Быстрый способ нагреть землю на грядке для теплолюбивых овощей

Людмила Камионская
10637
На большей части страны март является последним месяцем зимы, да и апрель не спешит порадовать теплом. И даже когда температура воздуха поднимается до +20°С, земля ещё долго остаётся холодной. Огородники давно озабочены проблемой, как прогреть землю в теплице, и нашли множество весьма эффективных способов.

Зачем обогревать теплицу из поликарбоната

Устройство и содержание круглогодичной обогреваемой теплицы — дело дорогостоящее, окупается только при больших объёмах продукции, выращиваемой на продажу. Обычный же дачник ограничивается одной-двумя теплицами из поликарбоната. Они нагреваются естественным образом под лучами солнца. 

Разница между сроками высадки в необогреваемую теплицу и в открытый грунт составляет от 2 недель до месяца. Казалось бы, раньше посадишь — раньше соберёшь урожай, однако не всё так просто. 

Уже в марте, зайдя в теплицу, вы почувствуете тепло. В апреле в ней будет жарко, и вам покажется, что давным-давно пора высаживать рассаду. Но земля прогревается гораздо медленнее, чем воздух. В холодные ночи и пасмурные дни она вновь остывает, поэтому процесс идёт медленно. 

Оптимальная температура почвы

Начинающие огородники не придают значения температуре почвы, тогда как она имеет решающее значение для теплолюбивых культур. Оптимальная температура земли в корневой зоне растений, т.е. на глубине 15-20 см, для томатов +16-18°С, для перца, баклажанов +18-20°С, для огурцов и бахчевых +20-22°С.

Если высадить рассаду теплолюбивых культур в холодную почву, растения испытают шок. При температуре грунта ниже +12°С деятельность корней замедляется, они хуже транспортируют воду, почти не усваивают питательные вещества. Рост рассады замирает “до лучших времён”. 

Обработка стимуляторами роста: “Эпин”, “Циркон”, “Ботаник” помогают растениям преодолеть последствия стресса, однако лучше было бы не допускать переохлаждения.

Фосфор, необходимый для развития корневой системы и закладки генеративных органов растения, в холодном грунте не усваивается. Дефицит фосфора можно определить по фиолетовой окраске обратной стороны листьев томатов. При низкой температуре почвы корни плохо усваивают азот. Это особенно ярко проявляется на теплолюбивых огурцах — их листья из насыщенно-зелёных становятся салатовыми.

Как определить температуру почвы

Если у вас нет специального термометра с длинным щупом, можно ориентироваться на дикорастущие растения. На берёзах раскрываются листочки и появляются серёжки, когда почва прогревается до +7-8°С, активный рост травы и начало цветения одуванчиков говорят о том, что земля прогрелась до +12-15°С. В теплице температура грунта будет на несколько градусов выше, чем на огороде.

Способы нагреть землю на грядке без электричества

Есть множество способов ускорить прогревание почвы, они отличаются по эффективности, трудозатратам и финансовым вложениям.

Обогрев теплицы солнечным светом

Солнечный свет и тепло неразделимы, в ясный весенний день температура воздуха в теплице поднимается до +30°С и выше. Чтобы ускорить прогревание грунта, необходимо удержать это тепло и не дать ему рассеяться.

Ранней весной нужно помыть поликарбонат снаружи и изнутри, если вы не сделали этого осенью. Через прозрачный материал инфракрасные лучи проходят лучше, а именно они отвечают за нагрев воздуха и почвы.

Чтобы тёплый воздух не уходил сквозь щели, проверьте герметичность конструкции. При необходимости проведите мелкий ремонт, если за зиму поликарбонат оторвало ветром.

Днём воздух в теплице будет нагреваться до значительных температур, и постепенно, за 2-3 недели, почва прогреется. Недостаток естественного прогрева теплицы в медленной скорости согревания почвы. Тёплый воздух поднимается и скапливается под потолком, земля же остаётся холодной.

Изоляция стен теплицы

Если вы хотите высадить рассаду в теплицу раньше обычного, стоит провести дополнительное утепление — накрыть конструкцию полиэтиленовой плёнкой. Она закроет щели и не позволит теплу выходить наружу.

Слой полиэтилена даст больше пользы, если натянуть плёнку не на саму теплицу, а на дополнительные опоры, чтобы между полиэтиленом и поликарбонатом оставалась воздушная прослойка. Это более сложный способ, он потребует усовершенствования конструкции. Такая двухслойная теплица может использоваться даже зимой при наличии дополнительных источников тепла.

Обогрев грунта солнцем

Чтобы ускорить прогревание почвы, её застилают прозрачной полиэтиленовой плёнкой. Прозрачный материал пропускает инфракрасный спектр, благодаря чему работает как локальный обогреватель. Ночью почва будет остывать медленнее, т.к. слой полиэтилена не позволит теплу подниматься с поверхности земли.

Дополнительным бонусом станет уничтожение однолетних сорняков. В тепле и влаге сорняки быстро взойдут, но под палящими лучами солнца они моментально сгорят.

Опытным путём дачники установили, что под прозрачным полиэтиленом земля прогревается быстрее. Если использовать чёрную полиэтиленовую плёнку, нагреваются несколько верхних сантиметров грунта, а в глубину тепло поступает хуже.

Чтобы почва прогревалась равномерно, перед укрытием плёнкой необходимо обильно пролить грядки. Объём воды зависит от того, насколько сухая почва, набрасывали ли вы зимой снег в теплицу, от глубины залегания грунтовых вод и пр. 

Для полива можно использовать тёплую или горячую воду, но большого смысла в этом нет. В земле она быстро остынет, не принеся ощутимой пользы. А нагрев больших объёмов воды — слишком энергозатратное мероприятие.

Чтобы ускорить прогревание почвы на глубине, огородники выкапывают посадочные лунки заранее и держат их под полиэтиленом до момента высадки рассады.

Укрывание почвы полиэтиленом позволяет приблизить сроки посадки на 1-2 недели, почва прогревается гораздо быстрее, чем без укрытия. А вот мульча, наоборот, замедляет прогрев почвы весной. Если грядки в теплице замульчированы, нужно временно сгрести мульчу к бортам либо убрать ее в междурядья.

Утепление грунта

Чтобы почва в теплице весной быстрее согревалась, нужно, чтобы зимой она промерзала не так глубоко. Уровень промерзания грунта зависит от региона, но есть некоторые тонкости.

Так, почва на высоких грядках весной прогревается быстрее, однако в регионах с суровыми зимами она и промерзает сильнее. Оптимальная высота грядок в теплице — 15-30 см.

Толстый слой снега в открытом грунте защищает почву от глубокого промерзания, особенно, если снег лёг на влажную землю. Набрасывание снега в теплицу не даёт того же эффекта утепления, скорее наоборот. Под солнечными лучами снег в теплице начинает таять ещё в разгар зимы, талая вода на поверхности почвы превращается в лёд, который оттаивает медленнее, чем сухая земля.

Чтобы почва в теплице прогревалась быстрее, необходимо отсечь холод, идущий из глубины. Для этого утепляют фундамент теплицы, прокладывая пенополистирол или пенофол (фольгированный утеплитель).

Если же уложить листы пенополистирола на дно грядок, на глубине 40-45 см, весной земля будет прогреваться быстрее. Это долговечный материал, который не гниёт в почве и не крошится, в отличие от пенопласта. Для оттока воды необходимо проделать в нём отверстия диаметром не менее 1 см, примерно 20 отверстий на кв.м.

Биотопливо

Свойство органики выделять тепло при перепревании активно используется огородниками. Этот способ чаще применяют в открытом грунте, поскольку процесс выделения тепла при “горении” органики длится несколько месяцев. В теплице это может привести к значительному повышению температуры в начале лета, поэтому потребуется усилить проветривание.

Конский навоз считается самым лучшим органическим материалом для тёплых грядок, он быстро “загорается”. Подстилочный навоз КРС также подходит для этих целей. Опилки и свежескошенная трава в пропорции 3:1 заменят навоз, они отлично разогреваются. 

При устройстве тёплой грядки нужно учитывать, что процесс перепревания лучше идёт над поверхностью почвы, поскольку в нём участвуют аэробные бактерии. Для запуска процесса “горения” полезно пролить органику биопрепаратом для глубокой подстилки, таким как “Биофактор для жвачных животных”, или ускорителем созревания компоста “КомпоСтим”. После запускания процесса разогрева, органику накрывают слоем земли толщиной 30-35 см.

Этот способ больше подходит для выращивания ранней зелени, огурцов и бахчевых, чем для томатов. Свежая органика при перепревании даёт большие дозы азота, что может привести к жированию томатов.

Использование емкостей с водой

В качестве дополнительных аккумуляторов тепла в землю прикапывают пластиковые бутылки, наполненные водой. Днём их надземная часть нагревается на солнце, а вечером вода отдаёт земле накопленное тепло.

Вместо бутылок можно использовать специальные рукава из чёрного полиэтилена. Их наполняют водой и раскладывают вдоль грядок. Днём вода в рукавах нагревается, а ночью отдаёт тепло в воздух и почву. Открытые бочки с водой также немного уменьшают разницу между дневной и ночной температурой.

Водные аккумуляторы тепла не способны значительно изменить температуру почвы, но помогут уберечь высаженную рассаду при возвратных заморозках. Конечно, при условии, что она будет укрыта дополнительным слоем плотного спанбонда, натянутого на дуги.

Печь на твердом топливе

Печное отопление — это способ превратить теплицу из поликарбоната в обогреваемую, пусть и не круглогодичную. Этот способ требует финансовых затрат на покупку печки-буржуйки или мужских рук и оригинальных инженерных решений, чтобы собрать печь из подручных материалов. Умельцы приспосабливают под тепличную буржуйку металлическую бочку. Топку печи можно также сложить из кирпича, используя необходимые чугунные детали: плиту, колосник, топочную дверцу. 

Печь устанавливают в одном торце теплицы, а трубу дымохода выводят в противоположный конец, труба нагревается от дыма и отдаёт тепло в воздух. Чтобы обеспечить хорошую тягу в печи, дымовая труба должна быть расположена выше топки или хотя бы на одном уровне с нею.

Недостатком этого способа является то, что всё тепло накапливается в верхней части теплицы, а почва так и остаётся холодной. Это можно использовать для выращивания рассады, которая установлена на высоких стеллажах, либо для растений в подвесных кашпо.

Необходимость постоянного слежения за печкой и обеспечения пожарной безопасности, заготовка дров или покупка угля делает этот способ трудным к исполнению.

Способы нагревания земли при наличии электричества в теплице

Если теплица расположена не так далеко от дома, и есть возможность провести к ней электричество, проблема обогрева и ранней посадки решается гораздо проще.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасные обогреватели (ИКО) полюбились многим дачникам за простоту их использования и экономичность. Принцип их работы заключается в том, что они нагревают не воздух, а поверхности, которые находятся непосредственно под ними. 

Если расположить инфракрасные обогреватели на высоте одного метра, в течение нескольких дней грунт прогревается до температуры +15°С на глубину залегания корней. После высадки рассады обогреватели перемещают под потолок теплицы.

Мощности ИКО 800 Вт достаточно для обогрева теплицы площадью 8 кв.м. Если подключить обогреватель через термодатчик, электроприбор будет работать в автономном режиме.

Использование мощных электроприборов скажется на счетах за электричество, однако дачников это не останавливает. Важно обеспечить пожарную безопасность, т.к. высокая влажность представляет опасность для работающих электророзеток.

Водяное отопление

Трубы с тёплой водой, которые проложены в земле, обеспечивают не только быстрый прогрев почвы весной, но и помогают поддерживать оптимальную температуру почвы до тех пор, пока не наступит тепло. Осенью они позволяют продлить сезон на несколько недель.

Монтаж тёплой грядки для теплицы немного проще, чем водяного пола в доме, здесь можно использовать менее дорогостоящие материалы. Тем не менее устройство водяного отопления потребует значительных вложений и умений.

Подземную систему водяного отопления прокладывают таким образом, чтобы горячая вода поступала от источника тепла по трубам, а остывшая возвращалась.  Для обеспечения циркуляции воды необходимо встроить в систему отопления электрический водяной насос.

В качестве источника тепла можно использовать печь, в которую вмонтирован змеевик либо установлен расширительный бак с водой. Вместо дровяной печи можно использовать газовый котёл или электрический водонагреватель.

Для прокладки труб потребуется копать траншеи глубиной 40-45 см, либо полностью снимать слой грунта, чтобы расположить трубы под всей площадью грядки. При заливе водяного отопления необходимо исключить образование воздушных пробок, для этого на каждой трубе нужно установить краны. Кроме земляных работ, потребуется отладка системы, устранение утечек воды и финансовые вложения.

Воздушное отопление

Идея обогрева грунта воздухом основана на разнице температур. Под потолком теплицы скапливается тепло, так почему бы не использовать его на прогревание почвы? Система воздушного отопления гораздо проще водного, а её исполнение — дешевле.

Для реализации потребуются полипропиленовые канализационные трубы диаметром 110 мм, несколько уголков или отводов, а также небольшой электровентилятор. 

Забирающую трубу располагают вертикально у южной или восточной стены, наверху устанавливают отвод с вентилятором. Труба опускается до уровня почвы, где разветвляется по количеству грядок и уходит под землю. Крайние концы труб выходят наружу, над поверхностью почвы.

Этот вид отопления также потребует проведения земляных работ, ведь трубы придётся уложить на глубину 40-45 см. Однако расход электричества на работу вентилятора значительно ниже, чем при использовании электрообогревателей.

Греющий кабель

Тёплый электрический пол позволяет ходить по дому босиком в любое время года. Греющий кабель может обогреть и почву, что позволит открыть огородный сезон раньше, а закрыть позже.

Устройство электрического обогрева грядки потребует тщательной подготовки. Нагревательный кабель раскладывают на дне высоких грядок либо предварительно снимают весь грунт на глубину 45-50 см.

На дно траншеи насыпают слой песка толщиной 5-10 см, на него укладывается оцинкованная сетка, к которой крепится кабель. Витки не должны соприкасаться, кабель не должен перегибаться в местах поворота. Одножильный кабель должен вернуться к тому же месту, откуда начинается укладка.

После установки кабеля, ещё до его засыпки, необходимо проверить систему, подключив его к сети 220 В, а также проконтролировать напряжение тестером. Если “тёплый пол” работает, кабель засыпают слоем песка толщиной 5-10 см, на него укладывают прочную сетку, чтобы защитить греющий кабель от механического повреждения при перекопке грядок. И уже на сетку возвращают слой плодородной земли толщиной 30-35 см. 

Система может работать автономно, поскольку подключается через термостат, который контролирует температуру при помощи датчика, установленного в толще почвы.

При покупке нагревающего кабеля необходимо исходить из оптимальной мощности для теплицы — 100-150 Вт/кв.м. Метраж кабеля определяют, исходя из его мощности и полезной площади. Так, для теплицы 3 на 6 м с двумя грядками (12 кв.м.) потребуется общая мощность 1800 Вт (12 кв.м.*150 Вт). При мощности кабеля 16,5 Вт, понадобится 110 м кабеля (1800 Вт/16,5 Вт).

Тёплая грядка с греющим кабелем не так затратна на этапе устройства, т.к. комплектующие сравнительно недороги, сколько влечёт дополнительный расход электричества.

Нагревательная лента

“Последнее слово” в теме подогрева почвы — это электрическая нагревательная лента (ЭНГЛ). Принцип работы тот же, что и у греющего кабеля, но монтаж гораздо проще. 8 нагревательных нихромовых жил соединены в одну ленту, покрытую гибкой силиконовой оболочкой, что защищает их от воздействия влаги и добавляет удобства в установке.

На грядку шириной 55-60 см достаточно одной ленты, поэтому расчёт весьма прост, достаточно знать количество грядок и их длину, производитель предлагает комплекты различной длины от 3 до 27 м.

При укладке ленты потребуются земляные работы, как и для устройства тёплой грядки с греющим кабелем. Ленту укладывают на песчаную подушку, сверху накрывают ещё одним слоем песка и накрывают защитной сеткой. Термодатчик располагают на высоте 12-15 см от ленты, в толще земли. Слой почвы — 35 см.

Нагревательная лента пока не получила широкого распространения, возможно, в этом виновата её высокая стоимость. Однако если принять во внимание удобство использования, сохранённые нервы садовода и ранний урожай, дело стоит свеч.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup