Купальница — яркие огоньки весеннего сада

Людмила Камионская
3582
В конце мая - начале июня на загородной прогулке можно увидеть цветущую купальницу. Ярко-желтые или оранжевые головки цветов видны издалека, порой они растут целыми массивами. Собирать букеты из дикоросов не имеет смысла, без воды цветы быстро вянут, а вот посадить купальницу в своем саду — милое дело. Каждый год растение будет радовать вас ярким цветением.

Описание растения

Купальница — многолетнее растение семейства Лютиковых. В дикой природе произрастает около тридцати видов, большинство из них встречаются на территории нашей страны и бывших союзных республик.

купальница 3ппп.JPG
Купальница в дикой природе

 Растение формирует пышную розетку прикорневых листьев и прямостоячие цветоносы. Пальчато-рассеченные, пятилопастные или тройчатые листья на длинных черешках создают ажурный кустик до 40 см в диаметре.

Гладкие цветоносы возвышаются над розеткой прикорневых листьев, высота цветоносов от 40-60 см до 90-120 см у высокорослых видов. Цветущие побеги покрыты небольшими сидячими листьями, напоминающими формой прикорневую листву. В верхней части побеги разветвляются, верхушку каждого венчает золотисто-желтый или ярко-оранжевый цветок, диаметром 3-4 см.

То, что мы принимаем за лепестки, на самом деле является окрашенными чашелистиками. В процессе эволюции лепестки видоизменились в нектарники, они стали узкими, располагаются в центре цветка густым пучком, а в основании имеют небольшое углубление, — медовую ямку. Цветущая купальница — отличный медонос, вокруг цветов всегда снуют пчелы и шмели.

У некоторых видов, как у К. европейской, чашелистики сильно выпуклые, накрывают друг друга с нахлестом, благодаря чему образуется плотное шаровидное соцветие, которое никогда полностью не раскрывается. По одной из версий латинское название купальницы, Trollius, происходит от корня “шар”.

У К. китайской чашелистики раскрываются, как у лютика, принимая горизонтальное положение. На их ложе выделяются настоящие лепестки, собранные вместе с тычинками и пестиком в густой пучок длиной до 3 см.

Цветы К. азиатской похожи на розочки. Выпуклые чашелистики, в цветке их может быть 12-20 штук, образуют полумахровый бутон, а многочисленные лепестки-нектарники добавляют цветку объема. За сходство с королевой сада купальницу называют “сибирской розой”, а в народе яркие цветы получили прозвище жарки.

Цветение купальницы продолжается 2-3 недели, при обилии влаги в почве цветение может длиться до 30 дней, в жаркое лето бутоны отцветают быстрее. Пик цветения приходится на начало лета, на границе мая и июня.

После окончания цветения завязываются семена. Семенные коробочки состоят из многочисленных листовок, в которых созревают черные глянцевые семена, длиной 1,5-2 мм. В естественной природе растение дает самосев, но в саду купальница не сорничает, растение не является агрессивным.

У купальницы мочковатая корневая система с тонкими шнуровидными корнями, напоминающими корни земляники садовой. Растение хорошо переносит пересадку при условии сохранения земляного кома, на воздухе корни быстро высыхают и теряют жизнеспособность. На одном месте купальница может расти десятилетиями. Периодически, раз в 5-6 лет, кусты делят и рассаживают более просторно.

Купальницы произрастают в регионах с суровыми зимами и легко переносят морозы до -35°С без какого-либо укрытия. Надземная часть растения за зиму отмирает, весной рост возобновляется из корневых почек.

Виды и сорта

В дикой природе чаще всего встречаются три вида: купальница европейская, азиатская и китайская. При скрещивании видовых растений селекционеры вывели декоративные сорта, которые называют купальницей культурной, или гибридной. 

Разные виды различаются высотой цветоносов, размером куста и окраской лепестков.

К. европейская

К. европейская (Trollius europaeus), или купальница обыкновенная произрастает в европейской части страны. Цветущие дикоросы можно видеть в начале лета на опушках лиственных лесов, в оврагах и ложбинах, по берегам рек и водоемов.

photo_2024-01-18_12-44-26.jpg
Купальница европейская

Это среднерослое растение, высота цветущих побегов не превышает 60-70 см. Чашелистики окрашены в канареечно-желтый цвет, бутоны имеют шаровидную форму, в диаметре достигают 5 см, полностью никогда не раскрываются. К. европейская цветет в конце мая - начале июня в течение 20-25 дней. 

После окончания цветения растение сохраняет декоративность благодаря ажурным прикорневым листьям.

Культурные сорта, производные от К. европейской, имеют более крупные бутоны, до 7 см в диаметре, и благородные оттенки лепестков:

  • Лемон Квин (Lemon Queen) — лимонно-желтая, Кэнэри Берд (Canary Bird) — канареечно-желтая, Эрлист оф Олл (Earliest of All) — лимонно-желтая, название переводится как “самая ранняя”.

К. азиатская

К. азиатская (Trollius asiaticus) встречается в горной местности и приполярных районах в азиатской части страны: за Уралом, в Сибири, на Алтае. От купальницы европейской ее отличает более яркий цвет чашелистиков, — оранжево-красный, за сходство с цветом пламени ее называют “огоньками”. 

Высота цветоносов К. азиатской — до 80 см. Бутоны среднего размера, до 3-4 см в диаметре. На пике цветения бутоны раскрываются, благодаря большому количеству чашелистиков и внутренних лепестков цветы выглядят махровыми.

К. азиатская расцветает в середине - конце мая, цветение длится около трех недель.

В жаркое лето после созревания семян надземная часть растения засыхает и возобновляется только весной следующего года.

Ботаники выделяют близкородственные виды: К. алтайскую и К. Кытманова, но для садовода-любителя различия между растениями незначительны. Для К. алтайской характерен темный глазок в центре цветка, который образуется за счет более интенсивно окрашенных нектарников.

С участием К. азиатской создано множество межвидовых гибридов с ярко-оранжевыми полумахровыми цветами:

  • Оранж Принцесс (Orange Princess), Оранж Крест (Orange Crest) и др.

К. китайская, или крупнолепестковая

Дикорастущая К. китайская (Trollius chinensis) встречается на Дальнем Востоке. Она отличается от других видов более высокими цветоносами, они вырастают до 1,2-1,5 м. Ярко-оранжевые цветы при распускании полностью раскрываются, пучок узких лепестков-нектарников добавляет цветку декоративности.

Цветение К. китайской приходится на конец июня - начало июля, на месяц позже, чем распускается К. европейская и азиатская.

Гибриды на основе К. китайской радуют крупными оранжевыми цветами, формируют пышные кусты высотой 60-80 см и до 40 см в диаметре:

  • Голден Квин (Golden Queen), Оранж Глоб (Orange Globe), Файер Глоб (Fire Globe) и др.

К. культурная, или гибридная

В наших садах чаще выращиваются видовые купальницы, которые цветоводы-любители выкапывают в дикой природе и переносят в свой цветник. Европейские селекционеры создали несколько десятков удачных гибридов.

Кроме уже перечисленных культурных сортов К. европейской, азиатской и китайской отдельно стоит выделить гибриды с молочно-белой, сливочно-желтой или бело-зеленой окраской чашелистиков. Высота растений не превышает 45-60 см, при этом диаметр распустившихся бутонов достигает 5 см.

  • Нью Мун (New Moon), Чеддер (Cheddar), Алебастр (Alabaster) и др.

Купальница выращивание и уход

Выбор места и подготовка почвы

При создании благоприятных условий купальница может обходиться практически без ухода. Растения редко болеют и практически не поражаются насекомыми-вредителями. Чтобы выбрать подходящее место для сибирской розы, вспомним, как эти цветы произрастают в природе.

К. европейская — это растение подлеска, она предпочитает полутенистые места, селится на берегах небольших речушек и ручьев, где в почве всегда достаточно влаги. К. азиатская и китайская часто произрастают в болотистой местности, а также у подножия гор, в низинах, где весной почва напитывается талыми водами.

Лучше всего жарки чувствуют себя в полутени, где они освещены солнцем в первой или во второй половине дня, но укрыты тенью других растений от полуденного зноя. На ярком солнце купальница также будет цвести, однако срок цветения сокращается. В тени растения будут вытягиваться из-за нехватки света, а цветение будет более скудным.

Растение не требовательно к составу почвы, хорошо растет на слабокислых, нейтральных и слабощелочных грунтах. Поскольку для купальницы критически важна влажность почвы, необходимо позаботиться о влагоемкости грунта.

Глинистые почвы хорошо удерживают влагу, однако они слишком плотные. Из-за застоя влаги и недостатка кислорода корни растений будут отмирать. При посадке цветов на суглинках необходимо смешать землю из посадочной ямы с разрыхляющими компонентами: раскисленным верховым торфом, кокосовым волокном, опилками, крупнозернистым песком. 

Супесчаные почвы очень быстро теряют влагу и перегреваются в летнюю жару. В природе огоньки никогда не растут на песках, поэтому песчаную почву необходимо значительно улучшить перед посадкой цветов. Чтобы увеличить влагоудерживающую способность, грунт смешивают с перегноем, компостом, добавляют сапропель, низинный и верховой торф.

Посадка саженцев

При покупке саженцев с ЗКС высадку можно проводить в любое время в течение всего теплого сезона. Деление и пересадку растений проводят в апреле-начале мая, до наступления жары, или в августе, когда летний зной утихнет.

Купальница не любит слишком сильного деления куста. На каждом саженце должно быть не менее 3-4 почек. При пересадке в конце лета надземную часть укорачивают, чтобы снизить потери влаги через испарение листьев и ускорить адаптацию растения на новом месте.

При посадке деленки слегка заглубляют в почву, чтобы корневая шейка была закрыта землей на 2-3 см. Саженцы мульчируют корой, опилками, торфом и другими видами органики. Мульча помогает сохранять влажность почвы, что благоприятно сказывается на развитии корневой системы. В первый месяц после посадки саженцы регулярно поливают, не позволяя почве пересыхать.

В процессе дальнейшего роста корневище растения будет постепенно выпирать из земли, поэтому требуется ежегодное подсыпание плодородной почвы, перегноя или зрелого компоста под кусты купальницы.

Выращивание купальницы из семян

Садоводы редко выращивают купальницу из семян, поскольку это довольно трудоемкий процесс. Растения, выращенные из семян, зацветают на 2-3-й год жизни.

Семена жарков можно собрать на прогулке, они созревают через месяц после окончания цветения. У К. европейской и азиатской — в июне - начале июля, у К. китайской — в июле - начале августа. В садовых интернет-магазинах можно приобрести семена видовой и культурной купальницы.

В естественной природе огоньки хорошо размножаются самосевом. Семена осыпаются на почву в середине лета и проходят длительную стратификацию: сначала теплую, затем — холодную. 

При выращивании купальницы из семян без стратификации не обойтись.

При большом количестве семенного материала посев можно проводить под зиму. Для посадки выбирают укромное местечко в полутени. Важно, чтобы поверхность рассадной грядки была абсолютно ровной, без уклонов, иначе весной семена унесет талыми водами.

Чтобы было проще уследить за посевами цветов, всходы которых вам не знакомы, нужно провести посадку в рассадные ящики. В таком случае землю насыпают не до самого верха, оставляя бортик высотой 2-3 см, чтобы семена не вымыло из ящика при таянии снега. Ящик прикапывают в почву в конце октября - начале ноября и забывают о нем до весны.

Если посадочного материала немного, не стоит рисковать небольшим количеством семян. Растения лучше вырастить через рассаду. Посев семян проводят в небольшие плошки с универсальным грунтом, присыпая их минимальным слоем почвы. Глубина заделки — не более 3-5 мм. 

Емкости с посевами убирают на длительную стратификацию на нижнюю полку холодильника или в погреб, оптимальная температура +1-4°С. Поскольку для появления всходов требуется стратификация в течение 3-4 месяцев, посев проводят еще в октябре-ноябре, тогда в феврале-марте посевы можно будет перенести в тепло и далее выращивать вместе с рассадой других цветов.

Если же идея вырастить купальницу из семян пришла только после нового года, придется сдвинуть сроки высадки рассады в грунт на август. Февраль-март семена проведут на стратификации, в апреле посевы достают в тепло. Появление всходов может растянуться на месяц. Все лето рассада проводит в стаканчиках или ящиках, и лишь в августе подросшие сеянцы пересаживают на постоянное место.

После появления всходов уход за рассадой купальницы самый обычный. Сеянцы регулярно поливают, не позволяя почве пересыхать, но избегая излишней сырости. В стадии 3-4 настоящих листьев саженцы пикируют в отдельные стаканчики. 

Раз в две недели рассаду подкармливают комплексным удобрением “Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур”. В летнее время саженцы можно подкармливать любым удобрением из серии “Здравень Турбо”

Болезни и вредители

Видовая купальница практически никогда не болеет, но садовые формы иногда страдают от септориоза. Это грибное заболевание проявляется в виде небольших округлых пятен на листьях, пораженные ткани локально высыхают, из-за чего на листьях появляются дырки.

Септориоз проявляется в теплое дождливое лето. При первых признаках заболевания необходимо провести обработку системным фунгицидом “Скор”, “Дискор”. При необходимости обработку повторяют через 2-3 недели.

Растения семейства Лютиковые редко поражаются вредителями, поскольку в них высокое содержание алкалоидов. Изредка на жарки может нападать тля. Бороться с вредителем несложно: достаточно одной обработки системным инсектицидом “Кортлис” или двух обработок с интервалом 10 дней биопрепаратами “Фитоверм”, “БиоКилл”

Использование в ландшафтном дизайне

По времени цветения купальница совпадает с тюльпанами и нарциссами, незабудками, брунерой, баданом, ирисами сибирскими. В цветниках пейзажного стиля фон для яркой купальницы создают папоротники, купена, волжанка. 

Желтые цветы жарков красиво сочетаются на контрасте с голубыми незабудками и сине-голубыми ирисами. Оранжевые сорта купальницы смотрятся нарядно в компании фиолетовых тюльпанов: махровых и простых. Подбить посадки можно анютиными глазками с фиолетовыми или синими цветами.

купальница2.jpg
Купальница и анютины глазки

При выращивании азиатской и алтайской купальницы садоводам нужно учитывать, что надземная часть растения в жаркое лето отмирает. Чтобы в цветнике не образовалось пустот, сочетайте жарки с декоративно-лиственными культурами: медуницей, баданом, хостой, гейхерой. Высаживайте купальницу небольшими группами для создания ярких пятен в цветнике. 

“Сибирская роза” хороша и сама по себе, в монопосадках. На взрослом кусте одновременно раскрыто до полусотни солнечных шарообразных соцветий. Яркая окраска лепестков притягивает взгляд и поднимает настроение. Растение органично смотрится на берегу искусственного водоема, на фоне каменной кладки или изумрудного газона.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup