Новогодний кролик в сметане

Газета "Ваше подворье"
973
Ингредиенты. Тушка кролика, сало (подчеревок), соль, специи, чеснок, сметана — 3 ст. л., грибы (можно замороженные) — 150–200 г, картофель, масло растительное, зелень (салат, петрушка, укроп).
IMG_20220531_180819.jpg
Тушка кролика
Приготовление. Чтобы кролик получился вкусным, сочным и без посторонних запахов, нужно его замочить на несколько часов в холодной воде. В это время подготовить сало — нарезать небольшими брусочками, а подчеревок — тонкими пластинками. Почистить чеснок.
Тушку кролика вынуть, сполоснуть, дать стечь воде. Затем ножом проколоть тушку в разных местах и нашпиговать её салом и зубчиками чеснока, натереть солью и специями. Кролик «любит» черный перец, базилик, розмарин, тимьян, эстрагон (тархун), горчицу. Выбор на любой вкус. Сверху тушку смазать сметаной.
Для гарнира подойдет картофель, грибы. Почистить, промыть и нарезать крупными ломтиками картофель. Так же подготовить грибы.
Взять противень, смазать его слегка маслом. Выложить картофель, посолить, перемешать (чтобы равномерно распределить соль и масло). Затем выложить рядом грибы, сверху слегка смазать сметаной (майонезом), посолить. После этого подчеревок также разложить на противень, а на него — тушку кролика. Поставить противень в разогретую духовку (+200 °С) примерно на час.
Во время жарки гарнир и кролика несколько раз перевернуть, при этом обязательно поливать его выделившимся соком с маслом. Когда грибы будут готовы, снять их, а остальное продолжить готовить. Затем снять подчеревок, через время — картофель. Когда кролик подрумянится, и при прокалывании из него не будет выступать кровь, можно его снимать (чтобы не пересушить).
Выложить кролика и гарнир на подготовленное блюдо, украсить зеленью. По желанию можно празднично декорировать зернами граната, лимоном и апельсином.
Рубрики: Рецепты Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup