Как поливать огород и теплицу в жару

Людмила Камионская
1415
Зашкаливающая температура в разгар лета давно стала нормой не только для южных регионов, но и для средней полосы. Даже на Урале и в Сибири термометры часто показывают выше 30 °С в тени. В таких условиях растениям необходима наша помощь. Важно знать, как поливать огород в жару правильно.

IMG_20220808_171141.jpg
Жаркое лето 2023 года

Если в жаркий день прикоснуться к листьям растений, вы ощутите, что они гораздо прохладнее, чем воздух. Благодаря способности испарять влагу с поверхности листьев растения могут охлаждать себя в жару.

Однако при экстремально высоких температурах мы видим печальную картину: листья растений жалобно поникают или скручиваются в трубочку. Это происходит из-за того, что через листья они испаряют гораздо больше влаги, чем поглощают из почвы.

В жару расход воды растениями значительно увеличивается, ведь процесс испарения влаги через листья идет активнее. Добавим к этому, что при нагревании почвы влага также испаряется с открытых участков земли. 

Норму поливов и их частоту в жаркую погоду нужно увеличивать.

Как часто поливать в жару

В жаркую погоду на солнце температура воздуха может доходить до +50 °С. Открытые участки почвы на глубине 5–10 см также прогреваются до +40–45 °С. В таких условиях вода испаряется с высокой скоростью, поэтому поливать в жару нужно чаще обычного.

Огородники, которые проводят лето в деревне или на даче, могут позволить себе роскошь поливать огород и цветник ежедневно. Дачникам выходного дня приходится оставлять растения без присмотра на 5 дней и проводить полив по приезду.

В идеале полив в жаркую погоду должен быть ежедневным. Однако в реальности на такой подвиг способен не каждый дачник. 

Поскольку запасы воды, времени и сил у нас не бесконечны, необходимо установить график полива. Растения-водохлебы, а также контейнерный цветник придется поливать ежедневно или через день, а остальные культуры — когда дойдет их очередь, раз в 3-4 дня, а порой и раз в неделю. Таким образом мы сможем выливать больший объем воды под каждое растение и орошение будет более эффективным.

Утром или вечером

Нет однозначного правила, когда проводить полив — утром или вечером. У обоих способов есть преимущества и недостатки. 

Стоит оговориться, что полив утром означает орошение в самые ранние часы, до наступления жары. Оптимально — это 5–7 часов утра, но не позже, чем до 9 часов. Вечерний полив проводят, как только жара пошла на убыль, в 7–9 часов вечера.

Утром

Утренний полив имеет свои преимущества. За ночь почва охлаждается, поэтому поливная вода не закипает в ней, корни не испытывают стресса от соприкосновения с горячей водой.

Вода, набранная в бочки, в жаркую погоду может нагреваться до +40 °С, поливать растения горячей водой так же вредно, как и ледяной. К утру вода в бочках охлаждается до приемлемой температуры.

В утренние часы растения наиболее активны. Вода после полива сразу же используется по назначению. Это помогает им пережить дневную жару и избежать потери тургора или скручивания листьев.

Особенно важен утренний полив для томатов в теплице. При вечернем поливе повышается влажность воздуха в парнике, что приводит к быстрому распространению грибных заболеваний. Если же поливать с утра, то в течение дня лишняя влага успевает испариться, и ночью влажность воздуха остается в пределах нормы.

Однако ежедневные подъемы в пять утра по вкусу не каждому дачнику, многие предпочитают поливать грядки вечером.

Вечером

Кроме очевидного удобства вечерний полив имеет и другие плюсы. Поскольку ночью влага из почвы не испаряется, вода равномерно пропитывает землю и не расходуется сразу же.

Если совместить вечерний полив с утренним рыхлением почвы, он будет вдвое эффективнее. Поверхностное рыхление закроет влагу, не давая ей испаряться. Слой рыхлой земли будет работать как мульча. 

Пробежка с тяпкой по огороду — это способ предотвратить образование корки на поверхности земли, а также возможность насытить почву кислородом, что крайне важно для роста корней.

Вечерний полив полезен для теплицы с огурцами. Они предпочитают высокую влажность воздуха. К тому же зеленцы набирают массу именно в ночные часы, поэтому влага будет им весьма кстати.

К недостаткам вечернего полива можно отнести привлечение в огород слизней. Брюхоногие моллюски ведут ночной образ жизни. Для их комфортного передвижения нужна влажная земля. Поливая грядки вечером, мы создаем все условия, чтобы слизням было удобно питаться нашими овощами и ягодами, пока мы спим.

Полив огорода днем

Вопрос, можно ли поливать огород днем, всегда вызывает множество споров у огородников. Бытует мнение, что поливать днем нельзя. Главным аргументом выдвигается тезис, что капли воды на листьях растений превращаются в подобие линзы, оставляя ожоги.

Однако огородники южных регионов на практике установили, что можно поливать огород в жару. Когда температура становится запредельной и листья растений повисают тряпочкой, дождевание является для них спасением. Холодный душ не только снижает температуру, но и помогает растениям восстановить тургор, т. к. они способны впитывать влагу через листья.

Если по приезде на дачу вы обнаружили, что овощи или цветы завяли и поникли, нужно срочно хвататься за лейку или шланг, не дожидаясь вечерней прохлады. Небольшие грядки или клумбы лучше поливать под корень. Если же речь идет об орошении больших участков, остается лишь дождевание через распрыскиватель или насадку для шланга.

Норма полива

Кратковременное дождевание не принесет много пользы. Корни однолетних растений располагаются на глубине 10–20 см. Если промокают лишь верхние 2-3 см почвы, то у них формируется поверхностная корневая система. При ежедневном орошении это не принесет вреда. Однако обычно это приводит к недобору урожая. Ведь как только земля высыхает и нагревается, нежные впитывающие корешки в верхнем слое почвы отмирают.

Выливать нужно столько воды, чтобы земля промокала хотя бы на глубину 5 см, а лучше на 10–15 см. В реальности это довольно сложно осуществить, ведь для такого обильного орошения потребуется много воды. 

Так, под куст томатов с наливающимися помидорами или под плодоносящий куст огурца нужно выливать не менее 5 л воды за один прием. Такой же расход воды для баклажанов, сладкого перца, капусты. Кабачкам и патиссонам нужно еще больше воды, ведь у них огромная поверхность листьев и множество сочных плодов, под каждый куст выливают 10-литровую лейку. При поливе грядок с морковью, свеклой, луком, горохом, зеленными примерный расход воды — 20 л на кв. м.

Обильный полив гораздо эффективнее поверхностного. Он позволяет промочить почву на глубину залегания корней, что создает запас влаги на несколько дней.

График полива

Четкое понимание, какие растения нуждаются в воде в первую очередь, а какие способны потерпеть, поможет дачникам равномерно распределять свои ресурсы. Это относится к потраченному времени, силам и объему воды.

Растения в горшках

На жаре земля в цветочных горшках высыхает молниеносно. Если установилась аномально жаркая погода, имеет смысл временно переместить контейнерный цветник в полутень плодовых деревьев или в тень от построек.

Цветы в горшках нужно поливать ежедневно, а лучше — два раза в день: утром и вечером.

Саженцы

Наилучшие сроки посадки любых саженцев — это весна и начало осени, когда температура умеренно теплая, а почва влажная. Однако порой мы покупаем саженцы или рассаду цветов в июне-июле и высаживаем их в грунт, когда стоит жаркая погода.

До тех пор, пока растения не укоренятся на новом месте, а это примерно 3-4 недели, саженцы нужно поливать регулярно. В первые недели потребуется ежедневный полив, дальше — каждые 2-3 дня. Особенно важно орошение для саженцев с открытой корневой системой.

Новые посевы

Если вы проводите повторный посев каких-то культур в июне-июле, нужно поливать всходы ежедневно, пока сеянцы не окрепнут. Это относится к повторным посадкам гороха, редиса, зеленных, а также к июльским посевам редьки, дайкона и пекинской капусты.

Растения-водохлёбы

Среди садовых многолетников особого внимания требуют кусты гортензии. Ее латинское название гидрангея явно говорит о высоких потребностях во влаге. Рододендроны и азалии также требовательны к влажности почвы.

Главным водохлёбом огорода является капуста. Эта культура расходует огромное количество воды на формирование кочана или головки, если речь идет о брокколи и цветной капусте. Большая поверхность крупных листьев способствует испарению влаги, т. е. ее расходу впустую. Поливать капусту нужно обильно, под корень, расход воды максимально возможный — 5–10 л под каждое растение.

Чтобы при поливе вода не стекала в междурядье, полезно сажать капусту в углубленные ванны либо делать бортик из земли по периметру грядки.

Огурец — тот еще водохлёб. Корневая система огурца не слишком развита, поэтому у него весьма посредственная способность к добыванию влаги из почвы. При этом расход воды значительный: множество крупных листьев активно испаряют влагу, а обильное плодоношение требует немалых запасов воды.

Сладкий перец нуждается в частых поливах. У него мочковатая корневая система и капризный характер. На засуху перец может отреагировать сбрасыванием цветов и мелких завязей.

Редис и дайкон нуждаются в ежедневных поливах. В идеале почва под ними всегда должна оставаться чуть влажной. Только так можно получить сочные хрустящие корнеплоды.

Без регулярного полива не получить крупных головок корневого сельдерея и мощных «ног» лука-порея.

Если жара пришла в мае-июне, не пренебрегайте поливом репчатого лука. Будущий размер луковиц напрямую зависит от развития надземной части, а для роста зеленого пера нужна влага.

В засушливое жаркое лето в поливах нуждается молодая морковка, свекла и зеленый горошек.

Размер ягод клубники напрямую зависит от влажности почвы. Корни клубники мочковатые, находятся в верхнем слое почвы, поэтому растения нуждаются в регулярных поливах.

Не забывайте о дождевании газона, а также о редких, но обильных поливах плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Засухоустойчивые культуры

Многие растения стойко переносят жару и засуху. Конечно, все они будут рады обильному поливу под корень или частому дождеванию, но если возможности ограничены, можно оставить их без полива.

Тыква вполне способна обеспечить себя влагой. У тыквы мощная корневая система, а в узлах плетей образуются дополнительные корни, которые также снабжают растение водой. Засухоустойчивыми культурами являются бахчевые: арбузы и дыни.

Кабачки и патиссоны поливают лишь в условиях длительной жары и засухи, если их листья поникают в полуденный зной. Из-за крупных листьев у этих культур большой расход влаги.

Томаты могут обходиться редкими, но обильными поливами. Если рассада томатов выращивалась без пикировки, формируется стержневой корень, который уходит в глубокие слои почвы. Такие растения способны сами добывать воду. Однако регулярный полив обеспечивает прибавку к урожаю — плоды будут крупнее.

Баклажаны любят влажную почву, но могут и потерпеть, у них хорошо развитые корни. Важно не допускать потери тургора листьев. В жаркую погоду активно размножается паутинный клещ — главный враг синеньких. На ослабленные баклажаны вредитель нападает в первую очередь.

Если жара установилась во второй половине лета, без полива могут обходиться морковь, свекла, репчатый лук, фасоль, кукуруза, подсолнухи.

Как сократить поливы и сберечь силы

Ежедневный полив — это утомительная работа, отнимающая 2-3 часа, если же приходится бегать с лейкой, то это еще и немалая физическая нагрузка. Чтобы сберечь время и силы, огородники используют различные способы.

Рыхление почвы

Рыхление почвы наутро после вечернего полива не дает влаге улетать с поверхности земли. Особенно важно рыхлить землю на глинистых грунтах, которые после полива заплывают, а при высыхании схватываются коркой. 

Образование корки на поверхности земли вредно для растений. Плотная корка перекрывает поступление кислорода к корням, из-за чего часть корневой системы отмирает, растения чувствуют себя угнетенно. 

В жару на плотной земле возникают глубокие трещины, через которые испаряется влага из глубоких слоев почвы. Образования трещин можно избежать, если взять за привычку рыхлить почву после полива.

Мульчирование

Слой мульчи не дает влаге испаряться с поверхности земли. Под слоем органической мульчи между поливами земля остается чуть влажной. Это создает благоприятную среду для размножения полезной почвенной микрофлоры и жизнедеятельности дождевых червей. Все это благотворно сказывается на состоянии растений и урожае.

Светлая мульча из соломы, сена или опилок частично отражает солнечные лучи, не давая земле перегреваться. Благодаря этому растения чувствуют себя гораздо лучше.

Луночный полив

Чтобы сократить расход воды и уменьшить потери влаги из-за испарения с поверхности земли, огородники применяют луночный полив. Этот способ подходит для томатов, перца, баклажанов, огурцов, капусты и др.

Между растениями делают небольшие лунки, которые доверху наполняют водой, выливая в каждую лунку до 10 л воды. Как только вода впиталась в почву, лунку присыпают почвой или закрывают толстым слоем мульчи. Таким образом вода попадает на глубину залегания корней, создается запас влаги в почве, при этом практически исключены ее потери при поверхностном испарении.

Луночный полив позволит спасти плодовые деревья в период засухи и при этом не разориться на счетах за воду. По проекции кроны дерева делают небольшие шурфы при помощи лома или выкапывают лунки, которые заполняются водой до тех пор, пока она не перестает впитываться. Таким образом вода поступает адресно, к корням дерева, а не расходуется на рост сорняков.

Притенение

Использование затеняющей сетки в огороде становится весьма актуальным в жару. Это не избавляет от необходимости поливать огород, но благотворно сказывается на состоянии растений. Особенно важно укрыть от палящего солнца огурцы, капусту.

За неимением специальной сетки можно обойтись подручными средствами: с южной стороны грядок натянуть старый тюль или спанбонд. Также нужно поступить и с теплицей, ведь в жару температура внутри парника зашкаливает.

Использование мела

Огородники южных регионов часто используют мел, чтобы защитить растения от солнечных лучей. Раствором мела можно покрыть крышу теплицы, белая поверхность будет отражать солнечные лучи, парник не будет так сильно перегреваться.

Жидкий раствор мела (1 стакан на ведро воды) можно использовать для опрыскивания растений с крупными листьями: кабачков, патиссонов, тыквы, огурцов и пр. Меловые пятна на листьях будут частично отражать солнечный свет, поэтому растениям будет не так жарко. Ближайшим дождем мел смоет с листьев, никакого вреда растениям это не принесет.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup