Как подготовить посадочные ямы осенью для деревьев и кустарников

Ольга Луговая
1471
Время закладки плодового сада — весна и осень. Но место для саженцев готовят загодя. Правильно проведенные работы обеспечат деревьям и кустарникам здоровье и плодородие на десятки лет.

Готовь яму с осени. Или весной?

От посадки дерева, кустарника зависит его будущая жизнь. Нужно создать настоящий дом для корневой системы. Если фундамент крепкий, то все его этажи — ствол, ветви — будут хорошо расти и развиваться. Растение отблагодарит обильными и вкусными плодами. Поэтому так важна подготовка посадочной ямы.

Если сделаем неправильно: не те габариты, недостаточно заправили органическими или минеральными веществами, неподходящий посадочный материал, — результат от обработки соответствующий. Саженец задержится в росте, позднее и хуже будет плодоносить.

Оптимальные сроки для посадки зависят от региона и вида культивара. В южном климате «осенний призыв» предпочтительней. Чем ближе к северу, тем больше страдают растения, высаженные в эту пору.

В средней полосе большинство саженцев ягодных кустарников, районированных сортов яблонь и груш переносят зиму, если много снега и нет экстремальных морозов. Молодые косточковые могут вымерзнуть.

По любому за три недели до постоянного минуса каждому растению нужно предоставить местожительство.

В случае высадки осенью лучший период для средних широт: середина сентября — середина октября. В Москве и Подмосковье — сентябрь (с 20-х чисел) до конца октября. В южных регионах это октябрь до начала ноября. В Сибири создать сад на участке можно лишь в первый месяц осени. Предпочтительней заняться работами весной.

Не все знают, что готовить территорию для зеленых питомцев необходимо раньше. Чтобы рыхлая почва в выкопанных дырах осела, заложенная «еда» равномерно разошлась в грунте. Иначе саженец утонет, удобрения сожгут корни. Ведь полная усадка земли в ямине занимает от одного до двух месяцев, оптимально — шесть.

Для осенней посадки правильно заложить посадочные ямы весной (или вырыть в конце августа — начале сентября). В идеале осенний сезон — подготовка для весенней закладки.

Солнце-моё!

Большинство плодовых деревьев и ягодных кустарников предпочитают солнце. Лучшего места для них, чем южная, юго-западная часть участка, не найти. Прекрасно, когда территория на возвышении, но защищенная от ветра. Затеняющих построек, плотных заборов также не должно быть. Высокие, средние по росту сорта располагают от них на расстоянии 6 м, низкие — около 3–5м.

Близость грунтовых вод многие садовые питомцы не переносят. Самые требовательные — яблони и груши. Для них глубина залегания 2–2,5 м. Косточковым культурам не страшно, если подземная вода находится в 1,5 м от почвы.

Смородина, крыжовник мирятся с увлажненным грунтом. В отличие от малины, которой нужно не больше метра от корней до водного слоя. На влажных почвах с удовольствием поселятся кусты черники, голубики, ежевики.

Важно: после косточковых сажают семечковые, на бывшем месте семечковых — косточковые. Растения за долгий срок жизни вытягивают все питательные вещества, необходимые этой культуре. Накапливаются свойственные им болезни и вредители. Посадка яблони, груши на прежнюю площадь допускается через 5-7 лет. Как и кустов малины.

На низинных участках плодово-ягодные культуры сажают, создавая холмики (высота до 50 см, диаметр — метр) с формированием «блюдца» для полива.

Размер имеет значение

Посадочные ямы для плодовых деревьев и ягодных кустов должны иметь определенные размеры. Они зависят в первую очередь от культуры, сорта. Кроме размещения самих корней необходимо удобрить почву. На параметры очень сильно влияет состав грунта. Если земля плодородная, глубина и ширина лунки может быть небольшой.

Но лучше пусть углубление будет шире и не такое глубокое, чем узкое и бездонное. Правильная лунка должна быть больше земляного кома саженца в полтора раза.

Высокорослые сорта яблонь, груш потребуют глубину посадочного места 80–90 см с метровым диаметром. Между ними оставляют расстояние в 4-5 метров, в рядах до 6. Для среднерослых первая цифра — 60–70 сантиметров, вторая — 80–90. Дистанция между товарищами — 3 метра, междурядья — 4. Ямки для низких составляют размеры в полметра глубиной, 60–65 см по ширине. Размещают их на двух-трехметровом расстоянии друг от друга, ряды располагают с четырехметровым интервалом.

Посадочные ямы для средних по высоте слив, вишен, алычи: глубина 40–50, диаметр — 70–80 см. Для высокорослых (черешни в том числе) сантиметров на 10 более, для низкорослых на столько же поменьше. Дерева сажают на дистанции не менее 3 м друг от друга (великанши черешни располагают через 5-6). Такие же зазоры для ирги, облепихи. Углубления для последних рекомендуют сделать в поперечнике до полуметра, глубина — 40 см.

Размеры для кустарников следующие. Малину нужно сажать на глубину 30–40 сантиметров полметра шириной. Между кустами оставляют метр, сорта высокого роста потребуют до полутора-двух.

Ямы для смородины, крыжовника, жимолости подготовить 35–40 сантиметров вглубь и 60 — поперек. В зависимости от высоты промежуток между смородиной сделать 70–130, крыжовником от 120 до 150, жимолостью — 200 см. Пространство в шеренгах около 2 метров.

Стенки у посадочной лунки должны быть вертикальными.

Под заправку

Для заполнения ямины берут три компонента. Это инертная органика (старый навоз или компост, биогумус, торф и прочее), разрыхлитель — песок и удобрения: органические или минеральные. Плюс огородная земля (половина),

При копке посадочной ямы верхний слой плодородной земли (глубина штык-лопаты) нужно класть в сторону, чтобы потом добавить в выкопанное отверстие. Нижний уносят, разбрасывают по участку или, если хотите, заложите в компост.

По окончании копки в дно, по центру, втыкают вертикально деревянный колышек высотой около полутора-двух метров. Для привязки молодого растения.

Выкоп не должен оставаться пустым до весенней посадки (в нем долго будет стоять талая вода). Необходимо заложить питание для саженца на два-три года жизни.

Для питательной смеси используют перегной: одно-два ведра старого навоза (2-3 летней выдержки). Идеально, если конский: он лучше всех подойдет для подкормок. Можно положить коровяк. Птичий - не советуют, дабы не сжечь корни молодых растений.

Особенно это актуально, если ямки для плодовых деревьев и ягодных кустарников «скороспелые». Решили сделать посадки в середине-20-х числах октября, а подготовка лунок прошла в начале-середине сентября.

Затем необходимо добавить в таком же объеме торф (или листовой перегной), песок - треть ведра. стакан золы для раскисления. При добавлении разрыхлителя ориентируются на состав почвы участка. При глинистой берут побольше песка, при песчаной добавляют глины. К ингредиентам присоединить вынутый при рытье плодородный грунт. Тщательно перемешать.

При тяжелой земле на дно посадочной ямы нужно класть дренаж. Подойдут любые материалы - битый кирпич, гравий, керамзит.

Если снята часть дерна, ее кладут травой вниз на камушки.

Удобрить — не удобрить?

Вносить ли в посадочные ямы для деревьев и кустарников минеральные удобрения? Есть разные мнения.

Традиционно считается, что вместе с перечисленными выше ингредиентами их необходимо класть. Например, с использованием двойного суперфосфата (2 стакана), аммиачной селитры (стакан), калийной соли (полстакана).

Но нужно быть осторожными с корневой системой молодых питомцев. Не «угощать» их большими дозами препаратов. Вносить химические вещества так: взять немного грунта, перемешать с удобрениями и положить лишь на донышко лунки. Чтобы корешки с ними не соприкасались! Иначе есть риск сжечь.

«Химия» в начале роста плодовых деревьев не слишком нужна, а потом может вымыться, не принеся пользы. Правильно, когда на 2-3 год после посадки удобряют легкими растворами коровяка (1 к 10), зеленого удобрения (1 к 20).

Быстрее прижиться «зеленому молодняку» поможет натуральная подкормка «Костная мука» от компании «Ваше хозяйство» (нормы по инструкции).

Самая лучшая добавка — плодородная почва в посадочной лунке, она обеспечит саженец достаточным питанием на несколько лет.

Подготовка ямы заканчивается засыпкой грунта, который уплотняют, но не слишком сильно. Земля должна быть наравне с краями.

Заполняют ямину послойно с уплотнением каждого слоя для уменьшения усадки.

Идем на посадку

При закладке сада осенью сначала сажают саженцы, привитые зимой. Купленный посадочный материал с открытой корневой системой тщательно осматривают, удаляя засохшие, подгнившие корешочки. Если низ молоди «закован» в глиняную болтушку, перед посадкой ее смывают. Саженцы в горшках предварительно обильно смачивают. После этого их легко извлечь без повреждений.

Посадочную яму раскапывают не до конца, а чтобы свободно разместились корни на холмике. Правильно сажать вдвоем: один держит деревце ровно, другой - закапывает. Важно, чтобы почвосмесь заполнила все пустоты между подземными органами. Но слишком утрамбовывать не стоит. Корневую шейку (место перехода корня в ствол) не заглубляют. Ствол растения привязывают «восьмеркой».

Нужно сделать вокруг места земляной валик, чтобы вода не растекалась, хорошенько «напоить». Используют ведро воды, поливая в 2-3 приема.

Если ямы не готовы, прогнозируют морозную зиму, можно прикопать саженцы до весны. Роют на возвышении траншею (глубина от 50 до 70 см), на северную сторону прямо, на южную с наклоном под углом 45 градусов. На расстоянии 25 см их кладут «головой» вверх на наклонную сторону. Корневую систему поливают. Прикоп засыпают слоем земли в 20-30 сантиметров, оставляя верхушки культиваров. Под грунтом и снегом они хорошо перезимуют.

Мы подготовили статью, где рассказали, как правильно подготовить ямы для закладки сада. Если не получилось посадить плодово-ягодных питомцев в нынешнем сезоне, лучше прикопать их под зиму.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup