Ностальгия по астрам. Посадка и защита от болезней в условиях открытого грунта

Людмила Камионская
8897
Ещё каких-то 30 лет назад в осенних палисадниках царствовали астры. Но мода быстротечна: хризантема мультифлора, очиток видный, эхинацея и георгины вытеснили астры из цветников. Возможно, дело не только в моде, но и в «несговорчивом характере» астры.

Многие садоводы отказались от выращивания астры по двум причинам: одни жалуются на плохую всхожесть семян астры, другие — на слабый иммунитет растений. Астры поражаются множеством грибковых заболеваний, как на стадии выращивания рассады, так и в период цветения. Бесконечная борьба с болезнями отбивает всю охоту к посадке астры в саду.

Однако производство препаратов по защите растений развивается, появляются новые системные фунгициды и биопрепараты, которые способны дать отпор любым грибковым заболеваниям. А значит, астры вновь вернутся в наши сады. Главное, учитывать их особенности и правила посадки и ухода за астрами.

При покупке семян астры учитывайте, что они быстро теряют всхожесть. У свежих семян, собранных в прошлом году, всхожесть довольно высокая, 80-90%, но уже через год она падает до 20-30%. Семена астры, которые хранились больше двух лет, покупать не стоит, из них взойдут единицы.

Виды и сорта астры

Благородная красота астры, огромное разнообразие оттенков и форм цветка заставляет нас вновь и вновь засматриваться на красочные пакетики с семенами. Мы вздыхаем и предаёмся ностальгии. Наверное, у каждого дачника есть воспоминания, как ребёнком он шёл в школу с букетом астр. Цветы стоили по копейке, и на 15 копеек можно было купить красивый пышный букет.

С тех пор прошли десятилетия, и все эти годы селекционеры не сидели сложа рук. Они усердно трудились, чтобы представить нам новые великолепные сорта астр: пионовидные, игольчатые, помпонные. Нежные и яркие, букетные и бордюрные — выведены десятки сортосерий астры, а уж оттенков и вовсе не счесть. Вся пастельная гамма от розового до фиолетового, насыщенные краски осени: пурпурный, бордовый, винно-красный, редкий для астр жёлтый и, конечно, ослепительно белый.

Астра пионовидная сорта Марго
Астра пионовидная Марго

Если не уходить в дебри классификации видов астры, можно выделить несколько наиболее популярных разновидностей:

  • Пионовидные астры

Это великолепные срезочные сорта, высота куста до 70-75 см, на каждом растении до 12 крупных соцветий, размер цвета 10-12 см. Язычковые лепестки широкие, они приподняты вверх и немного загнуты внутрь, полностью закрывая сердцевину цветка.

Интересны сорта с насыщенной окраской цветов: «Синяя башня», «Красная башня», «Фиолетовая башня», «Вайолеттер фиолетовая», «Вайолеттер красная».

Поклонники нежных тонов оценят по достоинству серию «Бьютифул Дей», что означает «прекрасный день», с цветами кораллового, лимонно-жёлтого и бледно-розового оттенка, а также сортосерию «Леди Корал».

Астра сорта Леди Корал
Астра Леди Корал светло-голубая

  • Игольчатые и коготковые астры

Это эффектные срезочные сорта с крупными цветами. Высота куста 60-75 см, диаметр цветка 10-12 см. Язычковые лепестки узкие, скрученные в «иголочки», они заворачиваются вихрем вокруг центра цветка.

Яркий представитель коготковых астр — сорт «Дракон». Интересна немецкая сортосерия «Краллен», что означает «коготь»: розовые астры «Краллен Шиншилла», жёлтые «Краллен Голд», синие «Краллен Сиам».

  • Черепитчатые астры, сортосерия Воронежские

Это как раз те астры, которые знакомы нам с детства. Они не такие густомахровые, как пионовидные. Их язычковые лепестки не прилегают друг к другу плотно, но укладываются вокруг центра цветка ряд за рядом, подобно черепице. Кусты довольно высокие, 60-65 см, разветвлённые. Одно растение представляет собой букет, на котором одновременно раскрыто до 25-27 цветов. Размер цветов Воронежских астр 7-8 см.

Сорта ностальгических астр можно узнать по ласковым названиям: «Первое сентября», «Сашенька», «Катенька», «Танечкин букет», «Румяное солнышко» и др.

  • Помпонные астры

Эти астры непохожи на другие, их цветы густо-махровые, идеально шаровидной формы. Эффект «помпона» создаётся за счёт небольшой длины лепестков и их плотного расположения в цветке. Сами растения достаточно высокие, 60-65 см, что позволяет им занимать центральное место в цветнике, они также подходят для срезки.

Астра сорта Балун
Астра Балун розовая

Красивы сорта астр с крупными помпонными цветами 9-13 см в диаметре: «Принцесса», «Болеро», «Джувел пурпурная», серия «Балун». Новое слово в селекции астры — двуцветные помпонные астры с обилием небольших цветов, 5-6 см в диаметре: синяя с белым центром «Превосходный Ракли» и красная с белой серединой «Превосходный Гасфорд».

Астра сорта Джувел
Астра Джувел пурпурая

  • Бордюрные астры

Низкорослые астры хороши для переднего плана цветника. Ими можно «прикрыть ноги» высокорослых сортов, а также выращивать их в горшках и вазонах. Они формируют красивые полусферические кусты высотой 30-35 см и до 30 см в обхвате. У них более мелкие цветы, до 5-7 см, но на кусте их огромное множество.

Сорта «Зарево» и «Снежный жемчуг» и вовсе походят на хризантему мультифлора. А сорта серии «Риббон»: «Риббон синяя» и «Риббон красная» поражают крупными цветами при небольшой высоте куста, а также необычной окраской лепестков с белой полосой.

Красная астра Риббон
Астра Риббон красная

Сроки посадки астры

Астра — растение довольно холодостойкое, оптимальная температура для роста и развития астры от +18 до +22°С. В прохладное лето астры растут гораздо лучше, чем в жаркое. При температуре +25-30°С развитие астры тормозится, и сроки начала цветения отодвигаются. Осенью взрослые растения выдерживают непродолжительные заморозки до -3-4°С.

Сеянцы астры не переносят отрицательных температур. Рассаду астры высаживают на постоянное место не раньше конца мая - начала июня, когда возвратные заморозки остались позади. Чтобы понять, когда сажать астру при выращивании из семян, исходите из ваших климатических условий.

Оптимальный возраст рассады астры к моменту высадки в грунт — 30-40 дней.

Рассаду астры необязательно выращивать в домашних условиях, с начала апреля до начала мая её можно сеять в специальные рассадники или по краю грядки в теплице. Посев астры на рассаду в комнатных условиях проводят чуть раньше, в середине - конце марта. Астру сеют в небольшие контейнеры с последующей пикировкой.

При прямом посеве астры в грунт спешить не стоит. Если всходы попадут под весеннее похолодание, они не погибнут, но ослабнут. Это скажется на их иммунитете.

Кроме того, прохладная погода с температурой +8°С на начальном этапе роста приводит к неправильному развитию растения. Бутоны закладываются преждевременно, ещё на стадии роста побегов, что приводит к получению невысоких кустов с мелкими цветами.

Выращивание астры из семян

Однолетнюю астру выращивают из семян через рассаду или прямым посевом в грунт. У обоих способов есть свои достоинства и слабые места, которые нужно учитывать.

В любом случае начать нужно с обеззараживания семян. На семенах всегда находятся возбудители грибковых заболеваний, в том числе и споры фузариоза, самого опасного врага астры. Для протравки семян удобно использовать аптечный хлоргексидин, в нем замачивают семена на 30 минут. Препарат эффективно уничтожает все грибы и бактерии, при этом не сжигает семена.

Выращивание через рассаду или посадка астры в грунт?

Выращивание астры через рассаду обеспечивает более ранние сроки цветения: астры расцветут уже в начале августа и будут украшать цветник до середины октября.

Для пионовидных астр с долгим сроком вегетации без рассады не обойтись. Сорта среднего и позднего срока зацветают через 120-130 дней после появления всходов.

У астры мочковатая корневая система, она хорошо переносит пикировку и пересадку. Однако астры, выращенные рассадой, более уязвимы к фузариозу и другим грибковым болезням. При пересадке растений происходит повреждение корневой системы, и через ранки на корнях проникают возбудители болезней, которых всегда предостаточно в почве.

Посадка астры в открытый грунт сразу на постоянное место без последующей пересадки даёт растения с более крепким иммунитетом, но при этом сроки цветения сдвигаются на сентябрь.

Для прямого посева в грунт подходят сорта раннего срока цветения, это ностальгические Воронежские астры, а также низкорослые сорта, они расцветают раньше высокорослых.

Клумба с низкорослыми астрами
Низкорослые астры

Посадка астры на рассаду в комнате

На стадии выращивания рассады астры часто поражаются чёрной ножкой. Поэтому при подготовке почвы и выборе ёмкости для выращивания рассады нужно проявить повышенную бдительность.

У сеянцев астры корни развиваются достаточно быстро, поэтому для посева лучше использовать ящики и контейнеры глубиной 7-10 см. Высота контейнера позволяет насыпать на дно дренажный слой из перлита или вермикулита толщиной 1-2 см.

Грунт для посева астр должен быстро просыхать и быть воздухопроницаемым.

Ни садовую, ни тем более огородную землю не стоит использовать при выращивании рассады астры. Она быстро слёживается при поливах, кроме того, в ней всегда содержится патогенная микрофлора.

Почвосмесь для рассады можно составить из 2 частей низинного торфа, 2 частей раскисленного верхового торфа и 1 части перлита или крупнозернистого песка. Песок перед использованием нужно обязательно прокалить в духовке в течение 20-30 минут.

Для заделки семян астры лучше использовать почвенную смесь из низинного торфа с ещё большим процентом песка или перлита, в пропорции 1:1. Песок и перлит не дадут влаге задерживаться в зоне корневой шейки сеянцев, это убережёт их от излишней сырости, и как следствие, от чёрной ножки.

Даже готовый грунт может содержать патогенные микроорганизмы, поэтому при посеве астры лучше перестраховаться. Чтобы исключить развитие патогенной микрофлоры, можно пролить почву слабым раствором марганцовки. Однако при таком способе погибнут и полезные микроорганизмы.

Более эффективным будет заселение почвы сенной палочкой или почвенным грибком триходерма. Но сделать это нужно заранее, почвенную смесь готовят за 2 недели до посева астры и добавляют в неё биопрепарат «Атлант бактерии-помощники», «Триходерму вериде» или препарат с сенной палочкой «Бактерра». Почвосмесь должна стоять в тепле, в закрытой таре, чтобы земля оставалась чуть влажной. В тепле и влажности полезные микроорганизмы быстро размножатся и заселят весь субстрат.

Семена астры всходят довольно быстро при обычной комнатной температуре, первые всходы появляются через 4-5 дней. Нужно помнить, что астра — это холодостойкое растение, а не теплолюбивое. В отличие от семян томатов, перца или баклажанов, ей не нужна высокая температура для прорастания семян, достаточно +20°.

Как только всходы появились, выставляем рассаду на свет и снимаем крышку с контейнера, чтобы не провоцировать излишнюю влажность почвы и воздуха вокруг сеянцев. Рассаду астры поливаем умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Сеянцы астры пикируют в тот момент, когда они начинают мешать друг другу. Нет необходимости в слишком ранней пикировке, астра хорошо переносит пересадку. Оптимальный возраст растений для рассаживания в индивидуальные ёмкости — это фаза трёх настоящих листьев.

Выращивание рассады астры в теплице

При посеве астры на рассаду в рассадник или в теплицу невозможно создать стерильные условия. Поскольку посев проводится в ранние сроки, когда почва ещё достаточно прохладная, не имеет смысл вносить в неё биопрепараты, бактерии активизируются только при температуре почвы выше +16-18°С. Здесь не обойтись без пролива почвы марганцовкой.

Нужно сделать максимально рыхлый грунт, добавляя в него большой процент песка, агроперлита или верхового торфа. Ни в коем случае нельзя вносить в грунт перегной или компост, даже зрелый, в них всегда содержится множество микроорганизмов, в том числе и болезнетворных.

В фазе 2-3 настоящих листьев сеянцы астры полезно пролить раствором «Фитолавина». Это антибиотик растительного происхождения, который эффективен против болезнетворных бактерий, вызывающих корневые гнили.

Посадка астры в грунт

Прямой посев астры в грунт имеет смысл лишь в том случае, если мы не будем пересаживать растения с места на место. Единственный плюс посадки астры в грунт прямым посевом в том, что у растений не ранится корневая система, поэтому больше надежд на то, что астры не подхватят никаких болезней из почвы.

Поскольку нам придётся прореживать сеянцы, нужно сеять семена с запасом, поэтому расход семян увеличивается.

При посеве астры сразу в грунт нужно выбрать самое солнечное место. В тени астры развиваются медленнее, позже зацветают, кроме того, быстрее поражаются мучнистой росой и ржавчиной.

Профилактика и лечение фузариоза астры

Самый страшный враг астры — это фузариоз, или фузариозное увядание. Возбудители фузариоза проникают в растение через корни. Очень долго болезнь никак не проявляет себя. Первые признаки фузариоза проявляются в период бутонизации. Если момент упущен, и астры упали, лечить их уже поздно. Фузариоз поражает сосудистую систему растений, и они быстро погибают.

На начальных стадиях заболевания увядают нижние листья, затем подвядают и жухнут концы верхних листьев, проявляются чёрные прожилки на стеблях. Бутоны, которые должны были вот-вот раскрыться, клонят голову и сгнивают.

При первых признаках фузариоза нужно принимать срочные меры. Недостаточно просто оборвать больные листья или удалить поврежденные цветы. Не каждый фунгицид справится с фузариозным увяданием. Здесь нужны сильные препараты с системным действием, которые проникают в ткани растения. Поскольку заражение фузариозом идёт изнутри, от корня, то нет смысла в обработке контактными препаратами, которые уничтожат патогены только на листьях.

Для лечения фузариоза используют современные препараты «Триада», «Превикур Энерджи», «Строби», «Квадрис». Из старых фунгицидов против фузариозного увядания эффективен только «Фундазол», однако из-за его высокой токсичности многие садоводы не рискуют использовать его на участке, препарат очень медленно разлагается в почве.

Фузариоз часто проявляется локально, очагом заболевания, т.к. споры гриба сохраняются на растительных остатках. Если заболело несколько астр, необходимо аккуратно удалить их с комом земли. Чтобы купировать распространение заболевания, почву под больными растениями нужно пролить фунгицидом, например, препаратами «Максим» или «Фундазол».

При выборе места для посадки астры нужно учитывать предшественников и ни в коем случае не сажать астры там, где они росли в прошлом году. Также не стоит сажать их после тюльпанов или гладиолусов. Идеальный предшественник для астр — бархатцы. Их корни выделяют вещества, подавляющие распространение патогенных грибков и бактерий.

Проблема в том, что фузариоз распространился очень широко. Практически не осталось культур, которые не подвержены фузариозу. Заболевание поражает декоративные культуры, клубнику, огурцы, баклажаны, томаты, фасоль, горох и пр.

На участках с плохой фитопатогенной обстановкой, где растения болеют всеми возможными заболеваниями, включая фузариоз, вырастить астры довольно сложно. Есть радикальный метод, который уничтожает возбудителя фузариоза в почве — это прожигание грунта.

Землю поливают керосином и поджигают. Под воздействием высокой температуры все микроорганизмы погибают: и вредные, и полезные. Вместо керосина можно жечь солому, сено или сухие растительные остатки, главное, чтобы почва прокалилась.

Это рабочий метод, но осуществить его не так просто, поскольку разжигание костров на дачных участках запрещено. Кроме того, в огне погибнут и полезные бактерии, поэтому почву придётся вновь заселять полезной микрофлорой.

Гораздо эффективнее проводить постоянную профилактику — периодически подселять в почву полезные микроорганизмы: триходерму, сенную палочку, бактерии псевдомонады. При высадке рассады астры в почву вносят «Триходерму вериде» или «Глиокладин», это триходерма в таблетках. С поливом два раза в месяц вносят сенную палочку, для этого используют «Фитоспорин», «ФитоХелп» или препарат «Бактерра».

Важно своевременно убирать растительные остатки больных растений и выносить их за пределы участка. Необходимо сеять сидераты: горчицу, редьку масличную, фацелию — их корни оздоравливают почву.

Раскисление почвы также способствует оздоровлению почвенной микрофлоры. Дело в том, что патогенные грибки предпочитают кислую почву. В почве с нейтральным pH количество патогенов в разы меньше.

Прежде чем проводить раскисление, стоит провести почвенный анализ. С тест-системой «Агрохимик» не потребуется много времени, а в результате у вас будет чёткое понимание, насколько кислым является грунт, от этого зависят дозы внесения доломитовой муки или золы.

Уход за астрами в открытом грунте

При подкормке астры нужно использовать только минеральные удобрения. Это тот случай, когда органика в любом виде противопоказана. Ни перегной, ни компост, ни настой коровяка или куриного помёта, ни зелёное удобрение — ничто из привычного нам списка органических удобрений нельзя использовать для подкормки астры. Нужно помнить об этой особенности и в пылу проведения корневых подкормок органикой обходить астры стороной.

 Астры сорта Эрфуртский карлик
Астры Эрфуртский карлик - смесь

Но это не значит, что вовсе не нужно подкармливать астры. Эта культура требовательна к питанию. Желательно проводить подкормки раз в месяц. В июне можно использовать кальциевую селитру (13-16% азота, 19% кальция). Удобрение полезно на почвах со слабо-кислой реакцией, в которых не хватает кальция.

В июле и августе астры подкармливают комплексным удобрением с высоким содержанием калия и фосфора, таким как «Здравень Турбо для цветников и клумб» (8% азота, 15% фосфора, 18% калия + магний и микроэлементы).

Астры требовательны к поливам, ведь корневая система у них не уходит на большую глубину. 1-2 раза в неделю астры нужно обильно поливать. Но делать это нужно аккуратно, под корень, не разбрызгивая воду по листьям.

Астры нельзя оставлять без внимания. На их листьях может поселиться паутинный клещ. Увидеть его невооружённым глазом почти невозможно, крошечные паучки сидят на обратной стороне листьев. Узнать о том, что они атаковали астры, можно по пожелтению листьев и их мраморной окраске.

Для уничтожения паутинного клеща нужны акарицидные препараты «Актеллик», «Аполло» или биопрепараты «Фитоверм», «Биокилл». Паутинный клещ быстро размножается, для полного уничтожения насекомых необходимо 3 последовательных обработки с интервалом 7-10 дней. Важно понимать, что паутинный клещ — это не насекомое, а паукообразное, у него прочный хитиновый покров, поэтому инсектициды на него не действуют.

Довольно часто астрам досаждают трипсы. Это мелкие чёрные насекомые, заметить их можно, если внимательно приглядеться к обратной стороне листьев. После трипсов на листьях астры остаются небольшие дырочки, в местах повреждений образуются пятна. Уничтожить трипсов проще, против них эффективны любые системные инсектициды, например, «Актара», «Инсектор» и др.

Двоехвосты и зелёные клопы любят полакомиться листьями астры и могут существенно подгрызать их. Обработка системным инсектицидом защитит астры на три недели от любых насекомых.

Несмотря на то, что астры требуют внимания и защиты, выращивать их стоит. Хотя бы ради того, чтобы в сентябре привезти домой пышный букет любимых астр и предаться ностальгии.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup