Поросята на соломенной перине (опыт читателя)

Газета "Ваше подворье"
978
«В огороде роем яму метровой глубины (длиной 2 м, шириной 1,5 м) и обкладываем стенки шифером, чтобы земля не обваливалась.
 Осенью, когда убираем урожай, рубим ботву и бросаем яму, привозим соломы, сена и - тоже в яму. Набиваем ее плотно, вровень с поверхностью. Над ямой ставим сарайчик дощатый, который на зиму обиваем толем для утепления.
Дверной проем занавешиваем плотным материалом и запускаем пять-шесть поросят. На толстой перине из соломы и сена им мягко и тепло. В сарайчике свиней не кормим. Они выходят в огород, где ставим большое корыто, разделенное перегородками, чтобы поросята ели, не мешая друг другу. Они побегают, подышат свежим воздухом, разомнутся, и снова в сарайчик.
Зимой, даже в тридцатиградусный мороз, свиньи охотно гуляют, не мерзнут в своей «хижине», знают, что после прогулки на морозце придут в тепло.
«Бросаем им туда капусту, морковь, кусочки сухарей, мела, насыпаем в ящичек древесной золы — вот им и забава. По надобности добавляем к подстилке солому, но старую не выбрасываем, она гниет, дает тепло, что и спасает животных от холода.
Осенью заготавливаем солому или сено для этой цели с таким расчетом, чтобы хватило до апреля. Весной свиней выгоняем в огород, содержимое ямы выгребаем (на удобрение), настилаем над нею пол, ставим там корыто-кормушку, убираем занавеску-ширму и навешиваем дверь.
Свиней к этому времени остается немного, кое-каких забили, закрываем их в этом сарайчике до осени. Выпускаем на прогулку раз в день, но уже не в огород, а в загончик во дворе. Для чистки навоза в полу отодвигаем доску и сбрасываем в яму все нечистоты. При таком способе особых хлопот с содержанием свиней нет».
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup