Выдерживают ли заморозки цветки жимолости

Елена Медведникова
1329
В последнее время у многих садоводов стала популярной жимолость съедобная. Это растение привлекает в первую очередь своей скороспелостью, ведь это первая ягода, которая порадует нас после долгой зимы. Уже в начале июня можно собирать вкусные и, что самое главное, чрезвычайно полезные плоды, богатые витаминами и многими другими необходимыми веществами.

Еще одно важное свойство жимолости — ее неприхотливость и морозостойкость, она прекрасно растет и плодоносит в самых суровых климатических условиях, и все потому, что родом это растение как раз оттуда — из Сибири и Дальнего Востока.

IMG_0158ппп.JPG
Жимолость зацветает рано

Род жимолость из семейства Жимолостные насчитывает до 200 видов разнообразных растений — кустарников и лиан. Многие из них обитают в Юго-восточной Азии, многие — в северном полушарии, есть съедобные и декоративные растения.

Сорта жимолости по степени морозостойкости

Среди большого разнообразия видов жимолости только некоторые из них съедобны – это те, которые имеют синие или сизые плоды. Их обычно объединяют под одним названием – жимолость съедобная, хотя виды различны в основном по месту произрастания: это жимолости алтайская, камчатская (голубая), Турчанинова – все они растут в нашей стране в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем востоке, на Камчатке и Сахалине. Вот они-то и стали прародителями разнообразных сортов жимолости съедобной.

Морозостойкие сорта для средней полосы России

В этих регионах, как и в Подмосковье наиболее пригодны сорта, ведущие свое происхождение от Камчатской жимолости – такие как Амфора, Фиалка, Павловская и другие.

Именно с ними мы сейчас познакомимся.

Альтаир

Этот сорт раннего срока созревания, очень морозостойкий. Вырастает до полутора метров в высоту, формирует густую крону. Плоды сладкие с небольшой кислинкой, весом 1 грамм. Важная деталь – ягоды при постепенном созревании не осыпаются, что позволяет собирать урожай даже при нечастом посещении дачи. С одного куста можно собрать за сезон до 2 кг ягод.

Амфора

Среднепоздний сорт жимолости начинает плодоносить с третьего года, характеризуется быстрой отдачей урожая; ягоды хорошо держатся на кусте, не осыпаются. Куст вырастает до 1,5 м, образует округлую крону. Ягоды массой 1,1 г, имеют кувшинообразную удлиненную форму с плотной и сочной мякотью. Кожица синего цвета под голубым налетом. Вкус ягод очень гармоничный, кисловато-сладкий, с горьковатым привкусом.

Сорт высокозимостойкий. Урожайность довольно сильно колеблется в зависимости от агротехнических и погодных условий — от 0,8 до 2 кг с куста.

Длинноплодная

Данный сорт вступает в плодоношение довольно рано. Формирует невысокий раскидистый куст высотой около метра, с тонкими гибкими побегами. Название соответствует размеру ягод – они довольно длинные - 2,7 см, цилиндрические, кисло-сладкого вкуса, покрыты тонкой, фиолетовой кожицей с беловатым налетом. Урожай доходит до 3 кг с одного куста. Ягоды частично могут осыпаться.

Бакчарский великан

Название дано сорту не случайно. У него двухметровой высоты кусты, диаметр овальной рыхло-раскидистой кроны достигает полутора метров. Относится слово «великан» и к размеру ягод, вырастающих до 5 см! Они имеют удлиненную форму, покрыты кожицей темно-синего цвета с восковым налетом; созревание ягод происходит в июне. Сорт устойчив к сибирским морозам, не боится и болезней.

Морена

Этот ранний сорт даст первые спелые ягоды уже с 10 июня и будет плодоносить до конца месяца. Кусты приземистые, но широкие – до 1,7 м в диаметре, аккуратной овальной формы. Ягоды довольно крупные, до 3 см длиной, массой 1-3 граммов. Форма ягод вытянутая, в виде кувшинчика, их покрывает тонкая кожица светло-синего цвета, имеющая ярко выраженный восковой налет. Во вкусе совсем отсутствует горечь, он кисло-сладкий, с легким ароматом. Важная деталь – ягоды почти не осыпаются, долго остаются на ветках. Каждый куст даст урожай до 1,5-2 кг. Очень морозостойкий сорт.

Ленинградский великан

Еще один сильнорослый сорт, кусты вырастают более двух метров в высоту. Имеет овальную, слабораскидистую компактную крону. Плоды крупные, до 3 см длиной продолговато-цилиндрической формы, вес колеблется от 1 до 4 граммов. Ягоды покрывает плотная темно-синяя кожица, присутствует восковой налет. Внутри мякоть волокнистой структуры, обладающая кисло-сладковатым вкусом, почти без горчинки. Ягоды в объемных гроздьях созревают неравномерно, на протяжении целого месяца. Урожайность колеблется от1 до 3,3 кг.

Невосприимчивый к болезням и вредителям, чрезвычайно морозостойкий сорт, во время цветения не страшны весенние заморозки до –7°С.  

Нимфа

Этот сорт может встретиться под названием Гамма (первоначальное, впоследствии был переименован).Среднеранний, кусты сильнорослые, до 2-2,5 м, с густой кроной до 1,5-1,7 м в диаметре. Из-за сильного загущения необходима регулярная обрезка. Начинает плодоносить с 3-4-го года. Плоды имеют форму бугристого веретена, массой 0,8-1,1 граммов, кожица голубовато-синяя, восковой налет присутствует. Мякоть слегка волокнистая, очень сладкого вкуса, ароматная. Урожайность составляет 1,4-2 кг.

Морозостойкие сорта для Урала и Сибири

Восторг

Новый раннеспелый сорт, зарегистрирован в 2020 году. Отличается выносливостью и устойчивостью к засухе и сильным морозам. В то же времяплохопереносит зимние оттепели. Образует куст до1,5-1,8 м высотой, диаметр кроны 1,7 м. В плодоношение вступаетс 3-го года жизни.Созревание первых ягод массой 1,2-1,6 граммов начинается в начале июня. Они имеютвид вытянутого веретена, покрыты кожицей темно-синего цвета, присутствует восковой налет. Вкус гармоничный, кисло-сладкий, горечь отсутствует. С одного куста можно собрать урожай от 2,5 до 5,5 кг.

Югана

Также один из новых среднеранних сортов, обладающий важным свойством – самоплодностью. Это позволяет завязывать ягоды без опылителей, хотя их наличие увеличит урожай. Куст довольно крупный – до 1,9 м в высоту и до полутора м в диаметре.Ягоды кувшинообразной формы имеют массу 1,4-1,6 граммов. Вкус замечательный, сладкий с освежающим ароматом. Их созревание наступает уже на 3-4 год, с куста можно собрать от3,4 до 6,5 кг, это очень хорошая урожайность. Морозостойкость высокая – до -50 °С.

Голубое веретено

Ранний очень старый алтайский сорт, до сих пор не теряющий актуальности. Засухоустойчивый и морозостойкий. Хорошо показывает себя не только в сибирских регионах, но годится для всех областей. Формирует куст высотой до метра с разреженной и раскидистой кроной. В плодоношение вступает на 4-5 год.

Удлиненные ягоды в виде веретена, кожица темно-синяя с сизым восковым налетом, весят около 1 грамма. Вкус кисло-сладковатый, приятный с небольшой горчинкой. Один куст может дать за сезон до 2,5 кг.

Сибирячка

Выносливый и неприхотливый сорт, скороплодный –первые ягоды начнут созревать в начале июня на втором году жизни. Куст вырастает до 1,6 м в высоту, умеренно раскидистый. Ягоды немного изогнутой формы, довольно крупные, их масса достигает 1-1,4 граммов, покрыты темно-фиолетовой кожицей с голубым налетом. Нежного сладкого вкуса, с приятным ароматом. Дает хороший урожай - от 3,2 до 3,7 кг плодов с куста.

Сильгинка

Данный сорт создан томскими учеными специально для зоны рискованного земледелия пригоден для выращивания и в средней полосе. Среднего срока, отлично переносит весенние заморозки и суровые морозы зимой. Куст небольшой и компактный, высотой не более 1,8 м, крона не широкая - 1,2 м. Масса ягод колеблется от 1,4 до 2,1 грамма, они округлые со слегка вытянутой верхушкой, с тонкой кожицей сине-фиолетового цвета. Сладкая мякоть имеет нежный аромат. Хорошая урожайность - 1,6-3,2 кг можно собрать с куста.

В заключение следует добавить, что большинство разновидностей жимолости самобесплодны, это означает, что им необходимы опылители в виде других сортов. Для чего нужно сажать не менее трех кустов жимолости разных сортов, чтобы происходило опыление и завязывание плодов.

Сорта жимолости канадской селекции

В последнее время стали популярны канадские сорта, полученные при сложной гибридизации разных видов жимолости - российских, японских и курильских. Они обладают выдающимися свойствами:

  • Довольно крупные ягоды;

  • Сладкие на вкус, без горчинки;

  • Скороплодны – некоторые сорта вступают в плодоношение уже со 2-3-го года;

  • Это в основном поздние сорта, что позволяет продлить сроки потребления жимолости;

  • Морозостойки и неприхотливы;

  • Прекрасно растут и плодоносят во всех регионах России, в том числе и в южных.

Т.к. эти сорта цветут примерно на 1,5-2 недели позже остальных, то вероятность повреждения заморозками у них ниже. Особенно популярны канадские сорта группы «Бореал», что значит «Cеверная»:

  • «Бореал Бьюти» («Северная Красавица»),

  • «Бореал Бист» («Северное Чудовище»),

  • «Бореал Близзард» («Северный Буран»).

Но следует учитывать, что наши обычные ранние жимолости не смогут стать опылителями для поздних канадских сортов, поэтому их следует сажать также несколько кустов. В качестве опылителей можно посадить и такие канадские сорта, как Аврора, Голубой банан, Тундра, Сердце Гиганта, Медовая пчела, Индиго Джем.

Защита жимолости от возвратных заморозков

Жимолость можно по праву назвать самым зимостойким ягодным кустарником, растущим в наших садах. Большинство сортов переносят зимние морозы до -40 и даже -50 градусов. Опасность может возникнуть весной, в период цветения кустарника. В это время в большинстве регионов страны еще случаются заморозки до -5…-10 градусов.

Хотя жимолость легко выдерживает весенние заморозки, ее бутоны и цветки способны довольно длительное время без потерь переносить заморозки до – 6 градусов, и кратковременные морозы до – 8. Но наступление более сильных морозов приведет к замерзанию цветов, в итоге завязывания плодов не произойдет.

Поэтому весной необходимо следить за колебаниями температур и в случае ожидающихся заморозков принять соответствующие меры по спасению цветущих кустов. Есть несколько способов помочь растениям пережить этот неблагоприятный период.

Задымление

Простой способ, применяемый садоводами для многих плодовых и ягодных растений. В случае неблагоприятного прогноза погоды в саду необходимо разжечь костры в количестве один на сотку. Ширина кострища должна составлять не менее полутора метров. На такой костер нужно положить свежую траву, чтобы происходило дымление.

Теплая дымовая завеса будет расстилаться над растениями и защитит их от мороза. 

Следует учитывать, что этот способ может помочь при заморозках не более -4 градусов. При этом нужно внимательно следить, чтобы не произошло возгорания.

Дождевание

Применение этого метода подразумеваетналичие разбрызгивателей, хотя можно использовать обычный шланг с насадкой. Начинать орошение следует заранее - за 3-4 часа до возможных заморозков. Когда температура начнет понижаться, испаряющаяся влага подогреет воздух и это задержит мороз, не даст ему опуститься до земли. Использовать этот метод нужно при опускании температуры не ниже -5 градусов и безветренной погоде. Влага должна начать испаряться в момент наступления заморозка.

Можно усилить испарение влаги, застелив пленкой приствольный круг после дождевания и полива. Пока еще светит солнце, оно прогреет землю. Вечером пленку следует убрать, снизу начнет подниматься теплый пар, который и защитит крону кустарника от подмерзания.

Укрытие

Еще один способ защиты растений – укрытие их перед наступлением заморозков. Кустарники следует укутать любым утепляющим материалом:

  • агроволокном;

  • спанбондом;

  • мешковиной;

  • прозрачной пленкой.

Закутав как следует кусты, их обвязывают бечевкой.

Мульчирование

Этот способ помогает не только защитить растения от заморозков, но и сохраняет влагу под ними, и защищает от сорняков и вредителей.

Лучше всего мульчировать жимолость органикой и начинать это следует с момента посадки куста. В качестве мульчи можно использовать самые разные органические материалы – это может быть перегной, перепревший компост, древесные опилки, солома, листовой опад, торф.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup