Что делать, если деревья не сбрасывают листья

Людмила Камионская
4681
В ноябре одинокое дерево с листьями выглядит странно. Все сроки листопада давно прошли, но некоторые деревья упорствуют, не соглашаясь подчиниться законам природы. В чём здесь дело: природная аномалия или неправильный уход? Необходимо разобраться в причинах, почему деревья не сбрасывают листья, и понять, опасно ли это.

Во время прогулки по парку или по лесу можно заметить, что деревья сбрасывают листья не одновременно. Две соседних берёзы могут выглядеть по-разному: на одной ветки уже голые, а другая ещё красуется золотом листвы. В чём здесь причина, понять сложно. Растения каким-то образом отзываются на изменение погоды, подстраиваются под увеличение влажности почвы, реагируют на аномально тёплую температуру и пр. Раньше или позже, листья опадут, поэтому за берёзы, клёны и липы мы не переживаем.

Если же плодовые деревья не сбрасывают листья, садовод начинает беспокоиться. Ведь листопад сигнализирует о том, что дерево подготовилось к зимовке и ушло в состояние покоя. Если же в ноябре или декабре на ветвях всё ещё висят зелёные листья, стоит задуматься, что с ними не так.

Почему деревья не сбросили листву

Теплолюбивые культуры и южные сорта

Сорта, районированные для южных регионов, в средней полосе и в северных областях могут уходить в зиму с листьями. В их генетике заложен более длительный цикл вегетации. Растения не понимают, что в октябре уже не стоит ждать тепла и нужно срочно готовиться к зимовке. Селекционеры не напрасно работают над выведением сортов, районированных к климату конкретного региона. 

При выборе саженцев для сада лучше отдавать предпочтение местным питомникам.

Южные культуры: черешня, абрикос, персик, — страдают по той же причине. Даже районированные сорта косточковых могут запаздывать со сбрасыванием листвы. После наступления первых морозов этот процесс ускорится, в крайнем случае можно немного помочь молодому дереву.

Погодные аномалии

С изменением климата осень стала теплее и длиннее. Плодовые деревья реагируют на аномально тёплую погоду и продолжают вегетировать. Если сентябрь был жарким, а октябрь — тёплым, нет ничего удивительного в том, что деревья не начали готовиться к зиме в положенные сроки. Садовод не может оградить своих зелёных питомцев от естественного хода событий, остаётся только наблюдать и надеяться на лучшее.

Дожди после засухи

Внимательные садоводы замечают, что после засушливого жаркого лета с приходом осени у деревьев как будто включается второе дыхание. Осенние дожди несут живительную влагу, растения оправляются от летнего стресса, вызванного жарой и засухой, и пытаются наверстать упущенное. В сентябре и октябре может возобновиться рост побегов. Никакой пользы в этом нет, молодые побеги не успеют окрепнуть, но с природой не поспоришь.

Избыток влаги

Иногда причиной задержки листопада является избыток воды в почве. Если садовод старательно поливает плодовое дерево, либо к его корням поступает влага от полива соседних культур или от орошения газона, то листья дольше держатся на ветвях. Через устьица, расположенные на листовых пластинах, дерево испаряет лишнюю влагу, это нормально.

Избыток азота

Несвоевременные азотные подкормки могут вызвать бурный рост новых побегов в то время, когда дереву пора готовиться к зимовке. Весной и в начале лета, пока плоды набирают массу, сад удобряют комплексным удобрением, таким как «Здравень Турбо для плодовых деревьев и ягодных кустарников» (NPK=14:10:20).

Со второй половины лета потребности в азоте сокращаются. С середины июля садоводы переходят на калийно-фосфорные удобрения: монофосфат калия, сульфат калия, калимагнезию, борофоску, суперфосфат, либо используют комплексные составы с минимальным содержанием азота, такие удобрения называют «осенними».

Если задержка листопада вызвана избытком азотных подкормок, нужно учесть этот опыт в следующем году и более внимательно относиться к выбору удобрений и периодичности подкормок.

Чем опасна задержка листопада

Опадение листьев — это естественный процесс. С приходом осени почва охлаждается, корни начинают поставлять меньше питательных веществ. При уменьшении светового дня фотосинтез замедляется, хлорофилл в листьях постепенно разрушается, из-за чего они желтеют или окрашиваются багрянцем. С приходом осени у деревьев увеличивается выработка этилена, который ускоряет опробковение основания листовых черешков. Как только поступление питания к листьям прекращается, они опадают.

Садоводы беспокоятся о том, что после наступления холодов дерево будет продолжать испарять влагу через листья, тем самым потратит собственные запасы из древесины. Однако бояться не нужно, в холодную погоду устье листа закрывается, и испарение сводится к минимуму. Растение впадает в анабиоз, все процессы замедляются.

Тем не менее задержка листопада говорит о том, что дерево не подготовилось к зиме должным образом. Особенно опасно это для молодых саженцев, чьи корни ещё не ушли на большую глубину, а также для деревьев на карликовом или клоновом подвое, у них мочковатая корневая система.

Чтобы защитить корни от вымерзания, за несколько дней до ожидаемых морозов проводят влагозарядный полив, увлажняя почву на глубину залегания корней, а после этого приствольный круг мульчируют органикой.

Для мульчирования используют перегной, раскисленный торф, сухие растительные остатки однолетних или многолетних цветов, лапник. Не стоит торопиться с мульчированием, особенно когда речь идёт о перегное. Это органическое удобрение с высоким содержанием азота, в тёплую дождливую погоду азот начнёт поступать к корням, стимулируя несвоевременный рост.

Нужно ли удалять листья вручную

Мнения садоводов на этот счёт расходятся. Если в саду несколько молодых абрикосов или персиков, можно уделить каждому деревцу внимание. Но если взрослая яблоня высотой 3-4 м не сбросила «одёжку», то вряд ли у вас возникнет желание снимать её вручную.

Ошмыгивание листьев не несёт много пользы. Если листья легко отделяются от ветвей, это значит, что их основание уже опробковело, и через 1-2 недели они опали бы естественным образом, в таком случае вы только зря потратите время. Если же лист держится за ветку крепко, то велика вероятность того, что при ошмыгивании мы повредим почки. Обрезка листьев секатором — это слишком трудоёмкий способ. Его можно применить к розам, которые зимуют под укрытием, но не к плодовым деревьям.

Если вы всё же решили ошмыгать листья на молодых деревьях, необходимо делать это снизу вверх, от основания ветки к её верхушке. Если же двигаться в обратном направлении, от кончика ветки к стволу, можно повредить почки.

Для взрослых деревьев можно применить химическую дефолиацию. Она представляет собой обработку концентрированным минеральным удобрением. Обычно используют 3-5% железный купорос либо смесь железного купороса и карбамида (мочевины), по 500 г каждого удобрения на 10 л воды. Высокая концентрация минеральных солей сжигает эпидермис листа, попутно уничтожая возбудителей грибных заболеваний и яйцекладки насекомых. После такой обработки листья высыхают и опадают в течение недели-двух. На земле они быстро превращаются в труху, поэтому их можно не сгребать и не убирать из сада.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup