10 лучших видов мульчи для клубники

Людмила Камионская
5768
В английском языке в самом названии клубники заложена идея о мульчировании. Strawberry в переводе означает “ягода на соломе”. Мульчирование соломой — это классический приём при выращивании клубники. Однако есть и другие виды натуральных и искусственных материалов, которые подходят для мульчи. Рассмотрим достоинства и недостатки каждого и выберем лучший.

Зачем мульчировать клубнику

Мульчирование посадок с клубникой несёт несколько функций:

  • ягоды не контактируют с почвой, остаются чистыми;

  • ягоды меньше поражаются серой гнилью;

  • почва лучше удерживает влагу;

  • можно влиять на температуру грунта;

  • улучшается плодородие земли;

  • сдерживается рост сорняков.

Чистые ягоды

Под тяжестью крупных ягод цветоносы садовой земляники склоняются, из-за чего ягоды ложатся на землю. После сильного дождя на ягоды попадают брызги грязи, из-за чего клубника теряет товарный вид. 

Чтобы ягоды оставались чистыми, не обязательно мульчировать почву. Под растениями можно установить специальные подпорки, которые окружают куст кольцом, ягоды спеют на своеобразной полочке.

Здоровые ягоды

Если период созревания клубники совпал с “сезоном дождей”, ягоды сильно поражаются серой гнилью. Возбудитель этого грибного заболевания всегда есть в почве. К тому же сами кусты клубники в какой-то мере заражены ботритисом, если болезнь проявлялась в прошлые годы. Высокая влажность и тёплая погода способствуют быстрому распространению заболевания.

Споры ботритиса попадают на ягоды с брызгами воды, которые отскакивают от земли во время полива и сильного дождя. Если почва укрыта каким-то мульчирующим материалом, ягода практически не поражается серой гнилью. Это исключает потери урожая даже в дождливое лето.

Сохранение влаги

У клубники мочковатая корневая система. Пучок корней не уходит на большую глубину, находится в верхнем слое почвы, который быстро пересыхает. Растение не способно самостоятельно добывать влагу из глубоких слоёв почвы, вот почему так важно поддерживать оптимальную влажность на посадках земляники.

Влажность почвы имеет большое значение в период созревания ягод. Если растения получают достаточно влаги, ягоды будут крупнее.

Недостаток воды сказывается на объёме урожая — ягоды мельчают, и урожайность падает.

Вода нужна клубнике и во второй половине лета, после сбора урожая. В этот период сорта однократного плодоношения закладывают цветочные почки на следующий сезон. Нехватка воды в текущем году обернётся недобором урожая в следующем. 

Мульча препятствует испарению влаги с поверхности почвы, сохраняя её запасы. Некоторые виды мульчи работают на “обратный полив”, возвращая в землю влагу, которая при испарении конденсируется на укрывном материале.

Регулирование температуры почвы

Садовая земляника выращивается практически во всех регионах нашей страны, в совершенно разных климатических условиях. На севере земля медленно прогревается после таяния снега. В южных регионах почва раскаляется на жаре, грунт может разогреваться до +50°С, что вредно для корней растений. В средней полосе из-за большой разницы между дневными и ночными температурами земля то нагревается, то охлаждается, а это лишний стресс для растений.

Различные мульчирующие материалы помогают оптимизировать температуру почвы. Одни способствуют прогреванию земли, другие — охлаждению, третьи работают как термос, сглаживая скачки температуры.

Увеличение плодородия почвы

Органическая мульча постепенно перепревает и становится пищей для почвенных обитателей. Дождевые черви перерабатывают частицы органики, превращая её в биогумус. Полезные бактерии и почвенные грибы разрушают органику, трансформируют её в питательные вещества, доступные для растений.

При перепревании органической мульчи происходит активное выделение углекислого газа, который усваивается растениями. Если замульчированные грядки находятся под дополнительным укрытием из спанбонда, углекислый газ не будет рассеиваться в воздухе, а достанется растениям. В таких условиях кусты клубники растут как на дрожжах.

Однако у мульчирования органикой есть и обратная сторона. При активизации почвенной микрофлоры бактерии и грибы расходуют немало азота и калия, отнимая его у растений. Этот момент нужно учитывать и совмещать мульчирование с подкормкой минеральными удобрениями.

Защита от сорняков

Если посадки клубники занимают большую площадь, борьба с сорняками отнимает много времени. Толстый слой органической мульчи не позволяет прорастать семенам однолетних сорных трав, что облегчает прополку.

Искусственные укрывные материалы могут также помочь в борьбе с однолетниками. От корневищных сорняков: пырея, вьюнка, сныти и пр. необходимо избавиться заранее, ещё до посадки клубники на новую грядку. Против них мульча бессильна.

Когда мульчировать клубнику

Клубнику мульчируют в начале или в конце лета, в зависимости от цели мульчирования. 

Весна-лето

Весной важно, чтобы почва прогрелась как можно быстрее. Клубника выходит из-под снега с зелёными листьями, на ярком весеннем солнце растения сразу начинают испарять влагу с поверхности листьев. Если земля остаётся замороженной, корни не могут впитывать и транспортировать влагу, что ведёт к иссушиванию кустов.

Прошлогоднюю органическую мульчу ранней весной необходимо сгребать в междурядья или вовсе убирать с посадок, используя её для компостирования.

К мульчированию клубники приступают в период окончания цветения и начала завязывания ягод. Сухая мульча помогает сохранить товарный вид ягод: они будут крупными, здоровыми и чистыми.

Мульчу можно оставить до конца сезона, либо сгрести её после уборки урожая, если она мешает обработке кустов. 

Лето-осень

В конце лета, когда огородники занимаются закладкой новых грядок клубники, рассаживают усы или высаживают новые сорта, необходимо мульчировать новые посадки. Мульча сохраняет влажность почвы, что помогает саженцам прижиться быстрее. 

Для сортов с низкой зимостойкостью полезно позднеосеннее мульчирование клубники для защиты корневой шейки растений от вымерзания.

10 вариантов мульчи для клубники

Чем и как мульчировать клубнику зависит от возможностей огородника и целей, которых он хочет достичь. У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Важно также учитывать климатические особенности региона выращивания.

1. Солома

Солома — это классика мульчирования клубники. У этого материала множество достоинств и практически нет недостатков.

В регионах, где сажаются зерновые, добыть тюк соломы несложно, она практически ничего не стоит. Для мульчирования более удобна соломенная сечка. Солому необходимо пропустить через измельчитель или порубить лопатой, но можно использовать её и в цельном виде.

Солому раскладывают на грядки, когда начинают завязываться первые ягоды. Важно тщательно укладывать солому, чтобы под ней не оказались листья и цветоносы. В противном случае они просто сгниют под слоем мульчи.

Солома великолепно пропускает влагу, при этом быстро высыхает и не гниёт. Она пропускает воздух и задерживает испарение влаги с поверхности почвы. Благодаря этому создаётся благоприятный микроклимат под слоем соломы: в почве активизируются дождевые черви, размножается полезная микрофлора.

Ягоды клубники на соломе радуют своей чистотой. Они также защищены от воздействия серой гнили. Толстый слой соломы в междурядьях сдерживает рост однолетних сорняков.

К минусам можно отнести возможное увеличение активности вредителей. В регионах с дождливым летом под слоем соломенной мульчи могут поселиться слизни, которые наносят огромный ущерб спелой клубнике. Слой органики также способствует размножению муравьёв, которые не прочь полакомиться сладкими ягодами.

Чтобы в слое органической мульчи не размножались вредители, полезно периодически, раз в 2-3 недели, обрабатывать её биопрепаратами с энтомопатогенными грибами: боверией и метаризиумом. Это “Боверия бассиана”, “Боверин”, “Метаризин”, “Микорад Мальсано” (1.1 и 1.2), “Пециломицин” и др.

2. Сено

Если соломы нет в наличии, можно заменить её сеном. В деревнях обычно есть остатки сена от зимнего рациона коров, лошадей или коз. Дачники могут заготовить немного сена самостоятельно, скашивая траву в окрестностях участка или подсушивая выполотые сорняки.

На сухой траве всегда присутствует бактерия сенная палочка, которая при благоприятных условиях активно размножается. Такая мульча работает как внесение в почву биопрепаратов.

Однако у сена есть и ряд недостатков. Как только наступает период затяжных дождей, сухая трава начинает гнить. В процессе перегнивания размножаются не только бактерии сенной палочки, но и другие микроорганизмы, в том числе и патогенные.

Чтобы мульча из сена не стала источником проблем, полезно внести под неё триходерму вериде или другие препараты на основе этого гриба: “Трихоцин”, “Микорад Мальсано 2.1”, “МикоХелп”, “Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы”. Триходерма подавляет рост патогенных микроорганизмов и ускоряет переработку органики.

Трава, скошенная после цветения, содержит миллионы семян сорняков, которые оказываются в почве при мульчировании сеном. Такая мульча не спасает от однолетних сорняков, а наоборот, прибавляет прополки.

3. Скошенная трава

Газон на участке — это постоянный источник “живой” мульчи. При наличии газонокосилки с травосборником можно значительно улучшить состояние почвы. Измельчённая газонная трава быстро перепревает, что активизирует деятельность почвенной микрофлоры.

При раскладывании зелёной мульчи слоем более 5 см в толще происходит горение травы, что сопровождается повышением температуры. Это может быть полезно в регионах, где земля медленно прогревается, но вредно на юге, где температура грунта и так слишком высокая.

Чтобы горячая мульча не нанесла вреда растениям, её укладывают так, чтобы она не соприкасалась с побегами и листьями.

Свежая трава будет переработана бактериями и грибами в течение сезона. К концу лета от неё останется лишь воспоминание и тонкий слой биогумуса. Чтобы бактерии и грибы не забирали у клубники азот и калий, необходимо проводить дополнительные подкормки минеральными удобрениями, такими как “Здравень Турбо для клубники и малины” (NPK=12:12:29).

4. Опилки

По эффективности мульчирования опилки можно сравнить с соломой. Когда поблизости есть работающая пилорама, привезти машину опилок можно практически бесплатно.

Опилки медленно разлагаются, поэтому даже в дождливое лето они надёжно защищают ягоды от патогенных грибов. Клубника на опилках будет такой же чистой, как и на соломе, разве что свежие опилки могут слегка налипать на ягоды.

Свежие опилки хорошо пропускают влагу и воздух, но в период затяжных дождей они могут спрессовываться. Этот момент необходимо учитывать и периодически рыхлить мульчу, чтобы она не превратилась в воздухонепроницаемый “панцирь”.

Почвенные грибы, которые участвуют в разложении опилок, расходуют большое количество азота, что может стать причиной хлороза у растений. Чтобы компенсировать вынос азота, необходимо заранее пролить опилки азотными удобрениями (раствором аммиачной селитры или мочевины), либо использовать перепревшие, а не свежие опилки.

5. Хвоя

Хвойный опад — один из лучших мульчирующих материалов для земляники. В естественной среде дикая ягода как раз растёт на лесной подстилке из перепревшей хвои, шишек и листового опада. 

Перепревший хвойный опад содержит множество полезных почвенных грибов, которые живут в симбиозе с растениями. Острые иголочки хвои не по нраву слизням, такие грядки вредители будут обходить стороной.

Хвоя замечательно проводит воздух и воду, разлагается очень медленно. Ягоды на хвое получаются чистыми и здоровыми.

Дополнительный плюс хвойного опада — это лёгкое подкисление почвы в процессе перепревания, что весьма полезно на грунтах с нейтральным pH. Для земляники нужна слабокислая почва, тогда ягоды будут сладкими и ароматными.

Недостатком хвойного опада является сложность его заготовки. Но если поблизости есть хвойный лес и доступный транспорт, ничто не мешает заготовить необходимое количество органической мульчи.

6. Кора и щепа

Древесная кора и щепа чаще применяются для мульчирования цветников, поскольку эти виды мульчи весьма декоративны. По свойствам их можно сравнить с древесными опилками. Кора и щепа медленно разлагаются, поэтому будут работать в течение 2-3 сезонов.

Чтобы под слоем коры не размножались слизни, огородники используют разные фракции материала: на почву насыпают кору или щепу мелкой фракции, она хорошо уплотняется, а сверху насыпают небольшой слой крупной коры. В случае с мульчированием клубники можно ограничиться только мелкой фракцией.

Недостатком мульчи из коры или крашеной щепы является её сравнительно высокая стоимость. Но если грядок с ягодами не так много, а для садовода важен их эстетический вид, мульча из коры или щепы будет отличным решением.

7. Лузга подсолнечника или рисовый отсев

Для регионов с дождливым климатом, где главным врагом клубники являются слизни, лучшим вариантом мульчи будут рисовый отсев, лузга овса или подсолнечника. Эти виды мульчи можно приобрести на специализированных сайтах. 

Мульча из лузги зерна имеет рыхлую воздушную структуру. Она отлично проводит влагу и при этом не гниёт. Ягоды получаются чистыми и здоровыми. 

Мелкие частицы рисового и овсяного отсева прилипают к телам слизней, что доставляем им дискомфорт. Моллюски поспешно ретируются с такой грядки.

8. Перегной, компост

Мульчирование почвы вокруг кустов земляники перегноем или зрелым компостом — это своего рода подкормка. Органика стимулирует активность почвенной микрофлоры, которая в течение сезона переработает её в доступные питательные вещества для растений: азот, фосфор, калий, необходимые микроэлементы.

Такое мульчирование полезно для свежих посадок клубники, поскольку создаёт запас питательных веществ. Старые кусты тоже хорошо мульчировать перегноем или компостом, т.к. они с годами начинают выпирать из земли, что приводит к оголению корневой шейки. 

Перегной или компост не защищают ягоды от контакта с почвой, поскольку они сами по себе практически являются землёй.

9. Агроволокно или геотекстиль

Выращивание клубники на укрывном материале позволяет забыть о прополке, а также снижает расход воды. Ягоды не касаются земли, поэтому посадкам земляники не страшны ни ботритис (серая гниль), ни склеротиниоз (белая гниль). У ягод высокие товарные качества, они абсолютно чистые, а благодаря сохранению влажности почвы можно получить высокий урожай.

Для укрывания почвы используют агроволокно или геотекстиль. Последний отличается гораздо большей плотностью и прочностью материала. Укрытие из геотекстиля может прослужить 5-7 лет, агроволокно плотностью 60 г/кв.м. истончается и сгнивает за 2-3 сезона.

Укрывать грядки агротекстилем нужно ещё до посадки саженцев. Почву необходимо тщательно подготовить, заправить органикой и калийно-фосфорными удобрениями, чтобы запаса питания хватило на весь период выращивания клубники, на ближайшие 3-4 года. Поверхность почвы выравнивают, затем расстилают на ней укрывной материал и закрепляют его при помощи скоб.

В материале делают крестообразные прорези, расстояние между кустами в ряду 30-40 см, между рядами — 60 см. 

Чёрный укрывной материал не защищает от многолетних сорняков. Если не удалить корни вьюнка, пырея, осота при подготовке почвы, сорняки будут расти под укрытием и приподнимать материал.

В южных регионах вместо чёрного укрывного материала лучше использовать белый спанбонд высокой плотности, 60-100 г/кв.м. Под палящим солнцем земля и так нагревается слишком сильно, под чёрным агроволокном температура грунта будет ещё выше. Светлый материал, наоборот, будет отражать солнечные лучи, защищая почву от перегрева.

При использовании геотекстиля необходимо оснастить грядки системой капельного полива, которую прокладывают под мульчирующим материалом. Геотекстиль плохо проводит воду, что усложняет обычный полив дождеванием или лейкой.

Маточные кусты крупноплодной земляники, которые используются для размножения, лучше держать на отдельной грядке. Её можно замульчировать опилками. Слой рыхлых опилок поможет усам земляники укорениться и обеспечит хорошее развитие корневой системы саженцев.

Минусом выращивания клубники на спанбонде является необходимость ручного удаления усов, поскольку работать с тяпкой на таких грядках невозможно. На спанбонде удобно выращивать мелкоплодную землянику, такую как “Барон Солемахер”, “Руяна” и другие сорта, которые не образуют усов.

10. Полиэтиленовая плёнка

Полиэтиленовая плёнка используется для мульчирования посадок клубники в фермерских хозяйствах, дачники редко применяют этот способ. Однако у него есть свои плюсы.

Полиэтилен способствует быстрому прогреванию почвы весной, что позволяет собирать урожай на 1-2 недели раньше. Искусственный материал не даёт влаге испаряться, сохраняя в почве её запасы. Полиэтилен обеспечивает “обратный полив”: влага из почвы конденсируется на обратной стороне материала, а затем попадает обратно в землю.

Под прозрачным полиэтиленом почва прогревается не хуже, чем под чёрным, но при этом не перегревается. Однолетние сорняки сгорают под прозрачным полиэтиленом в считанные дни.

Неудобство использования полиэтиленовой плёнки в том, что её необходимо снимать на зиму, чтобы землю укрыло снегом. Новый материал придётся расстилать весной по кустам, что не очень удобно. 

Чтобы корни клубники не перегревались, необходимо делать крупные круглые отверстия в плёнке. Это делает возможным полив под корень и проведение подкормок, а также обеспечивает насыщение почвы вокруг корней кислородом.

PICT0125.JPG
Урожай 2023

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup