Отел коровы

Газета "Ваше подворье"
6655
За 2–3 недели до отела у коровы опускается живот и начинает увеличиваться вымя.
За несколько дней до отела помещение нужно очистить от навоза, вымыть и продезинфицировать 20% раствором свежегашеной извести. Пол укрыть слоем чистой, сухой соломы.
Перед началом отела припухают наружные половые органы, увеличивается половая щель, соски наполняются молоком, влагалище выделяет слизь. Корова в основном лежит, очень беспокойна, постоянно оглядывается на живот.
Необходимо тщательно вымыть заднюю часть коровы теплой водой, затем 2–3% раствором лизола, вытереть насухо чистым полотенцем. Наружные части влагалища обмыть слабым раствором марганцовки.
Обычно отел проходит довольно быстро, без осложнений. Из влагалища появляется плодовой пузырь. При правильном расположении теленка пузырь разрывается самопроизвольно, и появляются конечности новорожденного, а после голова.
Во время отела корова лежит на левом боку, иногда стоит. Если корова рожает стоя, нужно поддержать теленка, чтобы он не ударился при падении. Теленка принимают на чистую мешковину. Специально подготовленной чистой тряпкой протирают ему уши, ноздри и рот, удаляя околоплодную слизь и открывая доступ воздуха.
Пуповину разрывают рукой на расстоянии 10–12 см от живота теленка. Из оставшегося пупочного канатика выдавливается кровь, он обрабатывается йодом. В околоплодной жидкости, покрывающей тело новорожденного, содержатся гормоны, отвечающие за выход последа из родовых путей и помогающие восстановлению матки. Поэтому корова обязательно должна облизать теленка. Если она отказывается, то её надо заставить. Теленка укладывают на подстилку рядом с коровой. После облизывания теленок быстро высыхает и поднимается на ноги. Его сразу же тщательно массажируют мешковиной по всему телу, протирают и помещают в теплое место.
Часто у многих коров не выходит послед после отела. Привяжите корову, тщательно вымойте корень хвоста и наружные половые органы раствором марганцовки и введите в полость матки 2 л 10%-ного раствора поваренной соли. В раствор добавьте бутылочку антибиотика (трициллин или пенициллин). Раствор должен быть стерилен, иметь температуру 300С. Соль вызовет обезвоживание тканей, и послед может отойти. У вас должны быть припасены, необходимые инструменты, которые перед этим надо прокипятить. Другой случай – послед волочится по полу. Не обрезайте его, лучше завяжите на 2-3 узла. Время от времени потягивайте, но не сильно. После отделения последа корове нужен активный моцион. Во время движения она лучше «очищается». Для более быстрого отделения последа соберите во время отела околоплодную жидкость и дайте выпить корове.
Если корова встает сразу после отела – это очень хорошо, но если лежит примерно минут 30 – 40, то поднимать ее не нужно. Сразу после отела корову следует напоить теплой подсоленной водой (100-12 0 г соли на ведро) или подсоленным пойлом из отрубей (0,4-0,5 кг отрубей на ведро). Во время родов можно собрать околоплодные воды (6-8 л) и дать выпить корове 1,5-2 л, добавив столько же теплой воды.
Не позднее, чем через 1,5-2 часа корову доят. Первые струйки молозива сдаивают в отдельную посуду и теленку не дают – в них много микробов. Теленка надо поить свежевыдоенным теплым молозивом из специальной соски по 1,5 л. Можно подпустить теленка к корове и оставить с ней на сутки. За это время теленок сосет маму 6-10 раз. Через несколько дней после отела корове начинают давать премикс «Здравур Му- Му». Это ускорит раздой и укрепит здоровье животного.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup