Какую мульчу выбрать для цветника

Людмила Камионская
4100
Ухоженный цветник — гордость хозяйки усадьбы и предмет восхищения для гостей и соседей. Кроме ассортимента растений, подбора цветовой гаммы и плотности посадки немалую роль играет создание фона. 

Цветник, где всё свободное пространство укрыто декоративной мульчей, выглядит гораздо красивее, чем те же растения на голой земле. Какие укрывные материалы выбрать для цветника, зависит от типа почвы, ассортимента декоративных культур, а также от финансовых возможностей садовода.

Зачем нужна мульча

Мульчирующие материалы можно условно разделить на две группы: органические и неорганические. Первые со временем перепревают, превращаясь в слой гумуса, вторые остаются в неизменном виде или просто постепенно разрушаются, не принося пользы земле.

Органика

Любая органическая мульча постепенно превращается в землю. Скорость её разложения зависит от вида органики и от климатических условий: температуры, количества осадков. Также большое значение имеет активность почвенной микрофлоры: чем более плодородной является почва, тем больше в ней различных микроорганизмов, поэтому превращение органики в биогумус происходит быстрее.

Органическая мульча часто применяется для укрытия поверхности грядок, приствольных кругов плодовых деревьев и ягодных кустарников. 

В огороде к органическим материалам не предъявляется эстетических требований. Их применение носит исключительно прагматический характер.

  • Мульча способствует сохранению влажности почвы, препятствует быстрому испарению влаги после полива.

  • Светлые материалы отражают лучи солнца, не давая почве перегреваться. Тёмные, наоборот, способствуют более быстрому прогреву земли.

  • Органика укрывает почву как уютным одеялом, препятствует разрушению верхнего слоя земли из-за ветровой и водной эрозии.

  • Толстый слой мульчи препятствует прорастанию однолетних сорняков, что уменьшает затраты времени и сил на прополку.

  • Перепревающая органика становится пищей для дождевых червей и полезных микроорганизмов. Благодаря их активному размножению земля становится более плодородной.

  • Слой мульчи создаёт барьер для распространения патогенных грибов, обитающих в почве. Плоды и ягоды, которые не касаются земли, не только остаются чистыми, но и практически не подвергаются гнилям и другим грибным заболеваниям.

Искусственные материалы

Мульча из искусственных материалов решает немного другие задачи. Она не перепревает, поэтому не увеличивает содержание гумуса в почве. Однако температура земли под ней выше, а значит, почвенная микрофлора более активна. 

Главная задача неорганической мульчи — это сохранение влажности почвы, сдерживание роста сорняков, а также защита плодов от контакта с землёй. В садоводстве она позволяет облегчить уход за декоративными культурами, позволяет применять различные декоративные материалы.

Виды мульчи и их применение в цветнике

Мульча в цветнике должна выглядеть аккуратно, подчёркивать красоту цветов и других садовых культур. Она не должна оттягивать на себя внимание, но создавать благородный фон.

Уменьшение объёмов прополки в цветнике также важно, особенно, если площадь его внушительная. А если мульча будет также способствовать улучшению почвы, её структуры, воздухо- и влагопроводности, будет увеличивать её плодородие или поддерживать необходимую кислотность почвы, то это послужит дополнительным бонусом.

1. Компост

Хорошо перепревший компост выглядит как рыхлая земля. Он богат почвенными микроорганизмами и доступными для растений элементами питания. Мульча из компоста — это прежде всего подкормка для растений и активизация почвенной микрофлоры.

Декоративной ценности компост не имеет, т.к. выглядит практически как земля. Он также не спасает от роста сорняков.

2. Сено

Сухое сено в момент мульчирования выглядит довольно мило, однако уже после первого дождя картина меняется. После неоднократного намокания и высыхания сено темнеет и быстро начинает перепревать.

Прелое сено несёт дополнительную пользу как источник Bacillus subtilis, сенной палочки. Эта почвенная бактерия весьма полезна для растений. Она поселяется в их корнях, выделяет активные вещества, которые стимулируют их рост. Сенная палочка помогает растениям отражать атаки патогенной микрофлоры, она выделяет натуральные антибиотики.

От сорняков мульча из сена не спасёт. Скорее, наоборот, однолетних сорняков станет больше, поскольку сама сухая трава, скошенная в период цветения, является источником семян.

3. Солома

Солома и соломенная сечка выгодно отличаются от сена. Стебли злаковых культур достаточно плотные, поэтому они не сгнивают так быстро, как сухая трава. К тому же солома не несёт в себе семена сорняков, что является дополнительным плюсом.

Мульча из соломы выглядит достаточно декоративно, если речь идёт о грядке с клубникой, но и в природном цветнике светлая соломенная мульча будет выглядеть органично.

При перепревании солома становится ценным источником целлюлозы, которым питаются различные почвенные грибы, в частности, триходерма. 

Если же предварительно внести в почву препараты “Триходерма Вериде” или “Трихоцин” и замульчировать её соломой, то получится двойной эффект: “и овцы целы, и волки сыты”. Триходерма будет сдерживать развитие патогенных грибов, а благодаря обилию питания в виде разлагающейся соломы полезный гриб будет активно размножаться.

Один из плюсов соломы в том, что при разложении она не подкисляет почву, поэтому соломенную мульчу можно использовать под любые декоративные культуры. 

Солома полезна на участках с тяжёлыми глинистыми почвами. Она будет постепенно перемешиваться с верхним слоем земли, улучшая её структуру, делая почву более рыхлой.

4. Листовой и хвойный опад

Почва, укрытая листьями и хвоей, выглядит естественно. Такая мульча как нельзя лучше подходит для цветников в пейзажном стиле nature garden. Если слой органики будет достаточно плотным, он помешает росту однолетних сорняков. 

Здесь важно учитывать особенности природных материалов. Листья плодовых деревьев, а также мелкие листья берёзы, осины, липы достаточно быстро сгнивают, теряя внешнюю привлекательность, но при этом они становятся пищей для почвенных обитателей: дождевых червей, многоножек и др. 

Листья дуба, клёна, ореха дольше сохраняют форму благодаря высокому содержанию дубильных веществ. Однако применять их нужно с осторожностью, поскольку они действуют как растительные гербициды. В первую очередь это относится к листьям грецкого ореха, которые содержат юглон, вещество, подавляющее рост растений.

Хвойный опад с вкраплениями шишек выглядит натуралистично. Такая мульча хороша в цветниках природного стиля, в которых высажены декоративные хвойники, гортензии, рододендроны, азалии, верески. При перепревании хвоя подкисляет почву, что полезно для растений-ацидофилов.

Когда вы отправитесь в лес за хвойным опадом, обязательно обращайте внимание на состояние деревьев. 

Опад может быть источником инфекционных болезней хвойных культур, такая мульча принесёт вред вашим декоративным елям, туям, соснам, можжевельникам.

5. Торф и сфагнум

В регионах с торфяными месторождениями верховой торф не является дефицитом. Материал продаётся не мешками, а машинами, поэтому считается бюджетным вариантом мульчирования. При желании торф можно добыть совершенно бесплатно на ближайшем болоте, а мох сфагнум набрать в лесу.

Нужно учесть, что натуральный верховой торф имеет кислую реакцию. В садовом центре мы можем приобрести раскисленный верховой торф, который подходит для мульчирования и для приготовления почвенной смеси. Если же речь идёт о покупке машины торфа, то такая мульча подойдёт только для растений, предпочитающих кислые почвы: хвойных, рододендронов, голубики и т.п.

Прежде чем применять кислый торф для мульчирования имеет смысл сделать простейший почвенный анализ при помощи тест-системы “Агрохимик”. Если почва на участке окажется слабо-щелочной, то кислый торф будет даже полезен, он поможет сбалансировать избыток кальция в грунте.

6. Опилки

Опилки — это распространённый вид мульчи на участках, расположенных в местности, где есть пилорама. Опилки хвойных деревьев можно раздобыть практически бесплатно в огромных количествах, что позволит замульчировать и цветник, и огород, и посадки ягодных кустарников.

Опилки — это ценный источник целлюлозы, они являются пищей для почвенных грибов и бактерий. Однако необходимо учитывать, что в процессе переработки свежих опилок почвенные микроорганизмы будут расходовать азот из почвы, что может негативно сказаться на росте цветов и молодых растений. 

Чтобы компенсировать расход азота, потребуются дополнительные подкормки азотными удобрениями: аммиачной селитрой, мочевиной, калиевой селитрой.

Для мульчирования лучше использовать лежавшие опилки, в которых уже начались процессы перепревания. 

Опилки, которые использовались в качестве подстилки в курятнике или у домашнего скота, имеют большую ценность как органическое удобрение, поскольку они пропитаны продуктами жизнедеятельности птицы или животных. Но для цветника такая “ароматная” мульча вряд ли подойдёт.

7. Кора

На радость дачникам предлагается красивая натуральная мульча, которая идеально подходит для цветников, будь то розы, многолетние цветы или декоративные кустарники и хвойные.

Кора в течение 1-2 лет сохраняет свои декоративные свойства, перепревает она гораздо медленнее, чем другие виды органики. В большинстве случаев кора является продуктом переработки хвойных пород деревьев, а потому пропитана смолами, что препятствует её гниению. Дополнительным бонусом будет то, что кора хвойных выделяет фитонциды, которые препятствуют развитию патогенной микрофлоры.

Наиболее декоративной является крупная фракция коры с кусочками длиной 5-10 см и более. Чтобы уменьшить её расход, садоводы идут на такую хитрость: на землю насыпают слой коры мелкой фракции, а сверху распределяют крупную, она выглядит более эстетично.

Однако нужно учесть, что мульча из крупных кусков коры является отличным убежищем для слизней. В регионах с дождливым летом такое мульчирование может привести к потере коллекции хосты, ирисов, лилий, — слизни обожают их сочные листья. От размножения брюхоногих моллюсков пострадают дельфиниумы, георгины, люпины и другие декоративные культуры.

Кора является доступным мульчирующим материалом, её стоимость можно считать вполне бюджетной. По ценам 2023 г. мешок объёмом 60 л обойдётся в 300-500 руб. При покупке нужно учитывать, что расход мульчирующего материала довольно внушительный — для создания минимального слоя потребуется 1 мешок на 1 кв.м.

В регионах, где идёт лесозаготовка или есть пилорамы, можно добыть кору хвойных бесплатно и измельчать её вручную, однако это довольно трудозатратный процесс.

8. Щепа

Натуральная и крашеная щепа — весьма популярный вид мульчирования для цветников. Её часто используют в городском озеленении. Многообразие окрасок позволяет создавать орнаменты, которые в масштабах парка смотрятся декоративно.

При использовании щепы в условиях дачного цветника нужно учесть, что его размеры не такие внушительные, как клумба в городском парке, поэтому лучше отдавать предпочтение спокойным тонам, которые ближе к естественным: зелёным, коричневым, красно-коричневым, шоколадным и пр. Ядовито-жёлтая, оранжевая, ярко-красная или синяя щепа будет тянуть на себя внимание, отвлекая от созерцания растений.

Расход и стоимость декоративной щепы примерно те же, что и для коры хвойных. Это более популярный материал, поэтому продавцы могут завышать цену, в некоторых магазинах она доходит до 1000-1300 руб. за тот же объём 60 л.

При наличии садового измельчителя декоративную мульчу можно производить самостоятельно, пуская на это ветки от обрезки ягодных и декоративных кустарников, плодовых деревьев.

9. Скорлупа, шелуха, лузга

Отходы обработки орехов, семечки и зерна в наши дни не выбрасывают, а выгодно продают в качестве органической мульчи. На специализированных сайтах можно найти скорлупу кедрового ореха, фундука и даже какао-бобов. Такое покрытие очень долго не гниёт, выглядит весьма декоративно.

photo_2023-05-18_16-04-36.jpg
"Своя" скорлупа с кухни тоже пригодилась

В продаже есть также шелуха от обработки рисового зерна, овса и лузга от семечек подсолнуха. Возможно, это не самый декоративный вид мульчи, но у неё есть неоспоримый плюс, — её на дух не переносят слизни. 

Мелкие частицы шелухи прилипают к их телу, покрытому слизью, что доставляет брюхоногим неудобство. Пытаясь сбросить с себя налипшие частицы, они ещё больше вываливаются в них. В такой момент моллюскам уже не до того, чтобы лакомиться сочными листьями хосты, они стремятся поскорее выбраться из колючей западни.

По цене мульча из скорлупы или шелухи обойдётся не дороже, чем из коры или крашеной щепы, разве что стоимость скорлупы какао-бобов чуть выше.

10. Кокосовое полотно

Экзотическое для нашей местности кокосовое волокно — это новое слово в садоводстве и огородничестве. Дачники уже научились размачивать брикеты из кокосового волокна и использовать его в приготовлении почвенной смеси для выращивания рассады. Это рыхлый материал, который делает почвенный субстрат воздухопроницаемым и влагоёмким.

Для садоводов предлагается также кокосовое полотно для мульчирования. Оно продаётся в виде готовых к употреблению дисков разного диаметра, от 15 до 90 см, для мульчирования приствольной зоны молодых деревьев, декоративных кустарников, многолетних цветов. 

Удовольствие это не из дешёвых, однако высокая стоимость компенсируется долговечностью материала и его замечательными свойствами. Под воздействием влаги кокосовое волокно разбухает, создавая непреодолимый барьер для роста сорняков. В зимнее время такая мульча послужит дополнительным утеплением для корней растений. 

Более выгодно покупать кокосовое волокно метражом, тогда его стоимость примерно равна цене на другие мульчирующие материалы и составляет 400-600 руб. за кв.м.

11. Геотекстиль

Нетканый укрывной материал активно применяется огородниками. Белое агроволокно используется для временных укрытий, чёрным застилается почва для выращивания земляники и теплолюбивых культур.

При освоении новых участков и создании цветника с нуля геотекстиль поможет в короткие сроки добиться отличных результатов и минимизировать дальнейший уход. При выборе геотекстиля важно обращать внимание на плотность материала. 

Для мульчирования используют чёрный нетканый материал с плотностью от 80 г/кв.м. Лучше переплатить и взять более качественное полотно толщиной 150-200 г/кв.м. Такой материал практически не пропускает солнечный свет, что не даёт сорнякам прорастать. 

Тонкое полотно не даст нужного эффекта и может доставить множество дополнительных хлопот, т.к. многолетние сорняки будут приподнимать его или даже пробивать его насквозь. 

Качественный материал гниёт довольно медленно, он может прослужить более 5-ти лет, в течение которых не будет доступа к почве. Участок необходимо тщательно подготовить: избавиться от корней многолетних сорняков, заправить органическими и минеральными удобрениями, при необходимости провести известкование почвы.

Геотекстиль редко используют для мульчирования в чистом виде. В большинстве случаев он служит основой для декоративной отсыпки из щепы, коры или гравия.

При формировании цветника на покрытии из геотекстиля важно учитывать особенности размножения растений. Этот способ не подходит для выращивания растений, которые распространяются корневыми отпрысками и быстро разрастаются.

12. Гравий

Отсыпка из гравия превращает обычный цветник в парадный. Естественный серый или бежевый оттенок гальки создаёт идеальный фон для хвойных и декоративных кустарников. Белая мраморная крошка или чёрный щебень декоративны сами по себе, на их фоне зелень растений фактурно выделяется, а сам цветник выглядит как работа ландшафтного дизайнера.

Отсыпка гравием требует больших вложений времени, средств, а также труда. Участок должен быть тщательно подготовлен для укладки геотекстиля, на который после высадки растений насыпают слой гравия.

Нужно быть готовым к тому, что за гравийным покрытием придётся ухаживать. Придётся регулярно применять садовый пылесос, чтобы удалять с него опавшие листья, хвою и прочую органику. Если этого не делать, через некоторое время частицы органики превратятся в почву, в которой прорастут семена однолетних сорняков. 

Ручная прополка гравия, заросшего сорняками, — это гораздо более трудоёмкий процесс, чем удаление сорняков на земле, где можно использовать тяпку. Удалить гравийную отсыпку, за которой вы устали ухаживать, также непросто, как и насыпать её, поэтому стоит лишний раз взвесить все “за” и “против” при выборе материалов для мульчирования цветника.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup