Жимолость весной — 5 шагов к обильному урожаю

Людмила Камионская
10748
Жимолость просыпается очень рано, одной из первых, поэтому садоводу нельзя затягивать с весенним уходом. Не успеешь оглянуться, а на кустах уже зреют синие ягоды. Чтобы урожай был отменным, а ягоды — крупными и сладкими, начинайте уход за жимолостью ранней весной.

1. Обрезка

Сроки обрезки

Как только под ягодными кустами просядут сугробы, можно приступать к весенней обрезке. Не обязательно ждать, когда снег полностью растает, ведь тогда поверхность почвы превратится в грязь, и придется ждать, пока земля подсохнет. 

Жимолость просыпается самой первой, даже раньше крыжовника и смородины, поэтому не стоит медлить с обрезкой. Зачем растению тратить силы на пробуждение ветвей, которые будут вырезаны?!

Обрезку жимолости можно проводить в течение марта или в начале апреля, как только к растениям можно будет подобраться по снегу. Лучше выбрать погожий денек с плюсовой температурой, тогда и работа будет в радость.

Обрезка молодых кустов

В первые годы после посадки саженцы жимолости развиваются довольно медленно, поэтому обрезка не займет много времени.

Необходимо осмотреть молодые кусты и обрезать веточки, которые сломались в течение зимы под ветром или снегом. Также можно вырезать на кольцо самые слабые побеги, чаще всего именно они высыхают в течение зимы.

На этом можно завершить обрезку молодого куста и позволить ему расти свободно. К формирующей обрезке приступают, когда жимолость достигает 5-летнего возраста. 

Обрезка взрослых кустов

Жимолость дает первые ягоды уже на следующий год после посадки, но на нормальный уровень плодоношения растения выходят к возрасту 6-7 лет. Если обрезка не проводилась ежегодно, растения будут сильно загущены, и придется провести немало времени, работая с секатором.

Жимолость плодоносит на прошлогодних приростах, как и черная смородина. Этот момент важно учитывать при обрезке, чтобы не остаться без урожая. 

Прежде всего необходимо провести санитарную обрезку: вырезают все сломанные и засохшие ветки. 

Затем куст внимательно осматривают, чтобы выявить наличие морозобоин. Жимолость отличается высокой морозостойкостью, однако в особенно суровые бесснежные зимы ветки могут повреждаться. Морозобоина выглядит как глубокая трещина по всей длине ветви.

Если ветка с морозобоиной не является ценной, ее обрезают до здорового места. Если же повреждена скелетная ветвь, стоит попробовать сохранить ее. В таком случае раневую поверхность обрабатывают 1% медным купоросом (10 г на 1 л воды) и замазывают садовым варом «Живинка». Дезинфекцию и лечение поврежденных побегов нужно проводить при плюсовой температуре.

Отслаивание коры на жимолости не является признаком повреждения морозом. Шелушение и оголение коры — это естественное свойство, за которое жимолость называют бесстыдницей. 

На загущенных кустах можно заметить признаки грибных заболеваний. Туберкуляриоз проявляется в виде оранжево-бурых образований на побегах. Другое грибное заболевание проявляется как почернение ветвей. 

Патогенные грибы сначала поражают усохшие ветки, которые вовремя не были вырезаны, вот почему так важно регулярно проводить санитарную обрезку. В дальнейшем споры гриба распространяются на здоровые ветки, что приводит к их заражению и отмиранию.

Обнаруженные больные ветки нужно вырезать до здоровой ткани и сжечь. После окончания обрезки необходимо провести профилактическую обработку 1% медным купоросом. Чтобы контактный фунгицид был более эффективным и равномерно распределился на коре ветвей, в раствор полезно добавить прилипатель, такой как «Панэм».

Когда с санитарной обрезкой покончено, необходимо отойти и взглянуть на растения со стороны. Если обойти куст со всех сторон, станет очевидно, где крона загущена и требует прореживания. 

Жимолость склонна к загущению. Ветви, которые растут в центре кроны, не дают прибавки к урожаю. Побеги внутри кроны не могут нормально развиваться из-за нехватки света, остаются слабыми. Загущение кроны провоцирует развитие грибных заболеваний. 

Для формирования красивой кроны, которая хорошо освещается и продувается, необходимо вырезать все боковые веточки, направленные внутрь куста. Также срезают ветви, которые находятся слишком низко и касаются земли, это улучшает циркуляцию воздуха в нижнем ярусе.

Чтобы не лишиться урожая, оставляют прошлогодние приросты, длина которых более 20 см. Мелкие недоразвитые побеги вырезают на кольцо. Ветви, растущие внутрь куста, вырезают или укорачивают с переводом на боковой побег. 

В идеале каждая ветка должна занимать свою нишу, не перекрывать соседние побеги, тогда растение будет равномерно освещаться солнцем и хорошо проветриваться.

Обрезка старых кустов

Жимолость — это долгожитель среди кустарников. На одном месте плодоносящая жимолость может жить до пятидесяти лет, а при хорошем уходе и больше. Понятно, что со временем куст стареет и требует омолаживающей обрезки.

Понять, что пришла пора омоложения, можно по длине прошлогодних приростов. Если они стали совсем короткими, менее 10 см, пора проводить омолаживающую обрезку.

Здесь придется пожертвовать урожаем этого и следующего года. При наличии нескольких кустов жимолости в саду лучше проводить омоложение постепенно, по несколько растений в год.

Способ омоложения жимолости значительно отличается от омолаживающей обрезки черной смородины. Чтобы стимулировать рост новых побегов, скелетные ветви спиливают на высоте 40–50 см над уровнем почвы. После кардинальной обрезки на основании скелетных ветвей проснутся спящие почки и дадут жизнь новым побегам. 

В следующем году проводят повторную обрезку, теперь уже тех побегов, что выросли за прошлый год. Часть из них прореживают, удаляя слабые или неудачно расположенные. Крепкие укорачивают наполовину, чтобы стимулировать ветвление. 

Важно помнить, что жимолость, в отличие от смородины, практически не дает нулевых побегов, растущих от корня. Если мы вырежем старые скелетные ветки до основания, на их месте не вырастут новые побеги. 

Старые побеги обрезают под ноль только в случае, если куст сильно загущен либо скелетная ветвь больна, высохла или сильно повреждена морозом.

2. Внесение органики

Жимолость терпимо относится к различной кислотности грунта, может расти на нейтральных, слабокислых и слабощелочных почвах. А вот к питательности почвы она весьма чувствительна. Чтобы получать хороший урожай полезных синих ягод, необходимо ежегодно вносить органические удобрения.

Если почва была замульчирована в прошлом году, весной можно отгрести слой прошлогодней мульчи в сторону, на междурядье. Это ускорит прогревание почвы, что позволит лакомиться спелыми ягодами на 1-2 недели раньше. Можно и не заниматься лишней работой, органическая мульча постепенно перепреет и станет пищей для дождевых червей и других почвенных обитателей.

Для обогащения почвы органикой ежегодно вносят перегной или зрелый компост. Свежий навоз под вегетирующие растения вносить нельзя, это приводит к отмиранию корней.

Хорошо перепревший перегной равномерно распределяют в приствольном круге, границы которого определяют по проекции кроны. Чтобы не повредить корни ягодного кустарника, проводят поверхностное рыхление почвы с заделкой органики в верхний слой.

3. Подкормка и полив

Весной жимолость развивается стремительно. Когда на других ягодных культурах только раскрываются первые листочки, жимолость уже цветет. Не успеешь оглянуться — завязались ягоды. Жимолость съедобная дает самый ранний урожай ягод, они созревают на неделю раньше клубники.

Чтобы растения порадовали урожаем, необходимо обеспечить их обильным питанием в начале сезона. Как только на кустах раскроются почки, это сигнал к первой подкормке. Пробуждение почек и появление первых листочков говорит о том, что корневая система растения начала работать — пора проводить подкормку.

Молодые кусты полезно подкормить азотными удобрениями: раствором аммиачной селитры или калийной селитры из расчета 1 ст. л. на ведро воды. Азот стимулирует рост новых побегов. Можно использовать для подкормки и карбамид (мочевину), но этот вид азотного удобрения действует более медленно. Аммиачная селитра дает более быстрый эффект, поскольку усваивается растениями напрямую, даже в холодной почве. 

При внесении аммиачной селитры и других азотных удобрений следует соблюдать дозировку. Избыток азота может привести к ожогам и отмиранию нежных впитывающих корней.

От момента пробуждения до начала цветения у жимолости проходит совсем немного времени. Чтобы обеспечить растения всеми необходимыми питательными веществами, плодоносящие кусты лучше сразу подкормить комплексным удобрением. Первую подкормку проводят при пробуждении почек, повторную — в момент цветения и появления завязей.

Для подкормки можно использовать нитроаммофоску, в этом удобрении азот, фосфор и калий находятся в равных долях, по 16%. Однако лучше отдать предпочтение органоминеральным удобрениям с полным комплексом макро- и микроэлементов, таким как «Здравень Турбо для плодовых деревьев и ягодных кустарников», NPK=14:10:20 + магний и микроэлементы в виде хелатов.

Растения усваивают питательные вещества только в виде растворов, поэтому корневая подкормка дает более ощутимый и быстрый эффект, чем разбрасывание гранул удобрения по поверхности почвы с последующей заделкой.

Если зима была снежной, в апреле-мае в почве сохраняются достаточные запасы влаги. Но порой снег тает стремительно, и апрельская прохлада сменяется майской жарой. 

Для жимолости такая погода может стать критичной, эта культура не терпит пересыхания почвы и не любит палящего солнца. При недостатке влаги кусты могут сбросить часть цветов, что отразится на уменьшении урожая ягод.

В жаркую весну жимолость начинают поливать уже в мае. Объем воды при поливе зависит от размера куста. Для молодых растений достаточно одного ведра, под взрослую плодоносящую жимолость потребуется выливать 2-3 ведра за один прием. Чтобы вода не растекалась в междурядье, по проекции кроны куста делают небольшой бортик земли.

Влажность почвы особенно критична в начале сезона, когда завязываются, а затем наливаются ягоды. При нехватке влаги ягоды жимолости будут мельче, а во вкусе будет ощущаться горчинка.

У старых сортов жимолости при неблагоприятных условиях выращивания ягоды заметно горчат, по этой причине этот ягодный кустарник раньше не был особенно популярен. С появлением современных сортов с десертным вкусом ягод жимолость стала более частым гостем в садах. Но крупную сладкую ягоду можно получить только при регулярных поливах. 

4. Мульчирование

Когда земля хорошо прогреется, полезно замульчировать почву под ягодными кустами. Слой органической мульчи защищает поверхность почвы от ветровой эрозии, препятствует испарению влаги, благодаря чему земля сохраняет оптимальную влажность между поливами.

В качестве мульчи можно использовать любую органику: листовой опад, древесную кору, свежие или перепревшие опилки, раскисленный верховой торф, компост. 

В качестве мульчирующего материала также применяют картон, листы которого раскладывают вокруг кустарников. Чтобы картон не улетал под порывами ветра и выглядел более эстетично, сверху его присыпают небольшим слоем почвы или перегноя. Можно уложить сверху прополотые сорняки, скошенную траву.

На небольших участках, где все должно выглядеть идеально, для мульчирования ягодных кустов используют кокосовое полотно. Оно продается метражом или в виде круглых заготовок для мульчирования приствольных кругов. Кокосовое полотно отлично пропускает влагу и кислород, при этом препятствует росту сорняков. Ягодник с кокосовой мульчей выглядит аккуратно и декоративно.

5. Защита от вредителей

Жимолость редко поражается насекомыми-вредителями, поэтому практически не требует обработки инсектицидами. Но если в прошлом году на ягодных кустах была замечена тля или паутинный клещ, необходимо провести профилактическую обработку ранней весной, поскольку яйца вредителей перезимовали на ветвях и в трещинах коры и дадут жизнь новому поколению насекомых.

Ранней весной, еще до пробуждения почек, ягодные кусты обрабатывают раствором минерального вазелинового масла. Препараты «30+», «Профилактин», «Агрозелин» образуют тончайшую пленку на коре ветвей, под которой задыхаются насекомые-вредители. Средство обладает овицидным эффектом, т. е. воздействует на яйца и личинки вредителей.

Препараты также обладают некоторым фунгицидным действием, поскольку масляная пленка на поверхности побегов препятствует рассеиванию спор патогенных грибов, если ветви были заражены ими.

Обработку препаратами на основе минерального масла нужно проводить до пробуждения почек, поскольку при попадании на молодые листья средство может вызывать ожоги.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup