Аптека на грядке: Картофель

1034
При хроническом течении бронхита и пневмонии, а так же в подостром периоде (в стадии разрешения), особенно у детей, с целью длительного и равномерного прогревания организма можно применить картофельное обертывание.
Импровизированные свечи из свежего сырого картофеля рекомендуется лицам, страдающим геморроем.
Лекарства - целая тележка!
Свежий картофельный сок из клубней красных сортов назначают при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенной кислотностью желудочного сока. Принимать по Ѕ стакана 3 раз в день натощак за полчаса до еды и перед сном.
Очень популярным средством при острых катарах верхних дыхательных путей является вдыхание горячего пара от сваренного «в мундире» и растолченного картофеля.
Как слабое мочегонное и нормализующее сердечную деятельность средство при заболеваниях почек и органов сердечно сосудистой системы показано диетическое питание на основе картофельных блюд.
Помощь при ангине. При сильных болях в горле 3 картофелины очистить и натереть на мелкой терке. Выжать через марлю сок и дать ему отстояться 1 час. Затем смешать в равных частях с клюквенным соком. Пить 3 раза в день по полстакана. Профилактика сердечных заболеваний. Устраивать 1–2 раза в неделю «картофельные дни» — принимать в пищу вместо обычных блюд запеченный в кожуре картофель. Картофель съедать вместе с кожурой — в ней содержится в 1,5 раза больше калия, необходимого для питания сердечной мышцы.
Печёный картофель, съедаемый с кожурой, поможет при аритмии, высоком давлении, других заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
При бронхите сделать пюре из сваренного в кожуре картофеля (2–3 клубня), добавить в него 1 ст. ложку горчицы и 2 ст. ложки растительного масла. Пюре выложить на льняную салфетку и поместить на грудь или спину больного тканью вниз, накрыть целлофаном и утеплить полотенцем. Компресс держать полчаса.
При язве желудка за полчаса до еды выпивать полстакана картофельного сока. Сок залечивает язву и устраняет воспаление.
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup