Арония или черноплодная рябина: универсальная культура

Антон Ковалев
577
Арония – удивительное растение: красиво цветет, очень неприхотливо в уходе, дает вкусные и полезные ягоды. Тут можно не задумываться даже – сажать обязательно! Никто не останется равнодушным.

Из аптекарских огородов - в сады

Видов аронии на земном шаре не так уж и много – около полутора десятков. Одним из них и является рябина черноплодная. В Европе еестали выращивать в «культурном» виделет 400 назад.

Долгое время к аронии относились как к исключительно лечебному растению и ее разведением занимались в «аптекарских огородах». Только с «освоением» ее знаменитым селекционером И.В. Мичуриным стали относиться и как к культуре плодовой.

Черноплодка представляет собой крупный кустарник со стройной в молодом и раскидистой в более зрелом возрасте кроной.

Арония относится к разряду универсальных культур – она и красотой не обделена, и плоды дает вкусные и полезные, почти не болеет, имеет минимум вредителей, которые на нее покушаются.

Ягоды созревают практически в одно время и долго висят на ветвях не осыпаясь, поэтому собирать ее одно удовольствие.

Что любит, а что нет

При посадке черноплодной рябины придется позаботиться о подборе хорошо освещенного места, ведь только в отсутствие затененности будет формироваться большое количество цветков, которые дадут завязи, осенью превращающиеся в черные «яблочки».

Арония не любит загущенные посадки. Не стоит высаживать ее и в междурядьях. А вот перепадов высот она не боится и будет хорошо расти и давать большие урожаи на склонах – главное, не выбирать для этого сухие, южно ориентированные участки.

Что касается почвы, то излюбленными для аронии являются супесчаные участки либо места с легкими суглинками. Иные почвы, особенно богатые на питательные вещества, способствуют сильному росту побегов в ущерб урожайности. Черноплодка предпочитает почвы влажные, но без застоя талой либо дождевой воды. Особенно во влаге она нуждается в периоды цветения и формирования плодов, в это время необходимо стараться поливать деревца каждый вечер, выливая под взрослое растение не менее 8–10 л воды.

Не стоит аронию высаживать и на почвы целиком песчаные, там влага практически не задерживается, растения голодают, плоды получаются мелкими и достаточно сухими.

Неплохие урожаи удаются и на почвах умеренно кислых, чей уровень pH находится в пределах 4,5–6,5. Если же почвы более кислые, то не стоит рисковать – перед высадкой на такой участок саженца аронии лучше провести предварительное известкование.

Растения предпочтительно высаживать в осенний период. Это связано с тем, что арония довольно рано начинает период вегетации, и весной можно просто не успеть высадить саженцы до распускания их почек. Если же осенью для этого времени не было, а весной на саженцах почки уже распустились, после посадки растения следует очень обильно полить, а почву замульчировать торфом или перегноем – так даже распустившиеся саженцы хорошо приживутся.

Как ухаживать

Культура эта вполне самодостаточна. Она выносит без проблем сильные заморозки, от которых в центральных регионах страны не страдает вовсе. Ну а в северных областях кустики желательно хорошенько «окучить» снегом, а ветви, если арония размещена на открытом участке, обернуть нетканым укрывным материалом.

Довольно значительным минусом аронии является ее способность к загущению. Без периодического удаления всех слабых, сломанных, слишком тонких побегов или тех, что стремятся внутрь кроны, не обойтись. Вообще идеальный куст тот, в котором имеется не более полутора десятков сильных побегов, остальные лучше вырезать, а места обрезки обязательно замазать садовым варом.

Ветви аронии живут и плодоносят по 10–15 лет, но все же урожай с возрастом резко сокращается. Поэтому ветви старше 9-летнего возраста лучше полностью удалять.

Если кустарник долгие годыне знал что такое секатор и рос «дикарем», то поможет радикальная омолаживающая обрезка, во время которой нужно удалить все ветви, оставив на уровне почвы лишь пенечки высотой 10–15 см. Такая обрезка будет стимулировать появление новых побегов, из которых следует оставить не более десятка самых крепких и сформировать из них новый куст.

Вредители

В последнее время все чаще арония подвергается атакам вредителей культур-соседей. Например, малинный жук, зимующий в опавших малиновых листьях, в отсутствие любимых бутонов розовой ягоды активно повреждает и цветки красавицы-черноплодки.

Вредит и вишневый слизистый пилильщик, поэтому насаждения вишни и аронии лучше не совмещать.

Если рядом с черноплодной рябиной высадить кустик смородины, то смородинная цикадка тут сразу обоснуется. Часто нападает на аронию зеленая яблонная тля.

Паутинный клещ, листовертки, долгоносики, плодовая моль, боярышниковый слоник, майский жук и щитовка – вот далеко не полный перечень вредителей, который помимо своих основных культур могут поселяться и на аронии.

К счастью, очаги распространения этих вредителей небольшие, и часто поражение тем или иным вредным жителем специфично для области выращивания культуры. Так, например, листовым долгоносиком арония поражается в регионах с прохладным и влажным климатом, а в более теплых регионах, где летом выпадает небольшое количество осадков, на аронию нападает майский жук.

Для того чтобы минимизировать распространение вредителей, важно не забывать о профилактических обработках кустарников инсектицидами. Делать это необходимо весной, когда набухают почки, затем после цветения, летом – за пару месяцев до созревания плодов, ну и не помешает опрыскивание осенью, после сбора урожая ягод.

Препараты лучше выбирать комплексные, которые воздействуют сразу на несколько видов вредителей. Это могут быть такие инсектициды: Инта-Вир, Фуфанон, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс и другие.

Болезни

Что же касается болезней, то к большинству из них арония очень устойчива, имеет крепкий иммунитет. Лишь в более северных регионах иногда вспыхивают очаги бурой пятнистости и монилиоза, но носят они скорее случайный и в большинстве своем единичный характер, а потому никакой серьезной опасности для аронии не представляют.

Однако, если рядом растущие деревья серьезно больны, то вирусы и грибки вполне могут перенестись и на аронию. Профилактика простая – следить за здоровьем сада.

Размножение

Тут все достаточно просто, потому как практически все известные способы воспроизводства растения для аронии применимы в той или иной степени.

Самым простымявляетсяпосев семян. Высевать семена лучше сразу после выделения их из плодов, то есть осенью.

После посева на глубину примерно двух сантиметров, почву укрывают свежескошенной травой или соломой и так оставляют до весны.

Первые всходы обычно появляются, как только средняя температура воздуха установится на отметке в 10–15 градусов. В этот период следует позаботиться о сеянцах: если всходы слишком густые, то проредить, удалить все сорняки, взрыхлить почву, полить. Если почвы бедноваты, то и подкормить комплексными удобрениями.

В идеале между растениями должно остаться как минимум 2–3 см, чего хватит до пересадки их на постоянное место, которую можно проводить уже осенью следующего года.

Кроме того, можно применять зеленое черенкование с нарезкой и высадкой черенков в теплицы в конце мая, размножение отводками (чаще горизонтальными), корневыми отпрысками, которых арония образует немало, делением куста, если сорт особо ценен, а также весенней прививкой черенком и летней окулировкой на подвой все той же аронии либо рябины обыкновенной.

Сорта

Викинг

Невысокий – около 2 м, и весьма раскидистый – до 3,5 м – кустарник. Сорт скороплодный – первый урожай ягод можно собирать уже на 2–3 год жизни растения. Ягоды крупные – до 1 см в диаметре, ягоды сладкие, на вкус чем-то напоминают сливу, созревают в сентябре и не осыпаются до конца октября. Легко переносит морозы до –40 градусов. Отличается своей декоративностью, его листочки меняют цвет несколько раз за сезон: желто-красные весной, темно-зеленые летом, осенью покрываются ярко-бордовыми пятнами.

Хугин

Куст невысокий – не более 2,5 м, но крона очень раскидистая – достигает в диаметре 3 м и имеет форму шара. Сорт дает урожай на 2–3 год. Ягоды крупные – крупнее, чем у Викинга, глянцевые, сладкие, созревают в конце августа и не осыпаются до ноября, на грозди поспевает до 25 плодов. Не самый зимостойкий сорт, но температуру до –25 градусов вполне выдерживает. Из недостатков – не любит открытые, сильно продуваемые участки, не переносит засуху, требует в этот период обильных поливов.

Неро

Компактное растение, редко превышающее 2–3 м в высоту. А все из-за того, что побеги у него тонкие и растут вверх от самого корня, поэтому при созревании плодов может потребоваться подвязка на опоры. Крупные ягоды созревают уже в середине августа, но сбор урожая можно продолжать до конца октября. На вкус плоды сладкие, сочные, отличаются повышенным содержанием витамина С. Неро не боится морозов, но негативно относится к засухе.

Мулатка

Куст достигает высоты 3 метров и более, чем старше растение тем более становится раскидистым, поэтому рекомендована формировка. Листва темно-зеленая с интересными блестящими переливами, к осени становится насыщенно-красного цвета. Как и у большинства сортов ягоды созревают в сентябре. Плоды крупные, сладкие. Мулатка очень урожайна – на одной грозди вызревает до 50 плодов. Сорт зимостойкий, является прекрасным медоносом, устойчив к болезням и вредителям. Из недостатков – для хорошего урожая требуются растения-опылители.

Черноокая

Крона куста округлой формы, вырастает до 2–2,5 метров, за что ценится садоводами в качестве декоративной культуры. Плоды не очень крупные, но вкусные – имеют вишневый привкус, пониженную терпкость, содержат большое количество витамина С. Сорт, как и многие, зимостоек, имеет хороший иммунитет к болезням, стоек к вредителям.

Черная жемчужина

Один из самых высокорослых сортов – куст может превышать высоту в 3 м, в ширину 2 м. Плоды крупные, на вкус сладкие, но, при этом, достаточно терпкие с яблочным привкусом, созревают в конце августа, но не опадают до самых заморозков. Листья из зеленых к осени меняют цвет на красно-оранжевый. Сорт выдерживает до –40 градусов, не боится затенения.

Арон

Один из самых миниатюрных сортов – средняя высота кустика всего 1,5 м. Ягоды крупные – до 1 см в диаметре, но на одной кисти их бывает немного – 10–15 штук, отличаются приятным сладковатым вкусом и большим содержанием антиоксидантов. Листья темно-зеленые, глянцевые, к концу сезона окрашиваются в насыщенный красный цвет. Сорт переносит до –35 градусов мороза, требователен к поливу.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup