Уход за гортензией в домашних условиях: пересадка, формировка, размножение

Людмила Камионская
52541
Когда мы слышим слово «гортензия», перед глазами сразу встаёт картинка с крупными шапками соцветий голубого, розового или белого цвета. Цветущая гортензия в горшках, которую мы видим в украшении интерьеров или в пышных букетах, — это гортензия крупнолистная, или садовая. Её округлые соцветия достигают 15-20 см в диаметре. По длительности цветения гортензии нет равных. Её цветы распускаются в апреле-мае и цветут до сентября-октября.

Крупнолистная гортензия, или гортензия макрофила (Hydrangea Macrophylla) — это высокорослый листопадный кустарник, который может вырастать до 3 м в высоту. При выращивании в контейнере любой сорт крупнолистной гортензии будет меньшего размера, чем в открытом грунте. Среди сортов крупнолистной гортензии есть и низкорослые, высота которых не превышает 50-70 см, они идеально подходят для выращивания в контейнерной культуре.

Новые сорта комнатной гортензии

Большой интерес представляет новая коллекция карликовых сортов Рембрандт, высота растений 30-60 см. Крупные шапки цветов меняют окраску по мере распускания, как на палитре знаменитого художника, за что и получили своё название.

В коллекцию вошли 4 сорта:

  • Лепестки Rembrandt Elegant Rosa меняют оттенок с салатового на пастельный розовый.

  • Цветы Rembrandt Dolce Chic в полном роспуске становятся тёмно-розовыми.

  • У сорта Rembrandt Rosso Glory цветы из зелёных перекрашиваются в насыщенно красные оттенки.

  • Соцветия Rembrandt Vibrant Verde долго сохраняют цвет лайма, но к концу сезона меняют окраску с зелёной на розовую и красную.

Выращивание гортензии в домашних условиях

Выращивание гортензии в горшке даёт возможность любоваться её пышным цветением даже тем, кто пока не приобрёл своего участка земли и довольствуется озеленением балкона в городской квартире или комнатным цветоводством.

Для украшения террасы частного дома гортензия в горшках подходит идеально. Компактные кусты с крупными листьями увенчаны шапками цветов в течение всего лета. Гортензия прекрасно растёт на рассеянном свету, не нуждается в ярком солнечном свете.

Для жителей Северо-Запада, Урала, Сибири выращивание крупнолистной гортензии в горшке — это единственная возможность увидеть её цветение, ведь эта красавица слишком теплолюбива. Корни и стебли гортензии способны выдерживать морозы до -15-20°С, но цветочные почки вымерзают уже при -10°С, поэтому в средней полосе при выращивании в открытом грунте крупнолистная гортензия может не зацвести.

Температура и освещение

Растение не требует яркого освещения, что позволяет с успехом выращивать гортензию в комнатных условиях. В комнате даже проще поддерживать нужную температуру, уровень освещения и влажность воздуха.

При выращивании гортензии в открытом грунте гораздо сложнее найти для неё подходящее место: на солнце её цветы выгорают, а листья получают ожоги, в жаркое лето рост гортензии угнетается. Даже при выращивании гортензии на южном балконе растениям потребуется притенение в полуденные часы.

Оптимальные условия для крупнолистной гортензии — это температура в пределах +18-22°С, рассеянный свет и умеренная влажность воздуха.

Такие условия легко создать в городской квартире. Достаточно поставить горшок с гортензией на восточное окно или держать растения в 2-3 м от южного или юго-западного окна. Если окна в квартире выходят на север, и естественного освещения недостаточно, гортензию можно выращивать под искусственным светом.

Период покоя

Поскольку гортензия является листопадным кустарником, у неё есть ярко выраженный период покоя. В течение хотя бы 2-2,5 месяцев растения должны отдыхать. В открытом грунте гортензия уходит в спящее состояние естественным образом: в октябре при уменьшении длительности светового дня и понижении температуры воздуха листья опадают.

При выращивании гортензии в комнатных условиях переход в состояние покоя нужно вызвать искусственно. Для этого можно выставить растения на балкон и дождаться опадения листьев, либо постепенно снижать температуру до +10-12°С, сокращать поливы и уменьшать освещение.

Хранение растений в период покоя — это самый сложный момент в уходе за гортензией в домашних условиях. В этот период необходимо обеспечить прохладную температуру от +3 до +10°С.

Растения в спящем состоянии не нуждаются в освещении, поэтому можно хранить их в подвале или погребе. Если такого хранилища нет, горшки с гортензией держат на остеклённом балконе или утеплённой лоджии. Допускается снижение температуры до -5°С, но не ниже этого предела.

В период хранения гортензии необходимо контролировать влажность почвы в горшке. Земля не должна полностью пересыхать, чтобы корни гортензии не погибли. В спящем состоянии растения практически не потребляют воду, поэтому достаточно небольшого полива 1 раз в месяц, примерно полстакана воды на горшок объёмом 5-7 л. Вместо воды можно подкладывать в горшки снег, он будет постепенно таять, обеспечивая необходимый уровень влажности почвы.

При выращивании гортензии в открытом грунте период покоя длится с октября по апрель, в комнатных условиях можно выводить растения из спящего состояния гораздо раньше — в январе - феврале. Тогда уже в апреле - мае начнётся цветение гортензии.

При выведении растений из состояния покоя горшки перемещают в тёплое светлое помещение и слегка поливают. По мере пробуждения почек поливы становятся более частыми. После распускания листьев переходят к стандартному режиму поливов и подкормок.

Полив

В уходе за гортензией в домашних условиях нет ничего сложного. Однако нужно учитывать ряд нюансов, чтобы подружиться с этой красавицей. Гортензия очень требовательна к влажности почвы и воздуха. В естественных условиях произрастания, в Японии и Юго-Восточной Азии, цветение гортензии совпадает с периодом дождей. Можно представить себе, как много влаги привыкли получать эти растения.

В период активного роста и цветения комнатную гортензию в горшках поливают ежедневно или через день. Воду из поддонов выливать не нужно, по мере необходимости растения будут использовать её.

Для полива гортензии водопроводная вода не подходит. Соли кальция будут защелачивать почву в горшках, что отразится на росте гортензии. Водопроводную воду необходимо отстаивать в течение нескольких суток. Ещё лучше отстаивать кипячёную воду — так уменьшится жёсткость воды и испарится хлор. После отстаивания воду аккуратно переливают в другую ёмкость, нижний слой воды не используют для полива.

Для смягчения воды хорошо добавить немного кислоты: на литр воды достаточно несколько капель лимонного сока или лимонной кислоты на кончике ножа. Можно использовать 9% столовый уксус из расчёта 1 ст.л. на 1 л воды. Подкисление воды проводят не с каждым поливом, а периодически, раз в 1-2 недели.

Признаки перелива

Гортензия любит влажную почву, но это не значит, что её нужно заливать. Внимательно следите за своими растениями — почернение и усыхание кончиков листьев может быть сигналом о том, что началось загнивание корней. Если почва слишком сырая, необходимо дать ей просохнуть и перевести растения на более редкие поливы.

Влажность воздуха

Довольно сложно создать необходимую влажность воздуха, особенно в отопительный сезон. Горшки с гортензией нужно держать подальше от радиаторов центрального отопления.

Хорошо установить их в поддоны с водой, наполненные керамзитом. Так корни растения не будут касаться воды, и при этом постоянное испарение повысит влажность воздуха вокруг растения.

Ещё лучше установить в квартире специальный увлажнитель воздуха. Он полезен не только для гортензии в горшках и других комнатных растений, но и для нас с вами.

Повысить влажность воздуха можно опрыскиванием растений по листу. Но с этим способом не всё так однозначно. Для опрыскивания не подходит жёсткая водопроводная вода, после неё на листьях будут оставаться белые пятна. Придётся специально замораживать воду и использовать для орошения талую воду или топить снег, что довольно хлопотно.

Подкормка

В ограниченном объёме горшка в распоряжении растения не так много питательных веществ. Для яркого и пышного цветения комнатную гортензию необходимо подкармливать каждые 2 недели с начала вегетации до сентября. Лучше всего использовать специальные удобрения для гортензий, азалий или рододендронов. Они содержат необходимые макро- и микроэлементы и имеют кислую реакцию.

Можно применять для подкормки любое комплексное удобрение для декоративных кустарников, но при этом периодически подкислять почву. Хорошие результаты даёт применение органо-минеральных удобрений с гуматами. Для подкормки гортензии подходит жидкое удобрение «Здравень Аква для садовых декоративных и хвойных культур» (NPK=4,6:2,7:3,2) или быстрорастворимое удобрение «Здравень Турбо для цветников и клумб» (NPK=8:15:18).

Подкармливать гортензии можно и простыми минеральными удобрениями. Весной используют аммиачную селитру или сульфат аммония из расчёта 0,5 ч. л. на 1 л воды. С начала цветения и до окончания сезона гортензию в домашних условиях подкармливают калийными или фосфорно-калийными удобрениями, например, сульфатом калия, монофосфатом калия, калимагнезией и т.п.

Признаки передозировки удобрений

Гортензии любят «покушать», однако в ограниченном объёме цветочного горшка легко переборщить с минеральными удобрениями. Даже самое лучшая еда может привести к отравлению, если съесть её слишком много. Если вы заметили, что листья на гортензии начали чернеть и скручиваться — это явный признак передозировки удобрений.

Нужно предпринять срочные меры по спасению растения. Для этого горшок ставят под проточную воду, чтобы с потоком воды из почвы вымыло все излишки минеральных солей. После такого обильного пролива растения несколько дней не поливают.

Влияние кислотности почвы на окраску цветов

Крупнолистная гортензия с розовыми цветами имеет интересную особенность. Окраска лепестков зависит от уровня кислотности почвы. Изменяя его, мы можем влиять на оттенок соцветий. Для этого используют специальные удобрения для изменения цвета гортензий, такие как «Цветалон» или «Радуга».

На сильнокислой почве цветы становятся голубыми и синими, на слабокислой — останутся розовыми. Если оттенок цветов слишком бледный или в окраске появляются бежевые оттенки, это говорит о том, что почва недостаточно кислая и пора провести подкисление или сменить грунт.

Однако не все сорта способны менять окраску на синий. Например, низкорослый сорт «Pia» с розовыми цветами на кислой почве даст грязно-красный оттенок лепестков.

Признаки недостатка кислотности

О кислотности почвы можно судить по состоянию листьев гортензии. На нейтральной или щелочной почве на листьях появляется хлороз — лист становится светлым, и лишь прожилки листа остаются зелёными. Причиной этого является дефицит железа. Поскольку гортензии не приспособлены расти в нейтральной почве, они не могут усваивать железо, даже если этого элемента достаточно в грунте.

При первых признаках хлороза необходимо подкислить почву или сменить грунт на более кислый. Для скорой помощи можно провести внекорневую обработку растений хелатом железа. Отличные результаты показывает применение удобрения нового поколения «Секвестрен Турбо», оно содержит азот и железо. Препарат можно вносить под корень или по листу.

Почва для гортензии

Гортензии предпочитают расти в кислой почве с pH= 5.5 - 6.0. Для выращивания гортензии в горшках можно использовать готовый грунт для гортензий, азалий или рододендронов или приготовить его самостоятельно. Почва для комнатной гортензии должна быть рыхлой, хорошо проводить воду и воздух, быть достаточно питательной и иметь кислую реакцию.

Рецепт грунта для гортензии выглядит так: кислый верховой торф, перегной, садовая земля в равных пропорциях. В грунт можно добавить немного агроперлита, это сделает его более рыхлым и воздухопроницаемым.

Вместо садовой земли хорошо использовать хвойную подстилку — её набирают в лесу под хвойными деревьями. Верхний слой лесной почвы содержит перепревшую хвою, он рыхлый, плодородный, имеет кислую реакцию и содержит микоризу — почвенный гриб, который живёт в симбиозе с растениями, которые любят кислые почвы.

Если вы будете в лесу, заодно наберите немного мха сфагнума, впрочем, его можно купить и в магазине. Мох сфагнум имеет высокую гигроскопичность, он впитывает в себя излишки воды, и потом постепенно отдаёт её обратно. Кроме того он обладает бактерицидными свойствами и будет дополнительно защищать гортензию от патогенной почвенной микрофлоры. Достаточно выложить небольшую прослойку мха сфагнума на слой дренажных камней на дне горшка.

Горшки и дренаж

Гортензия любит влажную почву, но не терпит застоя воды. При посадке на дно цветочного горшка обязательно насыпают слой керамзита или речной гальки толщиной 2-3 см. Горшок должен иметь крупные дренажные отверстия.

Для выращивания гортензии в комнатных условиях используют невысокие широкие горшки. Корневая система гортензии не такая глубокая, она больше разрастается в ширину. Перевалку проводят раз в год, новый горшок должен быть чуть больше по ширине, чтобы вокруг земляного кома оставалось 2-3 см.

Пересадка комнатной гортензии

Перевалку лучше проводить весной, после того как растения достали из холодного хранилища. Если вы приобрели новый саженец гортензии в горшке, не спешите сразу пересаживать его. Дайте растению несколько недель на адаптацию к новым условиям.

Опытные садоводы советуют частично подрезать нижнюю часть корней вместе с земляным комом. Небольшая потеря корней стимулирует активный рост корневой системы.

Если вы опасаетесь навредить гортензии, то при перевалке воспользуйтесь маленькими грабельками, чтобы «прочесать» поверхность земляного кома. Особенно важно это при пересадке недавно приобретённых растений.

В питомниках и садовых центрах саженцы гортензии находятся в тесных горшках дольше, чем нужно. За это время корни переплетаются и полностью опутывают земляной ком. Если не нарушить их сплетение, то пересадка в горшок большего объёма не даст никакого эффекта — гортензия не сможет самостоятельно расправить корни, и пройдёт много времени, пока она нарастит новые впитывающие корешки.

Обрезка комнатной гортензии

Крупнолистная гортензия цветёт на верхушках прошлогодних побегов. Ремонтантные сорта дают две волны цветения: на побегах прошлого года в начале лета и на боковых побегах текущего года в середине лета.

Простейшая обрезка сводится к удалению цветов в конце сезона. Цветонос обрезают до ближайшей к нему пары листьев. За сезон вырастает несколько нулевых побегов, которые зацветут в следующем году. У некоторых сортов образуется слишком много побегов, самые слабые можно вырезать до уровня почвы, когда растение уйдёт в состояние покоя.

Грамотная обрезка комнатной гортензии позволяет получить компактное растение с большим количеством соцветий. Даже начинающие цветоводы смогут с ней справиться, если проявят должное внимание.

Такую обрезку нужно проводить в два этапа. Начинают её с молодого однолетнего саженца. Когда на нём образуется две пары настоящих листьев, верхушку прищипывают. В течение месяца из оставшихся почек вырастают боковые побеги. Их также прищипывают, оставляя по 2 пары листьев. Это стимулирует образование побегов 3-го порядка, на концах которых к концу сезона закладываются цветочные почки.

Таким образом за один год из одного побега мы получаем разветвлённый кустик, на котором в следующем году распустится множество цветов. Такую обрезку важно проводить своевременно, чтобы молодые побеги успели вызреть и сформировать цветочные почки.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup