Солома, трава, хвоя, кора — чем лучше мульчировать малину. Варианты мульчи для ягодного кустарника

Ольга Луговая
8299
Сладку ягодку любят все. Чтобы уберечь ее от мороза зимой, а летом от жары, надо прикрыть корни растения. Необходимо сделать это вовремя и правильно.

Зачем малине «одеяло»?

Особенность этой садовой культуры — близость корневой системы к почве. Она находится на глубине 20–30 сантиметров. Поэтому возрастает опасность вымерзания в очень холодную зиму, при скачках температуры в феврале-марте. Весенняя, летняя засуха также вредны для кустов: из-за недостатка влаги снижаются урожаи, плоды мельчают и сохнут.

Мульчирование малины снимает эти и другие проблемы. Если ее ножки прикрыты, грунт дольше остается влажным: поливать можно реже. Земля не перегревается в жаркое время и меньше остывает в холодную пору, лучше сохраняя тепло. «Одеяло» спасает кусты от вредителей и болезней. Разлагаясь со временем, мульча становится хорошим удобрением для почвы, делает ее плодородной и рыхлой.

В конечном итоге дает больший урожай крупных ягод. Малинник выглядит опрятным: покрытие заглушает рост сорняков. Как и малиновых отпрысков, которые отнимают питание у основных кустов. Множество плюсов отвечают на вопрос: «Нужно ли мульчировать малину»? Это обязательный агротехнический прием в выращивании культивара. За исключением участков с почвами высокой влажности. Иначе растение может загнить и погибнуть.

Мульчирование в первые годы жизни растения помогает нарастить ему мощную корневую систему.

Дайте только срок

Следующий важный вопрос — время проведения работ. Саженцы нужно закрывать мульчирующим материалом сразу после высадки. Под молодые кустики насыпают слой высотой 5–10 см на расстояние 50–70 см (отступив от корневой шейки, чтобы не вызвать загнивания).

Почву под взрослой малиной прикрывают каждый год весной и осенью. Перед этим землю освобождают от сорных трав, ненужной поросли. Осторожно рыхлят, стараясь не повредить близко расположенные корешки. Затем кустарник хорошенько поливают (4-5 ведер воды на квадратный метр) и кладут слой мульчи. Летом, если необходимо, добавляют.

Более конкретные сроки, когда мульчировать малину. Осенью работу проводят до первых заморозков. В весеннем сезоне после того, как прекратятся ночные утренники, почва прогреется, пройдет внесение удобрений. Когда побеги кустарника вырастают до 30–35 см, можно приступать к работе. Но ориентируются на климат, погоду региона.

С видом на мульчу

Лучше всего прикрывать ножки малины покрывалом из органики. Можно использовать современные синтетические материалы. Варианты мульчи различаются внешним видом, составом. При выборе нужно учитывать и сезонность.

Осенью укрывной слой в первую очередь должен защитить культуру от предстоящих морозов, перепадов температуры в бесснежную зиму. Идеально подойдет торф с нейтральной кислотностью. Опилки с листовым опадом применяют только вылежавшиеся, через 2-3 года. Компост — самый крайний вариант: много ненужного в это время почве азота. Хотя вылежавшийся — совсем другое дело. Прикрывают и черным спанбондом.

Роль весеннего мульчирования — сохранение влажности грунта, сдерживание роста сорняков. В эту пору растения наращивают зелень, им нужен азот. Поэтому лучше остановиться на органике в виде перепревшего навоза, компоста, опилок, перегнивших веток. Торфяной пласт — вне конкуренции.

В интернете рекомендуют даже двойное мульчирование. Сначала набрасывают под кусты малины опад или сено, а сверху — перегной. Оба слоя от 5 см до 10. Гарантируется суперрыхлость почвы, ей будет свободно дышать.

16 вариантов мульчи для малины

Среди лучших покрытий для малинника — торф, перегной, компост, солома, листва. Менее предпочтительно укрытие опилками, сосновыми (а особенно еловыми) иголками, щепой, свежескошенной травой. Кроме органики, с ролью покрывала справятся спанбонд, картон и бумага.

Свежескошенная трава

Самое доступное, чем можно мульчировать малину летом. Когда на даче есть газон, нет проблем со скошенной травой. Она хорошо сохраняет влагу, а это актуально в жаркую погоду. Чаще всего свежескошенной травой прикрывают корни кустарника в весеннюю пору и летом (в ней много азота). После перегнивания становится прекрасным удобрением.

Если выбирают этот вид покрытия, лучше немного ее подвялить. И уложить весной слоем 5–8 сантиметров. В течение сезона периодически менять.

Минусы: может содержать семена сорняков. Под свежескошенной травой на почве нередко заводятся слизни, она преет, что ведет к развитию гнилей. Особенно, если скашивают сырье в сырую погоду.

Осенью такое покрытие лучше не стелить: должной защиты от морозов не обеспечит.

Перепревшая листва

В качестве мульчи для малины можно взять старую листву. Она должна хорошо вылежаться (не меньше двух лет). Кладут под кусты слоем около 10 см. Вместе с листовым опадом идут в дело и перепревшие ветки.

Этот вид мульчи часто применяют в зиму. Под такой шубой малинник не замерзнет.

Опилки

У садоводов этот материал пользуется особой популярностью. Опилки сохраняют влагу, не дают прорастать сорнячищам. Обеспечивают красивый внешний вид малинника.

Их не советуют применять осенью. За зиму материал сильно слеживается. Когда начинает таять снег, они долго оттаивают, тормозя рост малины. Чтобы быстрее согрелись, покрывают агроволокном черного цвета. Но предпочтительней замульчировать почву опилками весной слоем в 5 сантиметров.

Надо знать: грунт под опилками закисляется. И самое важное: идет вымывание азота. Чтобы сократить его потери, специалисты рекомендуют применять компостированные (должны пролежать 5–10 лет!).

Реальнее подкормить с применением азотных удобрений. На три ведра «древесных остатков» нужно 200 граммов мочевины. Проливают ведром воды. Накрывают пленкой и используют мульчу спустя 2 недели.

Сено и солома

В сравнении с соломой сено содержит большое количество питательных веществ. Оно быстрее перегнивает, обогащая почву под малиной азотом. Мульчирование сеном — хороший вариант при использовании весной и в течение лета. Но в нем могут быть семена сорняков. Поэтому при использовании стараются брать старое сырье.

Рыхлая солома улучшает структуру грунта, не дает шансов появиться серой гнили. Нужно стелить не менее 10 сантиметров. Из-за того что быстро слеживается, покрывало регулярно обновляют. Солома (как и древесная стружка) годится только в весеннее время, чтобы не привлекать в зиму грызунов.

Чем мульчировать малину лучше: сеном или соломой? Самый подходящий прием: покрывать внизу земельку сеном, чтобы не дать прорасти всякому сору, а сверху — соломкой.

Хвойный опад

Хвоей легко обзавестись в ближайшем лесу. Шуба с иголками долго разлагается, хорошо держит тепло. Обладает дезинфицирующими свойствами, предохраняя от грибных болезней, вредителей. Хвойным опадом (сухим) мульчируют почву как зимой, так и весной. Насыпают слоем пять сантиметров.

Но с хвойным опадом нужно быть осторожным. Он очень закисляет грунт. Лучше пользоваться сосновыми иголками (менее еловые добавляют кислятины). Поэтому на землях с высоким уровнем кислотности лучше от колючего покрывала отказаться.

Колючие одеяла предохранят малиновые кусты от грызунов.

Компост

Свежий компост хорош при использовании весной, когда в нем много азота. Удобряет, защищает малинник от засухи. Для укрытия в морозы и холода предпочтительней вылежавшийся. Если приходится пользоваться зеленым, то насыпают покров толщиной 5-6 см.

Навоз

Корни кустарника старше 2 лет можно прикрыть даже свежим навозом. Он идеален для роста побегов, в качестве азотистых подкормок. Проводить мульчирование этим видом покрытия в конце мая — начале июня. Достаточно пяти сантиметров.

Из сезона в сезон закрывать коровяком землицу не нужно: кусты будут жировать в ущерб урожаю. Лучше использовать перепревший. Хорошо сочетать с соломой. Осенью вносить не рекомендуют.

Нельзя, чтобы свежий навоз контактировал с корнями, листами кустарника: может обжечь.

Торф

Считается одним из лучших укрытий под малину. Применяют в летнее время и для зимнего мульчирования (можно укладывать подушку из торфа прямо на снег). В нем в достаточном количестве содержатся макро- и микроэлементы.

Использование позволяет улучшить структуру грунта. На глинистой почве, имеющей плотную структуру, способствует разрыхлению (насыпают до 10 см). На песчаниках задерживает влагу (достаточно 5–7 см).

Если выбирать, чем мульчировать осенью малину, это торф.

Кора и щепа

Разновидность мульчи, отличающаяся декоративной внешностью. При наличии шредера измельчают ветки лиственных деревьев и кустарников. Пролежавшие годик-другой в компосте становятся прекрасным средством для засыпки. Ими и корой лиственных можно укрывать, не боясь закислить почву.

Сосновой и лиственной корой мелкой фракции застилают приствольные круги малины. Одеяло предохраняет от перегрева, защищает от сорных трав, служит подкормкой. Но наравне с хвойным опадом, шишками может подкислить грунт. Глинистую поверхность закрывают слоем 3–5 см, песчаную — 7. Этот мульчирующий материал недешев.

У щепы достоинства и недостатки наравне с корой. Лучше закрывать перепревшей щепой. По аналогии с опилками щепой правильно пользоваться в весеннее время. Корой предпочтительней укрывать кусты в осенний период.

Шишки

Сосновыми и еловыми шишками прикрывают место под растением в зиму. Слой 5–7 см. Правильное мульчирование: под шишками уложить хвою или компост. Следует отказаться от этого материала, если на участке кислая почва.

Шелуха подсолнечника

Способ защитить малинник как от жары, так и от холода. Покров в 5 сантиметров предпочтителен при весеннем мульчировании. Но добыть большое количество шелухи — проблема.

Бумага и картон

Немало садоводов опасаются закрывать пятачок вокруг малины газетной бумагой. Считают типографскую краску токсичной. Решать хозяину, расстилать газеты или нет. Чтобы был результат, листами покрывают грунт в четыре слоя. У сорных растений нет шансов прорасти, а разложившаяся бумага увеличит(!) урожаи.

Экологичней — картон. И разлагается дольше. Период укладки бумажной мульчи — весна.

При любом раскладе сверху на материалы для эстетики насыпают землю или сено.

Агроволокно

Синтетические полотна с успехом используют при мульчировании малиновых кустов. Черный спанбонд (плотность не менее 50 г/кв. м) пропускает воду, кислород, но не дает роста сорнякам, защищает от перегрева, переохлаждения. Укладывают под зиму и в весенний сезон, закрепляя скобами из металла.

Лутрасил, или белый спанбонд, сохранит почву относительно влажной, защитит корни от жары. Применяют летом. От сорных вредителей не спасает.

Вывод, чем лучше замульчировать малину, делать садоводу. Главное: правильно и в срок прикрыть корневую систему растения, чтобы оно радовало здоровым видом и урожаем.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup