев. Уже на 3-й год жизни молодые растения дают первые цветы.

Ж. Брауна (Lonicera x brownii)

Ж. Брауна — это гибрид, полученный при скрещивании Ж. шероховатой и Ж. вечнозеленой. Лиана отличается высокой морозостойкостью, устойчивостью к мучнистой росе и другим грибным заболеваниям.

Жимолость Брауна ценится садоводами за продолжительное цветение и яркую окраску цветов. Цветение проходит растянуто по времени с начала июня до конца августа.

Огненно-красные цветы жимолости Брауна практически не имеют аромата, но пышность цветения, крупный размер бутонов и их яркая окраска компенсируют этот недостаток. Своей формой цветы напоминают фуксию.

Как и каприфоль, жимолость Брауна предпочитает солнечные места с защитой от ветра. В первые годы после посадки саженцы развиваются достаточно медленно, но уже в возрасте 3-4-х лет лиана предстает во всей красе.

При посадке на открытых солнечных участках необходимо прикрыть корневую зону растения от перегрева. Для молодых саженцев полезно мульчирование щепой, опилками, торфом или соломой. “В ноги” взрослым лианам высаживают культуры с крупными декоративными листьями: хосту, бадан, медуницу и др.

В некоторых регионах растение страдает от ясеневой шпанки — это крупные жуки размером 1,2-2,1 см с блестящей зеленой окраской. Узнать о нашествии вредителя можно по поврежденным листьям и неприятному мышиному запаху, который издают насекомые. Нашествие жука происходит в начале лета, своевременная обработка системным инсектицидом, таким как “Инсектор”, помогает защитить растения.

Другие виды вьющейся жимолости

Лианы со средней морозостойкостью (-23-29°С) в холодные зимы могут подмерзать выше уровня снежного покрова, в некоторых случаях растения полностью вымерзают. Для зимовки им требуется снятие с опоры.

Ж. японская (Lonicera japonica)

Полувечнозеленая лиана высотой до 4 м с душистыми бело-желтыми цветами и черными ягодами. Интерес представляет сорт Aureoreticulata (Ауреоретикулата) с вариегатной, желто-зеленой окраской листьев. 

Ж. Тельмана (Lonicera tellmanniana)

Вечнозеленая лиана с мощным ростом и обильным цветением. В регионах с мягкими зимами побеги вырастают в длину до 6 м. Золотисто-желтые цветы собраны в крупные цветочные кисти, диаметр соцветий до 6-9 см, ягоды оранжево-красные.

Ж. Гекрота (Lonicera × heckrottii)

Полувечнозеленая лиана высотой до 3 м. Ценится за продолжительное цветение, которое длится с июня по август. Цветы крупные, душистые, двухцветные: пурпурно-розовые снаружи и золотисто-желтые внутри. 

Ж. вьющаяся (Lonicera periclymenum)

Листопадная лиана длиной 3-5 м с цветами сложной окраски, которые по мере распускания бутонов изменяют оттенок. Интересны сорта Belgica Select (Белгика Селект) — белые с красной полосой цветы меняют цвет на желтый, Graham Thomas (Грэхам Томас) — лепестки из белых превращаются в желтые, Serotina (Серотина) — сливочно-белые внутри и малиново-красные снаружи.

Перечисленные виды лиан могут зимовать в средней полосе, многое зависит от микроклимата конкретного участка и высоты снежного покрова. Опытные садоводы рекомендуют приобретать саженцы из отечественных питомников, поскольку растения из европейских питомников избалованы мягкими зимами и хорошим уходом, в условиях российского климата им приходится нелегко.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup