Горькие огурцы на грядке. Устраняем причины горечи

Людмила Камионская
1809
огурцы_обл.jpg
В теплице: скороспелый гибрид "Меренга F1"

Огурцы горчат, когда растения испытывают стресс. Какие факторы являются для огурцов стрессовыми и как создать оптимальные условия для их выращивания, — разбираемся пошагово.
Родиной дикорастущего огурца является Индия. В естественных условиях лиана произрастает в жарком климате с высокой влажностью воздуха. Разница между дневными и ночными температурами в тропиках небольшая, поэтому огурцы развиваются быстро, не испытывая ни малейшего стресса.

Российский климат далёк от тропического. У нас если не жара — то холод, если не засуха — то затяжные дожди. Добавим к этому погодные катаклизмы: неожиданные похолодания, сильные ветра, град и пр. Воздух в средней полосе гораздо суше, чем в тропиках, а разница между температурой днём и ночью может составлять 15-20 градусов. Тем не менее огурцы успешно выращиваются практически во всех регионах нашей страны с поправкой на климатические условия.

Почему огурцы горчат

огурцы2.jpg
прямо с грядки...

Причиной горечи огурцов является выработка в плодах кукурбитацина. Это органическое вещество вырабатывается всеми культурами семейства Тыквенных (Cucurbitaceae), но в разной мере.

Матушка-природа наделила растения свойством выделять горькие вещества, чтобы помочь им сохранить свой вид. Целью любого растения является продолжение рода, оставление потомства. Для плодовых культур — это возможность сохранить плоды до полной спелости, т.е. до вызревания семян.

Чтобы в дикой природе созревающие огурцы не стали добычей животных или птиц, растения выделяют кукурбитацин, это делает плоды невкусными, горькими. Если растение находится в благоприятных условиях, формируется много плодов, оно “не боится” остаться без потомства. В стрессовых условиях выработка кукурбитацина увеличивается, ведь нужно защитить плоды и сохранить их до созревания семян.

Дикорастущие огурцы всегда горчат, это их естественная особенность. Больше всего кукурбитацина в листьях и стеблях тропической лианы. Если попробовать лист огурца на вкус, он окажется горьким. В зеленцах вещество концентрируется в кожице нижней части огурца, у плодоножки.

Какие условия выращивания является стрессовыми для огурца и могут привести к появлению горечи в плодах?

  • нехватка воды;

  • жара / холод, перепады температуры;

  • нехватка питательных веществ.

Вода

Зеленцы на 95% состоят из воды. Для быстрого роста зеленцов нужны влажная почва и высокая влажность воздуха. При недостатке воды выработка кукурбитацина происходит интенсивнее. 

Почва на огуречной грядке должна всегда оставаться умеренно влажной. Нежелательно допускать пересушивания земли, но также следует избегать и замокания грунта. 

Переувлажнённая земля не пропускает кислород, который нужен корням растений. При недостатке кислорода корневая система начинает отмирать. 

Если земля долго остаётся сырой, в ней размножается патогенная микрофлора, что приводит к развитию корневой гнили.

Режим полива

В жаркую погоду огурцы нужно поливать ежедневно. Если же температура не превышает +22-24°С, достаточно поливать растения через день, а в пасмурную погоду — раз в три дня.

На песчаных грунтах поливы должны быть более частыми, ведь вода уходит в глубокие слои “как в песок”. Глинистая почва дольше сохраняет влагу, однако после полива земля уплотняется, перекрывая поступление кислорода. Глинистую почву нужно рыхлить после каждого полива.

Время

Огурцы лучше поливать вечером. Зеленцы наливаются и набирают массу именно в ночные часы, поэтому вечерний полив ускоряет рост плодов. 

Орошение теплицы в вечернее время приводит к повышению влажности воздуха, что весьма полезно для огурцов. К тому же влажный воздух не нравится паутинному клещу, главному врагу огурцов.

При совместном выращивании в одной теплице огурцов и томатов придётся применять утренний полив, ведь высокая влажность воздуха — это первый шаг к развитию болезней томатов: фитоспороза, кладоспориоза и др.

Вода

Вода для полива должна быть той же температуры, что и окружающий воздух. Полив холодной водой может быть причиной того, почему огурцы горчат в теплице.

Если бочки для полива наполнять утром, к вечеру вода будет нагреваться естественным образом. Ещё удобнее установить систему капельного полива. Так вода будет попадать адресно, к корням растения. Земля будет медленно насыщаться влагой, при этом листья растений останутся сухими. К тому же при капельном поливе нет риска размывания корней струёй воды.

Объём воды

Полив должен быть обильным, чтобы почва промокала на глубину 15-20 см. У огурца обширная корневая система, которая распространяется в диаметре более полуметра и уходит на глубину до 30-40 см.

Поверхностный полив небольшими порциями воды приводит к тому, что корневая система огурца развивается в верхнем слое почвы, который быстро перегревается в жаркую погоду и пересыхает между поливами. Это приводит к отмиранию нежных впитывающих корешков.

Под плодоносящее растение за один приём выливают не менее 3-5 л воды, поливая всю поверхность почвы между растениями в ряду.

Рыхление

Воздух важен для корней не меньше, чем вода. На участках с песчаными почвами проблема рыхления не стоит, земля всегда остаётся воздухопроницаемой. 

Чем больше в грунте глины, тем он плотнее. После полива земля спрессовывается, на поверхности образуется корка. Чтобы обеспечить доступ кислорода к корням, на следующее утро после полива необходимо поверхностно рыхлить почву.

Однако в процессе рыхления мы повреждаем корни огурцов, да и сама работа с тяпкой отнимает много времени и сил. Мульчирование помогает решить эту проблему.

При выращивании огурцов на глинистых почвах необходимо заранее позаботиться о воздухопроницаемости грунта. Для этого под перекопку в почву вносят раскисленный верховой торф, листовой опад, опилки, крупнозернистый песок.

Мульчирование

Чтобы земля не пересыхала между поливами, необходимо мульчировать грядки. Слой органической мульчи должен быть значительным, толщиной 10-15 см. 

Лучший мульчирующий материал — это солома. Она не содержит семян сорняков, медленно разлагается, не гниёт под дождями.

За неимением соломы можно воспользоваться сеном, опилками, картоном. Пространство между рядами растений можно укрыть спанбондом, либо изначально высаживать рассаду огурцов в прорези на укрывном материале.

Температура

Оптимальная температура для роста огурцов: +24-28°С днём и +18-20°С ночью. В наших реалиях такие условия создать крайне сложно, поэтому огородникам приходится приспосабливаться к своему климату.

В северных регионах огурцы выращивают в теплицах или на тёплых грядках под временным укрытием. В защищённом грунте растения чувствуют себя лучше, быстрее развиваются и раньше вступают в плодоношение.

Однако в солнечный день температура в теплице зашкаливает и поднимается до +40-50°С, что является стрессовым фактором для растений. Чтобы избежать перегрева теплицы, на неё набрасывают белый спанбонд или солнцезащитную сетку. Крышу строения белят мелом, известью, набрызгивают глиняную болтушку, чтобы уменьшить светопроницаемость.

В южных регионах огурцы выращивают в открытом грунте, но здесь другая проблема — слишком жарко, а воздух сухой и горячий. Огородники южных областей устраивают укрытия из затеняющей сетки плотностью 35-55 г/кв.м. В тени укрытия температура воздуха на несколько градусов ниже, чем под палящим солнцем.

На юге огурцы сажают в небольшом затенении от высокорослых растений. С южной стороны от огуречной грядки сеют кукурузу, подсолнечник, сорго веничное, амарант и другие быстрорастущие растения с высокими побегами.

В средней полосе и регионах с резко континентальным климатом огурцы страдают из-за большой разницы между ночными и дневными температурами. Чтобы сгладить температурные скачки, огородникам приходится постоянно работать с укрывным материалом: накрывать грядки в холодные ночи и открывать для сбора урожая.

Мульчирование грядок соломой или сеном благоприятно сказывается на температуре почвы. Светлая мульча отражает солнечные свет и защищает почву от перегрева. При понижении температуры воздуха мульча работает как термос, не давая земле быстро охлаждаться.

Чтобы растения меньше страдали от перепадов температуры, необходимо использовать антистрессовые препараты: “Эпин”, “Циркон”, “Ботаник”. Также полезны обработки био-регуляторами роста на основе аминокислот, такими как “Изабион”, “ВитАмин”, “Амицид”. Они укрепляют иммунитет растений, помогают им справляться с неблагоприятными погодными условиями.

огурцы.jpg
Урожай 2023: гибрид букетного типа "Первенец ВХ F1"

Питание

Огурец — весьма “прожорливая” культура. Для формирования мощной лианы с множеством боковых побегов нужно много азота. Причём азот расходуется в течение всей вегетации, ведь растения продолжают рост и после начала плодоношения.

В период плодоношения на первый план выходят калий и кальций. Калий отвечает за накопление сухого вещества в плодах, делает огурчики сладкими. Однако избыток калия в почве блокирует усвоение кальция, что может приводить к развитию вершинной гнили — загниванию кончиков зеленцов.

Недостаток или избыток каких-то элементов питания сказывается и на развитии растения, и на качестве плодов. Внешний вид зеленцов и их вкус напрямую зависят от того, какое питание получают растения.

Почву под огурцы готовят тщательным образом. В землю вносят запас перепревшей органики, по 0,5-1 ведру перегноя на кв.м. грядки. Если запасы органических удобрений ограничены, их вносят локально, по хорошей горсти в посадочные лунки.

В течение лета огурцы регулярно подкармливают. В начале сезона нужны азотные удобрения, они стимулируют рост лианы. Это раствор мочевины (карбамида), аммиачной селитры из расчёта 20 г на10 л. Под каждое растение выливают 0,5-1 л подкормки. В качестве органических источников азота применяют настой коровяка, куриного помёта или “чай” из сброженных сорняков: крапивы, одуванчика, лебеды и пр.

Однако увлекаться азотными подкормками не стоит. Избыток азота приводит к накоплению нитратов в зеленцах. К тому же азот стимулирует быстрый набор массы плодов, что становится причиной появления пустот в огурцах.

С момента начала цветения и до окончания сезона плодоношения огурцы подкармливают комплексными удобрениями с макро- и микроэлементами, такими как “Здравень Турбо для огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов”, NPK=12:6:28 + 2% Mg. Подкормку проводят раз в две недели после полива по влажной почве, расход 15 г на 10 л воды.

О дефиците каких-то элементов питания можно судить по форме плодов. Зеленцы в виде лампочки или груши говорят о недостатке калия. Обычно такие признаки появляются в августе, когда запасы доступного калия в почве исчерпаны. Здесь поможет подкормка по листу монофосфатом калия (1 г на 1 л) и внесение под корень раствора сульфата калия (20 г на 10 л).

При нехватке азота у огурцов раздувается нижняя часть у плодоножки, а кончик становится острым. Обильные дожди часто становятся причиной нехватки азота, т.к. это вещество быстро вымывается в глубокие слои почвы. Подкормка калиевой селитрой по листу (1 г на 1 л) сработает как скорая помощь, это удобрение также вносят под корень в концентрации 20 г на 10 л. Такая подкормка даст растениям и азот, и калий.

Сорта огурцов, которые не горчат

Склонность к выделению кукурбитацина является наследственным признаком. Если вы оставите на семена горький плод, то в следующем году получите растения с повышенной выработкой кукурбитацина и горькими зеленцами.

Селекционеры много лет ведут работу по выведению сортов и гибридов, лишённых горечи. Из старинных сортов отсутствием горечи в плодах могут похвастать “Нежинский” и “Муромский”. Однако у старых сортов много недостатков: они поздно вступают в плодоношение, в начале развития дают много пустоцветов, сильно подвержены грибным заболеваниям, не слишком урожайные.

Современные партенокарпические гибриды лишены горечи на генетическом уровне. Такие растения имеют отличный иммунитет и высокую стрессоустойчивость.

У дачников и фермеров популярны современные гибриды: Маша F1, Герман F1, Адам F1, Отелло F1, Конни F1, Пасалимо F1, Пасамонте F1, Клавдия УД F1, Эколь F1, Амур 1801 F1, Маринда F1, Афина, Мирабелл и др.

Что делать с горькими огурцами

Кукурбитацин разрушается при тепловой обработке, поэтому можно смело консервировать корнишоны с горчинкой. Вкус маринованных огурчиков будет отменным, если добавить в рассол смородиновый лист, душистый горошек, зонтики укропа.

В процессе вымачивания зеленцов в воде горечь также уходит. Чтобы соленья получились ароматными, а огурчики были крепкими, слои бочковых огурцов прокладывают вишнёвым и смородиновым листом, листьями и кореньями хрена.

В салат горький огурец не порежешь, приходится чистить кожуру и отрезать “попку” зеленца. Однако можно не бояться отравиться горьким огурцом. Кукурбитацин не является ядовитым веществом, напротив, он стимулирует работу печени и кишечника, является бактерицидным средством. Есть мнение, что кукурбитацин помогает в качестве профилактики появления раковых клеток.

В разгар лета дачницы могут побаловать себя огуречной маской для лица. Она обладает тонизирующим, увлажняющим и отбеливающим действием. Вкус огурца в данном случае роли не играет. 

Плоды измельчают на тёрке или в блендере, смешивают со сметаной или мёдом. Для усиления отбеливающего эффекта в маску добавляют немного лимонного сока. При регулярном применении этого косметического средства кожа постепенно отбеливается, уходит “дачный” загар.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup