Чай своими руками: 7 лучших рецептов сбора трав

Людмила Камионская
15682
Перефразируя известную поговорку, мы скажем “готовь травы летом”, ведь зимой будет так приятно выпить чашку ароматного и полезного травяного чая. Сырье для чая можно заготовить в своем саду, а также собрать на загородной прогулке. Вы удивитесь, насколько вкусный чай получается из сушеных трав, листьев и плодов, которые вы заготовили своими руками.

Под термином “травяной чай” мы подразумеваем напиток, который можно употреблять ежедневно. Все растения обладают некоторыми целебными свойствами, но в данном случае нас скорее интересуют вкусовые качества напитка. 

Начинающие “чаеделы” задаются вопросом: какие травы сушат на зиму для чая? При составлении смесей из трав, листьев и плодов нам нужны растения с нейтральным вкусом, которые составят основу сбора, а также ароматные травы, — они придают чаю особенный вкус. Ягоды добавляют напитку приятную кислинку, обогащают его аскорбиновой кислотой.

Основа травяного чая

Листья ягодных кустарников

В своем саду мы можем собрать и заготовить лист смородины, малины, ежевики, клубники, голубики. На загородной прогулке можно собрать листья шиповника и боярышника, брусники, лесной земляники.

В листьях ягодных кустарников высокое содержание витамина С. Горячий напиток помогает справиться с зимним авитаминозом, укрепляет иммунитет, поднимает на ноги при простуде и гриппе.

Листья лучше собирать в начале лета, в период цветения кустарников. В этот момент в них наибольшее количество полезных веществ. Для заготовки собирают молодые листочки с верхушек и центральной части побегов. 

При весенней обрезке сада вспомните, что молодые побеги черной смородины, а также нераспустившиеся почки являются ценным ингредиентом травяных сборов, они богаты аскорбиновой кислотой. Верхушки побегов (прошлогодние приросты) нужно нарезать на небольшие кусочки и высушить естественным образом.

При сборе листьев с ягодных кустарников в своем саду учитывайте дату последней обработки химическими пестицидами, которые вы применяли для борьбы с болезнями или вредителями растений. После обработки “химией” растительный материал для употребления в пищу можно собирать не раньше, чем через 3-4 недели.

Листья можно высушить естественным образом или ферментировать. Ферментированный чай имеет более насыщенный вкус и цвет.

Рецепт №1 — витаминный

Высушенные или ферментированные листья смородины и малины в пропорции 1:1. Для аромата добавить мяту или мелиссу. У листьев малины нейтральный вкус, смородиновые листья и веточки придают небольшую кислинку. Добавление плодов шиповника увеличивает содержание витамина С в травяном чае.

Кипрей (копорский чай)

Кипрей, иван-чай, ивовая трава, — у этого растения множество названий. Кипрей произрастает практически повсеместно, порой он поселяется в саду самосевом. Опушенные семена, как на парашютиках, ветром разносит за сотни метров.

На загородной прогулке несложно заметить кипрей — растения образуют огромные заросли высотой почти с человеческий рост. Вертикальные побеги венчают лиловые метельчатые соцветия.

Для приготовления чая используют листья кипрея. Их заготавливают в течение всего лета, с мая по август: как до бутонизации, так и в период массового цветения. Ценители травяного чая утверждают, что майский, июньский и июльский иван-чай имеют совершенно разный вкус.

При заготовке больших объемов растительного сырья, обрывают лишь листья, не трогая побеги. Если же принести с прогулки букет цветущего кипрея, можно получить тройную пользу: полюбоваться цветами, сделать великолепную фотосессию, а затем превратить букет в сырье для чая.

Иван-чай обязательно нужно ферментировать. При обыкновенном высушивании он не дает ни вкуса, ни цвета, ни запаха. 

Напиток из ферментированного кипрея по цвету не уступает черному чаю, у него приятный насыщенный вкус с фруктовыми нотами. Напиток обладает противовоспалительными и противовирусными свойствами, оказывает успокаивающий эффект.

Рецепт №2 — расслабляющий

Ферментированные листья иван-чая, несколько долек свежего яблока (мелко нарезать). Для придания аромата добавить мяту или мелиссу. Пить вприкуску с медом.

Бадан (монгольский чай)

Бадан как декоративное растение все чаще встречается в наших цветниках. Его крупные кожистые листья красивы сами по себе, растение является вечнозеленым, из-под снега выходит с прошлогодней листвой. Весной бадан расцветает одним из первых — бордовые цветоносы с фиолетовыми гроздьями цветов на макушке радуют глаз.

В дикой природе бадан произрастает по берегам рек, ручьев, встречается в горной местности. Благодаря мощному корневищу растения образуют большие заросли. Крупные листья бадана сложно с чем-то спутать.

 Бадан называют монгольским, или чигирским, чаем. Растительное сырье собирают весной и в начале лета. Для заваривания используют прошлогодние листья, которые вышли из зимовки засохшими, они прошли естественную ферментацию. Листья высохли на корню, поэтому собирать их несложно, сырье требует лишь небольшого подсушивания.

Бадан при заваривании придает напитку насыщенный цвет и легкую терпкость, сравнимую с черным чаем. Бадан используют как один из компонентов травяного сбора. Его добавляют в смесь в умеренном количестве, поскольку монгольский чай имеет слабительный эффект. Бадан обладает мощным тонизирующим действием, растение часто используют в мужских травяных сборах.

Рецепт №3 — тонизирующий

Листья бадана, земляники, брусники в равных пропорциях. Для ароматизации в напиток добавляют чабрец или душицу. Добавление клюквы или облепихи превращает напиток в мощное витаминное средство.

Рецепт №4 — алтайский чай кылбыш 

Листья бадана заливают крутым кипятком и оставляют томиться на медленном огне или в термосе. Перед подачей в чай добавляют горячее молоко.

Лапчатка (курильский чай)

Лапчатка кустарниковая входит в перечень садовых декоративных растений. Небольшие кусты с плотной кроной радуют непрерывным цветением с начала лета до прихода морозов. Природные формы цветут мелкими канареечно-желтыми цветами. У декоративных сортов окраска лепестков может быть розовой, абрикосовой, а также снежно-белой.

Второе название лапчатки, — курильский чай, указывает на регион произрастания. Однако ареал распространения растения в естественной природе гораздо шире. Лапчатка растет во всей азиатской части страны: на Алтае, в Бурятии, на юге Якутии, на Дальнем Востоке. 

Лапчатка — это неприхотливый кустарник, который растет практически без ухода. Растение хорошо отзывается на стрижку, а его побеги с мелкими пятилистниками чем-то напоминают карликовые хвойные. Бутоны, цветы и листья можно собирать и заготавливать в течение всего лета.

Курильский чай весьма полезен для здоровья. Он оказывает общеукрепляющее, противовоспалительное и иммуностимулирующее действие. Вкус напитка нейтральный, при заваривании лапчатка придает чаю золотистый цвет.

Рецепт №5 — таежный

Цветы и листья лапчатки как основа напитка. Для приготовления таежного чая используют кипрей, лапчатку, бадан, листья смородины, сушеные ягоды черники, цветы красного клевера, мята или мелисса для аромата. Добавление черники придает напитку синий оттенок.

Липовый цвет

В начале июля на прогулке по городским улочкам можно безошибочно определить, что где-то поблизости цветет липа. Сладкий цветочный аромат разносится на несколько метров. А при приближении к крупному дереву с пирамидальной кроной слышен монотонный гул тысяч пчел, собирающих нектар.

липа гориз.jpg
Липа цветет

Ветви липы покрыты множеством ажурных соцветий. Мелкие бледно-желтые цветки собраны в полузонтичные соцветия, сросшиеся с прицветниками, именно так, гроздьями, и собирают липовый цвет.

Липа отцветает довольно быстро, через 10-15 дней, поэтому нужно не прозевать время сбора ценного лекарственного сырья. Сбор липового цвета лучше проводить после заката, когда пчелы улетят в свои ульи. Однако обычно насекомые-трудяги слишком заняты своим делом, чтобы обращать внимание на человека.

Липовый цвет при заваривании издает нежный цветочный аромат, придает напитку легкий золотистый оттенок. Настой цветов липы — незаменимое средство при переохлаждении и простуде, он согревает, обладает потогонными свойствами, что помогает сбить повышенную температуру.

Рецепт №6 — исцеляющий от простуды

Липовый цвет, листья малины, плоды шиповника в равных пропорциях. Для согревающего эффекта в напиток добавляют несколько долек имбиря или перед употреблением в чашку кладут 1-2 ч.л. малинового варенья. Душистый чай на липовом цвете вприкуску с прозрачным липовым медом поможет победить простуду.

P7241769.JPG
Липовый цвет

Лепестки цветов

Чай каркаде насыщенного красного цвета с приятной кислинкой является отличным иммуностимулирующим средством, ведь в лепестках гибискуса содержится много антиоксидантов.

Цветы комнатного гибискуса, или китайской розы, не годятся для заваривания. Каркаде производят из лепестков суданской розы (розеллы, или гибискуса Сабдариффа). 

Увлеченные цветоводы используют упаковки чая каркаде как источник семян суданской розы: в пачке чая всегда остается несколько цельных цветочных коробочек с семенами. Семена высевают в горшочки и выращивают как комнатное растение, через три года суданская роза расцветает и дает первый “урожай” ярко-красных лепестков.

Для приготовления чая подходят лепестки цветов и других представителей семейства Мальвовых: мальвы, лаватеры, шток-розы, абутилона, алтея лекарственного. Сорта мальвы и шток-розы с цветами бордового оттенка также окрашивают напиток в насыщенный вишневый цвет.

Для травяных сборов незаменимы лепестки шиповника и роз. Они придают напитку благородный цветочный аромат.

Цветы и листья амаранта полезны не только в свежем виде. Высушенное сырье используется как один из ингредиентов травяных сборов, бордовые цветы придают чаю благородный красный цвет.

Рецепт №7 — от простуды

Листья и цветы амаранта с добавлением плодов шиповника — это мощное противопростудное средство. При болях в горле и кашле в чай добавляют несколько листочков шалфея, а также цветы календулы.

Вкусные добавки

Плоды

Высушенные ягоды и плоды дикорастущих культур придают чаю приятную кислинку. Для зимних травяных сборов заготавливают и сушат лесную землянику, ее собирают вместе с листьями. Осенью собирают ягоды боярышника, плоды шиповника.

Сублимированные ягоды малины, ежевики, черной смородины, вишни придают чаю восхитительный вкус лета. Ягоды клюквы, брусники, облепихи превращают напиток в витаминную бомбу.

При сборе вишни не выбрасывайте плодоножки, их тоже можно добавлять в травяной сбор. При кипячении они насыщают напиток вкусом и ароматом вишни.

Ароматные травы

Эфиромасличные травы придают травяному сбору яркий аромат и особенный вкус. Чем больше разнообразие сушеных специй, — тем шире ассортимент чая, приготовленного своими руками.

На садовом участке нужно непременно выделить место под “аптекарский огород”, где будут выращиваться ароматные травки: мята перечная, мелисса, чабрец (тимьян ползучий), душица, шалфей, валериана. Несколько кустиков лекарственных растений: ромашки аптечной, алтея, зверобоя, иссопа обеспечат вас сырьем для приготовления целебных взваров.

зверобой.JPG
Зверобой

Травы-приправы, применяемые в кулинарии, придают чаю особенную “изюминку”. Розмарин, чабер, базилик, тархун — эти травы выращиваются в однолетней культуре, и позволяют внести разнообразие в готовку не только летом, но и зимой, если собрать и насушить их впрок.

Как заготавливать сырье для чая

При сборе растительного сырья для приготовления травяного чая нужно учитывать несколько правил.

  • Сбор нужно проводить вдали от автомобильных трасс, проселочных дорог и железнодорожных путей, тогда растения не придется мыть перед высушиванием.

  • Травы и цветы собирают в сухую погоду, когда утренняя роса уже высохла.

  • Растительное сырье собирают в период, когда в нем наибольшее содержание полезных веществ. Листья и травы — до начала цветения, бутоны и цветы — в разгар цветения, плоды и ягоды — при созревании.

  • Цельные растения нужно подвесить в пучках, мелкое сырье разложить тонким слоем в сухом проветриваемом помещении, вдали от солнечных лучей. Для ускорения высушивания необходимо отделить листья и цветы от грубых частей.

  • В процессе сушки необходимо регулярно ворошить растительное сырье, не позволяя ему слеживаться и плесневеть.

  • Для разных растений требуется разное время для сушки, так, липовый цвет высыхает за 3-4 дня, а для просушивания цветов и листьев лапчатки потребуется больше времени.

Как ферментировать листья растений

Процесс ферментации предполагает естественное сбраживание свежего сырья и последующее высушивание. В ферментации нуждается кипрей. Для листьев смородины и малины, а также для лапчатки ферментация не обязательна, но она улучшает вкус конечного продукта. 

Для удобства дальнейшей работы сырье сначала немного подвяливают. Для этого его раскладывают довольно слоем 3-4 см на сухой ткани. Через 4-6 часов листья становятся вялыми и перестают издавать хрустящий звук на изломе.

Для дальнейшего сбраживания необходимо каким-то образом выдавить сок из листьев. Для этого их перетирают между ладонями, скатывают в плотные колбаски и катают их по столу, пропускают через мясорубку и т.п.

Для упрощения ручного труда листья замораживают на сутки, а затем вынимают из морозилки и после оттаивания работают с ними так же, как и при выдавливании.

После того как листья изрядно измочалены, их плотно утрамбовывают в эмалированной или стеклянной емкости, накрывают влажной тканью и придавливают гнетом. Для успешной и быстрой ферментации нужно тепло, оптимальная температура +22-26°С. При температуре ниже +18°С процесс ферментации замедляется, что может приводить к образованию плесени. 

Растительное сырье в процессе брожения немного нагревается, листья меняют цвет с зеленого на бурый. Вкус, аромат и цвет напитка зависят от времени ферментации. 

Процесс может длиться от 4-6 ч. до 12-24 ч. Важно не передержать ферментированный продукт, иначе он может заплесневеть. Сигналом к тому, что ферментация началась, является приятный цветочный или фруктовый аромат. 

Когда процесс ферментации окончился, необходимо оперативно высушить сырье. Если влажные листья не подсохнут в считанные часы, они покрываются “мхом” белой плесени. 

Для ускорения высушивания ферментированный чай отправляют в духовку, разогретую до температуры +70°С или доводят до готовности в электросушилке для фруктов. 

Сухой продукт раскладывают в стеклянные банки, где в течение нескольких месяцев завершается процесс сухой ферментации. Только после его окончания чай готов к употреблению.

Рубрики: Рецепты
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup