Про голубей

Газета "Ваше подворье"
1427
История разведения голубей насчитывает тысячи лет! Самое старое упоминание о почтовых голубях можно найти в Ветхом Завете. В Древнем Риме разведение голубей процветало: любой римлянин брал в дорогу голубя, чтобы сообщить о прибытии в пункт назначения. В средние века на Востоке существовали целые сети государственных голубятен для передачи сообщений.
     Все больше распространялись голуби и в Европе. В ΧVIII веке была выведена особая порода почтовых голубей. Голубиная почта имела огромное значение вплоть до широкого развития радио и телефона. Сейчас почтовое голубеводство превратилось в спортивное.
Спортивные голуби – это крепко сложенные птицы с хорошо развитой грудной мускулатурой, острым зрением, сильно развитым инстинктом дома, большой скоростью полета и выносливостью. Хорошо тренированные голуби развивают скорость до 60-70 км/ч и более. Высота полета при плохой погоде – 100-150 м, при хорошей – 300-350 м. Они могут преодолевать расстояния до 500-600 км и более. Голуби могут возвращаться не только в стационарную, но и в передвижную голубятню.
PA231696.JPG
Голубь обычный, городской
Можно разводить голубей и для получения диетического мяса: его издавна использовали в питании больных. А в Древнем Риме оно считалось деликатесом и подавалось к столу императора.
В мире насчитывается более 70 пород мясных голубей. Их делят на три группы: исполинские, куриные и мясные. Исполинские – большие, тяжёлые, летают плохо. Породы: кинг, тексан, римский, штрассер. Живая масса взрослого голубя – 1-1,5 кг. От голубки получают 8–15 птенцов в год.
Куриные голуби очень похожи на кур. Они тяжеловесны и плодовиты. К ним относят породы: флорентийский, венгерский, венский.
Мясные породы очень схожи с обычными домашними голубями, но крупнее, масса тела достигает в среднем 650 г. К этой группе относятся польская рысь, бенешовский голубь, кобургский жаворонок.

Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup