Декоративные растения: эффектная вейгела

Газета "Ваше подворье"
840
Чтобы хорошо расти и лучше выглядеть, декоративным растениям в июне требуется хорошее питание, достаточное количество воды, света и тепла.

Кормим всех!

Декоративные кустарникитобычно подкармливают в начале июня и в начальный период бутонизации. Удобно пользоваться проверенным комплексным минеральным удобрением (например, серии «Здравень турбо»). Розе еще придется по вкусу настой навоза, а если его нет, то можно приготовить настой сброженной травы.

В начале месяца подкармливают и травянистые многолетники. Пионы в это время уже образуют бутоны. Их можно подкормить настоем коровяка (1 : 20) или комплексным удобрением «Здравень турбо». Следует подкормить и флоксы, астильбу, лилейник, дельфиниум, пиретрум, ромашку (нивяник), добавив еще 20–30 г золы на ведро настоя.

В первой половине июня обычно подкармливают лилии, в середине или конце — гладиолусы (с появлением у них 5–6-го листа). Ирисы надо будет подкормить после цветения.

Луковичные и ирисы кормят только минеральными удобрениями.

В жаркую сухую погоду практически все кустарники нуждаются в поливе: не очень частом, но обильном — так, чтобы почва пропиталась водой примерно на штык лопаты. Молодые и набирающие бутоны растения так же, как и недавно высаженную рассаду однолетников, нужно поливать еженедельно. В еженедельном поливе нуждаются аквилегия и астильба, волжанка и бузульник, георгины и дельфиниум, ирис болотный, дицентра, купена, купальница, ландыш, папоротник, примула, синюха, хоста, традесканция... Так же надо поливать и розу, гортензию, клематис, рододендрон.

После 5–10 июня высаживается рассада теплолюбивых однолетников, подрощенной клубневой бегонии и георгин. Всю рассаду за две недели до посадки постепенно приучают к солнцу.

Бегония требует очень плодородной легкой почвы с нейтральной реакцией. Она лучше развивается на участках с разреженной тенью или частичным затенением.

Под георгины надо выкопать ямки (30 х 30 см), внести в них и перемешать с землей по четверти ведра перегноя или компоста с добавлением золы (3–4 ст. л. на ведро + 20 г суперфосфата).

Сразу рядом с ямкой забивают кол для подвязки.

Пророщенные корнеклубни сажают как можно ближе к колу и так, чтобы корневая шейка находилась на глубине 4–6 см от поверхности; черенкованные георгины — на глубину 8–10 см. После посадки растения надо сразу подвязать к кольям. Через 10 дней после посадки их можно подкормить комплексным удобрением («Здравень турбо для луковичных и георгинов») илинастоем коровяка с добавлением 50–60 г золы на ведро.

Отцветшие кисти сирени надо срезать, стараясь не затронуть растущие рядом побеги. У закончивших цвести весенних спирей веточки с соцветиями обрезают до 2/3 их длины. Все вьющиеся и рослые растения пора обеспечить подходящей опорой, направить по ней, а при необходимости подвязать.

Зеленое черенкование

Многие кустарники в июне можно попробовать размножить зелеными черенками. Это не только розы, но и гортензия, вейгела, дейция, спирея, чубушник, клематис, барвинок, и даже сирень (правда, её черенки окореняются очень долго). Для черенкования выбирают момент, когда новые побеги уже подросли, но еще не одревеснели. Из хороших побегов нарезают черенки с одним-двумя междоузлиям, нижние листья срезают, основание черенка окунают в стимулятор укоренения.

Не годятся на черенки волчки и нулевые побеги.

Кроме древесных растений можно по тому же принципу размножить и некоторые травянистые многолетники. Это, например, виола гибридная (молодыми побегами с 2–3 узлами), цинерария (молодыми побегами), крупноцветковые сорта маргаритки (молодыми розетками), флокс (черенками из средней части побега с двумя междоузлиями).

На подготовленное место в полутени, в рыхлую садовую почву с добавлением песка, увлажненную и покрытую слоем промытого песка или вермикулита (2–4 см), втыкают черенки на глубину 2 см. Можно набросить на них влажную газету или «нетканку» и затем накрыть пластиковыми бутылками или банками. Поливают, когда испарится конденсат на стенках емкости. Через 2–3 недели черенки начинают проветривать, еще через пару недель укрытие можно снять.

Эффектная вейгела

В конце весны — начале лета этот нарядный кустарник, усыпанный многочисленными колокольчиками цветов, обязательно остановит на себе взгляд. Своим пышным цветением в течение 2–3 недель вейгела способна удивить и восхитить каждого.

Насчитывают около 15 видов вейгелы, все они очень красивы в цветении и давно введены в культуру. В средней полосе выращиваются в основном вейгелы ранняя, Миддендорфа и гибридная.

Вейгела ранняя — кустарник высотой 1,5–2 м, с почти шаровидной кроной, которая к старости становится раскидистой. На боковых побегах текущего года в конце мая — июне появляются пурпурно-красные бутоны, а затем ярко-розовые цветы. Цветение продолжается от двух недель до месяца.

Вейгела Миддендорфа — крупный, но изящный кустарник, с мая до середины июня цветет крупными цветами кремового цвета с оранжевыми крапинками. Как и у других вейгел, осенью у нее иногда бывает второе цветение, менее обильное, чем весеннее. Этот вид считается самым неприхотливым и зимостойким для средней полосы.

Вейгела гибридная получена скрещиванием разных видов, имеет много сортов с самой разной величиной и формой куста, окраской и формой цветов и листьев. Цветы бывают розовыми, пурпурными, белыми, розовато-фиолетовыми и фиолетово-карминовыми различных оттенков, обладают приятным ароматом.

Выбор места

Для устойчивого и пышного цветения вейгелы важно правильно выбрать место. Оно должно быть полностью открытым солнцу, допустимо лишь легкое боковое затенение. Весьма желательна защита от холодных северных ветров строениями, высокими деревьями. Подойдет для нее пологий южный или западный склон. Вполне подходящее место — на освещенной поляне среди невысоких кустарников. При правильном уходе кустарники живут более 30 лет.

Посадка

Сажать вейгелу лучше весной. (Осенью можно прикопать саженцы в наклонном положении, укрыв землей крону.) Вейгела требовательна к почве, которая должна быть плодородной, влагоемкой, но проницаемой. Сажать её рекомендуется в смесь перегноя или листовой земли, песка и дерновой земли в соотношении 2 : 2 : 1. Размеры посадочной ямы примерно 50х50 см. Глубина 40–60 см (на бедных почвах побольше). Дренаж — песок и гравий слоем 15 см.

При посадке корневая шейка растения должна быть на уровне почвы или с небольшим заглублением — не более 1–2 см. Крупные сорта сажают на расстоянии 1,5–2 м друг от друга, для невысоких сортов достаточно 0,8 м.

Размножение

Видовые вейгелы можно размножать семенами, учитывая, что высокая всхожесть только у свежих семян. Зацветут сеянцы на 3–4-й год. Сорта лучше размножать черенками. Зеленое черенкование обычно проводят в середине июня, до начала заложения цветочных почек. На зеленые черенки берут молодые побеги, начинающие лишь слегка древеснеть. Растения, полученные из летних черенков, зацветут в возрасте 2 лет.

Уход

Вейгела отзывчива на удобрение. Ранней весной, еще по снегу, вносят полное минеральное удобрение. Вторая подкормка — после цветения, в период формирования цветочных почек: двойной суперфосфат и сернокислый калий — по 30 г на куст или на 1 кв. м. Приствольный круг держат в рыхлом состоянии. Мульчируют древесными опилками или другим подходящим материалом слоем до 10 см.

Полив кустам вейгелы требуется, если долго стоит сухая погода. Особенно важно делать это после цветения. Весной обильно поливают при засухе, если зима была малоснежной, если отмечено сильное обмерзание побегов. Норма — 8–10 л на куст.

Укрытие

Вейгелы Миддендорфа и ранняя вполне выносят климатические условия средней полосы. Сорта вейгелы гибридной могут подмерзать суровой и малоснежной зимой, поэтому им желательно зимнее укрытие, особенно в молодом возрасте. Растения обертывают спанбондом или плотной крафт-бумагой, а приствольный круг укрывают слоем сухой листвы или хвойного лапника. При таком укрытии подмерзают кусты редко, а если и пострадают от холодов, то восстанавливаются в течение одного-двух сезонов. С возрастом морозостойкость кустов вейгелы заметно повышается.

Взрослым растениям (более 3–5 лет) требуется меньше внимания. Осенью землю под кустами полезно замульчировать небольшим (5–7 см) слоем сыпучего перегноя или торфокомпоста. Мульчу осторожно перекапывают весной, через 7–10 дней после первой минеральной подкормки.

Чтобы ветки вейгелы не поломало снегом, можно установить осенью защитный каркас или просто отряхивать ветки после обильных зимних снегопадов или от весеннего подтаявшего снега. Некоторые садоводы после листопада связывают кусты и пригибают их к земле.

Обрезка

Для хорошего роста и цветения кустов вейгелы весной проводят санитарную обрезку: вырезают сломанные, сухие, больные ветви. Если обмерзли верхушки однолетних побегов, то после обрезки вейгела восстанавливается и цветет в тот же год, благодаря молодому приросту.

Сразу после цветения ветви вейгелы с увядшими цветами укорачивают, а также обрезают загущающие и старые ветки до хорошо развитых побегов возобновления. Подрезкой выступающих побегов можно придать кусту более компактную форму. Наиболее благоприятное время для омолаживающей обрезки вейгелы — конец июня.

Садовые композиции

Вейгелы хорошо смотрятся одиночно или группами на фоне газона. Для растений, посаженных в группы, рекомендуется устраивать общий приствольный круг, который обязательно мульчируют. Очень нарядны живые изгороди из этого растения, посаженные вдоль дорожек и аллей. В небольших садах вейгелу высаживают на заднем плане цветочных композиций. Она хороша в составе смешанных кустарниковых групп или рядом с камнями.

В смешанных посадках вейгелы сочетают с низкорослыми барбарисами, кизильниками, спиреями Вангутта и аргута, калиной Бульденеж, а также хвойниками (например, можжевельниками или кипарисовиками). Одиночные ухоженные экземпляры вейгелы эффектно выглядят на партерных газонах у входа в дом или у калитки.

Людмила Васильева

Фото автора

Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup