Сенная палочка — как применять биопрепараты для защиты растений от болезней

Людмила Камионская
8369
Продвинутые дачники активно применяют препараты с сенной палочкой для оздоровления почвы и защиты растений от болезней. Увлечённые огородники даже пытаются выращивать и размножать полезные микроорганизмы в домашних условиях. Но есть и скептики, которые считают, что покупка биопрепаратов — это выброс денег на ветер. Так кто же прав?

Описание

Сенная палочка, или Bacillus subtilis — это широко распространенный вид аэробных бактерий. Данный вид микробов находится повсеместно: в почве, воздухе и воде, в корнях растений и в их надземной части. Полезные микроорганизмы можно обнаружить в зерновых, бобовых, в молоке и мясе. Попадая с пищей в организм животных и человека, бацилла заселяет кишечник наравне с лактобактериями и другими полезными микроорганизмами.

Изучение бациллюс субтилис началось еще в середине 19 века. На данный момент — это наиболее хорошо изученный микроорганизм. Его полезные свойства применяются в медицине, сельском хозяйстве и животноводстве, а также используются для ферментации бобовых и зерновых, хранения овощей, фруктов и зерна.

IMG_0070ннн.JPG
Обработка клубней картофеля при посадке

Свое название сенная палочка получила по первоначальному источнику, из которого были выделены бактерии в далеком 1872 г. Отвар сена кипятили, под воздействием высокой температуры большинство микроорганизмов погибало, оставались лишь спорообразующие бактерии. После остывания раствора в течение нескольких дней происходило высвобождение бактерий сенной палочки из спор и их активное размножение.

Bacillus subtilis относится к спорообразующим микроорганизмам. При неблагоприятных условиях: засухе, морозе или слишком высоких температурах живые бактерии формируют споры. Плотная оболочка защищает микроорганизм от различных агрессивных воздействий. Благодаря способности к образованию спор бациллюс субтилис невероятно живуча.

Споры сенной палочки способны выдержать кипячение при температуре +100 °С, они не погибают на морозе, остаются жизнеспособными после высушивания. При попадании в благоприятные условия с положительной температурой и высокой влажностью почвы споры лопаются, из них высвобождаются бактерии, которые стремительно размножаются.

В процессе преобразования спор сенной палочки в живые клетки происходит выброс антибиотических веществ. Различные штаммы Bacillus subtilis выделяют разные антибиотики, всего же их насчитывается более 25 видов.

Штамм — это культура генетически однородных микроорганизмов, выделенных из одного источника в одно время при определенных условиях. 

Различные штаммы сенной палочки показывают неодинаковую активность по отношению к различным патогенным грибам и бактериям, поэтому различается эффективность биопрепаратов разных марок в защите растений от конкретных заболеваний.

Полезные свойства

Чем же полезна для растений сенная палочка? В набор ее положительных характеристик входит:

  • защита от патогенных грибов и бактерий;

  • укрепление иммунитета для противостояния болезням;

  • стимуляция роста за счет выделения аминокислот и фитогормонов;

  • оздоровление почвы за счет создания конкуренции и вытеснения из сообщества фитопатогенных микроорганизмов.

Ни один штамм Bacillus subtilis не является болезнетворным и не приносит вреда здоровью человека или животных. 

Биопрепараты на основе сенной палочки абсолютно безопасны в использовании, поэтому являются хорошей альтернативой применения химических фунгицидов.

Как работает сенная палочка

Препараты на основе сенной палочки предназначены для заселения корневой зоны растений и обработки их надземной части.

В корнях

Bacillus subtilis живет в симбиозе с живыми растениями, поселяется в корневой зоне, образуя тончайшую пленку на поверхности корней, а также проникает внутрь тканей. 

Сенная палочка является сапрофитом, т. е. питается мертвой органикой, а также выделениями корней растений — природными углеводами. Если в почве мало органики, полезные бактерии будут концентрироваться в ризосфере — корневой зоне.

Антибиотические вещества, которые выделяются при преобразовании спор в живые клетки, а также в процессе жизнедеятельности бациллы, защищают растения от различных грибных и бактериальных заболеваний.

Высокая численность полезных микроорганизмов в ризосфере вытесняет болезнетворную микрофлору, благодаря чему фитосанитарное состояние почвы улучшается.

В процессе жизнедеятельности бацилла вырабатывает органические кислоты, преобразует микроэлементы в доступные для растений формы, способствует превращению белков в аммонийный азот. Бактерия синтезирует витамины, ферменты, фитогормоны. Благодаря этим свойством применение биопрепаратов стимулирует рост растений, ускоряет приживаемость саженцев.

На листьях

Раствор биопрепарата на основе Bacillus subtilis насыщен натуральными антибиотиками. При внекорневой обработке антибиотики разрушают фитопатогенные грибы и подавляют болезнетворные бактерии, которые только начинают прорастать в ткани листьев.

Для размножения полезной бациллы на поверхности листьев нужны высокая влажность воздуха, капли влаги на листьях и положительная температура в пределах +18–30 °С. 

На солнечном свету живые бактерии быстро погибают, поэтому внекорневые обработки биопрепаратами менее эффективны, чем внесение их под корень. 

Чтобы помочь растению противостоять грибным болезням, обработки по листу нужно проводить регулярно, причём начинать лечение нужно заранее, по здоровым листьям. 

Биопрепараты эффективны в качестве профилактики, а также на начальной стадии развития болезни. При сильном заражении химические инсектициды дают больший эффект.

Как применять биопрепараты

Биопрепараты на основе Bacillus subtilis производятся в виде жидкости, порошка или пасты. Они содержат споры бациллы, которые при попадании в благоприятные условия раскрываются и высвобождают живые бактерии. Процесс преобразования происходит с активным выделением антибиотиков.

IMG_0039ннн.JPG
Подготовка рабочего раствора

Для первоначальной активации препарата необходимо развести его по инструкции и оставить на 30–60 минут. Рабочий раствор нужно использовать в течение нескольких часов.

Раствор препаратов с сенной палочкой используют 

  • для предпосадочной обработки семян, клубней, луковиц для обеззараживания посадочного материала;

  • для подкормки рассады перед пикировкой или высадкой в качестве антистрессового препарата и стимулятора роста;

  • для полива вегетирующих растений под корень с целью защиты их от болезней;

  • для обработки по листу в качестве профилактики, а также для купирования заболеваний в начальной стадии;

  • для оздоровления почвы от патогенной микрофлоры.

При работе с биопрепаратами нужно учитывать особенности живых микроорганизмов. Для приготовления раствора желательно использовать нехлорированную воду. При использовании водопроводной воды необходимо отстаивать ее в открытой емкости в течение суток.

Полезные бактерии размножаются в теплой влажной почве, оптимальная температура для их жизни: +20–30 °С, однако температурный коридор гораздо шире: от +5 до +45 °С.

Поскольку почва населена всевозможными микробами, в их сообществе происходит постоянная конкуренция. Чтобы поддерживать численность полезных микроорганизмов, биопрепараты нужно вносить регулярно — каждые две недели в течение огородного сезона в виде корневой подкормки.

При использовании препаратов для оздоровления почвы нужно учитывать температуру грунта, в холодной земле бактерии малоэффективны. Поскольку сенная палочка предпочитает жить в корнях живых растений, полезно совмещать посев сидератов с обработкой почвы биопрепаратами, так можно получить двойной эффект.

Внекорневую обработку в качестве профилактики болезней нужно проводить каждые 12–14 дней. Если же на листьях уже появились признаки заболеваний для купирования болезни обработки проводят чаще. При неблагоприятной погоде — слишком жаркой либо дождливой — допустимо проводить обработки каждые 3 дня.

Совместное применение препаратов

Различные биопрепараты на основе бациллюс субтилис можно смешивать в баковой смеси, так их эффективность будет выше, поскольку разные штаммы бактерий проявляют неодинаковую активность против фитопатогенов.

Сенная палочка способна различать болезнетворные и полезные микроорганизмы, поэтому она не подавляет рост почвенной микрофлоры, в частности не влияет на размножения грибы триходермы.

Триходерма, в свою очередь, сдерживает размножение сенной палочки. По этой причине не рекомендуется смешивать препараты на основе триходермы, такие как «Триходерма вериде», «Трихоцин» и Bacillus subtilis. Их вносят в почву или используют для внекорневой обработки поочерёдно, с интервалом 2-3 недели.

Биопрепараты можно добавлять в раствор минеральных удобрений для корневой или внекорневой подкормки. В этом случае раствор бактерий вводят в баковую смесь в последнюю очередь, когда минеральные удобрения уже хорошо растворились.

Не стоит смешивать настой древесной золы с биопрепаратами, поскольку щёлочь агрессивна по отношению к микроорганизмам. По этой же причине в качестве прилипателя нельзя использовать хозяйственное мыло, стиральный порошок или средство для мытья посуды.

Чтобы раствор дольше задерживался на листьях, для внекорневой обработки необходимо использовать специальные прилипатели, такие как «Липосам», «Панэм».

Химические инсектициды — это слишком агрессивная среда для микробов, поэтому в баковой смеси не соединяют химию и биопрепараты. Если же речь идет о химических фунгицидах, они и вовсе губительны для всех живых микроорганизмов, включая Bacillus subtilis.

Перечень биопрепаратов

В арсенале огородников есть множество средств с разными штаммами сенной палочки. В описании препаратов можно найти рекомендации по применению, которые указывают на то, против каких болезней наиболее эффективен данный штамм.

картофель — фитофтороз, ризоктониоз (черная парша), альтернариоз,

огурцы — фузариозное увядание, трахеомикозное увядание, серая гниль (ботритис), белая гниль (склеротиниоз), 

томаты — фитофтороз, кладоспориоз (бурая пятнистость), корневая гниль, фузариоз и др.

  • “Алирин Б” (таблетки):

картофель — фитофтороз, ризоктониоз,

огурцы — корневая гниль, мучнистая роса,

томаты — корневая гниль, фитофтороз,

земляника — серая гниль (ботритис),

рассада — черная ножка, корневая гниль.

  • «Гамаир» (таблетки) для защищенного грунта:

огурцы — корневая и прикорневая гниль, мучнистая роса, белая и серая гниль, трахеомикозное увядание,

томаты — фитофтороз, белая и серая гниль, бактериальный рак.

  • «Фитоспорин М» (паста), «Фитоспорин реаниматор» (порошок):

универсальное средство для борьбы с различными болезнями.

  • «Бактоген» (жидкость):

универсальное средство против комплекса грибных и бактериальных заболеваний.

  • «Микорад BACSU 4.1» (порошок):

огурцы — корневые гнили, увядания, настоящая и ложная мучнистая роса (пероноспороз), 

картофель и томаты — фитофтороз, фузариоз.

Споры Bacillus subtilis входят в состав комплексных препаратов, например «Атлант бактерии-помощники. Супер-улучшитель почвы», «Биозащита от болезней. Биокомплекс БТУ» и др.

IMG_7492ннн.JPG
Препарат «Атлант: Супер-улучшитель почвы» содержит сенную палочку

Можно ли производить биопрепараты в домашних условиях

Поскольку биопрепараты дают эффект только при регулярном применении, у огородников возникает соблазн сэкономить на покупке готовых средств и размножить полезные микроорганизмы самостоятельно, в домашних условиях. Интернет пестрит различными рецептами по выращиванию сенной палочки или триходермы.

С одной стороны, ничто не мешает нам получить накопительную культуру — споры сенной палочки из отвара сена, т. е. пойти тем же путем, который прошли биологи 19 века. 

Действительно, после кипячения в течение 20–30 минут в растворе сена останутся споры Bacillus subtilis. Однако нужно заметить, что и некоторые другие бациллы способны к образованию спор, поэтому сенной отвар нельзя считать раствором исключительно полезных бактерий. После остывания раствора в него налетят бактерии и грибы из воздуха, среди них плесневые грибы и пр. 

Без лабораторных анализов невозможно определить, какой именно штамм бациллюс субтилис оказался в отваре сена или соломы. Не все штаммы эффективны для защиты растений от болезней. Концентрация домашнего средства также неизвестна. Однако можно с уверенностью сказать, что количество полезных микроорганизмов в нем будет гораздо ниже, чем у готовых биопрепаратов.

Отвар сена можно применять для полива растений под корень, вреда это точно не принесет, возможно, будет даже какая-то польза. 

А вот надеяться на то, что сенной отвар поможет справиться с болезнями, не стоит. Пока мы будем ждать эффекта от его применения, время будет упущено и болезнь сильно распространится.

Попытки увеличить объем готовых препаратов за счет размножения микроорганизмов в домашних условиях обычно заканчиваются провалом. Bacillus subtilis — это аэробная бактерия, которая размножается во влажной среде, насыщенной кислородом. В обычной банке с водой бациллам не хватает кислорода, поэтому не обойтись без компрессора для аквариума. 

Однако даже с помощью аэрации в домашних условиях не получить чистого препарата, поскольку микробы, которые будут попадать с воздухом, превратят средство в рассадник бацилл и грибов, вредных в том числе. Аэрацию при желании можно использовать для активизации готового препарата перед его применением.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup