Морозник — первый весенний цветок. Посадка и уход

Людмила Камионская
7716
В саду ещё лежит снег, а на проталинах уже цветут морозники. Их крупные цветы кажутся чудом после зимнего однообразия. Морозники отличаются неприхотливостью в уходе и выращивании, с каждым годом куст увеличивается в размерах, даря садоводу всё больше цветов.

Однажды увидев цветение морозника, вы захотите поселить эту красоту в своём саду. В сравнении с первоцветами: примулами, печёночницами, подснежниками и пролесками морозник однозначно выигрывает.

морозник1.jpg
Морозник зацвел...

Описание

Морозник — это травянистый корневищный многолетник из семейства лютиковых. Это вечнозелёное растение, из зимовки выходит с листьями. Формирует компактные кусты высотой от 30 до 50 см. Цветы крупные, анемоновидные, в диаметре 6-8 см, у некоторых сортов размер цветка до 10-12 см.

Листья пальчато-рассечённые, крупные, с 6-8-ю долями, у молодых саженцев листочки трёхлопастные. Листья растут от корневой шейки, у них длинные черешки, что придаёт кусту морозника некоторое сходство с травянистым пионом. Листья плотные, кожистые, тёмно-зелёного цвета. Они сохраняют декоративность в течение всего сезона.

Цветоносы с гладкими стеблями возвышаются над листвой. Цветы одиночные, простые, полумахровые или махровые. Простые цветки состоят из 5 крупных лепестков.

Окраска цветов благородная, сдержанная: белая или бело-зелёная, розовая, коралловая, сиреневая, лиловая, винная, бордовая, а также лимонно-жёлтая и абрикосовая. На лепестках могут быть контрастные крапинки, штрихи, кайма.

Строго говоря, лепестки цветов являются окрашенными чашелистиками, поэтому после окончания цветения они не увядают и не опадают, цветок остаётся таким же декоративным, лишь меняется оттенок чашелистиков, приближаясь к травянистому. В центре цветка образуется 5-ти камерная семенная коробочка, что придаёт ему дополнительной привлекательности.

Настоящие лепестки в течение эволюции видоизменились в нектарники — специальные железы в центре цветка, выделяющие сладкий нектар для привлечения насекомых-опылителей.

Как и все лютиковые, морозник ядовит. Корневища дикорастущих видов используются в народной медицине для лечения суставов и ревматизма в виде наружных растирок. В корнях морозника были обнаружены природные гликозиды, которые нашли применение для лечения болезней сердца, однако сейчас данные препараты не производятся из-за недостатка сырья.

Корень морозника широко рекламируется как эффективное средство для улучшения обмена веществ и похудания. 

Однако важно понимать, что в корневище содержится сильный яд, раздражающий слизистую желудка и кишечника, его приём внутрь может привести к сильнейшему отравлению.

Сок листьев также ядовит, может вызывать ожоги кожи, поэтому все работы с растением необходимо проводить в перчатках.

Когда цветёт морозник

Сроки начала цветения зависят от вида растения и климатических условий. В регионах с мягкими зимами цветение морозника начинается ещё в декабре, поэтому в Европе есть традиция дарить цветущий куст на Рождество.

За цветком закрепилось название «рождественская роза», его также называют «христовой розой», с отсылкой на красивую легенду о том, как неожиданно распустившийся цветок морозника был преподнесён младенцу Иисусу.

Теплолюбивые виды морозника, произрастающие в Греции, Турции, на Балканах зацветают позже, в марте-апреле, поэтому их называют розой Великого Поста.

В нашей стране за растением закрепилось название «зимовник», поскольку оно расцветает в конце зимы, ещё по снегу. 

В Краснодарском крае цветы распускаются к 8-му марта, в средней полосе сроки цветения сдвигаются на начало апреля и совпадают с цветением подснежников, пролесок и других первоцветов.

Условия произрастания

Дикорастущие морозники встречаются в Европе, на Балканах, а также в Карпатах и на Кавказе. В естественной среде многолетние цветы живут в лиственных лесах, часто соседствуют с дубами и буками.

Они предпочитают полутенистое расположение, плодородные, хорошо дренированные почвы. Это растения предгорий, они живут на известковых почвах со слабо-щелочной реакцией, хорошо переносят засуху и не любят замокания корней. В дикой природе морозники редко поражаются какими-либо вредителями и практически не болеют.

Виды

У морозника множество дикорастущих видов, которые сами по себе весьма декоративны, также встречаются межвидовые гибриды. Благодаря работе селекционеров появились сорта с крупными махровыми и полумахровыми цветами всевозможных оттенков.

Латинское название вида — геллеборус (Helleborus). Большинство садовых форм и гибридов создано на основе морозника восточного. Природные формы также хороши и заслуживают внимания садоводов.

Восточный

Наиболее теплолюбивый вид из всех природных форм — морозник восточный (Helleborus orientalis). В естественной среде произрастает в Греции и Турции. В средней полосе в малоснежные зимы может вымерзать, требует укрытия.

Этот вид стал прародителем множества красивейших гибридных форм с крупными махровыми цветами всевозможных оттенков от пастельных до насыщенных, с контрастным рисунком на лепестках. Высота растений 35-45 см, диаметр цветка от 5 до 10 см в зависимости от сорта.

Чёрный

Морозник чёрный (H. niger) получил своё название не за оттенок цветов, а за чёрный цвет корневища. Это распространённый вид, в дикой природе произрастает в Западной Европе.

Это самый морозостойкий из всех видов, выдерживает морозы до -35°С, зимует в средней полосе без укрытия. 

Куст высотой 30 см, длина цветоносов до 50-60 см. Цветы ослепительно белые или бело-зелёные, простые, крупные, до 10-12 см в диаметре.

На юге цветёт в ноябре-декабре, в северной Европе выращивается в теплицах на выгонку к рождественским праздникам. В средней полосе цветение в марте-апреле.

Кавказский

Морозник кавказский (H. caucasicus) произрастает в предгорьях Кавказа, в Турции и Греции.

Растение морозостойкое, зимует в средней полосе. Высота куста 20-30 см, длина цветоносов — до 50 см. Цветы бело-зелёные, простые, диаметром 8 см. Этот вид даёт обильный самосев.

В мягком климате цветы распускаются в декабре, в средней полосе цветёт в начале-середине апреля.

Абхазский

Природный вид (H. abchasicus), произрастающий в предгорьях Абхазии. Неприхотливое морозостойкое растение высотой 30-45 см. Вид отличается яркой окраской цветов: от карминно-красной до тёмно-пурпурной, лепестки крапчатые или с контрастными прожилками. Диаметр цветка 8 см.

В естественной среде цветение начинается в декабре, в средней полосе — в апреле.

Красноватый (краснеющий)

Дикорастущий европейский вид (H. purpurascens), встречается в предгорьях на высоте 1000 м над уровнем моря. Хорошо зимует в средней полосе. Высота растения 25-30 см. Цветы очень тёмного оттенка: в начале распускания фиолетово-зелёные, постепенно окраска становится ещё более насыщенной, тёмно-фиолетовой.

Вонючий

Природный вид, морозник вонючий (H. foetidus) получил нелестное название за неприятный запах, который издают корневища и листья. Зимостойкость хорошая.

М. вонючий — наименее декоративный из всех видов, у него довольно мелкие поникающие цветы, диаметром 2,5 см, которые никогда полностью не раскрываются, они собраны в рыхлые соцветия. Лепестки светло-зелёного цвета с тонкой розовой каймой по краю лепестков. Цветоносы высокие, до 60-80 см. Листья рассечённые, с узкими пальцами.

Продолжительность жизни куста сравнительно небольшая, 4-5 лет, но растения дают обильный самосев.

Корсиканский (остролистный, падуболистный)

Морозник корсиканский (H. argutifolius) — теплолюбивый дикорастущий вид. В средней полосе является условно-зимующим, требует укрытия.

Самый высокий из всех природных форм, высота цветоносов — до 80-100 см. 

Цветы небольшие, бело-зелёные, поникающие, собраны в крупные плотные кистевидные соцветия. Листья трёхлопастные, с зубчатым краем.

Способы размножения

Гибриды морозника с махровыми цветами размножаются только вегетативно, делением куста. При выращивании из семян происходит расщепление сортовых признаков, махровость не сохраняется.

Видовые растения можно размножать семенами, они дают обильный самосев. Растения из семян зацветают через 3-4 года.

Выращивание из семян

В продаже семена морозника встречаются не так часто. Возможно, это связано с тем, что они быстро теряют всхожесть. Семена собственного сбора при соблюдений правил посадки всходят без проблем.

Семена созревают в июне-июле. В момент полной спелости семенная коробочка высыхает и лопается, рассеивая крупные зёрнышки вокруг куста.

Для сбора посевного материала необходимо заблаговременно надеть на цветы бумажный или тканевый колпачок. Стручки морозника хорошо дозариваются, поэтому можно срезать их чуть раньше, чем они полностью созрели и высохли.

У зимовника довольно крупные семена-горошинки, до 5 мм в диаметре, посев не представляет сложностей. Однако нужно создать условия, максимально приближенные к природным.

В естественной среде семена проходят 2-х ступенчатую стратификацию. Они осыпаются на землю в начале лета, 2-3 месяца лежат в тёплой почве. Затем постепенно охлаждаются, этап холодной стратификации длится 3-4 месяца, после чего появляются всходы.

Посев семян собственного урожая нужно проводить сразу же после сбора. Для посадки подбирают широкие горшки объёмом 2-3 л с крупными дренажными отверстиями. Их наполняют рыхлой почвенной смесью, которая состоит из равных долей раскисленного верхового торфа и крупнозернистого песка. Семена заглубляют на 1 см, после посадки увлажняют.

Всё лето горшок с посевами должен провести на улице. Его прикапывают в тенистом месте, чтобы почва не перегревалась. Регулярно поливают, стараясь не допускать застоя воды. В дождливое лето может потребоваться укрытие посевов от излишних осадков.

В зиму горшок с посевами остаётся на улице в естественных условиях, без дополнительного утепления. Всходы появляются весной следующего года. В редких случаях семена могут пролежать в почве 2 года.

Видовые морозники дают обильный самосев, если почву под кустами не тревожить. Молодые растения имеют 2-3 небольших листа, напоминающих листья клубники. Однолетние сеянцы пересаживают на постоянное место в начале осени, двулетки — ранней весной. Молодые растения неплохо переносят пересадку.

Покупка саженцев

Размножение саженцами — более простой и эффективный способ, поскольку сохраняет садоводу несколько лет ожидания. Саженцы могут дать первые цветы уже в первую зиму (в тёплом климате) или на следующую весну.

Для махровых сортов покупка саженцев — единственно возможный способ их размножения. Гибридные сорта практически не осеменяются, а если вам и удастся собрать свои семена, сеянцы не сохранят материнских признаков.

Саженцы морозника сейчас не являются редкостью, однако стоимость их довольно ощутимая, по ценам 2023 г. за одно растение придётся отдать от 300 до 800 руб. Поскольку морозник наращивает куст довольно медленно и достигает декоративности к 5-летнему возрасту, лучше сразу приобрести несколько саженцев, так они не потеряются в цветнике.

Деление куста

В дикой природе морозники встречаются всё реже, большинство видов занесены в Красную книгу. Неумеренная срезка растений на цветы и выкопка корневищ для лекарственных целей привели к резкому уменьшению популяции. Поэтому если вам посчастливится встретить морозник в дикой природе, лучше полюбоваться им на месте и не хвататься за лопату.

Взрослые кусты зимовника можно делить, однако растения этого не любят, долго болеют и плохо приживаются. У морозника короткое хрупкое корневище, мало обрастающих корней, поэтому растение плохо переносит пересадку во взрослом состоянии.

Видовые морозники могут произрастать на одном месте десятилетиями, не нуждаясь в пересадке. Для сортов, которые дают самосев, необходимо лишь регулярно откапывать или выпалывать взошедшие сеянцы, чтобы они не загущали посадки.

Посадка и уход

При покупке сортовых саженцев необходимо осмотреть корни, удалить повреждённые части и замочить делёнки на несколько часов в стимуляторе роста: «Эпин», «Циркон», «Ботаник». Если на корешках есть признаки гниения, полезно выдержать саженцы в растворе натурального антибиотика «Фитолавин», это защитит растения от распространения корневых гнилей.

Выбор места

Взрослые кусты крайне болезненно переносят пересадку, поэтому тщательно обдумайте, где вы хотите видеть эти прекрасные весенние цветы, учитывая их требования к освещению и грунту.

Посадка и уход за морозником в открытом грунте не сложны. Главное, подобрать подходящее место. В природе эти многолетние цветы живут по опушкам и по краю лиственных лесов. Растения привыкли к рассеянному свету, не любят ярких солнечных лучей. Они будут хорошо развиваться в кружевной тени декоративных кустарников, вишен, сливы, абрикосов. Корневая система морозника не переносит застоя воды. В природе растения занимают склоны холмов, где вода никогда не задерживается. Не стоит высаживать цветы в низинах и там, где застаиваются талые воды, это приведёт к выпреванию корневой системы.

Если на участке нет естественного уклона, морозники лучше посадить на небольшом искусственном возвышении. 

Посадка на холм полезна и для косточковых культур: абрикоса, персика, вишни, сливы, поскольку они часто страдают от выпревания корневой шейки. Так что косточковые и морозники — хорошая компания.

Их требования к почве тоже сходятся. Вишни, сливы, абрикосы потребляют много кальция, он нужен деревьям для формирования косточки плодов, поэтому полезно регулярное внесение золы, мела, доломитовой муки, подкормка кальциевой селитрой. Кальций подщелачивает почву, что и нужно рождественской розе.

А вот хвойные, гортензии, рододендроны и азалии будут плохой компанией для зимовника, эти культуры предпочитают кислые почвы, так что их вкусы отличаются диаметрально.

Перед посадкой морозника имеет смысл провести простой почвенный анализ с тест-системой «Агрохимик». Для этих растений нужна нейтральная или слабощелочная почва.

Посадка

У растений компактная корневая система, поэтому для посадки достаточно небольших лунок, 25-30 см в диаметре и такой же глубины. Если почва на участке плотная, глинистая, имеет смысл сделать более глубокие лунки и устроить на дне дренажный слой из крупной гальки, щебня, керамзита или битого кирпича.

Поскольку морозники на одном месте растут десятки лет, куст будет увеличиваться в размерах. Это нужно учесть при посадке, оставляя между саженцами приличное расстояние, не менее 50-60 см. Загущение посадок вредит растениям, поскольку при плохой циркуляции воздуха возрастает риск развития грибных заболеваний.

Морозники любят плодородную почву, рыхлую, воздухопроницаемую. При подготовке места под посадку добавьте в грунт листовой перегной или зрелый компост, немного перегноя, а также золу или мел, это создаст запас микроэлементов и подкорректирует кислотность почвы.

При высадке растений важно не заглублять корневую шейку, но и не оставлять её слишком высоко. В этом посадка морозника похожа на высадку усов клубники. Корневая шейка должна оказаться ровно на поверхности почвы.

После посадки почву проливают, слегка уплотняют, при необходимости подсыпают немного земли. После этого желательно сразу замульчировать посадки щепой, опилками или листовым опадом, это поможет дольше сохранять влажность почвы.

Уход

Саженцы морозника в год посадки требуют регулярного ухода. Растения необходимо поливать, но избегать переливов, почву аккуратно рыхлить, пропалывать сорняки. Взрослые кусты могут обходиться естественными осадками за исключением длительного периода засухи.

После того как саженцы укоренились, полезно подкормить их комплексным минеральным удобрением, подойдёт любой универсальный состав, например, «Здравень Аква для садовых декоративных и хвойных культур» или «Здравень Аква для садовых цветов». Растения не требовательны к питанию, достаточно двух подкормок за сезон: весной и осенью.

В первую зимовку не будет лишним утеплить молодые растения. Почву мульчируют торфом, перегноем, можно засыпать растения целиком листовым опадом. В таком случае необходимо создать хотя бы временную защиту от дождя, поскольку листья являются утеплителем только до тех пор, пока остаются сухими. Если снег ложится рано, до промерзания почвы, морозники хорошо зимуют в открытом грунте.

Защита от болезней и вредителей

В естественной среде зимовники не болеют, поскольку растут в подходящих для них условиях. Щелочные почвы не благоприятны для развития патогенных грибов, поэтому в природе цветок морозник растёт без ухода и обработок фунгицидами.

В садах же растение может подвергаться различным грибным заболеваниям, если почва нейтральная или слабокислая. При проявлении любых признаков болезней необходимо не только лечить растение, но и регулировать pH почвы, вносить раскисляющие компоненты.

Морозник может поражаться различными пятнистостями, фитофторозом, серой гнилью, а также мучнистой росой. Последняя выглядит на растениях нетипичным образом: листья скручиваются в «дудочку», а мучнистый налёт проявляется только на нижней стороне листа.

Весной, при профилактической обработке плодовых деревьев медьсодержащими препаратами, полезно пройтись и по посадкам морозника. Медь препятствует прорастанию спор патогенных грибов внутрь листа. Летом при проявлении грибных заболеваний лучше применить системный фунгицид широкого спектра действия, такой как «Скор», «Дискор», «Раёк». Для борьбы с мучнистой росой используют специальные препараты «Топаз», «Серпень».

В дождливое лето листья зимовника привлекают слизней, при большом нашествии вредителей стоит защитить растения от объедания, устанавливая пивные ловушки для отлова моллюсков.

На садовых участках растения могут поражаться тлёй, трипсами. Эти насекомые представляют двойную опасность, поскольку не только пьют соки из листьев, но и переносят вирусные заболевания. При обнаружении вредителей проводят обработку биопрепаратами «Фитоверм», «БиоКилл» или используют системные инсектициды, такие как «Кортлис», «Инсектор Супра» и др.

Применение в ландшафтном дизайне

Морозник цветёт очень рано, ещё во время таяния снега. Компанию ему составят примулы и первоцветы, подснежники, сциллы, пролески, крокусы. Чуть позже к цветению присоединятся нарциссы. Поскольку при посадке молодых растений между кустами морозника остаётся много места, его как раз можно занять луковичными, которые не требуют ежегодного выкапывания.

Для задернения почвы между растениями можно использовать барвинок, живучку ползучую, копытень европейский, а также медуницу, горечавку, хохлатку — эти культуры хорошо растут в полутени. Зимовник отлично сочетается с кустами хосты и высокими зарослями купены, создаёт красивую композицию с папоротниками и розовыми сердечками дицентры великолепной.

Чтобы весенний цветник был ещё более впечатляющим, посадите группу морозников «в ноги» раннецветущим декоративным кустарникам: форзиции, миндалю, магонии падуболистной, спирее серой.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup