Вкусовые предпочтения свиней

Газета "Ваше подворье"
1410
Бытующее среди непросвещенных людей мнение о том, что свинья ест все подряд, абсолютно не соответствует действительности. Свинья как раз является тем существом, которое крайне разборчиво в употребляемой пище.

Недоваренный корм или низкокачественное зерно, которое вызовет у этого животного хоть раз расстройство пищеварения или вздутие живота, свинья больше есть не станет. В домашнем хозяйстве, где владелец заинтересован в здоровье и высоких приростах свиней, вопросы кормления стоят на первом месте. Свиньям, как существам всеядным, пригодны для кормления продукты как растительного, так и животного происхождения. Корма делят по составу и калорийности на пять категорий: концентрированные, сочные, грубые, минеральные и корма животного происхождения. К первой группе относятся все зерновые культуры и такие остатки производства, как жмыхи и отруби.
Сочные корма — это клубни картофеля и топинамбура, корнеплоды, кормовая и обычная капуста, ботва огородных культур, зеленая свежая трава, а грубые — мякина и сено.

Что касается кормов животного происхождения, здесь свиньи не имеют особых вкусовых предпочтений. Им подходят любое мясо и рыба, кровь, кости, молоко и молочные продукты, пахта, сыворотка, обрат. Минеральные корма — это соль, мел, кормовые добавки, костная мука. Свиньями хорошо поедается ячмень, считающийся лучшим зерном из всех злаковых, а для откорма широко применяется кукурузная, ржаная, овсяная дерть, дробленая пшеница и горох. Лучшими отрубями считаются пшеничные, а из жмыхов свиньи больше всего любят подсолнечный, льняной и (особенно!) соевый. Для повышения аппетита и наилучших приростов добавляют в рацион свиней дубовые желуди. На подворье лучше всего кормить животных столовыми отходами, чередуя со свежей травой и комбикормами.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup