На какой год начинают плодоносить садовые культуры

Ольга Луговая
3163
Плодовый сад не огород, где урожай получают в этом же сезоне. Пройдет время, прежде чем саженцы фруктовых деревьев и ягодных кустарников порадуют плодами с ветки. Мы расскажем, когда вступают в плодоношение разные садовые культуры, и можно ли ускорить процесс.

«Скороплодка» или «скороспелка»?

Приобретая саженцы плодовых культур, садовод волнуется, приживется деревце или кустарник у него на участке. Если зеленый питомец обжился и чувствует себя по виду нормально, хочется, чтобы он быстрее начал плодоносить, и отведать плоды. Но время идет, а кроме листьев на ветках ничего нет.

Начинается поиск возможных причин. Некачественный посадочный материал? Неправильный уход? Земля ему не подходит? Прежде чем терзаться вопросами, нужно удостовериться, что выбранный экземпляр достиг возраста плодоношения. Или срока скороплодности.

Чтобы деревце, кустарник начали плодоносить раньше, стоит выбирать скороплодные сорта.

Обычно ягодные кустарники дают первую продукцию на 2-3 год, плоды с фруктовых деревьев собирают на 3-4 год. Но с деревьев - «скороплодок» можно иметь уже на 2-3 год после посадки. В то время как позднеспелым культиварам понадобится 6-7 и больше лет в зависимости от культуры и сорта.

Иногда происходит путаница между понятиями «скороплодность» и «скороспелость». Скороспелый — значит, созревает в сезоне раньше других сортов. А скороплодный быстрее вступает в пору «совершеннолетия» - начала плодоношения.

«Совершеннолетие»: от чего зависит

На вступление в период плодоношения влияют многие факторы. Это биологические особенности самой культуры и сорта. Как растет плодовое дерево, каков характер плодоношения и продуктивности.

Особенности растения определяют требования к условиям произрастания и соблюдению агротехники при выращивании. У яблонь желательно выбрать культивары с ежегодным плодоношением.

Имеет значение тип подвоя (на что прививают): семенной или вегетативный. При первом - саженцы выращивают из семян. Вторые получают методом черенкования, с помощью отводков, корневой поросли.

Вегетативный подвой для карликовых, полукарликовых, среднерослых деревьев. Они радуют урожаем раньше, но и быстрее «выходят из оборота». Семенные сильнорослые культуры позже начинают плодоносить, хотя живут дольше.

Качество и возраст посадочного материала, скорость, с какой питомец наращивает «вершки» и «корешки» также влияют на время вступления в возраст «совершеннолетия». Однолетний саженец легче адаптируется к новым условиям при пересадке. А двухлетний - на год раньше начнет плодоносить.

Чем сорт скороплоднее, тем меньше срок его жизни.

Сроки первого урожая

При выборе плодовых деревьев и ягодных кустарников для закладки сада стоит обязательно поинтересоваться, районирован он для вашей местности, насколько скороплоден, каков возраст саженца. Есть средние сроки вступления культур в первую пору плодоношения.

Плодово-ягодные деревья

Яблоня

Плодоносить раньше других - свойство карликовых и колонновидных яблонек. В основном они «дебютируют» на 2-3 год после посадки. Это сорта «карликов»: «Легенда», «Московское красное».

Из колонновидных - «Медок», «Валюта». Есть такие среди яблонь-колонн, которые начинают давать первые яблоки даже на 1-2 год жизни: «Президент», «Янтарное ожерелье». Многое зависит от региона и правильной агротехники, к которой «колонки» очень требовательны.

У культуры на полукарликовых подвоях время отдачи плодов-«пионеров» приходится на 2-3-4 год. Это «Мантет», «Болотовское», «Сабрина», «Елена». «Мелба», «Чудное» и другие.

Среднерослые дерева начинают плодоносить через 3-5 лет после определения на место. К ним относятся: «Белый налив», «Конфетное», «Аркадик», «Рождественское».

Высокорослые экземпляры яблонь — самые «позднородящие». Первого урожая придется ждать от 6 до 10 годков и даже больше. Чаще всего, это позднеспелые зимние сорта как «Антоновка».

Но есть и исключения. Рослые культивары «Лобо», «Богатырь» могут порадовать яблочками уже через четыре годочка (в некоторых источниках указан даже трехлетний срок). «Фуджи», «Орловское зимнее» дадут урожай через четыре-пять лет.

«Карлики», «полукарлики», «колонки» из-за быстрой «рождаемости» и невысокого роста пользуются сегодня особым спросом.

Груша

Семечковая высокорослая культура, которую все чаще заводят в садах. Причем, лучше сажать два дерева для опыления, потому что большинство сортов самобесплодны. Начало плодоношения в основном приходится на 3-6 год. Хотя есть культивары, где груши на ветках появляются лишь на 7-10 год после посадки.

Советуем выбирать скороплодные культивары. Урожай можно будет собирать на третий-четвертый годик. Это «Лада», «Чижовская», «Памяти Яковлева», «Просто Мария», «Москвичка», «Августовская роса», «Свердловчанка», «Нежность», «Рогнеда». «Вильямс летний», «Радужная», «Бере московская», «Памяти Жегалова».

С 4-5 сезона плодоносят: «Красуля», «Радужная», «Аллегро», «Новогодняя» и другие. Популярные: «Скороспелка из Мичуринска» дает плоды на 5-9, а «Нарядная Ефимова» на 7-8 год.

Рекордсменом среди груш является «Аннушка», которая начинает плодоносить уже со второго года после посадки.

Вишня и черешня

Косточковые культуры. В саду рекомендуют иметь 2-3 вишни разных сортов для лучшего опыления. То же самое касается черешни: она становится все популярнее в средней полосе.

Но среди «южанок» больше сильнорослых деревьев, поэтому для экономии места прививают сразу 2-3 культивара. В качестве подвоя берут корневую поросль вишенок (черешенок) или выращенные из косточек сеянцы выносливых «Владимирской», «Шубинки», «Брянской розовой».

Плодоносят обе культуры с 4-5-летнего возраста. Важно: хороший уход может ускорить процесс и первые вишневые ягоды будут уже на 2-3 годик. К скороплодным вишням относятся: «Любская», «Владимирская», «Гриот московский», «Изобильная», «Молодежная», «Журавка», «Кизиловая», «Октава», «Черешневая». «Мценская».

Востребованные у садоводов: «Шоколадница» порадует впервые своими вишенками на четвертый годик, «Тургеневка» - на пятый.

«Скороплодки» - черешни, чьи ягоды появятся в саду на 4-5 год, - «Брянская розовая», «Фатеж», «Ипуть», «Теремошка». У «Чермашной» первые плоды замечают даже после третьего-четвертого года посадки.

Гибриды вишни с черемухой обычно начинают плодоносить позднее, но привитые дюки (черевишни) — на 3-4 год, как и вишнево-сливовые.

Слива

Разброс между сортами по скороплодности у слив большой: от 2 до 9 лет. В основном завязи появляются на четвертом году.

Самыми скороплодными считаются «Искра» и «Новинка», которые уже на второе лето порадуют сливками. Сорта «Антонина», «Занятная» с первыми плодами на 3 год после высадки, у «Весты», «Конфетной» - на 3-4, «Память Тимирязева», как и «Яичная синяя», будут с урожаем через 4-5 годков.

Позже всех придется ожидать «дебюта» плодоношения у культиваров: «Венгерка московская», «Очаковская», «Никопольская».

Возраст плодоношения связан и с окрасом культуры. Фиолетовые культивары слив одаривают урожаем уже на второй-четвертый годик, желтые — обычно на седьмой.

Алыча

Разновидность сливы, но более теплолюбивая и кислее по вкусу. Плоды только желтого и красного цветов. Одно из достоинств — практически не болеет. Плодоношение через пару - четверку лет.

В средней полосе рекомендована к разведению морозоустойчивая алыча: «Несмеяна», «Путешественница», «Кубанская комета», «Найдена». «Мара», «Злато скифов», «Клеопатра».

Абрикос

Южная культура, районированная для средней полосы России, имеются культивары и для северных регионов. В основном стараются высаживать привитые на сливу, терн саженцы абрикоса. Они начинают плодоносить уже с 3-4 года жизни на участке.

Выращенные из косточек более адаптированы к местному климату, морозоустойчивее, но способность плодоносить появляется лишь 5-6 лет спустя после посадки косточки.

Быстро вступающий в плодоношение абрикос, рекомендованный для среднерусской полосы: «Лель», «Краснощекий», «Водолей», «Царский», «Айсберг», «Монастырский», «Фаворит».

Ягодные кустарники

Малина

Один из любимых ягодных кустарников в нашей стране. Традиционная разновидность малины дает урожай на следующий после посадки год, плодоносит на двухлетних побегах.

Ремонтантные сорта (большинство из них) одаривают малинкой в сезон высадки саженцев. Популярные культивары «ремонтантки» - «Геракл», «Жар-птица», «Оранжевое чудо», «Брянское диво», «Рубиновое ожерелье», «Золотая осень», «Поклон Казакову», «Подарок Кашину», «Абрикосовая».

Ремонтантная малина требует соблюдения агротехники при выращивании для высокой урожайности.

Смородина

Первые ягоды на культуре появляются на следующее после посадки лето. Но это небольшой урожайчик. Возраст полного плодоношения начинается у черной смородины на третий, а то и на четвертый год. У красной и белой — лишь на пятый-шестой.

Урожайными можно назвать сорта черной: «Дар Смольяниновой», «Лентяй», «Зеленая дымка», «Деликатес», «Смуглянка», «Добрыня», «Багира», «Ядреная», «Орловская серенада».

Из красной надо выделить: «Натали», «Ненаглядная», «Осиповская», «Подарок лета». У белой привлекательны: «Белая Смольяниновой», «Баяна», «Белая Фея».

Крыжовник

«Северный виноград» - так часто величают культуру — имеет свойство плодоносить нескоро. Обычно на кустах первые ягодки созревают лишь на 3-4 годок. Хороший урожай формируется на 6-8 год. Но есть скороплодные сорта, у которых крыжовины - «пионеры» появляются в следующий после высадки год.

Из «скороплодок» выделяют: «Грушенька», «Колобок», «Малахит». Они с 2-3-летнего возраста дают ягоды.

Жимолость

У размноженной черенком самой ранней ягодной культуры на участке синие «кувшинчики» начинают появляться впервые с двух-трехлетнего возраста. Но пик плодоношения наступает с 5-8 годика.

К «быстрородящим» относят сорта: «Скороплодная», «Фортуна», «Лакомка», «Нижегородская ранняя», «Голубой десерт».

Облепиха

Культура, которая была суперпопулярна в 80-е годы прошлого века из-за полезного облепихового масла. Но и сегодня есть спрос. Пора плодоношения зависит от сорта. Есть культивары, чья пора «родить» наступает с трехлетнего возраста, «позднородящие» дают первые ягоды на седьмое после посадки лето.

К самым скороплодным относят культивары: «Дар Казакову», «Надежда», «Нижегородская ранняя», «Жемчужница», «Иня», «Чуйская».

Облепиха относится к двудомным растениям. Для урожая нужно иметь одну - двух «женщин» и «мужичка».

Голубика

На какой год начинает плодоносить такая культура, как голубика? «Скороплодки» дают голубые ягоды на второй или третий год. А чаще урожай собирают с 3-4 года после высадки. Шестой-седьмой — плодоношение вступает в полную силу.

«Блюкроп», «Поларис», «Река», «Нортланд», «Джерси», «Аврора» относят к культиварам, которые рано начинают отдавать урожай.

Виноград

Этого «южного гостя» относят к кустарниковым лианам. Первые грозди ягод появляются на садовой культуре после высадки саженца на 2-3 годик. Но в полную силу - с четырехлетнего возраста.

Сорта, отличающиеся хорошей урожайностью и подходящие для разных российских регионов. Это следующие: «Алешенькин», «Кодрянка», «Ливия», «Августин», «Мадлен Аджевин», «Изабелла». «Байконур», «Мускат московский», «Велес» и многие другие.

Винограду обязательно нужна для обильной плодоотдачи формирующая обрезка.

Пора плодоношения: можно ли ускорить?

Прием, который помогает быстрее заставить деревце плодоносить: отгибание ветвей. Метод применяется на всех плодовых культурах. Пользуются приемом и при выращивании декоративных деревьев, чтобы не было однобокости.

Давно замечено, что на горизонтальных побегах всегда больше урожай. Поэтому «продвинутые» садоводы вместе с обрезкой отгибают и ветки.

Начинать процедуру можно с первого года развития при образовании боковых ответвлений в конце весны - начале лета. Тогда они зеленые и хорошо гнутся. Вызревшие побеги формируют и осенью, но сделать это уже труднее. Зимой есть риск повредить растение. Даже у взрослых «особей» можно привести ответвления в более горизонтальное состояние. Они ответят плодовым изобилием.

Как гнут ветки? В Польше их фиксируют...деревянными бельевыми прищепками. Ее ставят над почкой. Ветку под ней предварительно обматывают хлопчатобумажной материей. Почка прорастает, упирается в прищепку и начинает расти под прямым углом (угол отхождения от 60 до 90 градусов).

Австрийские садоводы пользуются растяжками, оставляя свободным «лидера». В продаже есть специальные наборы с фиксаторами, распорками, веревками, широкими полосками ткани с люверсами (металлическими колечками) в качестве «хомута» для веток. Их используют многократно.

Под силу сделать приспособление самим. К веткам (не должны врезаться в кору!) молодых культур привязать веревки, прикрепив к деревянным или металлическим колышкам, вбитым в землю вокруг деревца. Иногда подвешивают груз для увеличения силы сгибания.

Чтобы заставить яблоню или другую садовую культуру быстрее плодоносить, можно для горизонтальности побегов использовать распорки. Между стволиком и вертикальным прутиком. Даже связывают ветви «соседей», если растения расположены очень близко друг с другом.

Отгибание ветвей обычно фиксируют на сезон, чтобы дерево «запомнило» нужное положение.

Не «родит» и все

Причин, по которым садовая культура отказывается плодоносить, множество. Это может быть не районированная для региона культура. Поэтому следует приобретать саженцы в специализированных питомниках или у опытных садоводов-любителей.

Дерево может быть посажено в неподходящем месте: в тени, низине и т. д. Большинство зеленых питомцев не любят кислые почвы и будут плохо плодоносить на таких землях. Грунт придется известковать, добавлять доломитовую муку. Надо также помнить, что в южных областях плодовые деревья раньше дают первый урожай, особенно теплолюбивые экземпляры.

Неправильная обрезка, если удалили сформированные почки, если много бесполезных «вертикалей», а не плодоносных «горизонталей», загущенность кроны — все это отрицательно влияет на сроки «совершеннолетия».

Большую роль играет правильный и своевременный уход за культурой. Это относится в первую очередь к деревьям, выращенным на вегетативных слаборослых подвоях, ремонтантной малине. Они требуют и постоянных подкормок для обильного плодоношения.

Как и профилактических обработок от болезней и вредителей. При поражении - обязательных. При постоянных «нападках» разных заболеваний и «гадов» дождаться хорошего плодоношения проблематично. Применяют строго по инструкции: «Медный купорос», «Хортон от болезней плодовых деревьев». От «паразитов» рекомендуются: «Зеленое мыло с экстрактом пихты», «БиоКилл», «Система агрозащиты сада» в трех вариациях Кортлис + Дискор, Хорус + Алатар, БиоКилл + Триходерма Вериде.

С возрастом культуры начинают плодоносить меньше, плоды мельчают, урожай может быть не каждый год.

Заложив сад, хочется по-быстрее попробовать свои фрукты и ягоды как с рекламной картинки. Выбирайте «скорородящие» сорта, нужный тип подвоя, правильно ухаживайте, и будет вам «садовое счастье».

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup