Выращиваем терновник в саду с пользой

Ольга Александрова
2506
Терновник, терн, слива колючая – это все названия одной и той же культуры. Растение представляет собой кустарник или дерево с густо усыпанными колючками побегами. Именно эта особенность внешнего вида и дала название культуре: «терн» в переводе с праславянского означает «колючка».

В природе терновник растет в условиях умеренного климата на склонах и опушках лесов, в степях и лесостепях. В садах его выращивают для получения урожая вкусных и полезных плодов, а также в качестве живой изгороди. Поговорим о том, как посадить терн и почему стоит это сделать.

терновник1.JPG
Терновник

Выращивание и уход

Терновник – близкий родственник сливы, имеющий ряд важных преимуществ.

  1. Он чрезвычайно неприхотлив, засухо- и морозостоек. Ухаживать за данной культурой очень просто. Вырастить терновник и получить богатый урожай плодов под силу даже начинающему садоводу. 

  2. Корневая система растения достаточно крепкая и разветвленная. Терновник полезно высадить на участках под уклоном, а также вдоль канав, чтобы укрепить грунт и предотвратить его оползание.

  3. Из кустов можно сформировать пышную, цветущую и плодоносящую живую изгородь, которая будет защищать участок не только от посторонних глаз, но и от непрошенных гостей – собак и кошек.

  4. Терновник – прекрасный медонос. Светлые цветочки распускаются еще до появления листьев в апреле или мае, здорово украшая участок и привлекая насекомых-опылителей.

  5. Кусты начинают плодоносить уже на 2-3 год после посадки, в то время как сливовые деревья дают первый урожай лишь на 4 год.

  6. Терновник используют как подвой для абрикоса и сливы. Такая прививка позволяет повысить их морозостойкость и засухоустойчивость.

Есть у этой культуры и несколько недостатков. К их числу садоводы относят неудобство сбора урожая из-за обилия колючек, терпкость плодов.

Место посадки терновника

Терн – неприхотливая культура, которая будет расти и плодоносить фактически в любом уголке участка. Оптимальное место для нее – открытое солнцу местечко с влажной и плодородной землей нейтральной кислотности. Терновник можно вырастить даже в низинке: он не боится обилия талых вод и повышенной влажности.

Соседями для колючей сливы могут быть любые плодово-ягодные культуры со схожими требованиями к почве, за которыми ухаживать нужно аналогичным образом. Неблагоприятными соседями для данной культуры являются вишня, яблоня, слива, ореховые деревья.

Как и когда посадить

Посадкой терна занимаются как осенью, так и весной. Второй вариант предпочтительнее, так как возможные предстоящие заморозки не ослабят молодой саженец. В средней полосе посадочные работы проводят в конце апреля или в начале мая. В северных регионах, Сибири и на Урале мероприятие лучше отложить на середину мая, когда угроза возвратных заморозков уже миновала.

Посадочную яму правильно подготовить заранее, еще с осени, чтобы грунт успел осесть, а внесенные удобрения насытили почву питательными веществами. Диаметр и глубина посадочной ямы должны составлять 50-60 см. На дно нужно уложить слой дренажа из гравия, битого кирпича или керамзита. Далее яму на треть наполнить смесью из торфа, перегноя и земли в равных пропорциях, внести комплексное удобрение для плодовых деревьев или смесь суперфосфата и сульфата калия.

Также не помешает присыпать почву яичной скорлупой: косточковые культуры – большие любители кальция, достаток этого микроэлемента им крайне важен для обильного цветения и плодоношения.

Чтобы предотвратить бесконтрольное распространение и расползание растения по участку, приствольный круг нужно огородить, вкопав на глубину 60-80 см листы шифера или металла.

В случае групповой посадки между растениями нужно предусмотреть расстояние в 1,5-2 метра, при формировании живой изгороди – 1,2-1,5 м. Более плотная посадка может спровоцировать замедление темпов роста кустов и распространение грибных заболеваний.

Для посадки лучше использовать двухлетние саженцы: они лучше приживаются и быстрее начинают плодоносить.

Непосредственно перед проведением посадочных работ полезно обработать корневую систему саженцев стимуляторами роста для быстрого укоренения и более легкой адаптации. Рекомендуемые препараты – «Корневин» и «КорнеСтим».

Схема того, как посадить терн осенью в открытый грунт, не отличается от посадки культуры в весеннее время.

  • По центру ямы необходимо вкопать кол, который будет являться опорой для растения. 

  • Далее сформировать холм из смеси грунта и перегноя.

  • По центру разместить саженец, расправить корни по склонам холмика, присыпать грунтом, слегка утрамбовывая его. Корневая шейка должна быть на расстоянии 2-3 см от уровня земли.

  • Подвязать саженец к установленному колышку.

  • Тщательно полить посадки, внеся 20-30 л воды на один саженец.

  • Мульчировать приствольный круг соломой, травой или перепревшими опилками, чтобы минимизировать потерю влаги и предотвратить зарастание земли сорняками.

Создаем благоприятные условия

Уход за терновником состоит из базовых агротехнических приемов, которые нужны любому плодовому дереву или кустарнику в саду: полив, подкормка, рыхление грунта и обрезка. Правильно ухаживать за терном совсем не сложно, а сил и времени уделить ему нужно минимум.

Полив

Регулярные поливы растению нужны только в первый год жизни. После посадки или пересадки саженец нужно поливать раз в неделю, затем сократить поливы до 2 раз в месяц. Далее вносить воду только по мере сильного иссушения грунта. Засухоустойчивому терну во взрослом возрасте будет достаточно и естественных атмосферных осадков.

Подкормка

В первый год после посадки растение можно не подкармливать: если почва была подготовлена правильно, питательных веществ будет достаточно.

терновник2.JPG
У терновника - урожай каждый год и без удобрения

Со второго года жизни полезно ввести в рацион питания терна органические и минеральные удобрения. В весеннее время упор нужно делать на азот, в летне-осеннее – на калий и фосфор. Рабочий вариант – полить в апреле растение раствором карбамида (40-50 гр на 10 л воды), в период цветения и завязывания плодов – внести в грунт суперфосфат (50 гр) и сульфат калия (30 гр).

Удобно использовать готовые покупные составы для плодово-ягодных культур. «Здравень АКВА-Стрим Плодовый сад» – комплексное удобрение, которое содержит помимо азота, фосфора и калия все нужные растению микроэлементы. В его составе нет хлора, который так не любят большинство плодоносящих культур в саду.

В начале сезона полезно будет мульчировать приствольный круг компостом: он обогатит грунт, защитит его от зарастания сорняками, будет препятствовать испарению влаги, поможет сохранить землю рыхлой.

Обрезка

Весной необходимо провести санитарную обрезку: удалить все сломанные, поврежденные, высохшие и подмерзшие побеги. Сделать это нужно до распускания почек, цветения и появления первых листьев, пока дерево еще спит, а процесс сокодвижения не начался.

Осенью в течение первых 3-4 лет делают формирующую обрезку. Схема простая: необходимо выбрать 4-6 наиболее крепких и жизнеспособных побегов каждого порядка, оставшиеся обрезать до точки роста. Также нужно убрать молодую поросль, обрезать поврежденные побеги. Осенней обрезкой нужно заниматься после листопада, но за две недели до прихода устойчивых холодов.

Укрытие на зиму

Терн является морозостойкой культурой, а потому не требует дополнительного укрытия в условиях выращивания в средней полосе и южнее. В регионах с суровыми климатическими условиями на зиму рекомендуется лишь мульчировать приствольный круг и производить влагозарядный полив.

Как размножить терн

Размножается терн семенами, черенками и корневыми отводками.

Семенами

Первый способ размножения самый длительный. Осенью необходимо извлечь косточку из плода и посадить ее в чистый плодородный грунт. Чтобы всходы появились быстрее, посадочный материал можно замочить в стимуляторе роста. Выращивать терн первое время можно в домашних условиях, с приходом весны пересадить растение в открытый грунт. Первую зиму нужно обеспечить молодой терн укрытием из лапника или агроволокна.

Можно сажать семена и весной. В этом случае хранить их необходимо в холодильнике. В апреле или мае посеять сначала в закрытый грунт, а через год можно пересаживать на постоянное место.

Черенками

Размножить терн можно и черенками. Подготовить их нужно в конце весны или начале лета: обрезать верхушки побегов длиной 20-25 см, а затем поставить их в воду для укоренения. Каждый черенок должен иметь минимум по 5 почек.

Через месяц, когда появятся крепкие корешки, черенки можно высадить в грунт. Выращивать их первое время лучше в парнике или теплице. Пересадить подросшие растения на постоянное место следует следующей весной.

Корневыми отпрысками

Это самый простой и быстрый метод, как размножить и вырастить терн. С корневой порослью у него проблем нет: ее он дает много. Самые сильные отпрыски располагаются вблизи материнского растения. Их нужно аккуратно выкопать и пересадить в заранее подготовленные ямы.

Польза плодов для человека

Терн отличается специфичным вкусом: терпким, слегка кисловатым. По внешнему виду плоды похожи на сливу, только чуть меньше. Но они совсем не уступают своим «родственникам» по полезным свойствам. Поговорим о том, чем полезны плоды терна для организма человека.

Они богаты витаминами С и Е, пищевыми волокнами, аминокислотами, минералами, пектинами, дубильными веществами. Терновник обладает следующими лечебными для человека свойствами:

  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы;

  • нормализует работу кишечника;

  • помогает вывести из организма шлаки и токсины;

  • предотвращает накопление в организме вредных веществ;

  • улучшает обмен веществ;

  • повышает иммунитет.

Компот, варенье и не только

Многие садоводы задаются вопросом: куда пустить урожай терна и что из него приготовить. Вариантов зимних заготовок – масса: от десертов и напитков до соусов и закусок.

  1. Сушеный терн. Плоды достаточно просто высушить в духовке при температуре 50-60 градусов в течение 2-3 часов, а затем добавлять в чай при заваривании. Напиток получается полезным, очень вкусным и ароматным.

  2. Компот. Плоды необходимо промыть, удалить веточки и прочий мусор. Далее разложить по банкам, наполнив каждую из них на треть, и залить кипятком. Через 15 минут воду слить в кастрюлю, добавить сахар из расчета 250 гр на 2 л воды, вскипятить и вновь разлить по емкостям с ягодами. В каждую банку можно добавить по щепотке лимонной кислоты: она улучшит вкус. Банки необходимо закатать, после остывания отправить в прохладное помещение на хранение. Многие хозяйки делают компот с добавлением ирги, рябины или других ягод. Вкус напитка получается более насыщенным, а аромат – ярким.

  3. Джем. Из терновника можно приготовить вкусный густой джем. На 500 гр урожая потребуется 100 мл воды и 400 гр сахара. Плоды необходимо залить водой и варить до мягкого состояния, затем перетереть через сито или в блендере, добавить сахар и варить на сильном огне 5-7 минут, затем дать потомиться на медленном огне еще 5-10 минут до густого состояния.

  4. Варенье с яблоками. Они будут отвечать за мягкость вкуса и сладость. Это вариант приготовления для тех, кто не очень любит терпкость терновника. 200 гр плодов заливаем 100 мл воды, варим в течение 7 минут, перетираем, добавляем мелко порезанные яблоки. Затем ставим на огонь, доводим до кипения, варим 5 минут и даем остыть. Так повторяем еще 2 раза. После раскладываем по банкам и убираем на хранение на зиму.

  5. Соус. Что делают из терна любители грузинской кухни? Популярный соус ткемали. Его готовят не только из одноименной кислой сливы, но и из терна. Он будет отлично сочетаться с мясом, рыбой и овощными гарнирами. На 1 кг плодов потребуется пучок кинзы, немного мяты, пару зубчиков чеснока, чайная ложка соли, молотый острый перец, столовая ложка уксуса, 2 чайные ложки кориандра, полстакана воды и немного сахара. Терн необходимо отварить до мягкой консистенции, мякоть протереть через сито и убрать косточки, добавить все остальные ингредиенты и варить на медленном огне в течение 15 минут.

  6. Закуска. Маринованный терн – отличный вариант закуски или добавки к салатам, некая альтернатива оливкам. Плоды необходимо тщательно промыть и проколоть иголкой в нескольких местах, плотно расфасовать по банкам. Приготовить заливку из 2 столовых ложек сахара, 0,5 столовой ложки соли, нескольких бутонов сушеной гвоздики, горошин перца, лаврового листа – все это вскипятить в 1 л воды. Залить получившимся составом банки с терном, дать постоять 15-20 мин, затем жидкость слить, снова вскипятить и добавить 2 столовые ложки уксуса. Получившимся маринадом залить банки и закатать.

Выращивание терна и уход за ним – задача, с которой справится любой садовод. Это совсем неприхотливая культура, которая готова расти и плодоносить в любых условиях. О высокой урожайности можно не переживать: правильная посадка и минимальный уход станут залогом обильного плодоношения. А уж что можно приготовить из урожая – дело вкуса. Но точно каждый найдет для себя блюдо из терна по душе!

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup