Как защитить плодовые деревья от солнечных ожогов

Людмила Камионская
1408
Отслаивание коры, глубокие раны на штамбе и скелетных ветвях, а порой и гибель дерева происходят из-за солнечных ожогов, полученных в зимнее время. Предотвратить проблему гораздо проще, чем лечить поврежденное дерево. Если вы не успели принять защитные меры осенью, не поздно сделать это и в разгар зимы.

Что такое солнечный ожог

Профессиональные садоводы различают два типа солнечного ожога плодовых деревьев: тепловой и световой.

Тепловой солнечный ожог

Тепловой солнечный ожог поражает взрослые плодовые деревья с диаметром ствола и скелетных ветвей более 5 см. Чаще всего повреждения получают яблони со средней и низкой морозостойкостью, абрикосы, персики.

В солнечные февральские и мартовские дни температура в тканях штамба и ветвей с южной стороны значительно увеличивается. Исследования, проводимые советскими учеными в 50-60-х гг., доказали прямую зависимость температуры тканей от толщины ствола.

По данным, которые приводит ученый-агрофизик И. Н. Котович в своей монографии “Солнечные ожоги плодовых деревьев”,

  • штамб толщиной 5,5 см в солнечный день разогревается до +5-9°С, разница с температурой воздуха составляет около 20-22 градусов днем и 29-30 градусов ночью;

  • штамб толщиной 10 см под лучами солнца разогревается до +12-14°С, разница с температурой воздуха днем составляет 26-28 градусов, ночью — 35-37 градусов.

На солнце темная кора нагревается, древесина оттаивает, и клеточные соки начинают циркулировать в тканях дерева. После захода солнца температура воздуха резко снижается, остывает и древесина. Чем толще ствол, тем медленнее происходит процесс остывания. При замерзании вода в межклеточном пространстве расширяется, что приводит к повреждению клеток.

В феврале-марте деревья переживают множество циклов оттаивания - замораживания, что приводит к образованию повреждений в тканях штамба и скелетных ветвей.

Особенно сильно от теплового солнечного ожога страдают плодовые культуры с низкой морозостойкостью, ткани которых уже подмерзли в начале зимы. 

Весной несложно заметить признаки солнечного ожога. На штамбах и скелетных ветвях, преимущественно с южной или юго-западной стороны, шелушится и отслаивается кора. При сильном повреждении кора отходит пластами, оголенная древесина растрескивается.

Световой солнечный ожог

Молодые деревца значительно меньше нагреваются под лучами солнца. Данные исследований, которые приводит Илья Николаевич Котович, доказывают, что тонкие стволы практически не разогреваются под ярким февральским и мартовским солнцем:

  • деревца с толщиной ствола 2,5 см разогреваются на солнце незначительно, температура в тканях может оставаться отрицательной или чуть выше нуля — от -3°С до +1°С, разница с температурой воздуха днем составляет около 13 градусов;

  • молодые саженцы с толщиной ствола менее 1 см не оттаивают на солнце и остаются в состоянии покоя, температура внутри ствола остается отрицательной, от -5 до -11°С, разница с дневной температурой воздуха составляет всего пять градусов.

Однако молодые деревья страдают от солнечного ожога не меньше, чем плодоносящие. Но причина повреждений другая — они получают световой солнечный ожог. 

Тонкая кора молодых саженцев довольно светопроницаемая. Под воздействием яркого солнца пробковые ткани коры получают сильный световой ожог, из-за чего впоследствии отмирают. Обжигающее действие солнечных лучей дополнительно усиливается их отражением от белого снежного покрова.

Световой солнечный ожог представляет большую опасность для молодых саженцев. При значительном повреждении коры дерево не успевает восстановиться в течение летнего сезона и погибает.

Профилактика появления солнечных ожогов

Меры профилактики появления тепловых и световых солнечных ожогов просты, но весьма эффективны. Своевременная защита поможет уберечь деревья от перегрева и обгорания коры на весеннем солнце. 

Позаботиться о защите плодового сада лучше еще осенью, пока температура не опустилась ниже нуля. Однако не поздно сделать это и в декабре-январе. Не стоит пускать дело на самотек и надеяться на то, что все обойдется.

Побелка

Побелка стволов — это классический способ защиты плодового сада от солнечных ожогов. Метод успешно применяется садоводами уже не один десяток лет. Белая кора отражает солнечные лучи, а потому стволы и ветви не нагреваются на солнце.

В качестве побелки садоводы традиционно использовали раствор гашеной извести или его модификации. В отличие от мела известь лучше сцепляется с корой, меньше смывается осенними дождями, покрытие дольше сохраняется.

Раствор для побелки деревьев готовят из гашеной извести из расчета 2 кг на 8 л воды. В качестве прилипателя в раствор добавляют натуральный казеиновый клей (100 г на 10 л) или клей ПВА (100 мл на 10 л). 

Исследования советских ученых доказали, что при увеличении содержания антоцианов в коре молодых деревьев их морозостойкость увеличивается. Для защиты саженцев возрастом менее 5 лет использовали побелку насыщенного синего цвета, который получали за счет добавления в раствор синьки.

Синее покрытие пропускает только сине-фиолетовый спектр лучей и задерживает оранжево-красный, что способствует выработке натуральных защитных веществ, — антоцианов. Если к весне синяя побелка частично смоется или облетит, благодаря антоцианам дерево не останется беззащитным перед солнечными лучами.

Чтобы побелка обладала дополнительным бактерицидным действием, в нее добавляют медный купорос (200-300 г на 10 л) или железный купорос (400-500 г на 10 л). Медный и железный купорос необходимо предварительно растворить в небольшом количестве горячей воды.

Современные садоводы предпочитают готовую садовую краску. Она удобна в применении, не требует затрат времени на приготовление раствора, обладает хорошей укрывистостью. Садовая побелка “Белисса” имеет натуральный состав, в ее основе мел и микрокальцит (мраморная мука), а благодаря акрилово-сополимерной добавке краска хорошо ложится на кору и не смывается дождями. 

IMG_0679ппп.JPG
Садовая побелка “Белисса”

При желании готовую садовую краску можно улучшить добавлением медного купороса (20-30 г на 1 л). 

Садовая побелка на основе мела безопасна в применении, в отличие от известкового раствора она не разъедает кожу рук. Ее можно использовать не только для окрашивания стволов взрослых деревьев, но и для защиты молодых саженцев от солнечных ожогов.

За неимением специальной садовой краски садоводы белят стволы водоэмульсионной краской, предназначенной для внутренних работ. Под воздействием осадков, ветра, солнца и мороза слой краски покрывается мелкими трещинками, через которые будет происходить газообмен, поэтому кора сможет дышать.

Защитные свойства побелки становятся актуальны в феврале-марте, однако к этому времени стволы могут уже оголиться от краски, если осень выдалась дождливой. Здесь многое зависит от сроков проведения работ, а также от качества побелки.

Садоводы со стажем рекомендуют проводить побелку плодового сада как можно позже, на границе осени и зимы. Погожий денек с положительной температурой может выдаться в ноябре, и даже в декабре. Достаточно нескольких часов с плюсовой температурой, чтобы краска высохла на стволе.

В начале февраля стоит наведаться в сад, чтобы оценить его состояние. Если побелка на стволах и скелетных ветвях смылась дождями или облетела, необходимо подновить слой. Именно февраль и март являются критичным периодом, в который чаще всего происходят тепловые и световые солнечные ожоги.

В снежную зиму бывает довольно сложно пробраться в сад через сугробы. В советское время, когда еще не было современных садовых красок, в плодопитомниках к деревьям подбирались на лыжах, чтобы подновить слой известковой побелки.

Бинты

Бинтование светоотражающим материалом дает примерно тот же эффект, что и побелка стволов. Разница лишь в том, что белить деревья можно только при плюсовой температуре, а обматывать — в любое время, хоть в мороз.

Для работы используют полосы плотного спанбонда шириной 5-10 см. В арсенале садоводов обычно имеются запасы укрывного материала, пришедшие в негодность, — их можно пустить на изготовление садовых “бинтов”. Можно использовать бинты из старых белых простыней, а также полосы, нарезанные из полипропиленовых мешков. 

Процесс бинтования стволов многим садоводам нравится даже больше, чем покраска. Он занимает меньше времени, а материал можно использовать неоднократно. Главное, не лениться весной вовремя снять укрытие, чтобы кора не сопрела под защитным слоем.

Защитный экран

Садоводы старой школы нередко прибегали к варварскому, но эффективному средству защиты сада от солнечных ожогов. С южной стороны на стволы взрослых плодовых деревьев прибивали дощечку. Она “брала огонь на себя” и защищала стволы от перегрева.

Такая защита, установленная однажды, работала в течение 5-6 лет. Чтобы растение меньше страдало от инородных предметов, для прибивания отражающего экрана использовали мелкие гвозди.

В распоряжении современного садовода много доступных материалов, которые можно использовать без вреда для растений. Так фольгопласт, или фольгоизолон, который применяется в качестве утеплителя для бани, а также для изоляции кровли, при монтаже теплого пола и пр., — можно использовать в качестве защитного экрана. 

Благодаря слою фольги материал работает как зеркало, отражая солнечные лучи. Вспененный полиэтилен хорошо гнется, полосами материала можно обмотать ствол дерева, закрепив его бечевкой. Если же материала немного, достаточно закрепить его в качестве отражающего экрана с южной стороны ствола.

Лечение солнечных ожогов

Лечение ран на деревьях — процесс сложный и не всегда успешный. У растения есть способность к регенерации и заживлению ран, однако патогенные грибы и насекомые-вредители вносят свою лепту и дополнительно ослабляют уже поврежденное растение.

Фунгициды

При обнаружении небольших солнечных ожогов на коре молодых деревьев опытные садоводы рекомендуют провести повторную побелку стволов и основных ветвей с добавлением фунгицида “Топсин М”. Действующее вещество препарата, тиофанат-метил, обладает продолжительным защитным действием и работает как профилактика развития грибных заболеваний на поврежденных стволах и ветвях.

Если дерево сильно пострадало от солнечного ожога, кора потрескалась и отслоилась, необходимо защитить древесину от иссушения. Для этого нужно удалить все отмершие части коры вручную или при помощи грубой щетки и замазать рану. 

Открытая рана — это ворота для проникновения грибных инфекций. Чтобы патогенные микроорганизмы не успели нанести вреда, перед замазыванием ран необходимо обеззаразить их 3% медного купороса (30 г на 1 л).

Замазка

Небольшие повреждения замазывают садовым варом “Живинка”. Для лечения больших ран и заполнения образовавшихся дупел используют густую смесь из глины с коровяком в пропорции 3:1. Для загущения массы в нее добавляют немного опилок. Чтобы замазка из глины лучше закрепилась на поврежденном стволе, рану обматывают куском мешковины.

При лечении серьезных ран необходимо зачищать древесину до здоровой ткани, работать нужно острым инструментом, чтобы не заминать слой камбия. За счет наплыва каллуса дерево постепенно затянет рану. 

Если кора отмерла на значительном участке ствола, велика вероятность гибели дерева, ведь площадь проводящей поверхности значительно уменьшилась. Чтобы компенсировать повреждения, садоводы применяют прививку мостиком.

Прививка

Для этого используют вегетативный побег (волчок), который появляется в текущем сезоне из спящей почки ниже раны. Его верхнюю часть вживляют в камбий над раневой поверхностью, благодаря чему возникает мостик, по которому питательные вещества продолжают транспортироваться.

Уход

Деревья, сильно пострадавшие от солнечных ожогов, нуждаются в более тщательном уходе в течение сезона. Их регулярно поливают, защищают от насекомых-вредителей, проводят профилактические обработки от грибных заболеваний. 

Для ослабленных растений рекомендуется при подкормке снижать дозировку удобрений вдвое. Если же дерево цветет и собирается давать урожай, полезно уменьшить плодовую нагрузку за счет прореживания завязей.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup