Огурец “Братец Корнишайк F1” — суперурожайный сорт для открытого грунта

Людмила Камионская
792
Вырастить огурцы в открытом грунте можно даже в Сибири, если найти подходящий сорт и правильно ухаживать за растениями. Гибрид “Братец Корнишайк F1” отлично показал себя в стрессовых погодных условиях. Расскажу, какие методы помогли мне получить урожай даже в плохое лето.

Описание

Огурец “Братец Корнишайк F1” — это среднеспелый партенокарпический гибрид. Сбор первых зеленцов начинается через 51-55 дней от появления всходов.

Растения не требуют опыления, поэтому подходят для выращивания в теплице. Крепкий иммунитет и генетическая устойчивость к основным грибным болезням позволяет получать отличный урожай в открытом грунте и под временным плёночным укрытием.

Гибрид “Братец Корнишайк F1” имеет букетный тип завязи: в пазухе каждого листа закладывается пучок с 2-3 огурчиками. Междоузлия короткие, что обеспечивает высокую урожайность с квадратного метра.

Зеленцы небольшого размера, мелкобугорчатые, густо покрытые сетью мелких пупырышков. Хрустящая мякоть абсолютно лишена горечи. Огурчики сладкие, с ярким огуречным ароматом. Плоды универсального назначения, подходят для свежих салатов и консервации.

Выращивание

В средней полосе, за Уралом и в Сибири огурцы отлично растут в открытом грунте. А раз что-то может расти само по себе, без теплицы и временных укрытий, то так тому и быть. 

Сроки посадки

Огурцы любят тепло, поэтому с посевом семян в открытый грунт спешить не стоит. Земля должна хорошо прогреться на глубине полштыка лопаты. Я сею огурцы в последнюю очередь, когда весь огород уже засажен. В этом году посев огурцов и других тыквенных я проводила 22 мая.

Выбор места и подготовка почвы

Огурцы предпочитают открытое солнечное место. Где-то на юге, где солнце палит нещадно, можно сажать их в кружевной тени плодового сада или под защитой высокой кукурузы. У нас, на юге Сибири, я сажаю огурцы на солнечной грядке, чтобы им досталось максимально солнечного света и тепла.

Огурец — довольно “прожорливая” культура. Да и неудивительно, попробуй нарасти такие длинные плети с множеством листьев и плодов. Одно растение на свободе достигает в диаметре 2,5-3 м. В пазухе каждого листа формируются завязи и побеги второго порядка, на которых тоже завязываются плоды.

Я не жалею под огурцы перегноя. Грядку готовлю с осени, почву покрываю слоем перепревшего коровьего навоза и заделываю его в верхний слой. Весной земля рыхлая — остаётся лишь вспушить её тяпкой и можно сеять.

Подготовка семян

Чтобы огурцы взошли быстрее, можно предварительно прорастить семена. В комнатных условиях семена проклёвываются через пару дней, если держать их во влажной ткани. Я так и поступаю, если весна приходит дружно — зачем терять время зря.

В этом году весна не задалась, земля прогревалась очень медленно. Я не стала рисковать и посеяла огурцы сухими семенами. Ведь в холодной почве проростки семян могут сгнить, и тогда мы будем напрасно ждать всходов. 

Если сеять сухие семена во влажную почву, они прорастут, как только температура земли будет оптимальной.

Посадка

Сколько ни дай места огурцу — он всё его займёт, такая вот “народная мудрость”, полученная на собственном опыте. С каждым годом я сею огурцы всё реже и оставляю на грядке всё меньше растений. И не перестаю удивляться, как в августе грядка превращается в огуречное поле.

Раньше я всегда сеяла огурцы в посадочную борозду, что неминуемо приводило к загущению посадок. Ведь рука не поднимается выдернуть все лишние всходы. В этом году я решила поступить иначе — по всей длине грядки сделала посадочные лунки с шагом 1-1,2 м. В каждую сеяла по несколько семян, чтобы на грядке не было пробелов.

При выращивании огурцов в открытом грунте крайне важно защитить их от болезней, ведь в почве всегда есть патогенная микрофлора. Отличным решением для посадки огурцов является подселение в почву триходермы. Это весьма активный почвенный гриб, который подавляет деятельность болезнетворной микрофлоры и вытесняет её из почвенного “сообщества” микроорганизмов.

Я обильно проливаю посадочные лунки, подсыпаю в них “Триходерму вериде” и сею сухие семена. Так почвенные микроорганизмы окажутся в зоне корней растения и надёжно защитят его от корневых гнилей и других грибных болезней.

IMG_0509.JPG
Триходерма вериде, для защиты растений от болезней

У огурца довольно крупные семена, я присыпаю их землёй слоем 2-3 см. Прихлопываю почву поплотнее и оставляю грядку в покое в ожидании всходов.

Уход

Уход за огурцами заключается в прополках, регулярных поливах и подкормках. Также необходимо защищать растения от болезней.

В этом году июнь выдался настолько засушливым, что однолетние сорняки не беспокоили, они просто не могли расти в условиях тотальной засухи. Лишь неистребимый вьюнок затягивал грядки, поэтому приходилось регулярно срезать его тяпкой.

Жаркие дни и холодные ночи — нормальное сочетание для регионов с резко континентальным климатом. Разница между дневными и ночными температурами может составлять 20-25 градусов. Огурцам такие условия совсем не по вкусу. Им подавай стабильное тропическое тепло: +22-24°С днём и чуть меньше 20°С ночью, а ещё тёплые дожди и высокую влажность воздуха. 

В условиях рискованного земледелия справляются только лучшие сорта огурцов. Гибрид “Братец Корнишайк F1” отлично показал себя. Растения стойко выдержали засуху в июне, запредельную жару в июле и непрерывные дожди в августе.

Стоит отметить, что профилактика грибных болезней тоже сделала своё дело. В начале июля я провела обработку растений препаратом “Бронэкс”. Это современный двухкомпонентный фунгицид. В его составе медь, которая препятствует прорастанию спор грибов в поверхность листьев, и цимоксанил — системный фунгицид, который обеспечивает длительную защиту, проникая в ткани растения. 

IMG_2792.JPG
Бронэкс, для защиты растений от болезней

Для стойкой защиты желательно провести 2-3 обработки фунгицидом “Бронэкс” с интервалом 10 дней. Я успела сделать только одну обработку, но и этого оказалось вполне достаточно. 

Несмотря на августовские холодные ночи и затяжные дожди “Братец Корнишайк” продолжает радовать здоровой зеленью листвы и непрерывным плодоношением.

Обычно в августе на моих огурчиках начинают проявляться признаки нехватки питания. У плодов становится острый “носик” от нехватки азота или зеленцы приобретают форму лампочки от недостатка калия.

Чтобы избежать этих проблем и собирать идеальные зеленцы до конца сезона, в июле я провела две подкормки комплексным удобрением “Здравень Турбо для огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов”. В нём умеренное количество азота — 12%, и высокое содержание калия — 28%. Такое сочетание плюс микроэлементы идеально для огурцов.

IMG_2806.JPG
Здравень Турбо для огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов

Сбор урожая

Первые огурчики мы начали срывать в середине июля, что полностью соответствует заявленным характеристикам — через 51-55 дней от появления всходов. “Братец Корнишайк F1” показал, что он способен справиться и с холодными ночами, и палящим солнцем, гибрид выдерживает засуху и проливные дожди с одинаковым успехом.

Огурчики в стадии корнишонов очень милы. Они коротенькие, ровные, полностью покрыты мелкими пупырышками. Мелкобугорчатые огурцы не колют руки во время сбора, их удобно мыть.

Идеальный внешний вид огурчиков позволяет мариновать их для зимних застолий. Такие соленья и на стол поставить не стыдно. А пока лето в разгаре, хрустим свежим огурчиком. Сладкий, ароматный, сочный — чего ещё хотеть от огурца!

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup