Огурцы в открытом грунте — выращиваем без рассады

Людмила Камионская
695
Получить отличный урожай огурцов под силу даже новичку. Выращивание огурцов в открытом грунте — это просто, все дело в правильной посадке. Уже через 1,5–2 месяца после посева семян вы будете хрустеть первыми зеленцами.

Сроки посадки огурцов

Огурец — это теплолюбивая культура, требовательная к температуре воздуха и почвы. Оптимальные показатели для роста огурцов — t воздуха в диапазоне +22–28 °С и t почвы +20–25 °C.

Сроки посадки огурцов зависят от региона выращивания и скорости прогревания почвы. Семена сеют в грунт, когда земля на глубине 10–15 см прогрелась до +18–20 °С. В холодном грунте появление всходов может растянуться на три недели, тогда как при посеве в теплую почву семена прорастают в течение 4–7 дней.

Земля прогревается медленнее, чем воздух. Чтобы почва нагрелась до нужной температуры, в течение двух недель должна стоять устойчивая теплая погода, температура ночью не должна опускаться ниже +10 °С.

Даты посева семян огурцов могут сдвигаться год от года в зависимости от того, насколько ранней или поздней выдалась весна:

  • южные регионы — середина — конец апреля;

  • средняя полоса — середина — конец мая;

  • северо-запад, Сибирь, Урал — конец мая — начало июня.

Огурцы можно сеять в несколько сроков: для получения раннего урожая, для массового сбора на засолку и консервацию и для осеннего потребления. 

Посадка в несколько сроков позволяет собирать урожай огурцов с начала лета до осени без каких-либо обработок пестицидами. Молодые растения имеют более крепкий иммунитет, меньше страдают от грибных болезней.

Посев в грунт и выращивание через рассаду: плюсы и минусы

Огурец — это культура с коротким сроком вегетации. При благоприятных условиях выращивания раннеспелые сорта дают первые плоды уже через 35—38 дней от появления всходов.

Выращивание огурца через рассаду позволяет лакомиться свежими огурчиками на 3-4 недели раньше, чем при прямом посеве семян в грунт, но только если «сошлись все звезды».

Рассада огурцов может надолго остановиться в росте, поскольку тыквенные болезненно переносят пересадку. При выращивании рассады в небольших емкостях корни огурца быстро осваивают земляной ком, после чего упираются в дно и стенки горшочка, а затем сплетаются. В стесненных условиях корневая система быстро стареет, а при переувлажнении корни начинают подгнивать.

Поскольку рассада огурцов быстро перерастает, огородник стремится пораньше высадить ее на постоянное место. Но при посадке в холодную почву с t грунта ниже +12 °С корни испытывают шок и растение замирает на несколько недель, что сводит на нет забег по времени. 

Ранняя высадка рассады доставляет множество дополнительных проблем, поскольку нежные теплолюбивые растения не переносят отрицательных температур. При угрозе возвратных заморозков огородникам приходится устраивать дополнительные укрытия и обогревать растения всеми возможными способами.

Рассада огурца часто получается вытянувшейся, поскольку для этой культуры крайне важно освещение. Ослабленные растения долго болеют после высадки. Крупные листья рассады, выращенной в домашних условиях, обгорают на солнце. После перенесенного стресса и солнечного ожога растения долго восстанавливаются.

Пока рассада огурцов мучается и приживается, на соседней грядке всходят растения из семян и стремительно развиваются. Они быстро догоняют в росте экземпляры, выращенные через рассаду.

Растения, которые взошли из семян сразу на постоянном месте, развивают более мощную корневую систему, ведь их корни никто не тревожит. Выращенные в естественных условиях, они меньше зависят от полива, больше приспособлены к выживанию.

Способы выращивания огурцов в открытом грунте

Огурцы можно выращивать врасстил или на шпалере и прочих опорных конструкциях, которые облегчают сбор урожая. Для получения раннего урожая, а также в регионах с холодным климатом огурцы выращивают на теплых навозных грядках.

Врасстил

Самый простой способ выращивания огурцов, который требует минимальных усилий — это просто на земле, врасстил. Растения никак не формируют, позволяя им развиваться свободно и раскидывать плети во все стороны. 

Партенокарпические гибриды и пчелоопыляемые сорта с преимущественно женским типом цветения могут расти без формировки, они образуют завязи и на основном стебле, и на боковых побегах.

Лишь старые пчелоопыляемые сорта огурцов рекомендуется прищипывать над 6-7-м листом, чтобы стимулировать рост боковых побегов. Для старых сортов характерно формирование урожая на боковых плетях, на центральном побеге формируются только мужские цветки (пустоцветы). 

При выращивании огурцов на земле важно не загущать посевы. Между растениями в ряду оставляют расстояние 70–90 см, между соседними рядами — 1–1,5 м. У огурцов длинные плети, из каждой пазухи листа вырастает пасынок, поэтому уже к середине лета растения полностью осваивают все свободное пространство.

Недостаток этого метода выращивания — в неудобстве сбора плодов. Огороднику приходится раздвигать плети, чтобы освободить место, куда наступить и поставить ведро. В процессе сбора приходится наклоняться к земле и внимательно вглядываться в заросли листьев, чтобы не пропустить созревшие зеленцы.

У выращивания врасстил есть и неоспоримые плюсы: растения хорошо освещены солнцем, что обеспечивает быстрый рост побегов и отличный вкус зеленцов. Пчелы легко находят цветы, а хорошее опыление важно для завязывания плодов у пчелоопыляемых сортов. Крупные листья огурцов закрывают поверхность почвы, что защищает грунт от перегрева и помогает сохранять влагу между поливами.

Пчелоопыляемые сорта и гибриды отличаются более ярким вкусом зеленцов и настоящим огуречным ароматом: 

На опоре

Выращивание огурцов на шпалере применяется не только в теплице, но и в открытом грунте. Этот способ облегчает сбор урожая, а также позволяет экономить полезную площадь, что важно для небольших участков.

Конструкции опор для огурцов могут быть различными, все зависит от финансовых возможностей огородника и его смекалки. Поскольку для соблюдения севооборота приходится ежегодно менять место посадки огурцов, желательно сделать переносную конструкцию, которую легко разобрать и установить на новом месте.

В качестве опоры используют деревянные бруски или металлические трубы. Конструкция опор имеет Т-образную или А-образную форму, последняя более устойчива и лучше выдерживает плодовую нагрузку. Горизонтальную перекладину закрепляют на высоте 1,5–1,8 м.

Для экономии свободного пространства конструкцию устраивают в виде шалаша. Огурцы сажают в два ряда с расстоянием между линиями 50–60 см. В качестве опоры используют синтетический шпагат, который перебрасывают через верхнюю перекладину или шпалерную сетку с крупной ячейкой.

Благодаря наличию усиков лианы способны самостоятельно карабкаться вверх по опоре, огороднику остается лишь немного корректировать их направление и следить за тем, чтобы посадки не загущались.

Чтобы направить лиану в нужном направлении или закрепить плети, когда они доросли до верхней перекладины, используют крюки «Быстрокреп» для поддержки стеблей огурца. Их размещают на горизонтальной шпалере, захватывая в замок плети огурца. Это позволяет избежать залома побегов и экономит массу времени на подвязке. 

Выращивание на шпалере подходит для всех типов огурцов, но чаще его применяют для партенокарпических гибридов, которые формируют урожай на главном стебле.

Партенокарпические гибриды F1 дают стабильный урожай в любую погоду, ведь завязи образуются без помощи насекомых-опылителей. Внутри зеленцов не образуется семян, а сами огурчики долго не перерастают:

Еще на этапе посева семян нужно определиться с методом формировки растений. Партенокарпики можно вести в один стебель, удаляя все боковые пасынки, в таком случае посадки можно загустить, расстояние между растениями в ряду 30–40 см. 

Огурцы с пучковым типом завязи лучше размещать более просторно, с шагом 50–60 см, поскольку на основном стебле они закладывают обычные, одиночные цветки, а букетные завязи формируются на боковых побегах. Чтобы избежать перегрузки шпалеры и загущения растений, пасынки прищипывают, оставляя на каждом 2–4 листа и такое же количество пучковых завязей.

В начале сезона шпалеру можно накрыть спанбондом. Укрывной материал защищает растения при похолодании, сглаживает перепады между ночной и дневной температурой. В южных регионах над огуречными шпалерами натягивают притеночную сетку, она укрывает растения от палящего солнца.

Сбор огурцов на вертикальной конструкции не представляет трудностей — плоды хорошо видны, огороднику нужно лишь протянуть руку, чтобы сорвать созревшие зеленцы. В дождливую погоду огурчики остаются чистыми, что облегчает их дальнейшую переработку.

На теплой грядке

Выращивание огурцов на теплой грядке позволяет получить более ранний урожай и при этом избежать возни с рассадой. Благодаря естественному разогреванию органики температура почвы повышается. Это дает возможность проводить посев огурцов на 2-3 недели раньше, чем в открытый грунт.

Для устройства теплой грядки нужен свежий навоз. Лучше всего разогревается конский и овечий навоз, чуть слабее — подстилочный навоз КРС. Навозную грядку устраивают весной, когда установится положительная температура, процесс разогрева навоза занимает около двух недель.

Навоз укладывают на поверхность почвы или в неглубокую траншею. Толщина слоя органики должна быть не менее 20–40 см. Для запуска процесса горения навоз проливают горячей водой либо закладывают в его толщу нагретые камни. Грядку укрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на несколько дней.

Как только температура внутри слоя органики поднимается, насыпают слой земли толщиной не менее 30 см. К посеву семян приступают через 10–15 дней, когда почва достаточно прогреется.

Для более интенсивного прогрева почвы навоз укладывают в виде корыта, заполняя почвой только среднюю часть грядки, тогда разогрев идет не только снизу, но и сбоку. В толще навоза можно делать лунки, которые наполняют землей, их диаметр должен быть не менее полуметра.

Важно понимать, что свежий навоз токсичен для корней растений и вызывает ожоги корневой системы. Семена нужно сеять на слой почвы толщиной 30–40 см.

Над навозной грядкой устанавливают временные дуги, которые накрывают полиэтиленовой пленкой или плотным спанбондом. Укрытие не дает рассеиваться теплому воздуху, что ускоряет рост растений.

При использовании ПЭ-пленки нужно следить за температурой внутри укрытия. В солнечный день она может зашкаливать и подниматься выше +50°С, что может привести к гибели молодых растений. Днем укрытие снимают или открывают его с торцов для проветривания.

Подготовка почвы

Огурцы любят плодородную почву. При осенней подготовке грядки в землю можно заделывать свежий навоз, если же почву готовят весной — вносят перегной или гранулированные органические удобрения.

В начале вегетации огурцы потребляют много азота, поэтому перегноя под посадку не жалеют. Если органики мало, ее вносят локально, в лунки. Их делают на расстоянии 70–90 см друг от друга, в каждую лунку вносят по ведру хорошо перепревшего перегноя. 

При отсутствии органики в посадочные лунки вносят комплексное минеральное удобрение, например нитроаммофоску, NPK = 16:16:16, или любое другое с равным соотношением элементов питания или с преобладанием калия. Гранулы удобрения тщательно перемешивают с почвой, чтобы избежать ожогов корневой системы.

Огурцы предпочитают слабокислую или нейтральную почву, оптимальный уровень pH = 6,5–7,2. На щелочных и кислых грунтах огурцы растут плохо, поэтому необходимо корректировать кислотность грунта.

Тест-система «Агрохимик» позволяет провести почвенный анализ в домашних условиях. После получения результатов огородник понимает: нужно вносить доломитовую муку или древесную золу для раскисления грунта или, наоборот, требуется внесение гипса, если почва щелочная.

С момента вступления в плодоношение у растений резко увеличивается потребность в калии. Сульфат калия вносят в почву при подготовке грядки к посадке, однако этого запаса не хватает на все лето. В процессе вегетации растениям потребуется регулярная подкормка удобрением «Здравень Турбо для огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов», NPK = 12:6:28 + МЭ. 

Подготовка семян и посадка

Семена огурцов сохраняют всхожесть в течение 4–6 лет. Для культур семейства тыквенных характерна такая особенность: свежие семена, собранные в прошлом году, при посеве дают большое количество мужских цветков, так называемого пустоцвета. 

Свежие семена огурцов должны отлежаться, для посева используют семена, собранные 2–3 года назад. Однако к партенокарпическим гибридам это не относится.

Прогревание

Предварительное прогревание семян огурца перед посадкой стимулирует закладку женских цветков. При выращивании старых пчелоопыляемых сортов такая подготовка весьма актуальна, современные сорта с преимущественно женским типом цветения в ней не нуждаются.

Прогрев семян тыквенных — процесс длительный, его начинают за месяц до посева. Сухие семена помещают в полотняный мешочек и подвешивают к батарее центрального отопления, в течение месяца они находятся в постоянном тепле при температуре +28–35 °С.

Если же идея прогреть семена пришла непосредственно перед посадкой, можно провести экспресс-подготовку, в этом поможет электросушилка для овощей. Семена помещают в нижний отсек и выдерживают при t +40 °C в течение получаса, а затем еще 1,5 ч при t +60 °C, после чего высевают.

Проращивание

Семена огурцов в теплой влажной почве прорастают очень быстро, поэтому можно обойтись без предварительного проращивания. Посев проводят гнездовым способом, в каждую лунку кладут по 2-3 семечка, а после появления всходов проводят прореживание, оставляя самый сильный росток.

При небольшом количестве посадочного материала замачивание и проращивание позволяет сэкономить семена при посадке. Пророщенные семена раскладывают поштучно.

Перед проращиванием семена обеззараживают, выдерживая в течение 15–20 минут в растворе хлоргексидина или любым другим способом (в крепком растворе марганцовки, в настое чеснока или соке алоэ). 

Затем семена заворачивают во влажную ткань и держат в тепле. При t = +22–25 °С семена проклевываются уже через 1-2 дня, после чего их сразу сажают на постоянное место.

При проращивании нельзя держать семена в воде, поскольку без доступа кислорода проростки задыхаются.

Семена с цветной оболочкой не нуждаются в предварительной подготовке. Они обработаны фунгицидом, который защищает проростки от корневой гнили, черной ножки и других инфекций.

Посадка

Непосредственно перед посадкой намечают лунки согласно схеме посадки. Лунки обильно проливают водой, во влажную почву раскладывают семена и присыпают их рыхлой землей. Глубина заделки — 1,5–2 см.

Чтобы поддерживать оптимальную влажность почвы до момента появления всходов, грядку укрывают плотным спанбондом. Не стоит использовать полиэтиленовую пленку, поскольку под ней всходы могут сгореть в считанные часы из-за перегрева.

При температуре воздуха +20–25 °С всходы огурцов появляются в течение недели.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup