Как удалить занозу

Газета "Ваше подворье"
1307
Любую занозу, даже самую маленькую, нужно обязательно удалить. Если этого не сделать вовремя, то неизбежна инфекция, как следствие — нарыв.

Самый простой способ удаления мелкой занозы — с помощью липкой ленты или лейкопластыря. Нужно прикрепить кусочек липкой ленты к участку кожи, где сидит заноза, и резко дернуть в направлении, противоположном тому, в котором она вонзилась. Если попытка оказалась неудачной, придется прибегнуть к помощи пинцета и швейной иглы.

Прежде чем приступить к удалению занозы, следует хорошо вымыть руки и протереть антисептическим раствором (водкой, одеколоном и т. п.) иглу и пинцет. Рассмотреть, в каком направлении заноза проникла под кожу, и попытаться подтолкнуть её, надавливая пальцем по направлению наружу. Высунувшийся кончик занозы подхватить пинцетом и вытащить под тем же углом, под которым она вошла в кожу. Если наружный конец занозы обломился и глубоко погрузился в ткани, нужно кончиком иглы немного приподнять его, чтобы можно было ухватиться пинцетом. Ранку после того, как заноза вытащена, обязательно обработать йодом или перекисью водорода.
Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup