Что посадить с гортензией: хорошие и плохие соседи

Энциклопедия дачника
51829

Роза является общепризнанной королевой сада, а гортензия (другое название – гидрангея) по праву носит титул принцессы. Если вырастить это красивое растение, то оно украсит любой приусадебный участок и будет выигрышно смотреться на фотографиях.

Соцветия гортензии могут иметь разнообразные окрасы: белый, розовый, голубой, фиолетовый, кремовый, красный, салатовый. Листья бывают светло- и темно-изумрудными, матовыми и глянцевыми.

гортензия.jpg
Гортензия белая

Характерная особенность гидрангеи – способность изменять окрас соцветий в зависимости от pH грунта. Если почва кислая, то лепестки окрашиваются в ярко-фиолетовый цвет, а если щелочная, то – в светло-розовый.

IMG-897adbcad094b085f089bf4f6c477e37-V.jpg
Гортензия розовая

Гортензия великолепно смотрится как в качестве солитера, так и в групповых посадках. Если правильно выбрать соседей, то они придадут соцветиям гортензии яркость и выразительность. Но растения должны сочетаться по размеру, форме и цвету, а также иметь сходные требования к условиям произрастания.

Известно более 70 видов гортензии, среди которых самые распространенные – метельчатая, крупнолистная, древовидная.

Оптимальные условия для гортензии

При выборе соседей важно учесть, какие условия необходимы принцессе сада:

  • Освещение. Кустарник предпочитает легкое затенение. При недостатке света соцветия закладываются в небольшом количестве и имеют блеклый цвет. Неблагоприятно сказывается на состоянии растений и воздействие палящих солнечных лучей – листья становятся бледными, на них появляются ожоги.
  • Влага. Хотя гортензия влаголюбива, но она не переносит застоя влаги. Поэтому не будет расти в низинах, так как они накапливают воду.
  • Почва. Гидрангея предпочитает рыхлую плодородную почву, обладающую слегка кислой реакцией. На сильнокислом и сильнощелочном грунте она погибает.

Следовательно, в качестве компаньонов следует использовать тене- и влаголюбивые растения, растущие на слабокислой земле.

Что посадить рядом с гортензией метельчатой

Метельчатая гортензия – невысокое кустистое растение с длительным цветением (с середины лета до заморозков). Соцветия у него конусовидные и не слишком яркие. Поэтому рядом с ним предпочтительно выращивать яркие многолетние цветы (розы, флоксы, лилии, дельфиниумы, анемоны, многоколосники) либо низкорослые кустарники с небольшой корневой системой.

Розы

Розы, подобно гортензиям, являются рослыми кустарниками. Поэтому сажают эти растения рядами на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы избежать затенения и предоставить доступ к солнцу, обеспечить их поливом и подкормками. В таком случае цветник будет на протяжении всего сезона радовать пышной зеленью и богатым цветением.

Хвойные

Отлично совмещаются с гортензией хвойные культуры. Они не предъявляют особых требований к уходу, благодаря чему не являются конкурентами гортензии. Хвойные растения подкисляют почву и служат замечательным оттеночным фоном для роскошных соцветий.

Лучшим выбором станут можжевельник, туя, низкорослые сосны. Высаживают эти культуры с южной стороны клумбы, чтобы они притеняли гортензию только в обеденный зной, а в остальное время обеспечивали доступ солнечных лучей.

Особенно эффектно выглядят композиции с раскидистых кустов гидрангеи и стройных туй. Можно создать двухъярусную клумбу, высадив на переднем плане гортензию, а позади нее – туи. Туя создаст выигрышный зеленый фон для пышных соцветий.

Не стоит высаживать возле гортензии ель. Это быстрорастущее раскидистое высокое дерево, которое будет угнетать соседей.

Спирея

Спирея станет отличным дополнением к гортензии, так как цветет с весны до середины лета, а гортензия – с середины лета до осени. В результате удастся создать клумбу непрерывного цветения.

Эти два растения предъявляют сходные требования к условиям произрастания. Гортензия чуть выше спиреи, что позволит ей получить необходимое количество солнечных лучей.

Что посадить рядом с древовидной гортензией

Древовидная гортензия выделяется высокорослостью. Она похожа на дерево, вырастающее до двух метров в высоту. Огромными размерами (часто больше двух раскидистых ладоней) обладают и пышные соцветия кустарника.

Рядом с ней особо выгодно будут смотреться скромные растения (очитки, мордовник, хосты, флоксы, аконит, астильбы), а также высокие кустарники и плодовые деревья.

Фруктовые деревья

При поиске ответа на вопрос, что сажать рядом с гортензией, стоит обратить внимание на плодовые деревья.

Яблоня, высаженная с южной стороны от гортензии, защитит от сквозняков и от палящего полуденного солнца. Минимальное расстояние между деревом и кустарником – полтора метра.

Можжевельник

Гармонично дополнит гортензию можжевельник. С его помощью можно создать разноуровневый дизайн. Темно-зеленая крона этого кустарника эффектно оттеняет нежные соцветия гидрангеи, оттеняет их изящество и яркость.

При желании можно создать контрастные композиции, если приобрести можжевельник с голубоватой, золотистой или серебристой хвоей.

Если можжевельник сильно разрастается, то проводят формировочную обрезку. Растения комфортно чувствуют себя при совместном выращивании, так как имеют сходные требования к условиям (полутень, подкисленная почва).

Сирень

Еще один хороший компаньон для гортензии – сирень. Эти два кустарника обладают сходными размерами и аналогичным типом цветения. Сирень цветет в конце весны, а гортензия – летом, что позволяет создать клумбу непрерывного цветения. По желанию сажают сорта со сходным или контрастирующим окрасом. Возможно создание эффекта переплетенных ветвей.

Что посадить рядом с гортензией крупнолистной

Гортензия крупнолистная – высокое (до 4 метров) дерево. Поэтому уместными будут композиции с другими кустарниками (жасмином, скумпией, дерном, шиповником, бересклетом, боярышником, кизильником, черемухой, самшитом) и невысокими деревьями (кленами, ивами, яблонями, персиками). С их помощью создают живые изгороди, оформляют дорожки.

Важно только разместить растения так, чтобы они имели достаточно свободного пространства и не конкурировали за свет, влагу и удобрения.

Что можно посадить под гортензией?

Чтобы земля под гидрангеей не выглядела голой, рекомендуется заполнить пустые места многолетними теневыносливыми цветами или декоративными травами.

Ирисы

Оригинальные цветочные комбинации удастся создать, если окружить гортензию ирисами. Но сажать ирисы можно только на следующий год после посадки гортензии, чтобы избежать переувлажнения.

Астильбы

Еще один отличный сосед – астильба. Эта культура ниже гортензии, растет в аналогичных условиях, легко переносит затенение.

Оба растения цветут на протяжении длительного времени. Соцветия разной формы гармонично сочетаются. Можно подобрать близкие по тону либо контрастные оттенки.

Астильбу с гортензией можно высадить на клумбе либо создать из них живую изгородь. Цветок красиво смотрится даже после цветения. Его ажурная листва выгодно оттеняет округлые листья гортензии.

Злаки

Оригинальная композиция получится, если высадить рядом с гортензией декоративные злаки. Они не будут затмевать принцессу сада, так как цветут неярко, а дополнят соцветия гортензии своими красивыми удлиненными листьями.

Злаковые культуры не нуждаются в особых требованиях, хорошо растут на слабокислых почвах. Главное – избегать сильной заболоченности, что актуально и для гортензии.

Выгодно оттенить красоту пышных эффектных соцветий гортензии позволят просо, мискантус, луковичный райграс, сизая овсяница, дернистая щучка. Особенно красивые композиции позволяет создать японская лесная трава (хаконехлоя), так как ее изящная листва может иметь различные оттенки (зеленый, белый, золотистый).

Хоста

Интересные композиции образуют гортензии совместно с хостами. Особенно эффектно они смотрятся совместно с вариегатными (пестролистыми) сортами.

Хосты отлично будут чувствовать себя в тени гортензии, так как не выносят прямых солнечных лучей. Подходят им и подкисленные почвы.

Для создания многоярусной клумбы используют низкорослые многолетники со сходными требованиями к условиям произрастания: лаванду, крокусы, анемоны, нарциссы, лилии, лилейник, тюльпаны, лихнис, васильки, тысячелистник, флоксы, турецкие гвоздики. Благодаря сочетанию разнообразной цветовой палитры, разной формы и окраски листвы можно создать оригинальный эксклюзивный цветник.

Стоит обратить внимание на мягкую манжетку. Это растение яркой сочной зеленью и воздушными соцветиями сгладит излишнюю эффектность гортензии.

Внести яркие краски в пейзаж помогут однолетники: портулак, гелиотроп, газания, агератум, кальцеолярия, гелиотроп, эшольция. Если под гортензией посеять петунию, алиссум и душистый табак, то клумба не только порадует красивым видом, но и будет источать приятный аромат.

Красивый зеленый ковер перед гортензией создают стелющиеся растения (барвинок, плющ). Эффектный фон создадут плетистые кустарники (клематис). При создании клумбы непрерывного цветения можно использовать хризантемы, рододендроны, пионы.

Придать нарядный вид клумбе с первых весенних дней помогут первоцветы (мускари, подснежники). Луковицы можно посадить даже под самым кустарником, так как цветут они до распускания листьев.

Комбинируя различные растения, можно придать участку индивидуальность и желаемый стиль – деревенский, романтичный, ретро.

Нежелательные соседи

Недостаточно выяснить, что можно посадить рядом с красавицей гортензией. Важно также знать, какие соседи для нее нежелательны.

Плохими компаньонами будут растения, которые конкурируют с гортензией относительно условий существования (освещения, воды, питания), угнетая рост и развитие. При нарушении этого правила кусты будут мелкими, а цветение бедным и блеклым.

Не стоит высаживать гидрангею возле высокорослых деревьев. Особенно нежелательны комбинации с липами и березами. Деревья затеняют гортензию, мешая ее развитию. Также они обладают громадной корневой системой, забирающей влагу и питательные вещества.

Не будет расти гортензия совместно с растениями, любящими усиленный полив, так как она не выносит застоя влаги. Также не стоит ее высаживать рядом с цветами, нуждающимися в сильнокислой или сильнощелочной почве.

Нежелательным компаньоном для гидрангеи является и акация. Она выделяет вещества, которые угнетают рост и развитие гортензии. Токсичное действие оказывают также лук и чеснок.

Допустимо ли высаживать рядом гортензии разных видов?

Несмотря на наличие множества сортов гортензии, все они имеют сходные требования к условиям произрастания. Поэтому они без проблем могут расти совместно.

Если подобрать сорта с разным размером кустов, различным окрасом соцветий и отличающиеся сроком цветения, то удастся создать оригинальную клумбу, радующую взгляд буйством красок в течение всего сезона.

Важно только учесть морозостойкость растений, так как российские сорта способны выдержать 18-градусные морозы, а европейские и азиатские погибают уже при -5 °C.

Заключение

Гортензия – шикарное растение, которое украсит ландшафт как в виде солитера, так и в групповых посадках. Его можно посадить на клумбе, в саду, перед парадным входом, использовать в качестве живой изгороди. Можно эффектно оформить садовые дорожки, поочередно высадив вдоль них гортензию и различные кустарники.

Известно 2 варианта создания ландшафтных композиций:

  • Подбирают сходные формы и оттенки. Рядом с гортензией, обладающей округлыми листьями, высаживают растения с округлой листвой и соцветиями аналогичной окраски.
  • Подбирают контрастные композиции. Возле белой гортензии высаживают алые розы. Можно расположить рядом с кустарником папоротники. Его кружевные вайи выигрышно подчеркивают цельные листья гортензии.

Правильно выбрав, что посадить рядом с гортензией, клумбы и их фото будут радовать своей красотой очень долго.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup