Как собрать семена огурцов и как хранить их до посадки

Людмила Камионская
6012
Несмотря на изобилие современных урожайных гибридов, многие огородники уверены в том, что сортовые огурцы гораздо вкуснее гибридных. И если уж вы нашли отличный сорт, почему бы не собрать свои семена, чтобы обеспечить себя посадочным материалом на несколько лет вперед.
Есть несколько важных правил, которые нужно учитывать при сборе семян огурца.

Сорта и гибриды

При покупке семян огурца обращайте внимание на маркировку в названии сорта. Буквы F1 означают гибрид первого поколения — результат сложной селекционной работы.

Считается, что потомство, полученное от гибридов, не сохраняет материнские качества, поэтому не стоит брать семена с плодов растений, выращенных из пакетика с пометкой F1.

При посадке семян от гибридного плода мы получаем второе поколение, т. е. F2. Его сортовые характеристики непредсказуемы. Новые растения могут быть практически такими же, но могут и сильно отличаться от материнского, если произойдет расщепление сортовых качеств. Посадку семян, полученных от гибрида F1, можно сравнить с игрой в рулетку: возможен как выигрыш, так и полный провал.

В отличие от гибрида сорт сохраняет свои характеристики неизменными из года в год. У дачников популярны как старые, так и современные пчелоопыляемые сорта огурцов:

  • Муромский 36 — ранний засолочный сорт без горечи, зарегистрированный в 1943 г.

  • Дальневосточный 27 — среднеспелый засолочный сорт, включенный в Госреестр в 1950 г.

  • Изящный — раннеспелый сорт салатного назначения, селекции 1966 г.

  • Кустовой — раннеспелый салатный сорт детерминантного типа, зарегистрирован в 1980 г.

  • Конкурент — раннеспелый засолочный сорт селекции 1975 г.

  • Феникс — позднеспелый салатный сорт 1993 г.

  • Обильный — раннеспелый консервный сорт селекции 1997 г.

  • Серпантин — раннеспелый сорт универсального назначения, зарегистрирован в 1999 г.

  • Засолочный — раннеспелый сорт универсального назначения селекции 1999 г.

  • Самородок — среднеранний сорт 2002 г., предназначенный для консервации.

  • Надежда — раннеспелый детерминантный сорт с женским типом цветения селекции 2003 г., плоды универсального назначения.

  • Нежинский — среднеспелый засолочный сорт без горечи в плодах селекции 2008 г.

  • Байкал — среднеспелый салатный сорт 2021 г.

Селекционерам-любителям нужно помнить, что склонность к выработке кукурбитацина — это качество, передающееся по наследству. Вот почему так важно не брать семена от горьких огурцов. Если вы заметили наличие сильной горечи в плодах, лучше не использовать этот сорт для дальнейшего размножения. Горькие огурцы дадут поколение с высоким содержанием кукурбитацина в плодах.

В стремлении получить сорт с плодами без горечи дачники не используют нижнюю часть семенного огурца. Сложно судить, насколько эффективна эта мера, поскольку овощеводы-любители не ведут точных наблюдений.

Тонкости опыления

Некоторые дачники берут семена с любых переросших огурцов, которые в процессе сбора зеленцов остались незамеченными. Крупный огурец уже не годится ни в засолку, ни в салат, вот и остается он на семена.

photo_2023-08-08_15-05-30.jpg
Простой переросший огурец не гарантирует сохранения сортовых качеств

Такие плоды после полного созревания могут дать отличный посадочный материал. Единственное но — это будет сорт-сюрприз. Поскольку огурец является перекрестноопыляемой культурой, мы никогда не узнаем, откуда пчелка принесла пыльцу на женский цветок, установить отцовство невозможно. 

Если опыление произошло от мужских цветков с этого же растения, семена сохраняют сортовые качества. Если трудолюбивые опылители прилетели к вам с соседнего участка, они могли принести пыльцу огурца другого сорта. И тогда потомство этого растения будет результатом случайной селекции. Так можно получить новый интересный сорт, но можно и прогадать, если совокупность характеристик окажется неудачной.

Когда вы нашли потрясающий сорт огурцов, который вам хочется выращивать и в дальнейшем, не стоит полагаться на результаты случайного опыления. Лучше взять этот процесс под контроль с самого начала, он начинается задолго до созревания плодов, еще на стадии цветения растения.

Опыление вручную

Даже начинающий огородник знает, что огурец — это однодомное растение, на котором есть мужские и женские цветы. Завязывание плодов происходит при попадании пыльцы с мужских цветков на пестики женских. 

IMG_2913ммм.JPG
Срываем мужской цветок...

У огурцов достаточно тяжелая пыльца, поэтому опыления ветром или самооплодотворения не происходит. Пыльцу переносят на своих лапках насекомые-опылители в процессе сбора нектара. Чтобы получить контролируемое опыление, огороднику придется поработать пчелкой.

Отличить мужской цветок от женского несложно. Мужские цветы расположены на тонком стебельке, а женские — на крошечных завязях, огурчиках в миниатюре. После успешного опыления завязь начинает расти и превращается в плод.

Мужские цветы живут всего один день, они раскрываются в утренние часы, в это время и нужно проводить ручное опыление. Оптимальное время: с 8-9 ч. утра до полудня. Женский цветок раскрыт несколько дней, опылять его можно как сразу после распускания, так и на следующий день. 

IMG_2914ммм.JPG
Опыляем вручную...

Чтобы соблюсти чистоту сорта, нельзя допускать случайного опыления выбранного цветка насекомыми. Для этого на женские цветы еще до момента их раскрытия надевают крошечный мешочек из марли или спанбонда либо оборачивают их ватой.

Сразу после ручного опыления необходимо вновь закрыть женский цветок от насекомых кусочком ваты или бумажным колпачком, чтобы они не принесли дополнительную порцию пыльцы. И только после того как завязь тронется в рост, опыление можно считать успешным. С завязи убирают защитные материалы, чтобы они не препятствовали росту плода.

Опыленный вручную огурец необходимо сразу же пометить яркой ленточкой, повязав ее рядом с завязью. Это поможет дачнику и его юным помощникам не сорвать семенной плод раньше времени.

IMG_3005ммм.JPG
Огурец с ленточкой был опылен вручную

Для ручного опыления необходимо сорвать мужской цветок, аккуратно оборвать его лепестки и прикоснуться тычинками к пестику женского цветка. Для сохранения сортовой чистоты мужской и женский цветок должны быть с одного растения.

Сколько семенных огурцов оставлять на растении

В одном огурце может находиться от 80 до 120 семян — это более чем достаточно, чтобы обеспечить себя посадочным материалом на несколько лет. Для подстраховки можно оставить 2-3 крупных плода на случай, если какой-то из них будет случайно сорван.

Важно понимать, что переросшие огурцы, оставленные на растении, ускоряют окончание плодоношения данного куста. Растение понимает, что его цель по оставлению потомства достигнута и прекращает плодоношение. Такие кусты меньше цветут и дают меньший урожай по сравнению с теми, где зеленцы регулярно снимают, не допуская перерастания плодов.

Как собрать семена с огурцов

Для получения качественного посадочного материала плоды должны полностью созреть на кусте. Семенные огурцы оставляем на растениях до их полной зрелости. Чтобы плоды не загнили в период дождей, под них можно подложить небольшую дощечку.

Сбор плодов

Биологическая спелость огурца наступает, когда плодоножка полностью высыхает. К этому моменту огурец превращается в крупную «бомбу» с грубой коричневой кожицей, покрытой сетью мелких трещинок.

Если плоды собраны немного раньше, когда плодоножка еще сохранила сочность, необходимо оставить их на дозаривание в комнатных условиях вдали от прямых солнечных лучей. Процесс дозаривания длится около 7–10 дней. За это время семена внутри плода достигают полной спелости, а сам огурец размягчается.

У огородников бытует мнение, что на семена годятся только «женские» огурцы — плоды с четырьмя камерами. Трехкамерные плоды принято называть мужскими, их не рекомендуют использовать на семена. 

У этого метода нет научного подтверждения, равно как не существует женских и мужских плодов.

Все зеленцы по определению являются женскими, поскольку мужские цветки не завязывают плодов. Многие дачники убеждались в том, что и трехкамерные огурцы дают семена, которые обеспечивают отличный урожай.

Заготовка семян

Когда огурец немного размягчился после дозаривания, его разрезают вдоль, семена вынимают ложкой вместе с сочной мезгой.

Чтобы скользкая оболочка отделилась от самих семян, жидкую массу оставляют в комнатных условиях. В течение 2-3 дней происходит процесс брожения, в ходе которого мякоть отделяется. Раствор пузырится, забродившая мякоть поднимается с пеной, а семена оседают на дно.

Далее раствор мезги разбавляют водой, тщательно перемешивают, дают немного отстояться и сливают. Невызревшие семена всплывают на поверхность, а полновесные оседают на дно. Семена промывают в нескольких водах, откидывая на сито или дуршлаг.

Промытые семена необходимо высушить естественным образом. Их можно разложить тонким слоем на тарелке и оставить на подоконнике. Можно предварительно подсушить семена на бумажном полотенце, но оставлять их надолго на салфетке не стоит. При высыхании они прилипают к бумаге, из-за чего их потом сложно отделять. В течение 1-2 суток семена полностью высыхают, после чего их можно убирать на хранение.

Хранение

Семена огурца хранят в комнатных условиях. Оптимальным местом для хранения будет прохладная кладовка, где температура держится в пределах +10–15 °С при относительной влажности воздуха 50–60%.

Чтобы семена могли дышать и не отсыревали, их хранят завернутыми в бумагу или в полотняном мешочке. Если в помещении слишком высокая влажность воздуха, семена необходимо периодически проверять на предмет появления плесени.

Использование своих семян

У большинства овощных и декоративных культур всхожесть семян зависит от их свежести, поэтому дачники стараются собрать собственный посадочный материал и посеять его в следующем году. Однако с огурцами все немного иначе.

Давно замечено, что при посадке свежих семян тыквенных культур на растениях образуется большое количество мужских цветков. Они позже вступают в плодоношение и дают меньший урожай. Наилучший результат дают семена, собранные 3-4 года назад. Семена огурцов не теряют всхожести в течение 5–7 лет.

Для улучшения качества посадочного материала имеет смысл провести предварительное прогревание. Этот метод способствует образованию большего количества женских цветов на растении.

Наши предки носили мешочек с семенами тыквенных на груди в течение всей зимы, чтобы они постоянно находились в тепле. В современных реалиях семена тыквенных прогревают рядом с батареей центрального отопления. 

Необходимо подобрать место, где держится стабильно высокая температура +40–45 °С. Это может быть местечко рядом со змеевиком в ванной комнате или под лампой, которой досвечивается рассада. Семена необходимо прогревать в течение 1,5–2 месяцев.

Если же на долгую подготовку уже нет времени, прибегают к ускоренному методу. Семена прогревают в горячей воде при температуре от +50–60 °С в течение 20 минут. 

При наличии электросушилки для овощей и фруктов процесс прогревания будет более эффективным. Семена укладывают в нижний отсек и выдерживают в течение 30–40 минут при температуре +40 °С и еще 1,5 часа при +60 °С.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup