Как упростить и уменьшить полив огорода

Людмила Камионская
2379
В засушливое лето без полива огорода не обойтись. Ежедневная беготня с лейкой — это утомительная работа, даже орошение из шланга достаточно трудоемкий процесс. Для дачников выходного дня вопрос полива стоит еще более остро, ведь растения остаются без присмотра на всю неделю. Есть несколько эффективных способов, как упростить и уменьшить полив огорода.

Сохранение влаги в почве

Чтобы уменьшить поливы огорода летом, необходимо позаботиться о сохранении влаги еще весной. Талые воды и обильные майские дожди насыщают землю живительной влагой, наша задача — сохранить ее запасы.

Весеннее закрытие влаги

Весной в почве хороший запас влаги после таяния снега. Но вот незадача, к тому моменту, как почва достаточно прогрелась и можно приступать к посадкам, большая часть влаги уже бесследно испарилась.

Талая и дождевая вода, проникая в землю, образует сеть капилляров — мельчайших ходов. По мере прогревания почвы по этим же капиллярам влага испаряется. 

Весеннее боронование — простой и эффективный прием, как сохранить запасы влаги в земле. Рыхлением поверхности почвы мы нарушаем систему водных капилляров и запечатываем влагу. При этом верхний слой земли высыхает, но под ним почва остается влажной.

Боронование нужно проводить в самые ранние сроки, как только верхний слой земли подсох настолько, что не налипает на грабли.

Обратный полив

Полиэтиленовая пленка также помогает сохранить запасы весенней влаги в почве. А в качестве бонуса ускоряет прогревание земли, что позволяет приступить к посадкам раньше. Какую пленку использовать — прозрачную или черную — непринципиально.

Если застелить грядки полиэтиленом, то днем при нагревании почвы влага будет испаряться и оседать в виде конденсата на обратной стороне пленки. Затем капли конденсата будут капать с пленки обратно в землю, завершая мини-круговорот воды на отдельно взятой грядке.

Чтобы система круговорота воды работала, поверхность пленки должна быть цельной, а ее края должны плотно прилегать к земле, лучше всего присыпать их почвой по всему периметру грядки.

В регионах с коротким прохладным летом грядки могут оставаться закрытыми пленкой в течение всего сезона — достаточно прорезать в ней отверстия для высадки рассады. В южных регионах перед посадкой пленку придется снять, иначе земля под ней будет перегреваться, что плохо для корневой системы растений.

Соблюдение сроков посадки

Холодостойкие культуры нужно высевать, как только земля минимально прогреется и перестанет налипать на лопату. В это время в почве хороший запас влаги, что ускоряет укоренение луковиц и прорастание семян.

В первую очередь сажают яровой чеснок и лук-севок, для луковых крайне важна влажность грунта и низкая температура на начальном этапе роста. 

Во влажную землю хорошо сеять крестоцветные: редис, репу, дайкон, кресс-салат, руколу, листовую горчицу, пак-чой, мизуну, семена капусты на рассаду. Крестоцветные всходят при минимальной положительной температуре, их всходы не боятся кратковременных заморозков.

Листовой и кочанный салат также можно сеять в самые ранние сроки, как только земля немного прогреется. А вот с посевом шпината и мангольда лучше немного подождать, эти культуры при посадке в холодную землю склонны к стрелкованию.

Прохладная влажная почва оптимально подходит для посева гороха и бобов, а вот посадку фасоли и кукурузы придется отложить до прогревания грунта.

При посеве во влажную почву морковь, укроп, петрушка и другие зонтичные всходят дружно в течение 7 дней, поскольку эфирные масла, препятствующие прорастанию семян, быстрее растворяются. Если же запоздать с посадкой, то в сухой земле появление всходов может растянуться на 2-3 недели.

Теплолюбивые культуры: пасленовые (картофель, томаты, перец, баклажаны) и тыквенные (огурцы, кабачки, тыквы, арбузы, дыни) — можно сажать в открытый грунт только после того, как земля хорошо прогрелась. Если весна выдалась засушливой, не обойтись без предварительного полива посадочных лунок.

Мульчирование

Слой мульчи уменьшает испарение влаги с поверхности земли, благодаря чему она дольше остается влажной после дождя или полива. В качестве органической мульчи используют солому, опилки, сено и другие доступные материалы. 

Черный спанбонд работает не менее эффективно, чем органическая мульча. Его необходимо расстелить по поверхности грядки после подготовки почвы, закрепить по краю и прорезать отверстия для высадки рассады. 

Укрывной материал в отличие от полиэтиленовой пленки пропускает воду, поэтому во время дождя влага будет проникать в почву. Черный спанбонд препятствует росту однолетних сорняков, что освобождает руки от прополки. 

Нужно учесть, что корневищным сорнякам (вьюнку, пырею, сныти и др.) укрывной материал — не помеха, под его защитой они будут развиваться даже при недостатке солнечного света. 

Грамотный полив

Если нам приходится тратить силы и время на орошение огорода, нужно делать это максимально эффективно, чтобы труды не пропадали даром.

Потребности растений во влаге

Не все культуры являются водохлебами, некоторые могут обходиться естественными осадками.

Влажность почвы имеет критическое значение для редиса и листовых крестоцветных: руколы, кресс-салата, листовой горчицы, пак-чоя и пр. При нехватке воды эти культуры будут развиваться медленно, к тому же по сухой почве быстрее распространяется крестоцветная блошка, страшный враг этих культур. 

Все виды капусты — водохлебы. Капуста нуждается в поливах в течение всего лета. Регулярный полив нужен для всех листовых овощей. Без воды листья салата будут горчить, а шпинат быстрее уйдет в стрелку. 

К наличию влаги требователен сельдерей, а также луковые, выращиваемые из семян: лук-порей, репчатый лук в однолетней культуре. Лук-севок, яровой и озимый чеснок остро нуждаются в воде в начале сезона, когда идет рост надземной части.

Для ароматных трав и корнеплодов поливы имеют решающее значение лишь на стадии появления всходов. Когда ажурные листья укропа или петрушки закроют всю поверхность грядки, а рядки моркови или свеклы сомкнутся, испарение влаги с поверхности почвы уменьшится. Взрослые растения смогут обеспечивать себя влагой самостоятельно, добывая ее из глубоких слоев почвы.

Регулярное орошение нужно огурцам, причем с началом плодоношения объемы воды увеличиваются кратно. Остальные тыквенные: кабачки, патиссоны, тыквы, арбузы, дыни могут обходиться естественными осадками.

полив.JPG
Автоматический полив

При дефиците воды томаты в открытом грунте могут жить вовсе без полива, их корни способны проникать глубоко в почву, где всегда есть запасы влаги. А вот сладкий перец и баклажаны нужно поливать регулярно и обильно.

Орошение грядок картофеля проводят лишь в критической ситуации, когда установилась длительная засуха. Влажность почвы важна на начальном этапе роста, когда растения наращивают ботву, а под землей формируются столоны с зачатками будущих клубней.

Устройство грядок

При формировании грядок необходимо учитывать климатические условия и характер грунта на приусадебном участке.

Так, в регионах с холодной весной и дождливым летом актуально устройство приподнятых гряд или установка высоких грядок с ограждением из досок, оцинкованного металла или ДПК (древесно-полимерного композита). Высокие грядки спасут корни растений от затопления в период затяжных дождей.

Нужно понимать, что приподнятые и высокие грядки теряют влагу и пересыхают гораздо быстрее, поэтому в жаркое лето они будут требовать более частого орошения. Грядки, расположенные на одном уровне с междурядьями, выглядят не так эстетично, однако в плане расхода воды они более экономны.

В южных регионах с засушливым летом имеет смысл сажать растения в заглубленные ниши, чуть ниже уровня почвы. Такое устройство позволяет при поливе наполнять грядку как бассейн, ее борта не дают воде растекаться в междурядье.

Через междурядья также происходит испарение влаги из почвы. Если междурядья заросли сорняками или засеяны газоном, трава будет конкурировать с овощными культурами и отбирать у них воду.

Голая почва в междурядьях на солнце сильно высыхает, в земле образуются глубокие трещины, через которые идет потеря глубинных запасов влаги. 

Чтобы сократить расход воды, необходимо мульчировать не только грядки, но и междурядья. Слой органической мульчи уменьшает испарение влаги и защищает почву от перегрева.

Объем воды

Начинающие огородники допускают такую ошибку: поливают часто и по чуть-чуть. При небольших объемах воды увлажняется лишь верхний слой почвы на глубину 1-2 см. Под лучами солнца влага быстро испаряется, и корням растений практически ничего не достается.

Чтобы вода не пропадала даром, поливать растения нужно обильно и целенаправленно, под корень. В идеале нужно промочить почву на 10–15 см. Чтобы вода проникала глубже и не стекала в междурядье, поверхность земли должна быть рыхлой. 

На утро после вечернего полива необходимо разрыхлить поверхность почвы, если грядки не замульчированы. Этот прием закрывает влагу в земле, уменьшает испарение с поверхности почвы.

Время

Наиболее эффективным является полив на рассвете. В это время растения активно расходуют воду, поэтому каждая капля влаги пойдет им на пользу. Утреннее орошение защитит растения от дневной жары, поможет им сохранять тургор листьев.

Если же огородник не готов подниматься до восхода солнца, полив переносят на вечер, после заката. Земля напитывается влагой, в течение ночи вода не испаряется. 

Вечерний полив полезен для огурцов, поскольку зеленцы набирают массу именно ночью. А вот помидоры лучше орошать в утренние часы, особенно это актуально для тепличных томатов. При вечернем поливе на листьях томатов конденсируется влага, в каплях которой прорастают споры болезнетворных грибов.

Эффективные способы полива

Есть несколько способов, которые помогут сократить затраты времени, уменьшить физическую нагрузку и получить отличный урожай. 

Капельный

В наши дни никого не нужно убеждать в удобстве капельного полива — многие дачники успешно применяют его на практике и совершенствуют этот метод, приспосабливая к своим реалиям. 

Главное требование для устройства капельного полива — наличие водопровода или источника воды на участке (скважины, колодца).

При наличии водопровода можно обойтись без накопительных баков. Если же вода добывается из скважины или колодца, необходимо устройство «водонапорной башни».

Эффективность капельного полива напрямую зависит от давления в системе. Чтобы вода распределялась по всем капельным лентам равномерно и доходила до самых дальних грядок, необходимо установить емкости с водой на возвышении. 

Высота «водонапорной башни» зависит от площади орошения. Для полива стандартной теплицы 3 × 4 м достаточно установить бочку на небольшом возвышении. Чем больше площадь орошения, тем выше нужно поднимать емкость с водой. Оптимально — еврокуб, установленный на высоте 2–2,5 м. Высота водяного столба 3–3,5 м позволяет проводить капельный полив самотеком.

Если вода закачивается в систему при помощи насоса, важно следить за давлением, оно должно быть не выше 1 бар, при более высоких показателях капельные ленты могут лопнуть. Для понижения давления в системе понадобится подключение редуктора.

При устройстве системы капельного орошения не стоит пренебрегать установкой фильтра, особенно важно это при заборе воды из реки или пруда. Песок и частицы ила забивают капельные ленты, приводя их в негодность. Для фильтрации воды используют дисковые и сетчатые фильтры. Последние не так значительно снижают давление в трубах, поэтому подходят для устройства самотечной системы капельного полива.

Для прокладки магистрали используют полиэтиленовую трубу диаметром 25 или 32 мм, ее засверливают на нужном расстоянии и при помощи фитингов прикрепляют к ней капельные ленты. Возможно устройство системы полива с ПЭ трубой диаметром 16 мм, тогда для монтажа капельной ленты используют тройники труба-лента-труба.

Добротные системы капельного полива идут в комплекте с таймером, который можно программировать по своему усмотрению. Режим включения и длительность работы определяют опытным путем.

Современный дачник может управлять поливом огорода даже с телефона, находясь в любой точке земного шара. Для этого в систему подачи воды в качестве запорного механизма устанавливают кран с электроприводом, который управляется GSM-реле. Достаточно отправить смс на сим-карту, установленную в устройстве, и кран откроется автоматически.

Система капельного полива будет вдвойне эффективной, если сочетать ее с мульчированием почвы. 

Подземный 

Подземный полив — это разновидность капельного, с той лишь разницей, что водная магистраль проходит не по поверхности земли, а в почве, на глубине залегания корней.

При этом способе орошения вода расходуется еще более эффективно, ведь она не смачивает поверхность грунта, а поступает непосредственно к корням растений. Поверхность земли остается сухой, что является отличной профилактикой распространения грибных болезней и размножения слизней.

Систему подземного полива необходимо проложить еще на этапе устройства грядки или при подготовке почвы к посадке. Для прокладки магистрали можно использовать остатки полипропиленовых труб, которые легко соединяются пайкой в общую систему. 

В данном случае труба заменяет капельную ленту, в ней необходимо просверлить отверстия с шагом 15–20 см, дальний конец трубы нужно заглушить. Чтобы отверстия не забивались почвой, а струя воды не размывала корни растений, места отверстий прикрывают отрезками ПНД или ПЭ трубы большего диаметра, которую закрепляют при помощи проволоки или строительных хомутов.

Ямочный

Этот способ подходит для овощных культур, которые выращиваются через рассаду: томатов, баклажанов, перца, огурцов, капусты и др. Ямочный полив позволяет уменьшить расход воды, при этом дает значительную прибавку к урожаю.

Для этого способа орошения наиболее удобен квадратно-гнездовой метод посадки. Рассаду высаживают группами по 4 штуки, квадратом — на равном расстоянии друг от друга. В центре групповой посадки выкапывают яму, в которую устанавливают какую-либо емкость.

Это может быть строительный бак с обрезанным дном, дырявое ведро, офисная корзина для бумаг или пластиковая бутыль объемом 10–20 л, обрезанная с двух сторон в виде трубы. Чем крупнее будет емкость, тем проще наполнять ее водой. Использование пластиковых бутылок объемом 1,5–2 л возможно, но добавляет хлопот при поливе.

Емкость без дна устанавливают в лунку так, чтобы ее края были на одном уровне с почвой. При поливе емкости заполняют водой до верха при помощи шланга или лейки. Вода постепенно просачивается в землю и по почвенным капиллярам распределяется вокруг емкости, питая окружающие растения. 1–2 ведер воды хватает на 5–7 дней.

Можно обойтись и вовсе без емкостей, достаточно еще на этапе высадки рассады сделать глубокие ямы в центре каждого квадрата. Ямочный полив удобно совмещать с подкормками. На дно ямы насыпают древесную золу, сульфат калия или борофоску, а в качестве источника азота яму наполняют скошенной травой или сеном. Органика будет постепенно перегнивать, давая растениям дополнительное питание. Слой травы в яме будет дополнительно защищать почву от пересыхания.

На начальном этапе роста саженцев, пока рассада еще мала, проводят смешанный полив: в яму и под корень. Как только корни растений достаточно разовьются, переходят на ямочный полив.

Этот метод хорош тем, что не имеет значения качество воды. Это может быть дождевая, озерная или колодезная вода, нагретая на солнце или холодная.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup