Выращиваем липу на даче: правила посадки и ухода

Людмила Камионская
4687
В начале лета легко определить, что поблизости растёт липа. Её выдаёт сладкий аромат и громкий гул работающих пчёл. Достаточно посмотреть вокруг, чтобы взгляд выхватил статное дерево с красивой пирамидальной кроной. Если же в вашем ближайшем окружении нет ни одной липы, это необходимо срочно исправить, ведь у дерева множество достоинств и ни одного недостатка.

Описание дерева

Липы росли на нашей планете задолго до появления человека. Учёные считают, что липы пережили Ледниковый период, что неудивительно, ведь это дерево хорошо приспосабливается к любым условиям.

Липа — это дерево-долгожитель. При благоприятных условиях дерево может прожить до пятисот лет. На планете есть липы, возраст которых перевалил за тысячу лет. Так что посадка липы — это отличный способ остаться в памяти потомков, если вы решили заложить родовое поместье.

К 10-ти годам жизни липа вырастает до высоты 2-2,5 м. В первые годы саженец растёт довольно медленно, прибавляя по 5-10 см в год. Но с десятилетнего возраста скорость роста увеличивается. Годовые приросты молодого дерева составляют до 30 см. Цвести липы начинают с 20-ти летнего возраста.

липа гориз.jpg
Липа

При выборе места под посадку липы нужно учитывать, что это очень высокое дерево. Вековая липа может достигать в высоту 25-30 м и более. Крона взрослого дерева вырастает до 5-8 м в диаметре. У дерева мощная корневая система, благодаря чему оно крепко “стоит на ногах”, его не повалит ветром.

В жару под липой можно найти укрытие от солнца, её густая крона создает плотную тень. Листва дерева достаточно густая, благодаря чему его можно использовать для создания плотной живой изгороди. Такой “забор” скроет ваш участок не только от любопытных глаз, но и от сильных ветров.

Листья липы имеют сердцевидную форму и зазубренные края. Их размер зависит от вида дерева. У липы мелколистной размер листьев небольшой, 3-5 см. У крупнолистной разновидности листья размером с ладонь взрослого человека, они вырастают до 15 см в длину и до 12 см в ширину.

Молодые листочки липы выделяют липкую жидкость, за что дерево и получило своё название. У них ярко-зелёная окраска, схожая с цветом кожура лайма. По-английски липу называют lime tree — “лаймовое дерево”. Осенью листья окрашиваются в ярко-жёлтый цвет.

липа гориз2.jpg
Цветок липы

Мелкие лимонно-жёлтые или кремовые цветки собраны в зонтиковидные соцветия, которые крепятся к прицветнику. Цветы издают приятный душистый аромат, привлекают пчёл. Цветение длится в течение 2 недель, приходится на июнь-июль, в зависимости от вида. После опыления цветков на концах длинных черешков завязываются плоды-орешки.

Виды и сорта липы

На 6-ти сотках вряд ли стоит сажать обычную липу, дерево займёт огромную площадь. Есть разновидности и культурные сорта, которые подходят для небольших участков, для создания липовых аллей или плотных живых изгородей.

Мелколистная (Tilia cordata)

В городских парках и лесах средней полосы можно встретить Л. мелколистную, этот вид получил широкое распространение в нашей стране. Это высокое дерево с широкопирамидальной кроной. Растёт в один или несколько стволов, цветёт в начале-середине июня.

Без формировки Л. мелколистная формирует широкую пирамиду, нижние ветки склоняются к земле, остальные направлены вверх.

“Грин Глоб” — сорт мелколистной липы, формируемый в виде шара на очень высоком штамбе. Идеально подходит для регулярных садов, а также для небольших садовых участков.

“Корзам” — сорт с узкопирамидальной кроной, формируется на высоком штамбе. Вырастает до 12-15 м, диаметр кроны взрослого дерева 4 м.

Крупнолистная (Tilia platyphyllos)

В европейских странах распространена Л. крупнолистная. Селекционеры вывели несколько интересных сортов, которые можно найти в специализированных питомниках. Л. крупнолистная зацветает в начале июля.

“Ратхаус” — дерево с плотной кроной, отлично поддаётся стрижке. Обрезкой формируется в виде пирамиды, блока или шара. Сорт подходит для создания живой изгороди. Чтобы зеленая стена была непроницаемой, саженцы размещают с шагом 1 м.

“Фастигиата” — дерево с узкой кроной, которая создаётся вертикально растущими ветвями, формируется на высоком штамбе. Этот сорт идеален для создания липовой аллеи, а также подходит для живых изгородей, требует минимальной обрезки. Сорт подходит для озеленения небольших дачных участков или городских дворов.

“Один” — дерево с яйцевидной формой кроны, формируется на высоком штамбе. Отличительная особенность сорта — очень крупные листья, а также крупные соцветия и плоды-орешки. При создании аллеи из деревьев этого сорта выдерживают расстояние между саженцами 5 м.

“Оребро” — сорт с пирамидальной формой кроны на высоком штамбе. Подходит для небольших участков и создания липовой аллеи. Деревья выровнены по размеру, ряд таких лип выглядит высоко декоративно. Сорт показывает высокую устойчивость к болезням.

“Тип Текериш” — крупнолистный сорт с крупными плодами на длинных черешках. Формирует компактную яйцевидную крону. Отлично переносит жаркое лето.

“Рубра” — сорт примечателен багряной окраской молодых листьев. Молодые приросты зимой приобретают ярко-красный оттенок, что высоко ценится ландшафтными дизайнерами. “Рубра” внесёт разнообразие в монохромную картину зимнего сада.

Европейская, или обыкновенная (Tilia europaea)

Гибрид, полученный от скрещивания Л. крупнолистной и Л. мелколистной. Размер листьев Л. европейской — 8-9 см. Этот вид отличается высокой жизнеспособностью и устойчивостью к заболеваниям. Цветёт в более ранние сроки, чем другие разновидности, — в конце мая - первых числах июня.

“Паллида” — высокорослый сорт, вырастающий в высоту более 20 м. Формируется на высоком штамбе с широкопирамидальной кроной. В Европе сорт считается “королевой лип” за высокие декоративные качества и отменный иммунитет.

Маньчжурская (Tilia mandshurica)

На Дальнем Востоке в дикой природе произрастает Л. маньчжурская. Этот вид отличается высокой морозостойкостью и хорошей теневыносливостью. Дерево обычно формирует множество стволов, которые создают раскидистую крону, не вырастает выше 15-20 м.

Л. маньчжурская имеет интересную особенность: листья на плодоносящих и стерильных ветвях различаются по размеру. Цветущие побеги покрыты крупными листьями диаметром до 12 см, на стерильных ветках размер листьев может достигать 30 см.

Кавказская (Tilia caucasica)

В Северо-Кавказском регионе можно встретить местную разновидность липы. Это статные деревья высотой до 40 м с пышной округлой кроной. Молодые побеги этого вида имеют красивую красно-коричневую окраску.

Способы размножения липы

Саженцы

Самый простой способ украсить участок — это купить саженец с закрытой корневой системой. Такое деревце не заметит пересадки и быстро тронется в рост на новом месте.

Покупка взрослого дерева в питомнике обойдётся гораздо дороже, а посадка потребует привлечения специальной техники. Однако таким образом можно значительно сэкономить время и наслаждаться красивым садом или липовой аллей уже сейчас, без ожидания нескольких десятков лет.

Корневая поросль

Саженец обычной липы можно получить совершенно бесплатно в ближайшем парке или лесу. Липы дают корневую поросль, необходимо лишь отгрести землю и отрезать корневище от материнского растения. 

Такой саженец можно сразу же высаживать на постоянное место, но ему потребуются регулярные поливы, ведь собственные корни у него слабо развиты.

Отводки

Посадочный материал можно получить путём пригибания и укоренения ветвей. Через 1-2 года растение развивает хорошие корни в месте контакта ветки с землёй, и саженец можно отделять и пересаживать на новое место. Этот способ подходит только для молодых деревьев, ветки которых достают до земли.

Семена

В дикой природе липы размножаются семенами. Растение формирует множество плодов, которые дают обильный самосев. Ранней весной в приствольном круге дерева появляются множественные всходы, которые можно аккуратно выкопать и перенести в другое место.

Всходы липы часто повреждаются возвратными заморозками, поэтому отправляться за саженцами нужно в начале мая, до прихода последних холодов.

“Орешки” липы можно собрать с дерева или купить сортовые семена. Перед посадкой им требуется длительная стратификация. Семена смешивают с влажным песком и верховым торфом и выдерживают в погребе в течение полугода. Высевают весной в школку. Это самый трудоёмкий способ, как размножить липу, лишь через 10 лет от посадки саженцы станут похожи на молодые деревца. 

Посадка 

Липа не требовательна к почвам, поэтому сажать её можно на любых участках. Лучше всего деревья растут на лёгких супесчаных грунтах с хорошим плодородным слоем. 

Мощная корневая система дерева обеспечивает его всеми необходимыми питательными веществами. Однако в первые годы жизни саженцу будет полезна поддержка. 

В посадочную яму добавляют комплексное минеральное удобрение пролонгированного действия. В качестве альтернативы землю из посадочной ямы смешивают с перегноем и добавляют суперфосфат (40 г на лунку) или костную муку как источник органического фосфора. Этот макроэлемент особенно важен для молодых деревьев, т.к. стимулирует развитие корней.

Посадить липу не сложнее, чем яблоню или грушу. Размер посадочной ямы — стандартный, как для любых высоких деревьев, — 50 см в диаметре и полметра в глубину.

При посадке старайтесь не заглублять корневую шейку, она должна оставаться над поверхностью почвы.

Саженец обильно проливают водой, почву вокруг дерева утаптывают, чтобы улучшить контакт корней с землёй. После посадки молодое деревце подвязывают к двум колышкам, делая растяжку в противоположные стороны. Это ускоряет развитие корней деревца, т.к. саженец не будет раскачивать ветром. Вот и все нехитрые премудрости, как посадить липу.

Уход

Взрослые липы растут сами по себе. Они не нуждаются ни в поливах, ни в подкормках. Липы имеют крепкий иммунитет, практически не поражаются грибными болезнями.

Полив и подкормка

 Молодому деревцу требуется больше внимания. В первые годы после посадки необходимо регулярно поливать и подкармливать саженцы. 

Весной применяют корневые подкормки аммиачной селитрой или карбамидом (мочевиной). В начале лета дают комплексное минеральное удобрение, можно использовать “Здравень Турбо для плодовых деревьев и ягодных кустарников” или “Здравень Турбо универсальный”.

Формировка

Липа может расти без обрезки. Она формирует широкопирамидальную форму естественным образом. У взрослых деревьев достаточно обрезать нижние ветви, чтобы крона выглядела более ухоженно.

Если же вы хотите поддерживать определённую форму: строгой пирамиды, куба или шара, то необходимо проводить регулярную обрезку. Липы отзываются на неё очень хорошо, крона становится более густой и плотной. Взрослые деревья начинают обрезать в конце мая, повторную формирующую обрезку проводят раз в месяц. 

К формировке дерева приступают не раньше, чем оно достигнет возраста 5-ти лет. Молодые деревца обрезают осенью после листопада. В это время деревья переносят повреждение кроны безболезненно.

Как обрезать липу, зависит от того, какой результат вы хотите получить. Обрезкой можно задать высоту будущего дерева, сформировать крону в виде шара или пирамиды, а также увеличить густоту кроны.

Для обрезки высоких деревьев потребуется сучкорез с телескопической ручкой. Деревья чуть выше человеческого роста обрезают при помощи секатора с длинными ручками или специальной электропилой.

Защита от вредителей

У липы не так много вредителей среди насекомых. Иногда на дерево нападают листовертки, их легко заметить по скрученным в трубочку листочкам. Справиться с вредителем поможет обработка инсектицидами группы пиретроидов, такими как “Кинмикс”, “Ци-Альфа”, “Алатар” и др.

Липы может поражать галловый клещ. Красные копьевидные наросты на лицевой стороне листьев — это последняя стадия развития клеща. В этот период уничтожить вредителя очень сложно, необходимо применять сильные химические инсектоакарициды, такие как “Актеллик”, “Фуфанон Нова”, “Аполло”

Небольшое количество поражённых листьев можно собрать вручную и уничтожить, однако это не избавит дерево от вредителей полностью.

Галловые клещи заселяют листья в мае-начале июня. Заметить вредителя невооружённым глазом невозможно, поэтому нужно следить за состоянием листьев. Если листва начала желтеть или скручиваться, необходимо провести обработку акарицидными препаратами авермектиновой группы: “Фитоверм”, “БиоКилл” и др.

Для уничтожения клеща потребуется три последовательных обработки с интервалом 7-10 дней.

Использование липы

Мы не будем говорить об использовании древесины липы с целью создания резных поделок, а также о заготовке лыка, — волокнистого слоя между корой и древесиной. Живое дерево принесёт нам гораздо больше пользы.

Есть множество недугов, от чего помогает липа. Душистый липовый мёд и целебный чай из липового цвета помогут укрепить иммунитет и излечить простуду. Чай из цветков липы обладает жаропонижающими и потогонными свойствами. Он имеет приятный вкус, липовый цвет можно заваривать отдельно или вводить в состав травяных чаёв. 

Отвар цветов также обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Его используют для полоскания полости рта при воспалениях дёсен, стоматите, а также для полоскания горла при ОРВИ и ангине.

Чай из липового цвета обладает мягким седативным действием. Он не имеет противопоказаний, его можно принимать во время беременности и кормления грудью.

Липовый цвет заготавливают в начале цветения. Делать это нужно в сухую погоду. Поскольку над цветущей липой кружат пчёлы, собирать цветы нужно аккуратно, без резких движений. Чтобы обезопасить себя от пчелиных укусов, можно дождаться заката, когда насекомые вернутся в ульи.

Цветки липы собирают вместе с прицветниками. Собранное сырьё раскладывают небольшим слоём в проветриваемом помещение. Липовый цвет высыхает очень быстро. Уже через несколько дней сухие цветы можно сложить в стеклянные банки или полотняные мешочки.

Если вы не держите пчёл, своеобразный липовый мёд можно приготовить самостоятельно. Для этого свежие цветы липы заливают горячим сахарным сиропом (250 г сахара на 500 мл воды, уварить до густой консистенции), объём цветков примерно равен объёму сиропа. Чтобы сырьё не всплывало, его прижимают гнётом и оставляют настаиваться до полного остывания сиропа. После этого сироп процеживают, доводят до кипения и разливают по стерилизованным банкам. Готовый “мёд” имеет соломенно-жёлтый цвет и мягкий цветочный аромат.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup