Золотое дерево

Газета "Ваше подворье"
955
Замиокулькас замиелистный — суккулент семейства ароидных. Это растнение очень популярно в Китае, там его называют Золотое дерево.

У замиокулькаса красивые и блестящие листья. Ось листа толстая, сочная и служит растению для запаса влаги. Замиокулькас имеет крупный подземный водозапасающий клубень. Как и все суккуленты, растет медленно, новые листья появляются через большие промежутки времени. Замиокулькас может достигать в высоту 1 м.

В комнатных условиях долларовое дерево цветет редко. Соцветие — светло-кремовый початок с зеленовато-белым покрывалом, на коротком толстом цветоносе, образуется в основании листьев. Растение неприхотливо, предпочитает обилие рассеянного света. Не любит длительную прохладу, особенно при постоянно влажном субстрате. Поливать летом следует по мере высыхания почвенного кома, зимой редко. Во все периоды нужно следить, чтобы вода не застаивалась в почве.

 Подкармливать замиокулькас следует с апреля по сентябрь. Можно использовать удобрения для кактусов и суккулентов (например, «Здравень турбо для кактусов и других суккулентов»). Пересаживать растение можно примерно через 2–4 года, весной или летом. Субстрат требуется гумусный, подойдет смесь равных частей садовой, огородной, лесной земли и песка. Можно добавить кусочки древесного угля и рубленый мох сфагнум.
Очень важен хороший дренаж — не менее 1/4 высоты горшка.

Размножается замиокулькас делением при пересадке и укоренением листовых пластинок. Для укоренения листовых пластинок и черенков используется смесь торфа и песка в соотношении 1:1. Лист перед посадкой следует немного подсушить. Укоренять черенки или лист желательно с почвенным подогревом. Горшок поставить в теплое место с рассеянным освещением, накрыв стеклянной банкой.

Замиокулькас повреждается вредителями редко. Иногда растение поражают щитовидка, паутинный клещ и тля. Серьезную угрозу представляют корневые гнили, которые могут развиваться при длительном застое влаги в почве.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup